Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Где достать RAW-конвертер для Nikon D70...

Тема: Где достать RAW-конвертер для Nikon D70...

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Хулиганствующий элементъ
Где достать RAW-конвертер для Nikon D70...
и вообще, какие подходят, кроме фирменного, Nikon Capture?
37 сообщений в этой теме
 
Марина Рогожина
Как я поняла, в зависимости от времени покупки и варианта body или Kit, в комплектах идет разное ПО.

В частности, у меня Nikon View 6.2

А Nikon Capture знает где достать забесплатно Ultima Thule :-)))
 
Хулиганствующий элементъ
OK!
 
Бандерлог
Компания Adobe нам поможет ;))
www.adobe.com
 
Хулиганствующий элементъ
Какая чудесная компания, действительно помогла!
 
Mikhail Steinberg
Вот тут сравнения кой-какие:

www.bythom.com

www.sphoto.com
 
Хулиганствующий элементъ
Спасибо, Миш!
 
Андрей196
Какая-то ерунда с плагином RAW 2.2 Старый плагин позволял коректировать уровни по каналам, выбирать глубину цвета (8/16 бит) и т.д... а новый - только экспокоррекцию и температурный баланс А судя по таблице сравнительной - даже коррекция хроматических аберраций обещана! Где грабли?
 
Хулиганствующий элементъ
Я скачивал три дня назад (с сайта adobe), всё работает, и каналы есть и температуру можно выбрать..
 
Андрей196
так так... а Nikon Capture стоит? на него грешу :( менюшка плагина при конвертировании nef похожа на кусок nikon capture только что скачал/поставил с адоба плагин - те же, вид сбоку
 
Хулиганствующий элементъ
У меня его нет. :-(( Лицензионный $564, а левого в продаже нет.
 
Андрей196
дык есть же лекарства...
 
Vladimir (R)
Когда после PS ставишь Nikon Capture или Nikon View, они всовывают свой NEF plugin в PS Plug-Ins\File Formats под именем "Nikon NEF Plugin.8bi". Он то и проявляется при открытии NEF в PS, а не Camera Raw
 
Андрей196
Сходил в PS Plug-Ins\File Formats - там нет никоновского плагина... Боюсь, он где-то в реестре прописывается, как средство для открывание NEF из фотошопа. А я в ручной правке реестра не силён :(

Попробую найти и переименовать никоновский плагин.
 
Vladimir (R)
Поищи по диску в Photoshop директориях - никто другой не показывает такое же окно с цв.температурой и экспокоррекцией. Окошко photos1.blogger.com принадлежит именно Nikon NEF plugin.

Проверь заодно "Photoshop CS\Plug-Ins\Adobe Photoshop Only\File Formats"

Установка нового Camera Raw 2.2 не изменит ничего, пока Nikon’овский плаги не будет изолирован.
 
Андрей196
Спасибо! Оттянуло: сходил по указанному адресу и просто переименовал никоновский плаг в old - сразу заработал ARC
 
Andrew
может у тебя не включена кнопка Advanced mode?
 
Андрей196
вот так это выглядит у меня:
photos1.blogger.com

с удовольствием бы нажал кнопку advanced mode :)
 
Andrew
ужас какой... действительно, абсолютно не то.
К слову, вышла новая версия адобовского плагина. Ничего нового, добавили несколько моделей камер.
Так вот, может быть, если ее сверху поставить, она исправит это?
 
Andrew
для разнообразия посмотри Capture One DSLR. Своеобразная штучка, но удобен до невозможности. Пару-тройку сотен снимков за полчаса довести до ума - запросто.
Своеобразность заключается в его собственном алгоритме обработки снимков. Больше подходит для гламурных работ, но, зачастую, можно использовать для чего угодно.
www.phaseone.com
 
Хулиганствующий элементъ
Спасибо, я про этот софт наслышан. Погляжу по ссылке.
 
Romanov R
на той ссылке что я тебе сегодня выслал, в самом конце перечень конверторов именно для Никона. Ты не почитал статью? Зря !
 
Хулиганствующий элементъ
Я же тебе говорю - я её ещё неделю назад читал. :-))
 
Romanov R
мне вот чё до сих пор интересно, как он блин эти картинки получил ?!?!
сам рисовал?! или есть возможность в обход "Байера" картинку взять ?!
 
Romanov R
могу дать "ключик" от С1
 
Хулиганствующий элементъ
Погоди, дай остановиться на чём-то. :-)) Спасибо в любом случае. Надо будет, обращусь.
 
Romanov R
понимаю твоё рвение в изучении всех прог, но когда-нибудь и ты поймёшь, что проявлять в подзаборных лабах- это не серьёзно!

хошь наблюдение по этому поводу в ФРГ ?!
у меня друг имеет свое ателье, его друг имеет свой лаб.
там значит такие ценники стоят:
10 на 15 - 9 центов!!! (ура! все радуюца!)
10 на 15 - 45 центов!!! (все стоят и не поймут почему)

по пьяне он однажды выдал секрет цен :-), себестоимость фотографии 10 на 15 - 13 центов!!! после чего разрешил подумать над тем, откуда взялась цена 9 центов... (все химикаты уже были оправданы при печатке качественных фоток профессионалам и упёртым любителям, остатки выливать жалко...)
 
Андрей196
там кейген нужен - ключ под каждую конкретную машину генерится, он к железу привязан

намёк: ключ имеется:)
 
Romanov R
пробывал 5 различных конверторов, все- мусор, после того как попробуешь С1 !!! Заявляю с полной ответственностью!!!
Даже ФШоповский плагин туфта.
 
Andrew
не скажи.
1. с цветами он ведет себя довольно. в некоторых случаях это может очень напрячь
2. Зачастую получается оттенок, как будто кожу покрасили краской из пульверизатора. Легко на такое напороться.
3. Конвертер выдает неплохой контраст, но зачастую, делает картинку неестественной, убивая какие-то переходы (требует дополнительного изучения)
 
Андрей196
эта-а-а... я столкнулся с неприятностью некоей в С1: не сохраняется exif после конвертации... а для меня это очень неприятно
 
Romanov R
ашыпка пользования! всё сохреняеца....
 
Mikhail Steinberg
Все сохраняется в лучшем виде. Это действительно наверное один из лучших RAW конвертеров, но я не думаю что он Никоновские файлы поддерживает, а Дима как раз о них спрашивал кажись.
 
Romanov R
Он все поддерживает :-)
 
Andrew
Д70 в списке.
 
Андрей196
а какой размер у файла на выходе С1 получается?
у меня почему-то 3024*1996

пытаюсь засунуть файл в PTLens, получаю сообщение:
Nikon
NIKON D70
EXIF info doesn’t match profile.
- invalid make
- invalid model
 
Андрей196
ходил на форум С1. Оказывается, некорректное сохранение информации в EXIF - известная проблема. Неправильный размер и ISO, в частности.
 
ValkRover V
- Плагин к Фотошопу в комплекте к стандартному вьюверу был. - Nikon Capture умеет больше всяких фокусов делать. Плюс этой програмки, что она не затирает метаинформацию о съемке. - С1 еще есть, его многие профи юзают, но он медленный, а поддержка других форматов мне не нужна была. Да а и времени "в деталях" разобраться не было, так как пробный срок за время моего отпуска истек, а ключики прога почему-то не принимала. Я долго с этим форматом экспериментировал, и понял, что проще снять сразу нормально в JPG, чем потом с каждой фоткой возиться. Реально, всю основную обработку можно на фотоаппарате поставить. Удачи P.S. Совсем забыл добавить. В Nikon Capture есть несколько примочек, которых нет даже в Фотошопе. Например DEE (Dynamic Exposure Extender), он работает только с родными Найконовскими файлами. Он непонятным мне образом умеет одновременно вытягивать недосвеченные детали в тенях и пересвеченные детали на свету. Никакими кривыми подобного результата добиться не удается, потому фича просто незаменимая! Может где-то и есть подобный плагин для Фотошопа, но я его не встречал. Потом там есть еще LCH-редактор, который тоже многие чудеса делать умеет.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.12164 sec