Наверх

Тема: Зажмуриваете ли вы второй глаз?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Vit
Зажмуриваете ли вы второй глаз?
Вопрос навеян обсуждением на фотосайте.
(http://www.photosight.ru/pforum/showflat.php?Cat=&Board=photo_common&Number=344809)
Просто интересно кто как снимает и какой камерой. Естественно, я спрашиваю не про "цифровиком на вытянутых руках"
29 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Тут ещё любопытна статистика о том, какой - левый или правый глаз. Я зажмуриваю.
 
Леша Панков
это я уже как-то спрашивал
слышал, что примерно 95% фотографов снимают правым глазом
отчасти еще и потому, что камера так сделана
 
alpauk
Ага, особенно дальномерки
 
В М
Я иногда (при съёмке некоторых сбюжетов) закрываю левый глаз (так как у меня правый - "ведущий", или как там это правильно дразнится) ПЕРЕД тем, как заглянуть в видоискатель. Для того, чтобы оценить то, насколько вид потеряет привлекательности из-за перевода его на плоскость. Часто, после этого желание заглядывать в видоискатель вообще пропадает.
Когда же я смотрю в видоискатель (а это я делаю правым глазом), левый я не зажмуриваю - привычка, обретённая во время занятий стрельбой.
 
Vit
А у меня ведущий правый. Но всё равно, прицениваясь к сюжету чаще закрываю его. Видимо потому, что левый лучше видит.
Попробовал двумя глазами, прикольно получается. Видимо потому, что на окуляре коррекция минус 1. Жалко, стрельбой не занимался.;-)
 
Андрей Семёнов
Во, правильная привычка. Мышцы прищуренного глаза напрягаются , и рефлекторно это напряжение передается на открытый глаз, который и без того напряжен. Поэтому при зажмуривании левого (неприцельного) глаза острота зрения правого (прицельного) глаза уменьшается вдвое. Для тех, кто снимает зеркалкой, это может затруднить фокусировку и вообще привести к переутомлению. Я так думаю :)
 
Benia
Я иногда (при съёмке некоторых сбюжетов) закрываю левый глаз (так как у меня правый - "ведущий", или как там это правильно дразнится) ПЕРЕД тем, как заглянуть в видоискатель. Для того, чтобы оценить то, насколько вид потеряет привлекательности из-за перевода его на плоскость. Часто, после этого желание заглядывать в видоискатель вообще пропадает.

Вот-вот-вот.
Я думал я один такой вумный. :-)))
 
Патрисио Гарсес
Во-во, не оригинальные мы..;-)))) Но я иногда закрываю левый, чтоб обьекты сьёмки не догадывались о том, чтО я, конкретно, снимаю..:-)
 
Владимир Уколов
Хорошо косым фотографам. Они своим неприщуренным глазом могут вводить обьекты сьемки в заблуждения:)
 
Тяпка
Если весь день снимать, зажмуривая глаз, можно окосеть, по себе знаю, за слова отвечаю:) Достаточно посмотреть на мой юзерпик:)
 
Тяпка
ой, не туда написАла........
 
Benia
Поздно. Я окосел юзерпик разглядывая.
 
Тяпка
Ой, это видать заразная болезнь:-)
 
Benia
Когда снимаешь фиш-аем, объект съёмки ни в жисть не допрёт что он в кадр попадает.
 
Марина Рогожина
У меня правый глаз с детства нихрена не видит, только мешается какими-то отрывочными образами, всю жизнь смотрю только левым, им же снимаю, правый зажмуриваю, чтобы помехи не гнал :-)
 
Nikolo5
И я тоже :))

А правый закрываю как правило (иногда , когда eye-contol autofocus его приходится оставлять зрящим, правда)
 
Александр Курлович
левый закрываю
 
Андрей Барашков
С зажмуриванием проблем нет. Открыть глаза бывает не просто... Хоть какой глаз. :-)

 
Бандерлог
Еще как! правда не всегда..
Когда как.. Когда снимаю чем-нить длинным и тяжелым, то открываю второй глаз (правда, укачивает ;), а если чего покорче на камеру накручено то зажмуриваю, как взрослый ;)
 
Benia
Поднимите мне ве-е-е-е-ки-и-и-и... :-)))
 
Mikhail Steinberg
А я вообще оба глаза зажмуриваю :-)
 
Серго
Осталась такая привычка, видимо от зенита, или фэда. С фокусировкой напрягаться надо, и жмуришься от напряжения. :)
У Кенона все как то светлее и проще... стараюсь отвыкнуть.
 
Сумеречникъ
Как правило да, вот когда приходилось снимать Никонами-Лего то тогда работал только через монитор
 
Валентин Копалов
зажмуриваю левый, но зачастую гляжу обоими, не всегда через видоискатель видно - моргает/неморгает :) и тому подобное, всякие подробности.
 
Славентий
Зажмуривал левый пока все енто не прочитал. Теперь не зажмуриваю. Вот. Спасибо снайперам.
 
Владимир Уколов
Действительно полезно, что напомнили. Когда-то давно ведь знал.
А вот после прочтения, несколько раз ловил себя на том, что даже снимая глядя на экранчик, один глаз таки прищуривается слегка:)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.156469 sec