Наверх
НачалоСообщество Форум Сообщество Nonstop Photos Тема: Хорошо-ли мы понимаем русский язык или что такое "Лучше не бывает"?

Тема: Хорошо-ли мы понимаем русский язык или что такое "Лучше не бывает"?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Чорголашвили
Хорошо-ли мы понимаем русский язык или что такое "Лучше не бывает"?
Не буду приводить значения каждой оценки, которые установлены модератором. Каждый, наверное видел это. Я, по первости, поймал себя на мысли, что каждый раз, прежде чем оценить ту или иную работу, а обычно я сначала пишу коментарий , а потом ставлю оценку, я возвращаюсь к всплывающим описаниям оценок.
Так вот, когда я порой смотрю на выставляемые оценки, как своих, так и других работ, то невольно задаюсь вопросом. А все-ли адекватно понимают смысл оценок. Или точнее их описание. Хотя, конечно готов поспорить с терминологией типа "хуже не бывает" или "лучше не бывает".
И ещё. Каждый раз, когда я посылаю свою фотографию, я невольно задаю себе вопрос. А какую оценку я хотел-бы видеть? Не считая, конечно экспериментов. И, скажу откровенно, что ни одну свою фотографию я-бы не оценил выше 8-ми, хотя и это весьма самонадеянно.
Кто-то скажет, что теория оценок весьма относительна. Можно мерить относительно своих работ, а можно относительно лучших. Лучших на этом сайте или лучших среди признанных в мире. Эталона нет. Но ведь эти определения существуют и в других направлениях.
В музыке, в живописи, в литературе и пр. И каждому, что-то ближе. А методы сравнения одинаковы.
Ну да ладно! Можно бесконечно растекаться мыслью по древу!
Вопрос остаётся. Все-ли мы понимаем, чем отличается хорошо от отлично и великолепно или лучше не бывает.
Если каждый задаст себе этот вопрос, прежде чем нажимать на кнопочки, может мир станет лучше.
48 сообщений в этой теме
 
Вадим [ja]
Про всех не скажу, а я понимаю. А толку?
 
Александр Чорголашвили
Уже хорошо!
 
Ия Горелова Наталия
"Вопрос остаётся. Все-ли мы понимаем, чем отличается хорошо от отлично и великолепно или лучше не бывает."
------------------
Понимают-то все, да только каждый по своему :(((
 
Александр Чорголашвили
Иногда многие сходятся в одном. К примеру Микеланжело, Моцарт, Достоевский...
Ну или www.photographer.ru :)))))))))
 
Владимир Уколов
Многие - это опять же не все:) Мне вот например Моцарт не " Лучше не бывает" :)
 
Александр Чорголашвили
А какую оценку Вы тогда ему поставите?
 
Владимир Уколов
Если по справедливости и в спокойных чуствах - б.о. А если на нервах, могу и трояк влепить. За старание:)
 
Александр Чорголашвили
Во как! Я думал, что хотя-бы пятёрочку.:)
 
Владимир Уколов
Тут просто такое дело с музыкой. Если взять например живопись, скульптуру или фотографию ту же,
то я могу представить себе, что я чего-то не понимаю и не знаю. Легко в это верится.
А с музыкой ну никак не могу поверить авторитетам или еще каким мнениям. Есть только собственные уши. И настроение. Сколько бы не твердили про какую-то музыку, что это хорошо - cлаще от этого не становится. Ляжет на душу - хорошо, не ляжет - не убедить меня, что она прекрасна.
 
Александр Чорголашвили
А причём тут авторитеты? Много авторитетов родилось и умерло. Превратилось в прах. А произведения искусства живы и поныне. Будь-то музыка или живопись или скульптура.
 
Владимир Уколов
Так живы они не благодаря таким как я:) Неужели я не понимая Моцарта сохранил бы его ?
 
Виктор Кустов
Простите за оффтопик. А какая музыка вам больше по душе?
 
Александр Чорголашвили
Красивая.:)) Если, конечно , можно так сказать о музыке.;)
А вобщем-то, основной критерий - это мурашки по коже. Если бегают, то нравится.
 
Виктор Кустов
Поразительно точно совпало с моими ощущениями (про мурашки) - это когда музыка пробивает барьер эмоциональной защиты (барьер, кстати, весьма полезный для меня по роду деятельности, но только на работе). По-настоящему сильная музыка способна воздействовать непосредственно (без домысливания и обдумывания).
 
Ия Горелова Наталия
Точно!!!
 
Владимир Уколов
Разная самая. Та, что по душе - та и нравится. Та что нравится или попала под настроение - та и по душе.
Если глобально, то у меня два понятия нравится по отношению к музыке. Одно нравится - это когда мурашки по коже или еще какой эффект изнутри, и это когда музыку слушаешь не отвлекаясь на что-то другое.
Другое нравится - это когда музыка может быть фоном и не мешать другому занятию, если совсем хорошо, то помогать.
И в том и в другом разделе совершенно разная музыка и иногда она переползает из одного нравится в другое.
 
Nata Barsa
Извинте, а можно все-таки конкретно хоть одно произведение или композитора назвать? Из того, что, по вашему мнению, там на 7-8-9-10?
 
Ия Горелова Наталия
А у меня бывает еще и от настроения зависит. Помню, долго пыталась осилить "Старик и море", сто раз начинала и все никак, а потом в подходящий момент за одну ночь махом прочла. Вот так из "Хуже не бывает" ;-) , получилось "Лучше не бывает"
 
Владимир Уколов
Угу, аналогично так же случается.
 
Александр Чорголашвили
Согласен! Это твёрдая десятка! Но у него есть и вещи, за которые я-бы поставил 11 !!!!
 
Александр Чорголашвили
В ответ на...
===========================
А у меня бывает еще и от настроения зависит. Помню, долго пыталась осилить "Старик и море", сто раз начинала и все никак, а потом в подходящий момент за одну ночь махом прочла. Вот так из "Хуже не бывает" ;-) , получилось "Лучше не бывает"
===========================
Согласен! Это твёрдая десятка! Хотя у старика Хэма есть вещи, за которые я-бы поставил 11 !!!!

 
Тай
А разница? В интернете имеет смысл оценивать не фотографию, а реакцию публики на фотографию. Калиброваная система оценок для этого не нужна и даже противопоказана.
 
Александр Чорголашвили
Имеет смысл, в первую очередь оценивать себя. Свои способность чувствовать и оценивать смысл и красоту увиденного. Хотя-бы и через призму фотографии.ИМХО
 
Тай
Это очень, очень похвальное намерение. Особенно в контексте интернет форума. Идеальным пониманием красоты и смысла будет обладать персонаж, восхищающийся каждым попадающим в поле зрения предметом.
 
Александр Чорголашвили
Пока не превратится в восторженного идиота.;-)))
 
Тай
Но что тогда Вас удивляет? Кто-то красоту и, особенно, смысл понимает, кто-то - не понимает.
 
Александр Чорголашвили
Меня удивляет глупость. Наглая, лицемерная и безграничная. Точнее не удивляет, а убивает. Каждый день понемногу.:(((
 
Andrew
Рад, что есть люди, обращающие на это внимание. Странно видеть кучу 10-к даже при просмотре первой страницы с комментариями. То же самое и с 1. На мой взгляд, 1 и 10 - что-то исключительное...
В большинстве случаев ориентируюсь на описания оценок.

С другой стороны, слишком серьезно к этому перестал относиться давно :)
 
Александр Ганелин
А представте себе такую шкалу без описания... только цифры! Вот я бы в таком случае впал бы в затруднение. Конечно шкала субъективна, но через комментарий к цифирьке, она помогает мне выразить мою эмоцию. Это мое "лучше не бывает", и важно здесь не то, что я конкретно под этим подразумеваю, а то что я выбираю "лучше не бывает", а не "очень хорошо" или что-нибудь другое. По моему удачная шкала: спектр для выражения эмоций вполне широк. Я в нем помещаюсь. Были бы эмоции.
 
Александр Чорголашвили
Лучше не бывает - есть потолок. Предел если хотите. ИМХО У меня его, например, нет или по крайней мере я так думаю. Хотя , вобщем, дело- то не в том , есть -ли предел или нет, а в том, чтобы задумались прежде, чем нажимать на кнопки.:)
 
Владимир Уколов
Имхо задуматься надо было, когда так называли кнопку. Если уж ее так называть, то стоило отключить возможность нажатия.
А так народ просто оценивает по десятибальной шкале, всем понятно, что название это чисто условное.
 
Леша Панков
Вернемся в начало - www.photoweb.ru
Описания оценок появились здесь после того, как я прочел эту статью. Советую ознакомиться всем интересующимся рейтингами. Идея там, по-моему, заключалась именно в том, чтобы численные оценки фотографии не показывать. Показывать словесное описание эмоционального/художественного/технического восприятия и место фотографии в рейтинге, но не ее оценку.
Вот я, например, вижу, что средняя оценка конкурса сегодня - 6.93, почти "очень хорошо" - я в это не верю. А моя средняя оценка работ конкурса (то, как я их оцениваю) - 6.24 (эти цифры тоже мало, что значат - я ведь могу ставить только 10 и 1, но на самом деле я, оказывается поставил только 37 десяток и 7 единиц. Вот можно было бы еще видеть список фотографий, сортированный по моим собственным оценкам - было бы интересно снова взглянуть на эти фото), т.е. "хорошо" - вот в это я поверить могу: отчасти да, я (может быть) недостаточно критично отношусь к фотографиям, где видно, что автор работал, но в большей мере потому, что смотреть и оценивать плохие фотографии мне не интересно...
 
Александр Чорголашвили
"Последним необходимо предъявить своеобразный пароль - указать в теме письма фамилию редактора (не автора!) классической книги в области многокритериального анализа, в которой впервые было приведено доказательство того факта, что взвешенная сумма корректна только тогда, когда все критерии попарно независимы по предпочтению."

Вспомнился анекдот: "Папа! А ты с кем сейчас разговаривал?":-)

Анализ и оценка того или иного может быть как угодно построена или выражена. В баллах, комментариях, попугайских крылышках и пр... Дело не в этом, на мой взгляд. Дело в каждом из нас.
В этом и был смысл поста. Всё начинается с каждого. Можно построить сколько угодно теорий, схем и методик оценки чего-либо, но всё это будет тщетно до тех пор, пока каждый из нас не найдёт в себе своё собственное Я. То, что отличает его от других. И силы сказать об этом. Даже некоторые животные не подвержены стадности. Неужели нельзя задуматься об этом! Я понимаю, что идея утопична по сути! Но если это болото не ворошить, то оно зарастёт вовсе.
"Вот я, например, вижу, что средняя оценка конкурса сегодня - 6.93, почти "очень хорошо" - я в это не верю."
Я тоже!
P.S. Сорри за, может быть, некорректные цитаты, выдернутые из констекста.
 
Леша Панков
нет, оценка - это просто или субъективная оценка, или договоренность о том, что считать хорошей фотографией, а что плохой, или же это оценка объективная - нет ошибок в диктанте - "отлично", одна ошибка - пять с минусом или четыре, т.е. в последнем случае есть набор критериев.
А мы играем, например, в то, что думаем, что знаем, чем хорошее фото отличается от посредственного и от очень хорошего. А кто-то другой подходит проще - понравилось - 10, не понравилось - 1. По идее, рейтинг фотографии при достаточно большом количестве оценок все равно должен отражать ее уровень - техгическое качество, эмоциональное воздействие, и т.п.
Мне кажется, что попытка договориться о границах между 7 и 8, 6 и 7 - это что-то из Сервантеса.
Хотя порой действительно смешно читать, как под откровенно посредственной и даже хуже фоткой, кто-то гордо заявляет свое мнение - "10+"...
 
Александр Чорголашвили
В ответ на...
===========================
По идее, рейтинг фотографии при достаточно большом количестве оценок все равно должен отражать ее уровень - техгическое качество, эмоциональное воздействие, и т.п.
===========================
Согласен на 100%


 
Андрей Барашков
Причем тут русский язык и его понимание? Как будто если мы все станем понимать что сказано то будем ставить оценки на основе какого - то одинакового подхода или основы... И кому это надо? И зачем?
Куда точнее будет сказать о русской культуре или еще точнее о культуре группы людей, которые взялись оценивать работы на этом сайте или просто об отдельных личностях. Чаще всего оценки которые тут ставят являются не оценками фотографий, а оценками личностей тех кто ставит.
Это, к примеру, правильно понял ХЭ, когда решил опубликовать свой личный файл. Зачем он это сделал? Что бы по оценкам которые он ставил люди сделали какие-то выводы о нем. Правильные или нет - другая история.

Я вообще к этому конкурсу отношусь отрицательно. И все бы сделал по другому.
 
Александр Чорголашвили
Действительно! Русский язык тут ни причём.:( Как впрочем и Вы!
 
Андрей Барашков
Хамство
 
Александр Чорголашвили
Глупость:(
 
Андрей Барашков
Хамство и глупость...
 
Александр Чорголашвили
А в чём хамство?
 
Андрей Барашков
В переходе на личность. К примеру, я не использую выражения типа - "вы хам" - потому что не желаю хамить или (и) не верю что вы хам.
 
Александр Чорголашвили
Прошу прощения Андрей! Настроение вчера было такое.:( Хотя, конечно, не оправдание это.
Но я чуть позже напишу, что имел ввиду, когда писал Вы. Это скорее было множественное число, а не личное. Просто сейчас боюсь некорректно сформулировать. Подумаю ещё!
 
Андрей Барашков
ОК. :)

Отвечать совершенно нет необходимости - я часто формулирую мысли без ожидания ответа. Просто так.
 
Victor Wolf
осмысленными считаю оценки от 5 до 8. остальные от инфантильности с детской жестокостью и телячьим восторгом по полюсам. сказанное в одинаковой мере отношу и к себе. бывает.
 
Александр Чорголашвили
Разумно! На мой взгляд.
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Я думал, это о русском языке, а тут опять оценками маюцца... Бяда...:-((
 
Александр Чорголашвили
Не маюцца, а маютца!:)) А это не бида.:))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.13614 sec