Наверх

Тема: Прошу совета по выбору монитора

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Марина Рогожина
Прошу совета по выбору монитора
Так получилось, что срочно продаем домашний компьютер с монитором MAG Innovision (для представления написала, чем обладала).
Буду благодарна за советы, ссылки, как выбрать хороший монитор, подходящий для обработки фотографий.
В вопросах мониторов я полный чайник, а выбрать нужно срочно.

Заранее спасибо.
28 сообщений в этой теме
 
Вадим [ja]
совет по выбору монитора
Мне, честно говоря, лень искать параметры этого самого MAG Innovision. Если не затруднит - кратенько, чего душа жаждет? Размер? Труба/ЖКИ? Сколько денег планируется вложить?
 
Марина Рогожина
деньги неограничены ..ну.. не штуку же он стоит... больше штуки не дам
Размер - не более 17", наверное

а критерий один: пригодность для подготовки фотографий. Это я хочу спросить: ЖК подходят для этого?
вот на работе у меня LG Flatron, на ем их обрабатывать нельзя.
А на чем можно?
 
Вадим [ja]
На Флатронах серии "В" лучше конечно не работать, а "P" либо "FM" вполне можно.
ЖКИ я бы не рекомендовал, всё же откалибровать ЖКИ для соответствия любимой лабе, где Вы печатаете или в соответствие среднепотолочному зрителю ИнеТа несколько сложнее, чем ЭЛТ.
17" трубу от хорошего производителя? Хм... Если "штука" у.е. (уругвайских ескудо), то это два-три-пять ЭЛТ монитора. Мне вполне достаточно Samsung 957 DF, соответственно 797 DFX можно приобрести менее чем за 200$. Кого ещё посоветовать ЭЛТ 17" я тоак сразу и не придумаю, многие производители поснимали с производства эти модели, а искать б/у или завалявшиеся на складах экземпляры (возможно после ремонта?) не стоит, пожалуй.
 
Хулиганствующий элементъ
Купите с апертурной решёткой. Вот я жене купил Mitsubishi Diamond Plus 74sb - хороший.
 
Mic З
или иияма... там тоже даймонтрон. но лучше 19.
 
11352
У меня на работе 19 и 21.Как кому, но у меня глаза устают. Не охватывают всю картинку сразу. А далеко сидеть - детали не видны. Но Mari(nke) нужен вроде именно 17.
 
Тай
Mitsubisi серии Diamond Pro. Сейчас - стандартный выбор полупрофессионального монитора для работы с картинками. 19" стоит около $400. ЖК не подходит - цветопередача искажена, тонкие тональные переходы съедаются, изображение зависит от угла зрения (у дешевых - более, у дорогих - менее).
 
alpauk
Горячо поддержу. уже за третьим таким сижу - страшно нравится. и в приличных лабах, что цифрой печатают, стоят такие же, что удобно. Сони вот покупать не надо, железно.
 
Тай
Сейчас гораздо неоднозначнее выбор видеокарты. Матрокс не выпускал ничего пристойного со времен G400 (а то и миллениума), а других однозначно зарекомендовавших себя производителей нет.
 
Марина Рогожина
а конкретную модель можете порекомендовать?
а то этих 19" Diamond Pro не один
на что еще смотреть? что мне нужно, а что нет?
 
Тай
По большому счету - все равно. Сейчас - 930SB, очевидно. Нужно 100Hz на Вашем рабочем разрешении (оптимально для него - где-то 1280*960), остальное зависит от экземпляра. Равномерность сведения по полю, возможность настроить монитор на равномерную освещенность экрана и правильную геометрию и т.д. В инете, вроде бы, было несколько статей по выбору мониторов.
 
Mikhail Steinberg
Зачем 100Hz ? 75 или уж 85 вполне должно хватить. Человеческий глаз выше 65 все равно не фиксирует.
 
Mic З
больше 25 уже не различает:-))
 
Mikhail Steinberg
???
Я имел в виду Refresh Rate...
 
Mic З
ну собсно он оттуда и берется 25 Хц + 50 Хц искусственного освещения. или 60 Хц - в штатах. поэтому и получаются стандартные значения 75 и 85 Хц. но есть люди кто сходу отличит 85 и 100.

Кстати, уменьшение рефрешрэйта положительно сказывается на четкости картинки, но на 60Хц глаза от мерцания устают быстрее.

 
Тай
Поставьте себе 65. Раз глаз больше все равно не фиксирует.
 
Mikhail Steinberg
Это профессиональный совет или просто такое дружеское пожелание?
 
Тай
Это предложение поставить несложный опыт.
Не вижу причин рассуждать о том, что можно за минуту ощутить на практике.

85Hz, в принципе, хватает. Хотя разница 100/85 чувствуется. Но даже если Вы не собираетесь использовать частоты более 85, покупать сейчас монитор, не умеющий 100@1280 не имеет смысла - это или устаревшая или бюджетная модель, и, кроме того, может проявляться разница между работой экземпляра в близком к критическому и более щадящем режимах.
 
Mikhail Steinberg
Я себе ставил 65- лет 10 назад, когда начинал работать как дизайнер. Тогда еще просто больше не было. А сейчас у меня стоит дома 75Hz, 1024X768, True Color 32 bit. Наверное для профи недостаточно, так я и не профи. Маринка, как я понял, тоже не профи.
Впрочем, я не советую покупать или нет, просто написал о том чем обхожусь сам вполне благополучно.
 
Тай
Профессионализм здесь непричем - любительские глаза от профессиональных пока, вроде, не отличаются. Зато имеет значение размер монитора - чем меньше, тем меньше воспринимаемое глазом мерцание при прочих равных.
 
Mikhail Steinberg
ЖКИ лучше не брать, его откалибровать очень трудно, и все равно картинка не та. И глаза устают больше, хотя последние дорогие модели говорят лучше.
У меня 19-инчевый NEC, правильно откалиброванный- одно удовольствие, стоит не так дорого.
Вообще, хотя это уже и другая тема, если вы переходите на новый компьютер целиком, и при этом графикой занимаетесь и т.п., может есть смысл на Макинтош перейти? Я сам не знаю на 100% чем он так уж лучше (это как в анекдоте про 3х попугаев), но все профи вроде бы его предпочитают для графики...
Просто совет...
 
Марина Рогожина
Угу.. только пользователем компа ишшо и муж является, и он настойчиво хочет ЖКИ.
Я тут за CRT бьюсь не на жизнь, а на смерть, а Вы говорите Макинтош.....
 
Хулиганствующий элементъ
Купите два. :-))
 
Mic З
тем более видюхи сейчас сплошь двухголовые
 
Сергей Петров
для цветных с ЖК будут проблемы. черно-белые еще можно готовить к постингу, но похоже, что на ЖК они все-равно выглядят резче почему-то.
 
Владимир Уколов
Из-за решетки матричной. Что-то вроде шарпа получается:)
 
Владимир Уколов
Я как-то даже выставлял работу, где экспериментировал и под гобелен подводил ее. Как раз похожим эффектом. Из абсолютно нерезкой работы удавалось получить резкую, но с побочным эффектом, той самой решеткой.
Которую только на последнем этапе разупорядычивал, чтобы к гобелену ближе была.
 
Dimson
можно и CRT и матрицу - все калибруется и настраивается :)
Доброго времени суток. На самом деле про то, что лсд трудно откалибровать или маленький динамический диапазон или мало цветов - полная туфта. Просто панель надо правильную покупать - MVA и все будет хорошо. А сравнивать лсд и трубку бессмысленно - две совершенно разные вещи. Но, поработав за огромным количеством различных мониторов, могу сказать, лучше купить "правильный" ЛСД. Глаза однозначно дороже!!! И обязательно подключить по DVI интерфейсу. А как писал выше, качество совершенно не упадет.
вот немного теории:

www.photoscape.ru

вот продолжения прочтите обязательно!

www.photoscape.ru

Сам сейчас использую IIyama. Но если позволяют деньги, однозначно рекомендую:

www.formac.com

- правда стоит он в районе 900 долларей и найти его в Москве слегка проблематично.
(чтобы предвосхитить возгласы, что он де для макинтоша - сразу скажу, с ним идет в комплекте конвертор для DVI интерфейса :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.143699 sec