Наверх
НачалоСообщество Форум Фотографическая жизнь Тема: Скончался известный французский фотограф Анри Картье-Брессон

Тема: Скончался известный французский фотограф Анри Картье-Брессон

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Andrew
Скончался известный французский фотограф Анри Картье-Брессон

В понедельник в возрасте 95 лет скончался известный французский фотограф Анри Картье-Брессон (Henri Cartier-Bresson), сообщает BBC News. Информация о его смерти появилась в информагентствах только вечером в среду.
По словам друзей покойного, Картье-Брессон скончался в небольшом городке на юге Франции Иль сюр ла Сорг (l'Isle-sur-la-Sorgue). Он был похоронен на частном кладбище этого города.

Друг и коллега Картье-Брессона лорд Сноудон (Lord Snowdon) сказал журналистам: "Он был великолепен. Мне его будет очень недоставать".

"Я думаю, он не хотел бы, чтобы его труд называли искусством. Он предпочел бы остаться в памяти людей как неизвестный автор", - сказал лорд Сноудон. "В его книге запечатлены моменты, которые уже никто и никогда не сможет уловить", - отметил он, говоря о вышедшей в 1952 году книге Картье-Брессона "Решающий момент", состоящий из 126 фотографий, снятых за 20 лет в разных странах.

Анри Картье-Брессон родился в 1908 году в городе Шантлу (Chanteloup), расположенном недалеко от Парижа. Фотографией он начал заниматься в 30-е годы прошлого века. Первая выставка фотографий Картье-Брессона состоялась в Испании в 1933 году. С 1936 по 1939 годы он работал ассистентом французского режиссера Жана Ренуара.

В годы Второй мировой войны Картье-Брессон находился на службе во французской армии. Был захвачен в плен, но бежал и вступил в ряды сопротивления. В 1947 году Картье-Брессон стал одним из основателей объединения фоторепортеров Magnum в Нью-Йорке, США.

Он работал в Китае, Индонезии, Египте и многих других странах. Дважды в 1954 и в 1972 годах посещал СССР. Он стал первым западным фотографом, которому было позволено приехать в Советский Союз после смерти Сталина. Он является автором книг "Франция Картье-Брессона" (1971), "Лицо Азии" (1972), "О России" (1974). Фотографии, сделанные им во время поездок в СССР, можно было увидеть в Большом Манеже, на выставке, проходившей в рамках Фотобиеннале-2000 в Москве.

12 сообщений в этой теме
 
просто Бэндер
Добрый был дяденька, хороший. Жалко.





 
Андрей Барашков
То же на CNN
www.cnn.com

:(
 
измаил
да,услышал сейчас по новостям.как то не воспринимается...всегда думалось,что он из категории тех великих ,которые физически умерли давно,но духовно всегда с нами.
 
Олеся
Похожие ощущения.
 
Максим Грибков
Грустно, блин... :(((((((
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Прощайте, Учитель... Простите, что мы не можем....:-(
 
До
грустно...
 
Хулиганствующий элементъ
У этого человека скончалось только тело.
 
Александр Чорголашвили
Это правильные слова.
 
Михаил Бажин
Простите,что не разделяю Вашего оптимизма, помоему ушла целая эпоха
 
Хулиганствующий элементъ
Михаил, не хочется тут флеймить, но всё-таки Анри Картье-Брессон не снимал уже с 1974 года, то есть тридцать лет. Что минувший понедельник изменил в течении времён?

Почему я говорю, что скончался всего лишь небольшой фрагмент Брессона? Даже не из-за его бессмертных работ. Им основана репортажная фотография и его стилю стараются следовать миллионы последователей - вот что важнее. Брессон не фотограф, Брессон - это мировоззрение.
 
Yan McLine
Согласен на все 100%!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.128755 sec