Секреты съемки и обработки
Андрей Безукладников
Этот проект призван помочь в решении одной из задач нашего виртуального интернет-сообщества: помочь фотографам повысить свой профессиональный уровень. Теории-теориями, но ничто не заменит личного опыта фотографов, сделавших удачные фотографии. Поэтому предлагается помещать в этот проект удачные фотографии, имеющие развёрнутый рассказ Автора о том, как ему пришло в голову, или удалось их сделать, включая приёмы компьютерной обработки. Перед помещением фотографии в этот проект, ознакомьтесь с его правилами.
Предыдущее название проекта - "Секреты мастерства"
Внимание! Фотографии, не соответствующие правилам проекта, будут удаляться из него без объяснения причин.###...
1) Допустимое количество фотографий от одного Автора - 10 шт.
2) В проекте могут принимать как уже помещённые, так и новые фотографии.
3) Фотографии, не отвечающие теме проекта, будут из него удаляться модераторами.
4) Модераторами данного проекта являются: Андрей Безукладников, ХЭ, До, Mari(nka) и kukart.
5) Срок окончания проекта пока не устанавливается.
6) Поскольку это не мини-конкурс, то ни мест, ни призов, не будет: будут лишь зрительские симпатии на стороне Авторов.
FotoBrom  ( # )
Большая просьба к Сергею Вараксину и Льву Левиану!!!
Поместите здесь по работе и подробно поделитесь Мастерством.
Лев Левиан  ( #   )
С удовольствием. Может есть какие-то пожелания какую конкретно работу поместить?
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Ту, что имеет какое-то описание, как создавалась, хотя бы освещающее одну сторону процесса. Если таких работ несколько - помещайте все. Но самое главное - это именно пояснения автора.
Dolsi  ( # )
кажется, стоит убрать возможность помещения фото в проект при загрузке а то многие не удосуживаются прочитать условия
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
В ответ на...
===========================
кажется, стоит убрать возможность помещения фото в проект при загрузке
а то многие не удосуживаются прочитать условия
===========================
Угу, только не после загрузки, а во время загрузки. Вообще, удалить эти две строчки снизу в форме загрузки нафих. :-))


Dolsi  ( #   )
ну да:)
я это и имела ввиду, просто высказалась неправильно
а то кажется, что народ галочки ставить, даже не глядя
Павел Лунин  ( # )
А нельзя ли как-то сделать, чтобы можно было постить не все подряд карточки?.. например придумать некую кнопочку под обычными фотками "Попросить автора рассказать о создании фоты". И, допусим, если набрала карточка три таких реквеста, то тады уж отправлять автору писмо,"Мол родный, напиши чего-нибудь. Народ требует". Сами себе конечно могут опять реквестов понапосылать, так на это уж модератор предусмотрен :-) Или может по числу добавлений в альбомы....
Наталия Михайлова  ( #   )
а если автор не хочет раскрывать секреты?
Павел Лунин  ( #   )
Дык я ж не к тому, чтобы принудительно запихивать такие работы в проект. Не хочет -- это его дело. Указанные условия предлагаю рассматривать как кандидатутуру на необходимые, но не на достаточные.
Наталия Михайлова  ( #   )
на этом сайте с раскрытием секретов вообще-то туговато. На Фотофоруме народ более благодушный... из наших же, за редким исключением, клещами не вытянешь.
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
А Вы спрашивайте! Вот поместил автор работу в проект, без единого коммента, так садитесь ему на шею, если работа нравится, и задавайте ему вопросы. Вот одного уже раскрутили - поглядите, как живо получилось.
Алененка  ( #   )
Ничего не раскрутили. По древу размазался и только =))
Владимир Уколов  ( #   )
ИМХО, совсем не раскрутили. Вопрос - вода в ответ, вопрос - вода в ответ. И так на кучу постов. Все ответы укладываются в одну мысль - "Вам этого не понять, сперва изучите теорию и основы. Но вам это не поможет, потому, что еще должны быть чутье и гениальность". Если конечно речь идет о разговоре по французски.
alpauk  ( # )
Мда... что-то мастера прижимисты оказались:-))))
До  ( #   )
и Вараксин молчит...
Вадим Гунько  ( #   )
Вараксину присвоили очередное воинское звание и он теперь под новым ником тут ;-)
До  ( #   )
:) я в курсе, просто сначала хочется послушать про "бутылочный мир". Зато Левиан уже почти раскачался, обещает рассказ. :)) О! Надо бы Эфенди письмо с книксенами написать. ;)
Алененка  ( #   )
А еще Полушкина попросить.
До  ( #   )
А ты и напиши ему :). А то я под его работами раза два уже заявляла, что ничччего не понимаю. :)
alpauk  ( #   )
Если про Эфенди очень интересно - найдите его ЖЖ, у него там целый курс начат.
До  ( #   )
и сюда скопировать? без ведома автора? я хочу, чтобы и тут курс был, с разными лекторами :)).
Вадим Гунько  ( #   )
вот efendi

а вот и «целый курс»

8-)
Наталия Михайлова  ( #   )
Спасибо за ссылки (взяла себе). Вот это, действительно, раскрытие секретов. Доходчиво, понятно и с юмором. Все бы так раскрывались...
До  ( #   )
:)) спасибо

кстати, кто знает - поделитесь секретом - где можно бесплатно и удобно (быстрый сайт) разместить фоты для удаленной загрузки?
boom.ru - прикрыл халяву,
km.ru - меня не любит, виснет еще на стадии нажатия кнопицы "зарегистрироваться",
narod.ru - зарегистрировал, но ооочень медленный, моя единственная страничка (положила фотку для пробы) всё больше виснет, чем загружается.
Вадим Гунько  ( #   )
Можно на foto.rambler.ru.
До  ( #   )
попробую и там :). (эт я для ЖЖ)
Dolsi  ( #   )
lj.com.ua
Вадим Гунько  ( #   )
часто тормозит
?  ( #   )
но все ж таки реже, чем народ:)
Хотя я не пользуюсь ни тем, ни другим:)
Выделили мне немножко место на фтп:)
Вадим Гунько  ( #   )
Про «народ» и не говорю 8-) ужас.
Я с foto.rambler.ru сравниваю.
До  ( #   )
Я уже вроде как на public.fotki.com пристроилась, спасибо, посмотрю пока :).
Benia  ( #   )
На www.nm.ru быстрый бесплатный хостинг.
Довольно несложная, по сравнению с другими подобными проектами, структура.
30 Мб дисковой квоты самостоятельно перераспределяемой пользователем между почтой и сайтом.
Единственное - если не совершать на своём сайте никаких операций в течение трёх месяцев - приходит оповещение о удалении аккаунта в трёхдневный срок.

www.nm.ru
До  ( #   )
спасибо :)
Вадим [ja]  ( # )
Весьма рекомендую: www.labas.spb.ru для всех, а не только снимающих ню.
Александр174  ( # )
Сабж.
Павел Лунин  ( # )
А нафиг в этом проекте оценки? Имхо снимать нужно фотки с конкурса. :-)
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Дай палец, так руку отнимут. Хоть бы сказали спасибо авторам, что они там что-то выставили. Ан нет - давай их обкладывать ограничениями. Эх, молодежь.... :-))
Павел Лунин  ( #   )
Ну блин. Я ж серьезно. Почему ограничениями? Вот не нравится мне этот козел Сергея Милицкого. "5" бы поставил и все тут, а однако ж рассказ хороший (правда в GIMP’е hight-pass’а нет :-) ) Чего делать прикажите?
Я вообще не понимаю зачем в проекте оценки. Написал, глвное, что в "фотографии детей" можно постить и плохие карточки тоже. Ну и... какие оценки ставить-то? Колы бы вообще нужно бы за некоторые. Одако ж, условиям проекта соответствуют.... вроде бы как по делу, значит. По какому? -- другой вопрос. Поставишь кол, человек обидится, скажет: "Вот! Сначала заманили, попросили, а потом колов понаставили. Козлы!". А жать "БО" сильно надоедает -- палец не резиновый, поди -- кнопкодавство, оно тоже даром не проходит, и так мозоль. А еще на балалайке играть....
До  ( #   )
Вот я и говорю - переименовать надо проект, чтобы ясно было, что это не выставка лучших работ, а место, где чему-то учат...
А то поместит кто-то хорошую фотографию (и рука не поднимается удалять), а обучающей части - нуль.
Хулиганствующий элементъ  ( # )
Проект продлён до 1-го сентября.
FotoBrom  ( #   )
А почему его не оставить постоянным? Кто-то сейчас возьмет что-то для себя, кто-то позже. Я, например,
думал что он не исчезнет и впоследствии хотел кое-что освоить. Так что мне конспектировать? Придут попозже новички, - пусть смотрят!
До  ( #   )
Кстати, действительно - справочник всегда должен быть под рукой, имхо. :))
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Дык кто же против! Лишь бы комод с проекта не сбежал.
До  ( #   )
Комод уедет в отпуск в дикий край, где даже интернет-кафе не водится :), однако через месяц вернется и разгребет завалы, ежели таковые случатся, в чем я очень сильно сомневаюсь :))).
Dolsi  ( #   )
а где такой край есть???
а то мне срочно нужен для лечения от интернет-зависимости.
До  ( #   )
Гагра (эт если с морем), и любая деревня в России :).
?  ( # )
"Секреты МАСТЕРСТВА", IMHO, слишком громкое название... Было бы "Секреты ремесла" - пожалуй, чего-нибудь и поместил бы... Да и мастерством чегой-то не спешат делиться...
Владимир Уколов  ( #   )
А еще лучше что-то типа "Маленькие хитрости":).
Хулиганствующий элементъ  ( # )
Объявление. Начиная с сегодняшнего дня и ближайшие дни Проект будет немного прорежен (как ёлки в лесу). Фотографии, которые покинут проект, выберу я сам, на основании собственного вкуса и идеи проекта, поэтому прошу ответные колы и двойки не распространять на Галю, ко-модератора этого Проекта. Цель акции - повысить качество Проекта.

Прошу заметить, что фотографии на выбывание вовсе не являются отстоем. Это - не мой метод. Дело в том, что многие технологии повторяются, и нет смысла дважды говорить об одном и том же под разными работами. Ну, и конечно, кроме того, некоторые технологии хоть и раскрывают секреты, но результат их применения неудачен. Всем Авторам - моё уважение.

В дальнейшем требования к фотографиям Проекта ужесточаются.

До  ( # )
Сижу в печалях... после коварной самоблокировки авторов 7168, их фотография с подробным чудесным текстом о технике сшивки панорам недоступна для просмотра, и теперь в проекте нет ни одного текста про панорамы...
Господа-товарищи панорамщики, из тех, кто покруче - надо. :)
?  ( #   )
А если вертикальная стереопанорама? ;-)))
До  ( #   )
если честно - мне нужен хороший "обучательный" текст по склейке панорам и достойная иллюстрация к нему :).
Дмитрий Би  ( #   )
"Достойной" нет. Есть БОЛЬШАЯ ;-)))
До  ( #   )
гы... главное - ТЕКСТ, соответствующий проекту, т.е. основанный на собственном опыте. Не так чтобы "мне вот программка в руки попала, я попробовал - что-то вроде получилось", а "я пробовал так, сяк, и сознательно решил, что вот эдак лучше всего (описание как именно)... обратите внимание на такие-то моменты и вот такие-то нюансы"

не могу сказать, что "тащусь" :))) от картинки , но текст - ВАХ! берешь - и учишься.
Дмитрий Би  ( #   )
А вот тут я с Вами немного не согласен.
Потому как считаю, что В.Мокроус прав. Одно дело - ремесло, другое - мастерство. Тот снимок, который я показал - он скорее иллюстрация о технике создания стереопанорам (причем ручками в ФШ, а не специальными программами) и об особенностях восприятия. Кстати, использовалось 26 кадра (12 и 14 у половинок)))

А вот после того, как догрузилось то фото, о котором Вы написали, то и тем более... Совсем не обидное "Секреты ремесла"
Я и себя ремесленником считаю. Боязно мастером назваться.
Совесть потом замучает. Глядишь, придется все бросить, и в Мастера учиться...
До  ( #   )
ну, я пожалуй поставлю вопрос о переименовании конкурса... его почему-то многие считают "выставкой мастерства"... или наоборот слова "мастерство" боятся...

Для меня этот конкурс - что-то вроде учебника, написанного сразу многими авторами. Кто-то напишет что-то ценное о работе с ФШ, кто-то - о фильтрах, вот Левиан - для меня это открытие было "и так оказывается можно"...
Мне важно, чтобы фотографии были достойные, чтобы захотелось "попробовать так же", либо очень точно иллюстрирующие текст. Но, имхо, текст еще важнее. А еще ничего не имею против эээ... неких поэтических текстов ( ), которые тоже могут научить... посмотреть на мир другим взглядом, увидеть в нем какие-то скрытые связи.
Без разницы, кем Вы себя считаете, если считаете, что можете чему-то интересному научить - учите.
где грань между ремеслом и творчеством? я лично не знаю... чисто по ощущениям, если вдохновляет - творчество...
Знаете, у нас на кафедре есть сотрудница, она 3-курсникам начала одной из физик преподает. Как ученый, она может и не очень, но она Педагог от бога. Помню, пришла она с первого семинара очередной группы и воскликнула "я их сделала!!!" (у них в глазах интерес загорелся, им захотелось учиться, они потом на кафедру ломанули распределяться).
Эт разные таланты - быть Мастером и учить, иногда они совпадают... но это не часто случается.
Мне в идеале хочется, чтобы каждая пара "фото+текст" чему-то учила, не банальному, что в любом мануале написано, а с выжимками из собственного опыта... на хорошем уровне. Вот и всё. :)))

а в чем Мокроус прав?
Дмитрий Би  ( #   )
Думаю, Мокроус прав по поводу названия. «"Секреты МАСТЕРСТВА", IMHO, слишком громкое название... Было бы "Секреты ремесла" - пожалуй, чего-нибудь и поместил бы... Да и мастерством чегой-то…» (Тема: Секреты съемки и обработки [+])
Тем более Ваши примеры это подтверждают.

Во всем остальном с Вами согласен. Особенно по поводу достойных фотографий, кстати, Вы мне это и говорили давеча. По поводу того, чтобы фотографии, больше были похожи на Фотографии)))

Между ремеслом и творчеством мерять не буду, а между Ремеслом и Мастерством - явная.
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
В связи с отсутствием мастерства, проект переименован в "Секреты съёмки и обработки". Условия проекта и правила участия остались прежними.

Do, cледующий этап - "Секреты создания отстойных фотографий" :-))
До  ( #   )
в связи не с "отсутствием мастерства", а в связи с тем, что проект вообще-то о другом. ррр

какие там секреты? главное - фотик купить. Чем лучше дивайс, тем качественней отстой будет.
Дмитрий Би  ( #   )
Вы много о тексте говорили, а Мастерство, имхо, сродни с талантом, сложно словами описать)))
До  ( #   )
да
сЕлена  ( #   )
классно написано
;-);-)
Дмитрий Би  ( #   )
У Вас сейчас часто получается "отстойные" фотографии делать специально?
:-))) Разве что с закрытыми глазами, наверное.

А было бы интересно создать проект "Полный отстой. Мастера делятся секретами".
Много ли авторов будет помещать туда свои фото? :-)))
С описанием, почему именно ОН, а не нормальное фото))
До  ( #   )
я бы поместила парочку "просто цветочков" или "просто закатов", снятых без малейшего признака фантазии и подробно расписала бы, почему я считаю это отстоем. :))
alpauk  ( #   )
Я вот только не пойму, зачем специально это выставлять. Их тут и так большой ложкой ешь.
?  ( #   )
Для сравнения со своими фотками.)))
До  ( #   )
дык, одно дело какой-то посторонний критик приперся на шедевр автора и "портит" ему карточку оценками и гнусными комментами :)).
А другое дело автор выложил фото (я бы вполне качественное фото выложила) и честно сам анализирует, почему он ЭТО считает отстоем, и кроме как в данный проект, такие картинки стесняется выкладывать.

да ХЭ просто пошутил :))), не надо так серьёзно...
хотя я бы и не отказалась "вызвать огонь на себя", вдруг это кого-то заставит задуматься.
?  ( #   )
Он пошутил, а смысл в этом есть)))
До  ( #   )
я сегодня вечером, пожалуй подготовлю одну (или 2 в одной, постараюсь найти без явных ошибок) и выложу с подробными рассуждениями, почему я это считаю отстоем, не имеющим отношения в творческой и художественной фотографии, хотя может и не "плохим" изображением, вполне пригодным для какой-нибудь утилитарной цели.
Дмитрий Би  ( # )
Прошу прощения у всех заинтересованных за то, что я принял ТАКОЕ большое участие в переименовании проекта)))
?  ( #   )
Теперь, по прошествии почти двух месяцев после переименования, вижу, насколько этот шаг оказался ложным. «Секреты ремесла», думаю, было бы лучше.

Скоро можно будет переименовывать Проект в «Секреты написания описаний к фотографиям»
Дмитрий Би  ( # )
Вопрос к модераторам и всем заинтересованным. Возникала ли идея о разделении Проекта на отдельные темы и разделы? Ведь есть смысл. По крайней мере, для этого Проекта.
Леша Панков  ( #   )
Есть смысл хотя бы писать в названии фотографии, о чем там рассказывается. Вот как [фотография отсутствует] и , например. Из большинства названий и превьюшек совершенно не видно, о чем там может идти речь. И если надо найти описание какого-то конкретного приема, который когда-то видел хотя бы в том же проекте, то понадобится пересмотреть все фотографии...
До  ( #   )
просто мечтаю об этом, уже давно, но как это сделать? форма пректа не предусматривает такого.

И названия хорошо бы поменять, особенно там, где описывается конкретный прием ФШ, но это только авторы могут сделать.
Дмитрий Би  ( #   )
Тогда Леша прав. Нужно авторов напрягать на переименовании фото. Я свое уже поменял. Может, стОит в описании Проекта внести дополнение о названии.
nickolai_ch  ( #   )
ИМХО - если ктото назовет *Рисуем туман (озеро, горы, реки...) кистью* никто смотреть не будет -)
Дмитрий Би  ( #   )
кроме тех, кому это действительно нужно
Леша Панков  ( #   )
Это один из самых неприятных стереотипов - считать проекты и конкурсы средстом повышения просмотров фотографий.
Дмитрий Би  ( #   )
До! Есть идея! Попросить Вадима ввести еще одну колонку с темами, которые может редактировать и присваивать фотографиям Проекта модератор, и возможно, автор. И сделать возможной сортировку по темам.
Леша Панков  ( #   )
Тогда уж проще завести тему на форуме, ссылку на нее поместить в "описание" или "обсуждение" проекта, тему сразу закрыть, и добавлять в единственное сообщение в ней ссылки на фотографии проекта, раскладывая их по полочкам.
Дмитрий Би  ( #   )
Да, неплохо. И Вадима напрягать не нужно))
До  ( #   )
оййй, это к ХЭ или ко мне, но позже, я завтра уезжаю, сумки собираю уже
Леша Панков  ( #   )
Гляжу на дату заглавного сообщения темы, и не могу удержаться от улыбки.
До  ( #   )
а почему? :)
Леша Панков  ( #   )
Больше года проекту, никто особо вроде и не торопится никуда.
До  ( #   )
а куда и кому торопиться?
Хулиганствующий элементъ  ( # )
Планирую вскоре закрыть этот Проект в связи с нехваткой времени на его модерирование. Есть ли возражения или самовыдвиженцы помодерировать?
nickolai_ch  ( #   )
я бы попробовал на месяц.
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Нет, у Вас наблюдается нездоровый интерес к окольным путям в фотографии. :)
Alexander Chelmodeev  ( #   )
Ни фига себе, приговорил
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Да ладно Вам! :-)
Я к тому, что Проект и так переполнен секретами фотошопа. Николая же я больше знаю именно с этой стороны.
Alexander Chelmodeev  ( #   )
Человек проявил инициативу - такая редкость в наше время. Тем более, очередь желающих помодерить не выстроилась. Да и занятие, требуещее одного качества - желания, ну и времени каплю.
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Вы предлагаете мне пустить козла модерировать огород? :)
nickolai_ch  ( #   )
боитесь остаться без капусты ?-)
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
:-))) Естественно!
К слову, у меня на сайте, в будущей галерее раздел, посвящённый фотошопленным фотографиям носит недвусмысленное название "Отстойник". :)
nickolai_ch  ( #   )
конечно! А классические фото прикрепляйте пластырем к монитору, иначе они окажутся обработаными в фотошоп! Или, по крайней мере, создайте отдел *застойник* -)
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Николай, мы с Вами, как мужчины, довольно хорошо понимаем разницу между тем, что кое-где побывало и тем, что оттуда родилось.
nickolai_ch  ( #   )
вас понял, ноу комментс
Хулиганствующий элементъ  ( # )
04.07.2006 добавлены два новых модератора Проекта: Марина Рогожина и nickolai_ch, сроком до конца августа.
Их задача - удалять фото без пояснений и пояснения без фото.
Марина Рогожина  ( #   )
а разговаривать можно будет?
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
В смысле?
Что касается Проекта, смысл в том, чтобы человеку захотелось испечь этот пирожок (но со своей начинкой), и рецепт, вот, имется. То есть, должен быть лакомый пирожок и доступный рецепт.
Марина Рогожина  ( #   )
Лакомость я на своё усмотрение?
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Конечно.
nickolai_ch  ( #   )
спасибо, а как это делается технически ( до футбола 15 мин !)?
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
В ленте фотографий Проекта у каждой должны появиться красные крестики. Жмёте такой - нет фотографии в Проекте.
До сегодняшнего дня фотографии не модерируйте (там как раз Ваша). Начните с тех, что появятся в Проекте после.
nickolai_ch  ( #   )
а если чтото интересно , но без описания - нельзя писать, так как вы раньше, *Добавьте описание, иначе удаление ...?*
Хулиганствующий элементъ  ( #   )
Да, пожалуйста. Но, для справки - это результат сложной договорённости с Галей (До), касающаяся только очень удачных работ (тех самых "лакомых пирожков") в Проекте. :-)

Вообще, летом наблюдается затишье - ничего никуда не помещают. Так что надеюсь на вас на осень тоже.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.116259 sec