Наверх

Тема:

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Sven Tali
<<
29 сообщений в этой теме
 
Eugeny Kreewosheyew
Re: Кто есть Автор ?
Кто сильнее - слон или кит? ;)
 
Sven Tali
Re: Кто есть Автор ?
Странная у вас однако реакция...задумайтесь.
 
Сергей Петров
Re: Кто есть Автор ?
Когда детей спрашивают: "Кого любишь больше - папу или маму?"
Дети часто отвечают: " И папу, и маму."
 
Александр Курлович
Re: Кто есть Автор ?
риторический вопрос.
 
Sven Tali
Re: Кто есть Автор ?
По крайне мере заслуживает внимания.
Сижу и мучаюсь.
 
ИИИ
Re: Кто есть Автор ?
А не всё ли равно? В чём, пардон, заключается беспощадность-то вопроса?
 
Sven Tali
Re: Кто есть Автор ?
В анонимности самого автора, а если было бы немного по другому, ну например, автор есть , а произведение его анонимно. Т.е. автор без произведения, и произведение/работа, без автора.
 
K
Re: Кто есть Автор ?
hatela napisat’ cheta glubakoaislennoe.
no uvidila patret. vse mi nimnoga klouni.
 
Sven Tali
Re: Кто есть Автор ?
Tак, все таки существует проблема, когда вначале все таки выискиваем "Знакомые" имена/ники-фамилии, или же всем этим кроется уже другая проблема, проблема собственной слабости.
Неспособность воспринимать свои мысли , свои ощущения.
 
ИИИ
Re: Кто есть Автор ?
Это вовсе не проблема... В известном смысле...
Если говорить про выискивание знакомого, то автор -- это брэнд. Со всеми вытекающими...
Если вы несколько раз выписли пиво одной и той марки и оно вам понравилось, то и в будущем вы в праве рассчитывать, что пиво с этим лейблом будет приносить вам удовольствие.
Если вы несколько раз посмотрели работы Пупкина и они вам понравились, то и будущем вы вправе рассчитывать, что работы Пупкина будут дл вас небезинтересны.
Но это не значит, что вам не понравится какое-то пиво no name или фотографии no name.
 
Александр Тихонов
Re: Кто есть Автор ?
Такое впачатление, что вы жалуетесь на то, что не выискивают ваш ник или фамилию. Но ведь не на что жаловаться - ваши фотографии смотрят и комментируют.
 
Валентин Копалов
Re: Кто есть Автор ?
не давно нарыл книжку по теории фотографии. В ней большая вводная статья. Сел читать. Чувствую - где то все эти вопросы и ответы на тему - кто автор, искуство фотография или нет и тд я уже видел.
Подумал малость и вспомнил!
На форуме нон-стопа :).
смотрю год издания - 1983. 20 лет, однако...
 
Sven Tali
Re: Кто есть Автор ?
Ну так, прочтение данной книги ?
 
Валентин Копалов
Re: Кто есть Автор ?
если в контексте данной темы, то автор - фотограф.
Но я не о том. Данная тема и параллельная тема про художественность фотографий каким либо боком затронута в книге, выпущенной 20 лет назад.
Т.е. время идет - а основные вопросы остаются те же.
 
Никита Матюшков
Re: Кто есть Автор ?
Сдается мне, джентльмены, это была попытка в одном посте поднять две проблемы - документализм в фотографии и диалектическую проблему взаимодействия бытия и сознания автора... :) Только давайте не будем о беспощадности... По-моему, каждый находит для себя "вполне убедительный ответ" и живет с ним дальше. Что ж, можно попытаться ответить на этоти вопросы, хотя это делалось неоднократно и неоднозначно... На заре моей бурной медицинской юности один очень уважаемый профессор сказал - "уважаемые, только студент с уверенностью ставит диагноз в первые пять минут беседы с больным и делает он это от того, что знает слишком мало для пространных размышлений; опытный доктор же может думать над диагнозом очень долго..." Если рассмотреть эволюцию "человека снимающего", то выглядит она примерно так - человек берет в руки камеру, снимает всё интересное, что он видит без каких-либо мыслей о качественной стороне дела. Этот период количественно самый плодотворный. Как правило, только в этот период автор, по идее, доволен почти всем своими работами... И не дай Бог такому человеку задуматься о том, что можно было что-то поменять, снять иначе. Здесь на первом месте стоит документализм - это "на память". Если же человека начинает интересовать нечто большее, чем просто "на память", то... Впрочем, о том, что будет дальше с этим человеком, уже много раз писалось... Не буду повторяться. Оговорюсь, что один из вариантов, когда документализм продолжает интересовать человека ещё и в том случае, если он получает за него деньги. Первноачально, каждый человек, переступивший указанную черту, должен ответить себе на один вопрос - он прост до безобразия, поэтому только немногие утруждают себя ответом на него - он звучит примерно так: "а для чего я снимаю?". Этот вопрос и будет точкой отсчета в системе координат "человека снимающего". После ответа на этот вопрос, всё очень быстро встает на свои места. Не думаю, что открыл Америку для здесь присутствующих, но какой вопрос - такой и ответ. Потому как, если бы на все вопросы об искусстве можно было бы отвтить однозначно, это было бы серийное производство... С уважением...
 
всё
Re: Кто есть Автор ?
В ответ на... =========================== CHто важнее объект или его отпечаток на бумаге, как время меняет фотографию, и как фотография меняет время, Кто является автором фотограф или...... =========================== что за формулировка... "CHто важнее объект или его отпечаток на бумаге". вот вам кто или что важнее - ваш ребёнок или его отпечаток на бумаге? %%%)))
 
Никита Матюшков
Re: Кто есть Автор ?
На мой взгляд сравнение не вполне уместно...

IMHO, для фотографа окружающий мир - это субстрат для самовыражения , следовательно, фотоснимок является продуктом самовыражения (ну или просто грамотной работы камеры)...
Таким образом, в предложенном варианте я со всеё ответственностью заявляю - конечно же отпечаток! :)


С уважением, Матюшков...
 
всё
Re: Кто есть Автор ?
:)))
 
Александр Тихонов
Re: Кто есть Автор ?
для фотографа окружающий мир - это субстрат для самовыражения Но если бы не было этого, как вы вырожаетесь субстрата, то не было бы и фотографии. Значит не отпечаток важен. Но это уже совсем другая история.
 
Никита Матюшков
Re: Кто есть Автор ?
Безусловно, субстрат важен. Но если нет отпечатка - как квинтессенции самовыражения - зачем тогда он нужен. Плёнка вот тоже субстрат, но зачем пленка, если на неё ничего не снимать?
 
Мбо
Re: Кто есть Автор ?
Неловко спрашивать... Но что такое "субстрат"?
 
Никита Матюшков
Re: Кто есть Автор ?
В общих чертах - материал для переработки... :)
 
Sven Tali
Re: Кто есть Автор ?
материал это время которое нас окрушает?
 
Никита Матюшков
Re: Кто есть Автор ?
Это, без сомнения, так...
 
Sven Tali
Re: Кто есть Автор ?
значит мы эксплуатируем время, а оно нас .: ))) интересно
 
Никита Матюшков
Re: Кто есть Автор ?
А может время существкует только в нас самих?
И мы эксплуатируем сами себя? :)
 
Мбо
Re: Кто есть Автор ?
если время -- это материал, или этот... как его?.. субстрат -- то как же его перерабатывать? или эксплуатировать? с тем же успехом можно говорить, что кто-то волен замедлять или останавливать течение времени. но оно -- само по себе... с ним нало мириться и пользоваться им, мирясь с тем, что оно неподвластно нашему влиянию. перерабатывать же можно лишь то, что существует во времени... трансформация времени -- не более чем проекция иллюзорной гордыни на идеальный, и в силу этого не менее иллюзорный, мир субъекта.
 
Никита Матюшков
Re: Кто есть Автор ?
Наш мир - это своего рода проекция точек пространства на прямую (прямую ли?) времени.
Пространство без времени, равно как и время без пространства, не имеют самостоятельной роли...
Поэтому здесь есть три категории: субстрат, личность (по сути, процессы синтеза и анализа) и продукт этого самого синтеза и анализа, который сразу же после своего появления становится тем же самым субстратом...
Круг замыкается... Или спираль делает очередной виток...
 
ExiF
Кто есть Автор ?
"Фотография по своей сути - это перекресток времени. Если научиться слушать время - секунды, часы, недели, если уметь дожидаться, если расчитать вперед и если повезёт, - всё сойдется в одной точке пространства - разные судьбы, разные события. Фотография - отражение вашего видения мира. Она в состоянии рассказать лишь о том, что вы как фотограф, как человек готовы увидеть и понять. Хосе Мартин говорил:"Никто не может быть более совершенным, чем солнце. Солнце горит тем же светом, что и греет. На солнце есть пятна. Неблагодарные рассуждают только о пятнах. Благодарные говорят о свете..." Михаил Евстафьев
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.153468 sec