Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Вопрос к печатникам, полиграфистам и знатокам цифровой печати.

Тема: Вопрос к печатникам, полиграфистам и знатокам цифровой печати.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Mikhail Steinberg
Вопрос к печатникам, полиграфистам и знатокам цифровой печати.
Я знаю что здесь немало людей занятых в полиграфии, к ним у меня вопрос.
Вот я обычно свои файлы (снятые на цифру ессесно) обрабатываю в Фотошопе, подправляю уровни, контраст, черную точку и тому подобное обычное дело). Все это в формате TIFF переведенном из RAW, тоже ничего нового. Потом я их закачиваю на сайт который мне печатает фотографии. Но перед тем как закачать я готовлю файлы по размеру, то есть привожу их к тому размеру каким буду печатать. Если мне нужно два отпечатка, один на стенку и один в альбом, я и приготавливаю 2 файла, делая в Фотошопе Crop нужного размера в каждом из них и при этом резолюция у меня стоит 300 dpi
Теперь собственно вопрос. Я сегодня разговаривал с сервисом моего печатного сайта, (они с цветом оплошали, переделывают теперь, это не проблема), так вот мне парень сказал что я зря указываю резолюцию когда делаю Crop. Если оставлять этот квадратик пустым, то во первых файл получается гораздо меньше, а во-вторых машина (у них Фуджи) сама решает как ей растянуть мой файл, и делает это лучше фотошопа.
Вопрос: правда ли это? Что вы думаете? Я попробовал- файл действительно меньше гораздо, это правда. Но я не уверен насчет машины решающей резолюцию за меня... Помогите советом, заранее благодарен.
11 сообщений в этой теме
 
Валентин Копалов
Да, зря указываете в данном случае. Если я правильно понял, имеется ввиду машина печатающая на фотобумагу. Когда вы ставите crop с четким указанием разрешения - ФШ пересчитывает вашу картинку, если надо - добавляет точек, или забирает. Другими словами интерполирует изображение - при этом идет всякое разное там сглаживание и тому подобные вещи сопутствующие перевыборке. А это - потеря качества (хотя и небольшое и мало принципиальное :)). С пустым полем разрешения crop просто обрезает лишнее незатрагивая оригинального изображения.
Машина же сама растягивает/уменьшает изображение до нужного размера, но при этом опять же не затрагивая оригинального изображения, не добавляя туда и не забирая от туда точек, без сглаживания и т.д.
А 300 dpi - это разрешение необходимое для печати на ПОЛИГРАФИЧЕСКОМ оборудовании при линиатуре 200 lpi. Но процесс в данных случаях разный и это число - не критично и не является принципиальным.
 
Andrew
Если это лаб Фуджи фронтиер, то существенной разницы в ресайзинге фотографий им или фотошопом не увидел. Если печатаю 15х20 и меньше, уменьшаю фотографии сам также как и ты - выставляя точный размер (есть три размера 15х20), файл при этом уменьшается. Если 20х30, тоже увеличиваю сам, пробы показали, что если извратиться, получится лучше, чем у минилаба. Но, это не всегда, это если уж какие-то детали очень критичны и тд. Опять же, выставляю размер в мм и dpi.
Лаб этотпечатает с разрешением 300dpi, так что, здесь все правильно.

Если они не путают заказы в случае нескольких размеров с одного файла, можно отправлять самый большой размер и пусть уменьшают, как хотят.

Это все с позиции печати файлов с 6мп цифровика.
 
Victor Wolf
У меня очень похожий вопрос,может кто-нибудь поможет.Я сканирую на планшетном сканере обычный негатив с резолюцией 4800 dpi и делаю с ним все,что может Фотошоп.После этого результат записываю раздельно по выставочным печатным форматам 50/60, 30/40 и 20/30.При этом количество пикселей по горизонтали и вертикали остается неизменно большим, т.е. фактически манипулирую только размерами в см. и резолюцией.Правильно ли это? Спасибо.
 
Евгений Кожевников
я всегда оперирую реальными размерами (см или мм), мне так удобней. только 300 дпи теперь у меня 250 дпи - разницы в печати не вижу на А3
 
Andrew
то есть, размеры в пикселах не меняются для всех трех форматов? тогда, это как раз неправильно (если нет каких-нибудь жутких спец. требований).

В принципе, если ты хочешь делать ресайз самостоятельно, можно сохранить в трех вариантах с _фиксированным_ dpi и разными размерами в см.
А ты, если я правильно понял, фактически делаешь три копии одного и того же файла, просто с разными значениями в неких служебных полях (на которые еще не все печатные устройства внимание обращают)
 
Олег Беседин
При изменении размера картинки можно указывать три взаимозависимых параметра,
для печати - 2:
1) в см - размер печатного листа
2) DPI (пикселей на дюйм) - качество = 300 (или если напряги с размером и памятью, 200 сойдёт).
(размер в пикселях не трогаем - он автоматом установится, в соотв. с СМ и ДПИ)

для публикации в сети:
3) - достаточно указать только размер в пикселях.

Только настоятельный совет: после любого ресайза (больше или меньше - всё-равно!) -

делать корректировку резкости

, но не ФШ-родным-эффектом-шарпом (они у него убогие и грубые) а KPT-6-эквалайзером.
 
Mikhail Steinberg
Так вот они мне и посоветовали изменять размер фотографии, но оставлять DPI (пикселей на дюйм) квадратик пустым, то есть машина это сделает за меня. Таким образом я якобы достигаю 2 вещи:
--размер файла -гораздо меньше
--я не привношу дополнительных "пустых" пикселей в картинку, машина это делает точнее чем Фотошоп.

Первое я проверил, это действительно так. Второе я как раз в процессе проверки. Впрочем я не ожидаю увидеть большой разницы, если честно.
Для справки- у меня 6.2 мегапиксельный Кенон 10Д и Л-оптика (почти вся уже). Так что увидим.
 
Владимир121
Я бы не советовал. Не знаю как там с Фотошопом, но хороший сплайновый ресайзер (тот же PhotoZoom Pro), сделает масштабирование намного лучше любого минилаба. Не говоря уже о том, что процесс будет контролируемым и после него можно будет руками довести резкость.

PS: Хотел бы я посмотреть на ту жуть, которая вылезет из минилаба после 200%-300% ресайза "внутре"...
 
Mikhail Steinberg
Я работаю над этим вопросом. О результатах сообщу.
 
Mikhail Steinberg
О’кей, попробовал и так и эдак, никакой разницы между отпечатками не заметил. Не знаю, может кто-то более придирчивый что-то и увидит, я- нет. Такие пироги.
 
Victor Wolf
Всем большое спасибо за дельные советы,малость открылись глаза.Успехов вам.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.08026 sec