Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Что мы помним из произведений искусства? (опрос)

Тема: Что мы помним из произведений искусства? (опрос)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
культурный взгляд
Что мы помним из произведений искусства? (опрос)
довольно немотивированно пришла в голову такая идея - предложить нонстоповцам назвать первое пришедшее в голову произведение искусства.
картина, фильм, балет, роман, фотоснимок - все равно, только первое что придёт в голову, без раздумий, размышлений, самое-самое первое что вспомните.
97 сообщений в этой теме
 
культурный взгляд
"Мона Лиза" Леонардо да Винчи
 
Andrew
статуя Афины Паллады... надо же...

:)))))))
 
В М
Прошу простить за глюк.
Именно оно: Сергей Рахманинов, Концерт №2 для фортепиано с оркестром.
 
В М
Второе, кстати - "The Wall", с музыкой Pink Floyd :-)
 
Виктор Кустов
концерт красивый, жаль только - популярный слишком.
 
В М
Вы считаете, что концерт стал сильно хуже из-за своей популярности?..
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Нет, просто теперь, слушая его, продвинутым не прикинешся ;-)))
 
Виктор Кустов
В ответ на...
===========================
Вы считаете, что концерт стал сильно хуже из-за своей популярности?..
===========================

Не хуже, не лучше. Популярные произведения попадают в группу риска - велика вероятность увидеть "Джоконду" на каждом столбе с целью рекламы пива, концерт Рахманинова услышать в рекламе йогурта "Данон", "Полет Валькирий" Вагнера ассоциируется исключительно с позывными "люфтваффе", в "Тангейзере" его же некоторые слышат написанный много позже "Наш паровоз вперед летит....".................

 
В М
:-)
Понятно.
Но лично мне - пилевать на это.
Непродвинутый я, сельский житель. И против хорошей попсы тоже никогда ничего против не имею.
 
Виктор Кустов
Кто ж против-то? :-) Жалко ее иногда просто.
 
Валентин Копалов
"Бойцовский клуб" :) и The Doors
 
Нихт шиссен
"Джоконда" Да Винчи
 
Виктор Кустов
я вот ее когда в оригинале увидел, слегка расстроился :-)
 
Хулиганствующий элементъ
Мона Лиза.
 
Вадим Гунько
3-я симфония Скрябина. («Божественная поэма»)
 
Виктор Кустов
В ответ на...
===========================
3-я симфония Скрябина. («Божественная поэма»)
===========================


Как же ее забыть! :-)) три года назад, помню: ... сидим мы с другом альтистом в его питерской квартире, 6 утра, заканчивается последнее пиво, звучит "Божественная поэма" Скрябина на магнитофоне "Маяк", а через 5 часов экзамен на музыкальную эрудицию в консе... "угадай мелодию" :-)))
 
До
Мона Лиза, Венера Милосская, Мастер и Маргарита, Солярис Тарковского.
(как-то вместе пришло в голову)
 
Павел Лунин
В ответ на...
===========================
Мона Лиза, Венера Милосская, Мастер и Маргарита, Солярис Тарковского.
(как-то вместе пришло в голову)
===========================
После Венеры должна быть Ника Самофракийская и получится триптих "Самые известные тетки Лувра". Все блин как тольно что из Парижу....
 
До
опять хочу в Париж... :))

 
Виктор Кустов
В ответ на...
===========================
опять хочу в Париж... :))


===========================


Нет, ну чё там делать? :-) Хорошо там, где нас нет. :-)
 
До
это анекдот такой:

-Опять хочу в Париж...
- А что - уже была?!
- Нет, но уже хотела...
:)
 
Виктор Кустов
:-)
 
Хоббимейкер
Забавно, но мне тоже Мона Лиза почему-то первой вспомнилась. :)
 
Виктор Кустов
Много чего помним-с... Правда, в основном, по музыкальной части. :-))
 
Виктор Кустов
Сегодня вот, часа полтора назад доиграли ф/п концерт Грига, кларнетовый Вебера, пару арий из "Богемы" Пуччини, одну из "Кармен" Бизе, из "Фауста" Гуно одну.... послезавтра забуду
 
Алененка
огнетушитель
 
Хулиганствующий элементъ
В ответ на...
===========================
огнетушитель
===========================
"И Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой – в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово – гомосексуализм*. Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой."




 
Алененка
Бред_бери.
 
Latany
Дали, картина с длинным и запутанным названием про сон, полет, пробуждение, минуту...

Очень похоже на тест. А где таблица с правильными ответами? :))
 
Виктор Кустов
это там где изогнувшиеся часы вяло свешиваются с ветки? :-)
 
До
нет, полагаю, там где тигра с крылышками... (или без, но летает) :)
 
Latany
Часов там нет. Я про "Сон, навеянный полетом пчелы вокруг граната, за миг (сорри, ошибка, не минута) до пробуждения"
 
В М
"Сон, навеянный полётом пчелы вокруг граната за минуту до пробуждения".
Понятно, если не наврал 8-)
 
Марина Рогожина
за секунду до пробуждения, если мне память не изменяет.
 
Latany
Вроде "миг", имхо
 
Latany
Меня интересует продолжение опроса. К чему это все?
 
Виктор Кустов
Как-то года четыре назад в своей телеигре на килограмм золота (название не помню) Ярмольник предложил в финале назвать все 26 опер Верди. Отвечавшая девушка, если правильно помню, назвала двадцать одну (!!!!) Я был в шоке...
 
В М
Ну здесь-то вспоминать всё, что знаешь, насколько я понял пана Вадима, не нужно было... Нужно было назвать первое, что вспомнилось.
По-моему, составляется "фоторобот" попсы :-)))
 
Виктор Кустов
Не исключено :-))
 
культурный взгляд
я просто представил себе следующее: создаётся масса произведений искусства, проходит некий промежуток времени и огромная часть отсеивается (те что были уничтожены, утеряны и т.п. я в расчёт не беру) - не переиздаётся (книги, музыка), не ставится (пьесы, балеты), не исполняется (музыка), пылится в запасниках (скульптура, живопись). короче говоря, просто не востребуется потомками. почему? только потому что не включены в школьные программы ?
 
Виктор Кустов
В школьную программу ИМХО все не включить, да и не нужно (учитывая особенности школьного преподавания, зачастую напрочь отбивающие охоту углубляться в искусство..) Многое зависит от самих произведений, политических условий (в том числе, идологических не только в политике государственной, но и в культурной среде), через которые их доносит время, а в разных странах ситуация и сейчас различается кардинально. Вообще, Вы вопрос подняли, конечно.... Тут сотнями книг по искусствоведенью не обойдешься :-) А нонстоп не даст и примерных выводов ИМХО.. :-)))
 
культурный взгляд
ну а вот к примеру Чехов: его в более зрелом возрасте читают, ценят... из-за каких-то внутренних достоинств его произведений, а не из-за школьной программы.
Раневская и многоуважаемый шкаф, дядя Ваня и Соня и небо в алмазах, пожар в "Трёх сёстрах", "Константин Гаврилыч застрелился..." - это же так цепляет, на всю жизнь
 
До
Эт точно. Что-то в школе проходить просто рано.
 
Виктор Кустов
Это заслуга Чехова. Сказать по правде, у меня с литературой сложились весьма сложные отношения именно по вине школьного преподавания и ввиду, видимо, моей повышенной восприимчивости. Только сейчас начал немного реабилитироваться :-(( С музыкой пошло лучше, благо на школьных занятиях по музыке я спал, пропуская мимо ушей весь славный культпросвет.... хотя первого учителя музыки в школе помню хорошо и уважаю безмерно, но это отдельный разговор. Потому и считаю, что научить любить искусственное и видеть прекрасное в естественном нельзя.... но можно научиться, должен возникнуть мотив для этого. Просто знать о Мона Лизе могут многие, а можно ли по подобной популярности делать вывод, что каждый говорящий, что любит работы Да Винчи не лжет.. не знаю.
 
До
Ээээ... какая популярность?, у меня в голове только то, что мне интересно. Все, что не трогает, не прокручивается постоянно - вылетает со свистом.
 
Виктор Кустов
Что же заставляет Мона Лизу и Венеру Милосскую быть в Вашей голове? С "Мастером и Маргаритой" более менее понятно - ассоциаций возникает море еще при первом прочтении, да и как им не возникнуть? (не ругайте, субъективен), а вот Мона Лиза... тут путь ассоциаций ИМХО сложнее значительно (опять же, для меня). Просто интересно, а что Вы можете привести как ассоциацию к Мона Лизе.
 
В М
Та элементарно!
Например - $20 млн. (или на сколько она там застрахована?) :-)))
 
Виктор Кустов
Был шанс проверить - не воспользовался :-))))
 
Тай
Потому что они вошли в мировую культуру как эталонная картина и эталонная скульптура.
 
Виктор Кустов
Это есть факты общетсвенного признания. Мне были интересны именно индивидуальные ассоциации, те личные эмоции, мысли, который испытывает современный человек, вспоминая об указанных эталонах.
 
Тай
В данном случае название живет своей отдельной жизнью.
 
Виктор Кустов
Похоже, что так.
 
Тай
Вместе с "Черным квадратом", кстати.
 
До
хихи... мы с Венерочкой одного роста... и всякие там соображения "что есть красота" и "а с руками было бы лучше?"...
А с Моной Лизой - да, общественное мнение сильно подействовало... я в детстве думала "и ЧТО там красивого и загадочного", а потом возвращалась... а потом сделала для себя кой-какие выводы... а потом...
ну, эт надолго, а я убегаю.

ушла, ушла
лишь тень руки
на мышке...
:)
 
Виктор Кустов
Видел и ту, и другую в оригинале - вопросов меньше не стало. Мона Лиза вызвала, вопреки ожиданиям очень неопределенные ощущения.... Правда, восприятию мешала (и очень сильно) характерная черта современности - толстое защитное стекло и ограждающий барьер на расстоянии 2.5 метра (а сама картина весьма небольших размеров) :-((
 
Ия Горелова Наталия
Я не оригинальна – тоже вспомнилась «Мона Лиза», и что интересно, именно эта картина мне не нравится (подлинник тоже видела, впечатление схожее). Но вот вспомнила именно ее. Может быть потому, что Леонардо да Винчи для меня самый интересный и загадочный Человек.
 
Андрей Константинов
"Мона Лиза" да Винчи; "Радецкий марш" Штрауса; мужик, прыгающий через лужу Анри Картье - Брессона.
 
Павел Лунин
Вадим, а мы в какую игру играли? :-) Что первое в голову придет или что считаешь настоящим произведением искусства? Или произведением настоящего искусства. Ведь первое, что вспоминается -- это обычно как раз школьная программа, а среди второго Чехов, имхо, вполне достойное место займет. Хотя из русской литературы я назвал бы Довлатова.

Еще думается, что обычно произведение сначала должно быть оценено каким-то узким кругом ограниченных людей. Не в смысле, что там цензура или худсовет, хотя и они тоже, а в том смысле, что вот написал эдакий Раскладушкин "ацтой" под чьей-то партитурой, еще кто-нибудь так же поступил, и хорошая музыка идет в утиль. Я это не в качестве укора или там чего, просто имхо, действительно для того, чтобы произведение стало кем-то признанным, акромя таланта нужен еще маркетингово-промоутерский элемент. Он может быть неявням, случайным, неприжизненным, тем более бесплатным, в конце концов просто удачным стечением обстоятельств, но обязательно присутствует в той или иной форме.

И еще... а вот кто-нибудь знает произведения искусства, которые поначалу были не поняты, не зарублены цензурой или профессиональной критикой, а именно непонятыми в художественном смысле, а после, с прошествием лет оценены? Правда сегодня уж больно модно при виде любой козюльки "авторской работы" визжать от восторга и обзывать ее креативом :-) Это я к тому, что какое-нибудь такое более-менее общепризнанное произведение.


 
Хоббимейкер
"Кто-нибудь знает произведения искусства, которые поначалу были не поняты ... в художественном смысле, а после, с прошествием лет оценены?"

Да хотя бы вот: картины Ван Гога.
 
культурный взгляд
да как-то захотелось отрефлексировать что из произведеий искусства запоминается, почему....
 
Марина Рогожина
Па де де из "Щелкунчика".

Любопытно, что Мона Лиза не пришла в голову ни в первый, ни во второй раз.

А еще я мультики люблю :-)))))))))))))))))))) Норштейна и Бардина.
 
Марина Рогожина
Мне тут рассказали про гораздо более интересный опрос. Надо назвать первое пришедшее в голову словосочетание на тему : ИНСТРУМЕНТ И ЕГО ЦВЕТ.
Оказывается, 80 % отвечающих дают один и тот же ответ. :-)))))))))
 
Хулиганствующий элементъ
Красная отвёртка?
 
Марина Рогожина
Гыыыыыыыыыыыы :-)))))))))))))
 
Рыболов
В ответ на...
===========================
Гыыыыыыыыыыыы :-)))))))))))))
===========================

Героическая Симфония Шостаковича, Марш Рыцарей из Ромео и Джульетта Прокофьева - это из звуков.
Из картин... Жираф в огне С.Дали.



 
Виктор Кустов
Никогда не слышал о героической Шостаковича. Это какой номер? У Бетховена есть "Героическая" (3я). А Шостакович, вроде, не давал такого названия ниодной... Или меня уже совсем клинит... :-)
 
Рыболов
В ответ на...
===========================
Никогда не слышал о героической Шостаковича. Это какой номер? У Бетховена есть "Героическая" (3я). А Шостакович, вроде, не давал такого названия ниодной... Или меня уже совсем клинит... :-)
===========================
Шостакович не давал названия, он нумеровал. Пару раз слышал такое название по радио, сорри, если оно не утверждено. Её ещё называют Ленинградской - симфонию №7. Тоже, думаю, не утвержденное название...

 
Виктор Кустов
Ну, некоторым он дал названия, но не "Ленинградской" - это название как-то само за ней закрепилось в силу обстоятельств. Слышал как-то словосочетание "Ленинградская героическая", но ИМХО - это совсем неформально.
 
Рыболов
В ответ на...
===========================
...словосочетание "Ленинградская героическая", но ИМХО - это совсем неформально.
===========================
Как называть - нет разницы. Главное - музыка сильнейшая.



 
Виктор Кустов
В данный момент десятая на меня сильнее дествует.
 
В М
Чёрный пистолет.
 
Нихт шиссен
только для начала надо было просчитать определенные мат. примеры. Только после этого у большинства - красный молоток (или топор, не помню уже)
 
Fenik
Фотография босых ног футболиста Пеле, мультик про Чебурашку и к.Гену
 
Нихт шиссен
Ну про умное поговорили.. Теперь можно и сказать :
женская фигура :) Кто приудмает более совершенное произведение искусства? :)

P.S. Анекдот про солдата, кирпич и "я всегда о них думаю" я знаю :))
 
Виктор Кустов
:-)) Однако, стоит все же различать artifical и natural
 
Нихт шиссен
ну кто-то фигуру делает артифишал, а кто-то от нэчурал.. как Бог создал :)))
 
Nikolo5
----- Canon EOS 1V ----- .
 
Nikolo5



(А если серьезно, то Аппасионата Бетховена. Жаль, что не EOS 1v...)


.
 
Nikolo5
(А если cовсем уж серьезно, то АпаCCионата Бетховена.

....Жаль все таки, что не EOS 1v...)


.
 
В М
И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
А вот помнит ли кто-нибудь простой советский мультик "Про муравьишку"? Но не старый, а новый, небрежно-карандашный; тот, который "У меня ноги, а мне - домой!"
Ведь шедевр же, самый настоящий шедевр!
Правда, вспоминается не первым, и даже не десятым...
 
Марина Рогожина
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
Я!!! Я помню!! Там еще гусеница бормотала: "Глаза б мои не глядели...", и блоха ругалась "от козявки слышу". А еще класный "Халиф-аист", где мутабор :-)))) А вот кто помнит мультик "Девочка и дельфин"? Такой рисованный карандашом. Про то, как девочка дельфина из дельфинария спасала? Полжизни над ним плакала, а потом его перестали показывать :-(((
 
Алененка
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
Девочка и дельфин -очень очень!!!!! я вот как у Белова вижу одно фото -Девочка и дельфин - сразу этот мульт вспоминаю... Очень по настроению и исполнению похожа эта карточка на мультик...


 
Марина Рогожина
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
А может у кого остался этот мультик? Девочка и дельфин. Моя благодарность и признательность не будет знать границ ....
 
Андрей Константинов
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
И я помню: "Спасите! Помогите! Ой фу..."
 
Андрей Константинов
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
И я помню: "Спасите! Помогите! Ой фу..." когда клопа встретил.
 
Виктор Малышко
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
Майский жук -- особенно! :)
 
В М
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
"Эх, мо-ла-да!.."
:-)
 
В М
Re: И все такие культурно-образованные - пробы ставить некуда...
Или - момент:
"Помогите! ПО-МО-ГИ-ТЕ! Ну помогите, а то... а то... А ТО УКУШУ!"
После чего начинается всеобщий шухер с возгласами: "Укусит!.. Укусит!.."
Ну и графика - просто отпад :-))
 
Павел Лунин
Бред какой-то... Васнецов "Три богатыря" :-)) Вроде и не пил сегодня....
 
Бандерлог
"Мыслитель" Родена
 
Хулиганствующий элементъ
Денис, уважаю. (-)
 
Андрей Сидоренков
купание красного коня. петров-водкин.
 
Фима Чемоданец
"Лолита" Набокова.
 
FotoBrom
Гимн Советского Союза :)
 
Ия Горелова Наталия
Со словами??? ;-)))
 
FotoBrom
Слова при моей памяти меняли два раза!
 
Сиреневый Паровоз
Геракл, раздирающий пасть писающему мальчику.

Это первое, что пришло в голову.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.179791 sec