Наверх

Тема: К владельцам Olympus OM, Minolta MD, Canon FD есть вопрос

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Антон П
К владельцам Olympus OM, Minolta MD, Canon FD есть вопрос
Уважаемые!

Снимаю зорким на объектив юпитер 8. Недавно задумался прикупить юпитер 9 для съемки портретов, но смущает то, что синхронизация только 1/30 и дальномеркой снимать пртреты вроде как не удобно.
Так вот, хочу спросить у имеющих вышеназванные зеркалки, какие хорошие портретные и не только объективы бывают для этих систем?
И, если можно, с примерами фотографий.

Что посоветуете?

Антон
5 сообщений в этой теме
 
Яхен
Не по теме, но все же вставлю свои 5 копеек.
Долгие годы снимал "зенитами". Сжился с ними можно сказать. Притерся ко всем их "особенностям" и "хитростям". В том числе и с выдержкой синхронизации в 1/30 . Долгое время считал, что сьемка с импульсным светом это сложно, коряво и вообще исключительно на крайний случай.
Однако приобретя некоторе время назад цифровик, у которго минимальная выдержка с полностью открытым затвором 1/380 , да еще есть синхронизация по передней или по задней шторке на выбор, почувствовал себя, как будто у меня еще одна рука и еще один глаз выросли.
 
Савченко Михаил
отвечу по поводу минольты.
лучшим и по разрешению и по боке портретником считается minolta rokkor 85mm f2.
 
Антон П
Спасибо за ответы. К сожалению Rokkor 85/2 встречается на часто на ebay.
Зато там есть MC 85/1,7 . Это тоже хороший объектив?

Я, наверное, постараюсь сначала купить объектив, а потом только камеру. Благо у друзей есть все вышеперечисленные брэнды, что бы попробовать.
 
Савченко Михаил
85 /2 будет более резкий. Особенно по краям.
А вообще гляньте вот тут:
users.bigpond.net.au Page 1.htm
 
bo
Для портретов на ОМе я использую 90/2 макро. На 2 и 2.8 он дает отличную очень приятную картинку. А если зажать посильнее, то становится превосходным макро-объективом с очень высоким разрешением, контрастом и насыщенностью. Если, конечно, вас не смутит цена за б/у в районе 600-700 баксов. Есть еще за 150 у.е. по классической схеме 135/2.8. Тоже неплох, я часто им снимаю. Но 135мм на мой взгляд уже критическое фокусное растояние для портретника.
Вообще для ОМ практически вся оптика хороша, за редким исключением. Но даже самые бюджетные объективы все же дороже юпитеров. Если заинтересуетесь, могу рассказать. Можно через e-mail, можно здесь.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.073602 sec