Наверх

Тема: ГОРОД СОЛНЦА

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала ГОРОД СОЛНЦА
История о нетрадиционной религиозной конфессии "Община Виссариона"
43 сообщения в этой теме
 
a2foto1
Cнято хорошо.
 
a2foto1
Cнято хорошо,но вот друг у меня там пробыл год и еле ноги оттуда унес,похудел на 20 кг.
Работа с утра до вечера,а кушать - нечего.Норильлаг да и только.Так что не нужно обольщатся самим и обольщать других - секта она и в Африке - секта.А снято действительно не плохо - широкоугольничком и на ч.б.ленте(наверное kodak TRY-X Pan?).
 
Мимо_ходом...
Цельная и хорошо снятая серия.
Понравилось.
 
Межов Александр (Кемерово-Мариинск 2002)
Валера прав, но это только внешнее, только видимое состояние людей. Должно быть, фотография для этого и создана, но фотоистория выглядит оторванной от адептов со всеми их стремлениями которые привели их каждого в отдельности к тому чтобы построить сию реальность.
Снято здорово!
 
KarovA
Снято хорошо. Но наверное прошло время удивлять зевак просто качественной черно-белой съёмкой. Я присоединяюсь к голосам тех, кто сказал о двойном дне подобных сект. Я к примеру реально знаю пример прославленного кузнеца из Суздаля ( имени называть не буду, он там один) продавшего все, что имел и пожертвовшего имуществом этой "организации" , потом, спустя год писавшего молебные письма домой, что-б забрали его обратно. Не пускали добром.
Но дело не в этом, на мой взгляд, фотографически это выстрел в холостую. Экзальтированные лица, нездоровый блеск во взоре, первая невольная ассоциация - белые братья и все так красивенько и умилительно красивенько. А вот бы пробиться сквозь этот счастливый туман поглубже в душу и посмотреть , что там запряталось?
Но это только для тех, кому не страшно.
 
Neska Zuzu
Давайте не будем смешивать всё в одну кучу
Фотография это фотография, а внутренняя сущность изображённого на ней уже не имеет отношения к искусству, как, например, дурной характер красивой модели не снизит эстетическую ценность её портрета. А вот если фотограф умудриться его (характер) ещё и в точности передать, то слава такому фотографу! Тоже в случае и с виссарионовцами - я бы не сказала, что глядя на эти работы можно проникнуться умилением и симпатией к сектантской жизни, но сам репортаж как таковой достаточно профессиональный. P.S. Кстати "чёрно-белый широкоугольник" я считаю оптимальным техническим средством для передачи подобных сюжетов.
 
Latany
Стойкая ассоциация: секта - зомби
Согласна, какое уж тут умиление. У меня после просмотра серии, просто, мороз по коже. Внутренний мир, может, и не передан, но вот состояние - точно -зомби. Зомби в эйфории и вторая стадия зомби подавленные, опустошенные. Мальчик, но 20-ом фото - "некуда бежать". Жуть, одним словом. Серия супер. Особенно вместе со статьей.
 
a2foto1
Re: Давайте не будем смешивать всё в одну кучу
В ответ на...
===========================
..."Фотография это фотография, а внутренняя сущность изображённого на ней уже не имеет отношения к искусству, "- позволю себе категорически с Вами не согласиться,ведь если следовать логике Вашей мысли
любое произведение искусства - это лишь красивый забор , заглядывать за который не нужно, а следует любоватся только последним...Ведь "фотографический инструмент" - лишь средство выражения мысли и души фотолетописца.А ЧТО ХОТЕЛ нам СКАЗАТЬ своей серией уважаемый альпинист и член многих там..., да еще с такой статьей,откровенно плюющей в души настоящих православных христиан?..Вспомните историю, фотодокументы начала 20-х ,когда "Догмы износились, слова затёрты, свечи догорают.",и тот же
экзальтированный блеск в глазах с "мечтой о будущем,о лучшем!" - и чем это закончилось...миллионами сгнившими в лагерях и ссылках, а ведь преподносилось также красиво - воля, свобода,земля крестьянам...Мое личное мнение - такие "Вещи" , претендующие на нечто более,чем просто визуальная эстетика нужно "выпускать в свет "с большой осторожностью, оглядываясь на первую заповедь врача:"Не навреди!"Тем более, что владеет автор "фотоинструментом" очень и очень неплохо.Я как то давно вычитал фразу у одного очень знаменитого фотографа фразу:" Не чем, не как, а ЗАЧЕМ была сделана фотография." На этом разрешите раскланятся.



 
Neska Zuzu
Re: Давайте не будем смешивать всё в одну кучу
Резюмируя Ваше сообщение следует сделать вывод, что эта фотосерия является орудием пропаганды виссарионовцев? Ну этим бы Вы явно им польстили. :) Только я лично вижу голый репортаж и ничего более, а репортаж не обязан показывать всё только белое и пушистое. Агитка, если хотите, по идее должна была бы выглядеть совсем по-другому, как минимум более лубочно, что ли... Как те же упомянутые Вами советские фотодокументы, а также фильмы, плакаты и проч.

P.S. Да, а Валерий Кламм, судя по наивности текста, просто попал под одурманивающее обаяние этих "братишек". Но мы-то ведь здесь обсуждаем фотографии, а не чьи-то впечатления от жизни виссарионовцев, не правда ли?
 
KarovA
Re: Давайте не будем смешивать всё в одну кучу
Хотел промолчать, но тезис " Давайте не будем смешивать всё в одну кучу " и дальнейшая его аргументация меня несколько коробят. Тем более, моя недавняя реплика вызвала подобную дисскурсию.
Уважаемая Zuzu, Вам виднее все на свете лучше, чем прочим смертным. И от того тон Ваших утверждений столь категоричен.
Так вот, словами класика: давайте не будем смешивать всё в одну кучу!!
Конечно, искусство, каким бы оно не было прекрасно тем, что дает возможность свободной трактовки и границы этих подходов и мнений могут быть безграничны. Но все-же есть вещи о которых можно говорить однозначно. Например, что трава на картине "А" зелёного цвета, или то, что мальчик на фото "В" чем то расстроен и т.д.
Так вот возможно у Вас своеобразное восприятие окружающего мира Zuzu, это безусловно великолепно., но действительно, трудно не заметить и это очевидно, что вся серия проникнута симпатией фотографа к обстановке, людям, всем купаниям и шествиям происходящим там. О отдельных фото можно по разному судить, кому-то на 20ой покажется мальчик, которому не куда бежать, мне видется совершенно иное. Но частности не влияют на главную линию - фотограф по своему любуется этим миром ему он симпатичен, что и можно почувствовать в его фотографиях. "Голый репортаж" формулировка вообще сама по себе странная и спорная - такого почти нет, но то, что вы имеете в виду понятно.
Так вот, подобно Вам, категорично утвержу - 80% всех фотографий это не репортаж в его "голом" виде.
Еще раз посмотрев, полагаю в данный момент, что это еще красивая фотокаша.
Объясню почему. Судя по разбросу в погодах и временах года все эти фотографии возникли не в одну поездку, и не в две. А это значит уже проблемы с "чистым" фоторепортажем. Тут пахнет проэктом, серией или как ее назвали авторы "историей" Ни я, ни кто другой не поедем год за годом туда, где не заводит, не интересно или не симпатично или нет личных привязанностей или антипатий или за это не предлагают хорошо заплатить. Полагаю (возможно ошибусь) автор если не сам Вессарионовец, то имеет много "своих" в добрых рядах его. Оттого умиляет и реагирует фотограф именно на то, что фотографирует, оттого это прямо-таки странная статья небезызвестного ему человека . Вы позволите написать к Вашим фотографиям то, что не считаете верным и думаете повредит Вашей презинтации изменит ее смысл и окраску. Уверен нет, я так же. Вывод ясен.
Для меня, и это конечно субъективно, эта серия состоит из множества разрозненных красивых фоток и небольших фотоисторий, которые, полагаю, прикипели автору, и нравятся каждая в отдельности и дороги. Они и в правду иллюстативны и милы., и многие, оторвав их от контекста были бы хороши для классного настенного календаря.
Но тема уж больно скользкая. Тут сложно проехатся просто на эстетике и удачных видах.
Фотокаша потому, что тут всему место нашлось, как репортажным фотографиям, так и фотографиям по языку граничащим к моде и иллюстрации, действительно сильные вещи, где на второй и третий взгляд многое открывается, как напимер последняя и 20ое фото и вообще непонятно по каким критериям отобранные фотографии. Потому размазанно и миленько - для эстетов, по сектантски пугающе - для нас в крутую заваренных православных.
Представте на мгновение над серией другой заголовок "Степь и Русское Православное братство Преподобного Сергия Радонежского." И безпристрастно вглядитесь снова в эти фото.
Но это так . . . о наших птичках.
А вообще, как мало было бы хорошей фотографии в мире, если-б мы каждый раз задавались такими Гамлетовскими вопросами " Не чем, не как, а ЗАЧЕМ была сделана фотография."
Мне кажется подобные фотографии необходимы, и боятся того, что они кого-то не туда заведут просто наивно и до неприличного занудно-старомодно. И вы и я, как и многие другие в состоянии отличить красное от зеленого и в праве это самостоятельно определять, даже порой путаясь.
 
Neska Zuzu
Re: Давайте не будем смешивать всё в одну кучу
Вообще-то было бы весьма странно, если бы фотограф снимал так, чтобы показать потом свой фотоматериал в самом отвратительнейшем свете. Какой смысл ему работать для того, чтобы люди потом плевали в его фотографии? Если только он, скажем, не идеологически диверсант. ;)
Далее. Даже если фотограф "из этих", то почему его пропаганда (?) не возымела действия - никто из высказавшихся здесь включая меня почему-то совсем не умилился, а скорее наоборот почувствовал неприятный сектантский душок?

Мне кажется подобные фотографии необходимы, и боятся того, что они кого-то не туда заведут просто наивно и до неприличного занудно-старомодно. И вы и я, как и многие другие в состоянии отличить красное от зеленого и в праве это самостоятельно определять, даже порой путаясь

Тогда о чём мы с Вами, собственно, спорим?
 
KarovA
Re: Давайте не будем смешивать всё в одну кучу
Спорим, видимо о том, что Вам эта серия кажется безаговорочно удачной и вы во славное имя чистого искусства отстаеваете ценность ее, мне как я уже сказал набор (в этом виде) этих фото кажется выстрелом в хлостую. Фотограф полагаю повис от тяжести и объема уже снятого. Те, кто фотографией занимаются поймут то что я имею в виду, что это за мука делать отбор фотографий для серии, выставки, книги. Во имя главного, жертвовать работами которые по разным причинам так дороги и сами по себе удачны. Тут без посторонней помощи трудно порой выбратся из своих фотографических джунглей .
По этому на аргументах, которые я уже ранее привел, на мой взгляд и в этом виде, серия эта имеет характер красивой и вялой фотокаши. Я кстати так же как и кто -то до меня сказал, подумал вначале что это просто какой то праздник в Карелии, театрализованное представление, и огорчился о том, что все не собрано и размазано.
"Мне кажется подобные фотографии необходимы, и боятся того, что они кого-то не туда заведут просто наивно и до неприличного занудно-старомодно. И вы и я, как и многие другие в состоянии отличить красное от зеленого и в праве это самостоятельно определять, даже порой путаясь" - это я не Вам написал, а тому правельному человеку, кто пугал нас последствиями и опасностью выпуска в свет подобных работ.
Они на мой взгляд очень ценны. Пугающая, искренняя летопись жизни наркомана, глазами самого наркомана. Вы боитесь что это кого-то посадит на иглу? Я бы очень это хотел увидеть, и причем не умными глазами все объясняющих журналистов - не надо меня учить, я взрослый, а именно глазами очевидца. Или жизнь весарионовцев, глазами одного из них. Было бы здорово, если-б автор определился с концепцией данной серии. Безкомпромисно.
В свою очередь мне очень нравится фотографическое кредо одного из гениальнейших американских уличных фотографов, за точность моего перевода не ручаюсь " Я фотографирую, чтобы посмотреть как выглядит этот мир через объектив моего фотоаппарата."
 
Neska Zuzu
Re: Давайте не будем смешивать всё в одну кучу
видимо о том, что Вам эта серия кажется безаговорочно удачной и вы во славное имя чистого искусства отстаеваете ценность ее

Неправда, это Ваш домысел. Причём я не совсем понимаю, на каком основании он родился - я вроде бы не расхваливала эту серию в лестных выражениях. Более того, говоря о разделении внешнего и содержимого, я имела ввиду не "Город солнца" как таковой, а подход к фотографии ВООБЩЕ.

P.S. Кстати в предыдущем сообщении Вы обвинили меня в категоричности суждений. Но судя по Вашим двум ответам, мне у Вас сему ещё поучиться надо, не сочтите за наезд,. :)
 
Губарев Роман
Смотреть неприятно. Секта. Такое что они все сумасшедшие. Снято действительно качаственно.
 
Павел Лунин
Я, если честно, совсем ничего не слышал об этом Виссарионе. Специально не стал читать никаких слов об этой серии: ни слов автора, ни здешних комментариев. Посмотрел. Ничего не понял. Ощущения такие, что это либо община язычников, либо вообще какой-то национальный праздник в одной из республик Дальнего Севера или Среднего Востока. Алсу, Караксу, фейри....

Снято грамотно, но сути всего этого я не понял. Наверное как иллюстрации к репортажу в эпистолярном жанре это было бы интересно, но само по себе.... не знаю. Эти "нестандартные" ракурсы вовсе не делают серию более осмыленной. В журнальной статье серия привнесет какую-то живость, при этом не отягощая _читателя_ особым смыслом, но делая эдакий модный намек на существование какой-то, недоступной средним умам, метафизики. Но, повторяюсь, без слов она оставила не очень внятное эмоциональное представление. Несколько гламурно и местами даже кичливо.
 
В М
Это страшное слово: СЕКТА!..
Секты... Наркоманы... Гомосексуалисты... Господа здравомыслящие, а чего это вы все так вздрагиваете от этих слов?.. Неужто лично Вас кто-то силком в "белые братья" тащит? Шприц в руку вкладывает? Ну - или ещё там чего?
Неужели опасаетесь за свою способность Сделать Правильный Выбор? Или сомневаетесь в своём авторитете для своих детей?
А дело-то проще: извечная ненависть к Инакомыслящему, к Чужаку. "Нормальное", правда, явление.
 
Neska Zuzu
Re: Это страшное слово: СЕКТА!..
Нас - никто не тащит. Но судя по размаху наркомании и сектантства во всём мире, людей именно что тащат, выбирают слабых, зависимых и нападают на них. И очень много таких, кто не умеет сделать правильный выбор, и много таких, чей родительский авторитет отступает перед авторитетом "бога" Виссариона или наркоторговца Ахмеда. Только не надо вспоминать про дураков и естественный отбор, это крайне гнусный аргумент.

А дело-то проще: извечная ненависть к Инакомыслящему, к Чужаку. "Нормальное", правда, явление

Извините, но это чистое словоблудие. Им хорошо прикрываться ровно до тех пор, пока проблема затрагивает только каких-то незнакомых, чужих тебе людей, судьбы которых, вообщем-то, нам всем фиолетовы...
 
KarovA
Re: Это страшное слово: СЕКТА!..
Короче, есть такие люди, которым не хватает сил остеновится и задуматся, может быть есть доля правды с словах аппонента. В этом нет ни поражения или признака слабости. И вроди-бы ни кто не спорит с ним и не провоцирует на спор, а он повсюду оставляет на его взгляд везкие и необходимые высказования и поправки и нету силушки ни какой остановится.. Кайф доставляют контроаргументы как таковые, а не смысл и цель дискурсии, возможность поставить последнее слово за каждым, пусть даже возможно спорным или неверным мнением.
В демагогии обвиняют чаще те, кто ей же в первую очередь и занимается.
Что Вы говорите за весь мир, Вы его знаете? "Но судя по размаху наркомании и сектантства во всём мире, людей именно что тащат, выбирают слабых, зависимых и нападают на них. " это ли не бездаказательное словоблудие - вы господь Бог, что можете так демагогически обобщать, делать подобные заключения? Я знаю, что творится во всем мире не по репортажам ненормальных российских СМИ выбирающих лишь самые гнусные новости и знаю как это отличается в повседневной жизни от того , что я вижу по прилету в Москву или еще дальше. То что Вы несловоблудно назвали словоблудием несет в себе не малое зерно истины. Нам так приятно расставить все на места и усаживать себя по настроению в кресло жертвы или судьи, сам когда то этим занимался - Татьяна, она таргашка, этот, да он же жид., а тот им сочуствует, так значит ожидовленный, с этим батюшкой лучше не водится, а тот и вообще окатоличенный.
Человек открыто и внятно высказал свое мнение и смысл его сведен к тому, что свободу воли нельзя нарушить, это то, что дано нам от Бога, равно как слабым, так и сильным и нелепо вздрагивать от подобных фотосерий в страхе что они кого-то могут не туда завести. Посмотрите в телек, или во двор, а лучше в подъезд после 22
Вы ZUZu и представляете собой пример неприязни к инакомыслящим и словоблудия, вдумайтесь над вашеми аргументами, не важно по поводу какой из реплик дискутирующих как здесь, так и на других страницах и попытайтесь понять имеют ли они прямое отношение к тому, что человак имел в виду?
 
Neska Zuzu
Резюме
Так, KarovA, мне становится всё понятно. Вам в принципе неважно за что зацепиться и к чему придраться, лишь бы только поспорить. Причём в данном конкретном случае Вы написали не по теме разговора, а значит даже не потрудились внимательно прочитать то, на то отвечаете. Похоже, что на форумы Вы приходите с целью восстановить, так сказать, демократическое равновесие, причём ради этого не брезгуете даже переходить на личности. Особенно забавно, что Ваши гневные обличения звучат так, как будто Вы пишете их заглядывая в зеркало. :)
Прошу Вас впредь игнорировать мои сообщения, ОК? Особенно, когда они адресованы не Вам.
За сим разрешите откланяться.
 
В М
Re: Это страшное слово: СЕКТА!..
Вот поразмыслил, и решил, что бестолку тут что-то писать. Оставляю лишь постскриптум, и ещё: если проблемы Вас касаются, ищите причины этого в себе, а не в евреях, Белых братьях и пе...стах. p.s. Продолжать дискуссию на эту тему я не намерен.
 
Neska Zuzu
Re: Это страшное слово: СЕКТА!..
Меня, к счастью, не касаются. Но меня не может не беспокоить то, что они касаются других людей - вероятно, я ещё не совсем зачерствела сердцем (по крайней мере хотелось бы на это надеяться). Внешнего врага я ни в ком не ищу, однако это не значит, что мир свободен от злоумышленников и проходимцев - не стоит обольщаться до такой степени, а то можно ведь и бдительность утратить. ;)
 
Михаил Бажин
Re: Это страшное слово: СЕКТА!..
Не много удивлен ажиотажу вокруг серии, ни чем особым проект не выделяется, ни с точки зрения фотографии, ни с точки зрения морально нравственных аспектов. Мое отношение к серии выражается двумя словами- "модный порожняк"
 
KarovA
тут есть профи?
Я сильно удивлен вообще вашему подходу, реБята. Здесь есть вообще профи или те, кто ими старается быть?
Почему так сложно вести конструктивное обсуждение работ? Откуда такое неприятие того, что не понятно и не нравится? Да бог с ним, что лажа вышла. За фотографиями стоит человек, который потратил силы и время для этой работы, что то думал себе. Это труд. Потом месяцы печатал их.
Кто хоть однажды прошел этот круг, не сумеет написать пару уничижающих слов. Почему "порожняк" и что в нем модного?
А тем кто хочет изменить мир, который фотограф зепечетлел, боится распостранения наркомании, мерзок засранный подъезд который запечелен на пленке, не все равно что творится в мире, давит разгул насилия, не зачерствел еще , совет - марш со стула вырубай комп и начинай боротся за мир, шастай по темным подездам и вылавливай наркоманов и педиков и разъясняй, а не вини тех кто этот мир фотографирует таким каким мы его видим во всех грехах этого света и их распостранении.
Демагогический балаган, а не фотофорум
 
a2foto1
Re: тут есть профи?
В ответ на...
===========================
Я сильно удивлен вообще вашему подходу, реБята.
За фотографиями стоит человек, который потратил силы и время для этой работы,. Это труд. Потом месяцы печатал их. Демагогический балаган, а не фотофорум
===========================
Чем всегда отличался профессионал от "нажимальщика"?Правильно,- стабильностью результата и очень вдумчивым подходом; а не суммарным временем проведенным в "тёмной комнате".И труд бывает разным - благим(в христианском смысле понимания) и ...как там в фильме "Собачье сердце": "...уж мы их
(кошек) ловили-ловили,ловили-ловили... "Это я ещё к тому товарищу ,что советует ZUZu ,бросить комп и идти ловить "хулиганствующий элемент".Господа - эта серия действительно срашна своей отстранённостью и "сладостью", поверьте ничего в этом мире просто так не бывает.Мне 33 года.я знаю , еще помню старые времена и как было, и как есть - и могу анализировать.Но вот что делать тем кому 15-16 и выросли они на покемонах и прочей шняге - ведь они принимают ЭТУ ХРЕНЬ за" чистую мо
нету" и помоему глубокому убеждению - именно на "это " ЭТА СЕРИЯ И РАССЧИТАНА. И ,Уважаемый Каrov, знаю это не по наслышке , а со слов друга который был там в начале 90-х годах и обессиленный от голода умолял их отпустить его...на что получал отказ.Удрал оттуда еле живой...а было парню 19 лет.Очень умный парняга, начитанный, - искал смысл жизни в уединении, а нашел крайнюю степень дистрофии и еще четыре зуба удалили(от сильного авитаминоза).Почему этого нет на фото???? уважаемы
е любители "умных"и "отстраненых"от связи с обьетом съемки фотографий????Я считаю, и это мое глубокое убеждение - каждая фотография(как и любой др.обьект искусства)несет в себе целый социальный аспект влияющий на душу и сердце зрителя.Разве не к этому стремится каждый творец? Хотя сразу оговорюсь - Дэвид Ляшапель, Хиро, - и прочие обрачики западной пошлости и пустоты сюда не подпадают.Ксати последня фраза принадлежит не мне - а очень мной уважаемому фотографу Семину.
Вот он то как раз - " Не чем, не как, - а ЗАЧЕМ....


 
KarovA
Re: тут есть профи?
Вообще в Вашей редакции моего мнения, моего мнения как такогого нет. В таком виде, как Вы его сократили смысл его полностью пропал.
На самом деле то, к чему я шел, задевшей Вас фразой и что хотел сказать тогда и сказал это : " За фотографиями стоит человек, который потратил силы и время для этой работы, что то думал себе."
А про труд и месяцы печатаний - это лишь дополнение к сказаному. И это значило в результате следующее: "Кто хоть однажды прошел этот круг, не сумеет написать пару уничижающих слов." - не больше и не меньше.
Само собой, что не часы проведенные в темноте отличают проффесионала, и не сумма гонорара и т.д., так ведь ни кто обратного и не утверждал. Просто фотограф вдумчивый, который и есть проффесионал по Вашему олределению, на мой взгляд не позволит себе подобных легкомысленных фраз как "модный порожняк" просто из уважения к труду другого коллеги. Мне показалось я достаточно конкретно это сформулировал ранее.
Почему мне не понравилась обсуждаемая серия я написал в своем первом отзыве. С тем же реальным примером суздальского кузнеца который молебно просил, чтоб его вернули домой. Вернули.
И я не доказываю обратного, и если Вы прочитаете мой первый отклик, то увидете то-же мнение о сладости этой серии и пьянящей экзалитированности лиц и выстреле в холостую. Я его не изменил.

В чем наши мнения расходятся, это в том, что Вы считаете : " эта серия действительно срашна своей отстранённостью и "сладостью". " и поэтому она вредна тем что дает отвратителный пример опасной хрени для 15-16 летних и не только. Там не все отражено, а именно нет на фото вашего друга, которому было плохо, или моего давнишнего учителя по ковке из Художественно-реставрвционного училища который туда по своей!!!! милости завалил и не мог уехать., или любого иного и что серия по этой причине однобока.
Что я считаю: серия размазанная и невнятная и тем она плоха. А однобока вообще любая серия по сути, так как за камерой стоит фотограф, с его привычками, сипатиями и антипатиями, взглядом на красоту и жизнь.Почему размазанная и невнятная? - я уже раньше как-то писал.
Но она имеет право на жизнь и вообще важна и ценна ( в художественно качественном виде) тем, что дает возможность заглянуть в этот перевернутый, закрытый мир, где нога нормального человека врят ли вступит.
Как конструктивный выход из этой ситуации вижу в том, что фотограф должен определится с тем - восхищается он этим миром, фотографирует со стороны безпредвзятого наблюдателя, предвзятого наблюдателя или в конце концов критичного очевидца. Как бы там не было, этот субъективный подход - фундамент на котором может базироватся подобного рода серия. Читая эстетика исключается.
И на базе этого подхода уже выстраивать серию, а не пытатся угодить всем (как в данном случае) и ни кому в результате.
Не помню как звали немку-режисера снявшую при Гитлере эту гениальнейшую вещь о олимпиаде. Кто сейчас кинет камень в ее адрес -работала на фашистов, сама ей была. Нет дураков, она передала дух, эпоху, заблуждения, фанатизм и тем перешагнула через всю пену в ее адрес. А что с Верой Мухиной, Родченко у которого нет гулага, разтерзанных священников, сосланых кулаков на его творениях , Тарковского без критики политбюро и Брежнева, или тем же Булгаковым, что (в то время когда писал Собачье Сердце с его "Душили, душили") письменно выпрашивал к "Товарища Сталина "разрешения выехать в Тифлис, для сбора материялов, для пъессы о великой юности Вождя. ТОт был мудрее - запретил лизоблюдство.
Любите все правильное, объяснимое, нравоучительное, морализм? Я нет, и знаю огромное количество людей, которые хотят за собой оставить право судить о нравственности, опасности и безнравственности этого мира. И мы имеем право иметь книги и фото, которые нам нравятся.
Вы читали отклики, о этой серии? Несмотря на их сопливость( фотографий), хоть один проникся ими, кто-то посчитал это привлекательным, захотел приобщится к секте? Думаете 14-17летние проникнутся, Захотят туда? Ну честно, только не кривите душой, о чем мечтает молодеж? Кому это вообще интересно и "фотки" такие кого заинтересуют. Если не порнуха или эротика, или корчащиеся обезьяны в трусах или не Бритни и Сталоне. А уж ч/б фото....
Вообще в жизни, я убедился, попадают в такие путы совершенно определенные люди. И нет, или почти нет шансов насильно отвернуть их от всех бед, которые они сами себе или кто то другой им уготовал. Не будет Виссарион, так будут кришнаиты или кто угодно другой. Поверьте, я знаю это не по одному товарищу.
Вы против отстраненности, хотите, чтоб фототографии чему то учили, призывали, были нравственными?
Вот вам пример - эта серия и авторы ее по своему учат, предлагают не убить, не брать оружие, не есть трупы животных, не курить, востанавлиать ремесла, улыбаться, беречь природу, и т.д. и т.п. Заблуждаются с Виссарионом? Сектанты? Для Вас - да, для них - нет. Как Вы докажите что Вы правы? Они уверен, смогут сказать то-же что и Вы в конроаргумент. И все на этом встанет.
Но это уже не имеет отношения к теме.





 
a2foto1
Re: тут есть профи?
В ответ на...
===========================
Думаете 14-17летние проникнутся, Захотят туда? Ну честно, только не кривите душой, о чем мечтает молодеж? Кому это вообще интересно и "фотки" такие кого заинтересуют. Если не порнуха или эротика, или корчащиеся обезьяны в трусах или не Бритни и Сталоне. А уж ч/б фото....
Вообще в жизни, я убедился, попадают в такие путы совершенно определенные люди.
Попробуйте взглянуть на проблему под таким углом. Вы когда -нибудь слышали о так называемом "плане
Маршалла"?Который был создан в недрах ЦРУ в конце 45 - х годов.Так вот его никто не отменял, более того он исправно финансируется, в частности тем же упомянутым вскользь в статье фондом Сороса.Чем
занимается фонд Сороса в России - это вообще отдельная тема, достаточно зайти на сайт "Радонеж.ру"
или "Православие.ру".Так вот, если Вы не слышали о нём и нечитали , я приведу только пару строк из него
(к сожалению по памяти ,т.к. нет перед собой той статьи) : "...Мы заменим их национальные ценности и обычаи на ложные и разлагающие душу изнутри, заменим в их характере те черты которые отвечают и отличают их как нацию, как РУССКИХ. Мы создадим им новых кумиров, и заставим в них искренне повери-
ть,и начинать это нужно с молодежи , с нового поколения, не давая им возможности перенимать свои обычаи, запретить приемственность поколений на корню.Нужно сломить и уничтожить их национальную
гордость. Только тогда мы сможем поставить на колени самый непокорный народ".
Я конечно извиняюсь за несколько не дословный перевод, но за его достоверность - ручаюсь головой.
Найдите оригинал - и вы убедитесь сами. А в довершение - возьмите свой новый паспорт и посмотрите на
графы - личный код, и там где вписывают детей- тоже личный код, потом возьмите Библию( Апокалипсис)
и воотнесите все данные .Несколько седых волос(как минимум) - я Вам гарантирую.



===========================


 
Neska Zuzu
Ну-ну-ну...
Я конечно извиняюсь за несколько не дословный перевод, но за его достоверность - ручаюсь головой.
Найдите оригинал - и вы убедитесь сами


Если Вы ручаетесь головой, то почему сами не предьявите этот самый оригинал? Почему в достоверность сего документа, известного исключительно в ура-патриотических кругах нужно верить на слово, только потому, что в качестве доказательства Вам не жалко собственной головы? :)

А в довершение - возьмите свой новый паспорт и посмотрите на графы - личный код, и там где вписывают детей- тоже личный код, потом возьмите Библию( Апокалипсис)
и воотнесите все данные .Несколько седых волос(как минимум) - я Вам гарантирую


Ну всё, понеслась душа в рай... Уж столько людей и до Вас искали взаимосвязь между всевозможными ИННами/штрих-кодами и числом Антихриста и так ничего и не нашли, кроме тех самых седых волос и смуты в душе. Так может быть не стоит продолжать нагнетать панику в особенности после того, как все точки над i были расставлены?
 
a2foto1
Re: Ну-ну-ну...
В ответ на...
===========================




Ну всё, понеслась душа в рай... Уж столько людей и до Вас искали взаимосвязь между всевозможными ИННами/штрих-кодами и числом Антихриста и так ничего и не нашли, кроме тех самых седых волос и смуты в душе. Так может быть не стоит продолжать нагнетать панику в особенности после того, как все точки над i были расставлены?
===========================
Уважаемая ZUZU, учите историю, и больше читайте.Если Вы чего-то не знаете, то это не значит что этого не существует.Задумайтесь хотя бы над тем фактом - почему Вы поставили подпись под пустой графой " личный код" , а не под фотографией? Не говорит ли это о том, что в скором времени она будет
не нужна?Задумайтесь, почему была проведена внеочередная перепись населения? Где была указка
сверху - переписывать поголовно в прямом смысле слова, не считаясь кто кем себя называет; и по статистике от 5 до 7 % - назвались Гоблинами и Орками. Но не это важное, важно было количество
под "чипизацию".
Не подумайте, что вот, "сорвало башню" у человека. Просто я усматриваю прямую связь между
той фотосерией и тем что происходит в политике. Ведь именно о таких "Виссарионавцах" сказано в Библии :" Придут в овечьих шкурах, но по делам их узнаете их".
Р.S. По поводу ИНН читайте Юрия Воробьёвского на сайтe www.pravoslavie.ru и Вы поймете что не
только " нашли" но и математически доказали - сайт www.zaistinu.ru/econtrol/chips/ahromeev.shtml
 
Neska Zuzu
Re: Ну-ну-ну...
Вы чего-то не знаете, то это не значит что этого не существует

Это не аргумент. Если я чего-то не знаю, предоставьте мне достоверный источник, из которого я смогу почерпнуть соответствующие знания, а не отправляйте меня по абстрактному адресу "читать больше". Разумеется, меня интересуют те самые американские документы, а не триллеры от Юрия Воробьевского.

Задумайтесь хотя бы над тем фактом - почему Вы поставили подпись под пустой графой " личный код" , а не под фотографией?

Я полагаю, что в паспорте это обусловлено особенностями вёрстки странички паспорта, а не каким-то скрытым сакральным смыслом.

Задумайтесь, почему была проведена внеочередная перепись населения? Где была указка
сверху - переписывать поголовно в прямом смысле слова, не считаясь кто кем себя называет; и по статистике от 5 до 7 % - назвались Гоблинами и Орками. Но не это важное, важно было количество
под "чипизацию"


Причин для проведения переписи великое множество, почему надо обязательно всё свести к чипизации? А раньше, в особенности доэлектронную эпоху, перепись населения проводилась с какими-то другими намерениями, как Вы думаете?

Ведь именно о таких "Виссарионавцах" сказано в Библии :" Придут в овечьих шкурах, но по делам их узнаете их"

Узнали и замечательно, держитесь подальше сами и своих близких ограждайте. :) Только причём тут некий антирусский заговор и страсти по личным кодам?

И по поводу "математических доказательств". Во-первых, Вам должно быть хорошо известно, что материалы на указанном Вами сайте противоречат существующей позиции РПЦ в отношении ИНН и штрих-кодов, а значит zaistinu.ru ведут открытую антицерковную деятельность. Во-вторых, знаете ли Вы, что стало с одним особо упрямым священником, который с пеной у рта занимался пропагандой ахромеевского "исследования" среди православных?
 
KarovA
Re: Ну-ну-ну...
Это так сильно напоминает отказ староверов от личной росписи в паспортах и самих паспартов в 18 -19 веках. Те же аргументы против и причем с той же приблизительно аргументацией - все это от дьявола, тогда правда водяные знаки как признак подлинности паспорта были вершиной техники.
Бдительность терять не надо, и определенная доля смысла во всем этом есть, но подобное приступное упадничество и лже.... даже слова не знаю, на мой взгляд, еще больший грех.
Пора секту непримиримых открывать. Это как хобби, во всем находить еще одно доказательство приближения конца света и вражьих, злых происков темных сил. Жаль, что так много умных и добрых людей засосало это темное болото.
Это от трудной жизни думаю, кто-то с сериалах находит отдушину, кому-то верным обяснением всех бед кажутся жиды с октябрьской революцией, или всемирный заговор , близкий конец света, а кто утверждает что, всякий народ имеет то, к чему стремился и чего заслужил. Но это оченьне популярная точка зрения.
Ясно одно - Виссарионавцам нет места в нашей жизни и в наших сердцах! Это не заблудшие овцы, а враги и по этому от них пахнет Сорасом и всей бякой мира сего.
 
KarovA
Re: Ну-ну-ну...
Это так сильно напоминает отказ староверов от личной росписи в паспортах и самих паспартов в 18 -19 веках. Те же аргументы против и причем с той же приблизительно аргументацией - все это от дьявола, тогда правда водяные знаки как признак подлинности паспорта были вершиной техники.
Бдительность терять не надо, и определенная доля смысла во всем этом есть, но подобное приступное упадничество и лже.... даже слова не знаю, на мой взгляд, еще больший грех.
Пора секту непримиримых открывать. Это как хобби, во всем находить еще одно доказательство приближения конца света и вражьих, злых происков темных сил. Жаль, что так много умных и добрых людей засосало это темное болото.
Это от трудной жизни думаю, кто-то с сериалах находит отдушину, кому-то верным обяснением всех бед кажутся жиды с октябрьской революцией, или всемирный заговор , близкий конец света, а кто утверждает что, всякий народ имеет то, к чему стремился и чего заслужил. Но это оченьне популярная точка зрения.
Ясно одно - Виссарионавцам нет места в нашей жизни и в наших сердцах! Это не заблудшие овцы, а враги и по этому от них пахнет Сорасом и всей бякой мира сего.


ранее сообщение было отпарвлено не по адресу - просьба не поднимать бессмысленный шум
 
a2foto1
Re: ГНУ - ГНУ!...
В ответ на...
===========================

Кому-то верным обяснением всех бед кажутся жиды с октябрьской революцией, Но это очень не популярная точка зрения.
ранее сообщение было отпарвлено не по адресу - просьба не поднимать бессмысленный шум
===========================
Честно скажу - не хотелось совсем отвечать. Вашу с ZUZей прожидовскую политику я понял.Единствен-
но чего я хотел, это высказать свою гражданскую позицию.Посмотрите на фото №2 из серии .Честно ска
зать - именно так я и предстовлял себе этого урода с закатившимися глазками.Черт с ним(в прямом и переносном смысле), но сколько людей вокруг него!! Скольких засосало это болото! А ведь серию преподносят : Посмотрите какие мы "мягкие и пушистые" , у нас рай на земле!! И ведь клюнут, как клюнуло пол страны на МММ, а главному вору Мавроди ( смотрите СМИ) - дали год, да и то вроде условно...
Наверное поделился нахапанным... Разбомбили Православную Сербию за отказ от интеграции в Европу
и никто ,включая наше ув.правительство - нисказали ни слова протеста. Вдруг дядя Буш пальчиком пригрозит! А ведь именно православная Сербия была заслоном и форпостом от проникновения турок в
Европу.Ну что-ж , за добро надо платить и вся Европа отплатила...А что с Ираком? Наглые янки забрали
50 % мировых запасов нефти под предлогом борьбы с эфемерным ядерным оружием.Высасывают из пальца в месте с англичашками оправдание своим вопиющим захватничиским инстинктам. Мало ???
НЕ ВЕРИТЕ??? да что там какая - то "преемственность поколений" после такого...
Отдельное спасибо ZUZе - за напоминание мне что со мной может быть - если не утру свою "пену"...
лично для Вас ЗЮЗЯ - факты: Аллен Даллес. "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР", 1945г -
( всем кто не верит - в интернете есть его полная версия).

====================================

"Окончится вторая мировая война. Как-то всё утрясётся, устроится. И мы

бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь на

оболванивание русских людей. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их

ценности на фальшивые и заставим их в эти ценности верить.

Как? Мы найдём своих единомышленников, своих союзников и помощников в

самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по

своим масштабам трагедия гибели самого непокорного на земле народа,

окончательного, необратимого угасания его самосознания.

Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную

сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься

изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в

глубинах народных масс. Литература, театры, кино - всё будет

изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы

будем всячески поддерживать и прославлять так называемых художников,

которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ

секса, насилия, предательства - словом, всякой безнравственности. В

управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

Мы будем незаметно, но активно и постепенно способствовать самодурству

чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут

возведены в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и

никому не будут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и

наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг

перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду

народов, прежде всего к русскому народу, - всё это мы будем незаметно

и ловко культивировать, всё это расцветёт махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что

происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение,

превратим их в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить

отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и

уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким

образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских,

юношеских лет, главную ставку будем делать на молодёжь, станем

разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них циников,

пошляков, космополитов.
Вот так, не больше - не меньше, и на будущее, господа чтобы спорить с оппонентом - хоть немного читайте по сути обсуждаемого вопроса. А то как в старые советские времена - если не переспорю - то хоть обос...у немного...эх ,народ. Ведь как ЗУЗУ предлагает - а давайте обсуждать в отрыве от контекста. Б-ррр... бредятина какае то. Да, кстати ,- попробуйте обсудить фото В.Щеколдина - " Похороны кота" . Что, будете обсуждать как бабушка одета ? Или пейзаж за её спиной?? И не замечать тот социальный аспект, который бросается в глаза?? Всего Вам доброго.
 
Neska Zuzu
Я плакаль! ©
"Прожидовская политика" это хорошо сказано, щас запишу себе в блокнотик, подождите... ;)

Из всего остального Вашего сообщения я поняла только вот что:
1) У Вас какая-то каша в сознании - ИНН, апокалипсис, Сербия, Ирак, Виссарион и похороны бабушкиного кота. Сначала наведите порядок у себя в голове, а потом, вероятно, сможете расчитывать на понимание оппонентов.
2) Хамство Вам отнюдь не чуждо. Впрочем как и тому отставному отцу, который никакими иными способами не умел доносить свою точку зрения до аудитории.
3) Вы из той породы "православных", что жадно чают прихода не Христа, а антихриста.

Что ещё тут можно добавить? Да наверное ничего... всё остальное за гранью моей компетенции.
 
KarovA
уже не о чем...
Я все понял.
Большой и глубокий вздох... Честно скажу, оставте все это. Это, конечно, уже вообще не относится к тому, что мы обсуждаем. Но на самом деле легко и удобно во всем искать происки врагов, самое интересное - это многое объясняет. И причисляет Вас к "секте" посвященных и знающих то, откуда у этого мира ноги растут.
Угол с которого Вы смотрете, мне известен, даже более чем.
У "протоколов .... " есть больше шансов на достоверность, чем на подобную их переработку. В 45 не было ни какой приемственности, две волны эммиграции, затем неоднакратные репрессии, кулаки, за ними подкулачники пошли на плаху, потом непманы, вторая мировая. Русских ( в том трудовом , религиозном, и культурно-аграрном понятии этого слова, как это до 18-20 годов было) в 45 уже не осталось, были советские.
Я лично, не верю в эту фальшифку, в ее подобном виде. Понимаю кто ее написал и для чего. Знаю с другой стороны, что когда 2 системы противостоят как в военном так и в идиологическом плане, в ход идут все средства. И ЦРУ ни когда (по крайней мере сейчас этого не делает) не отрицала, что стремилась всеми путями подорвать своего главного противника - СССР и воплощала планы по реализации этой задачи. Я видел в Германии все эти ликующие интервью американских "умов" после обвала СССР. Германия с Англией в период 1 мировой войны так-же финансировали все мыслимые организации внутри России, подрывавшие страну изнутри. В частности большевиков и всю тогдашнюю грязную, либеральную свору.
А что, обьясните, зазорного в том, что соперник идет на многое ради победы?
Плох на мой взгляд тот, кто этого ради своего народа не делает. И не просчитывает на два шага в перед ходы противника.
В мире есть много различных интересов и конечно злого умысла, вопрос в том насколько долго мы будим себя в роли жертвы лелеять, а не возьмем и станем создавать под себя этот мир. Как сделали это дремучии китайцы с кореей.
Вы наверное не апокалипсис читали, а одну из его неоднозначных инторпритаций, в форме книги "Россия перед вторым пришествием" или любой иной вариант развития этой темы.
Позвольте мне Вам это сказать: Вы очень впечетлительный человек, не зря вы сразу-же положительно откликнулись о этих фото. Сам я 5 лет живу по загран паспорту, и пока еще не знаю, что там в Российском гражданском написано такого, от чего я поседеть должен - у меня его нет. Предполагаю вы имеете в виду все эти 666 метки дьявола и вечные поиски их во всем, что не видно или непонятно, и подозрительно похоже на тайный знак.
Что бы, кто не писал, всякое принятие или отказ от чего либо - это осознаный поступок-действие ОСОЗНАННОЕ, а печать лишь скрепление его или визуальная форма удостоверяющая совершения этого принятия , в данном случае сатаны . Прочтите об этом в Апокалипсисе.
Но мы правда вообще уже улетели в другую область.

 
Михаил Бажин
Re: тут есть профи?
Да потому "порожняк", что тема не раскрыта, и потом, долбить только широким углом ничтоже сумнящеся, это как по Вашему, очень профессионально, что ли? Почему то меня слабо беспокоит судьба проекта, хотя бы потому, что шансы завоевать место на престижном конкурсе у автора достаточно велики, а беспокоит меня судьба фотожурналистики в целом, наверное поэтому я позволил себе столь не лицеприятное замечание, о чем поверьте сожалею, более того приношу автору публичные извинения...
 
33Ok
Re: тут есть профи?
В ответ на...
===========================
Здесь есть вообще профи или те, кто ими старается быть?

.... Скипнуто .....

Демагогический балаган, а не фотофорум
===========================
Профи по определению деньгу зашибают, потому у них времени мало, потому они длинные реплики не пишут. И потому профей тут вряд ли найдете, а только любителей. Вот и столько демагогии...


 
Виктор Кустов
Re: Это страшное слово: СЕКТА!..
Здравствуйте.

Стоит ли понимать сие, как выражение осторожного внимания к обсуждаемой серии? Или же отрицательного отношения к сектантству вообще? По второму пункту я с Вами. Однако сама по себе пропаганда - ИМХО лучшее оружие в руках, эти секты организующих -, и почти бессильна для борьбы с запудриванием мозгов. :-) Выработка твердой жизненной позиции - иммунитет к подобному оружию. А доказывать убежденному, что черное - это белое, по моему опыту, бесполезно совершенно (разве только, если заняться нечем и хочется развлечь себя острой дискуссией :-).

Серия понравилась своей эмоциональной информативностью. Правда... стоит учесть, что рассматривал я ее предвзято :-) Некоторые работы (ближе к концу серии) ИМХО действительно выбиваются из серии и несут в себе более глубокое содержание и... даже иной контекст.

Виктор.
 
nadishana
Большое количество очень необычных исследовательских материалов по общине Виссариона лежит на
www.nadishana.nm.ru
 
Леонид Тугалев
Хорошая и, при очень внимательном рассмотрении, точная серия фотографий о ’’городе ослеплённых’’
 
alexa
страшное дело,представить,чем Все Это может кончиться,
надеюсь не "русский Догвилль"...
 
Анатолий ИМХО
Снимки хорошие, но серия однобокая. Просматривается некая тематическая заданность. Хотелось бы заметить, что в серии мы не увидели самого главного для человека, брошенного в глухое место один на один с суровой действительностью. Автор подчеркивает эйфорию бытия, но ничего не говорит о ее достижении. Судя по всему, в основе лежит тяжелый физический труд без каких бы-то ни было средств механизации. В таких условиях выживут только физически сильные, и более приспособленные к суровым условиям индивиды. Думаю, что лет через двести они будут представлять больший интерес для ученых-биологов, чем для ученых-богословов. Ввиду нехватки каналов для итернетсвязи и запасных аккумуляторов к ноутбукам, тревога по поводу массового ухода интеллигенции в данную секту явно преувеличена.
 
автор
Работа над "Городом Солнца" мною, надеюсь, будет продолжаться всегда.
Это только начало работы.
Должно быть все.
"Рождение,жизнь,смерть". Локальная модель Мира. Метафорически конечно.
Спасибо,искренне,Кузнецов.
 
Vrag
ne veru!
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.119759 sec