Наверх

Тема: Искусство среди нас :)

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Сергей Трапезин
Искусство среди нас :)
Почитал дебаты "в высоких сферах" на форумах и стало интересно, кто из нас что понимает под искусством. На практике, так сказать. На фотофорумах крайне редко, но попадаются работы, которые я мог бы назвать высокохудожественными произведениями фотоискусства. Так вот, чтобы "авторитеты", находящиеся в фаворе у музы не давили своей неподъемной массой на наши ответы, предлагаю поделиться друг с другом такими примерами. Штучки по 3 ;). То есть написать (и дать ссылки), какие работы (авторы которых - такие же участники, как и мы), встречавшиеся мне на каких-либо фотофорумах, я бы назвал "искусством". Ну понятно, что кто-то поставит 0 работ (мол нет тут такого), кто-то укажет побольше работ - в любом случае спасибо за ссылки на интересные работы.
Начну с себя.
С чистой совестью порекомендую посмотреть вот эти работы:
"Добро и зло" Ramunas Danisevicius: www.photoline.ru
"F" Andris Leja: www.photoline.ru
"Стирка как часть жизни" Илья Коробков: www.photoline.ru
Ну и еще не удержусь:
"Поворот" Дмитрий Долинин: www.photoline.ru
А вам что нравится?
19 сообщений в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Вот эта: www.photographer.ru
 
Вадим Гунько
Друзья мои, между прочим, здесь «спец-теги» тоже должны работать!
Например [pic14724]:
[фотография отсутствует]
 
Морина Мария
Первая [фотография отсутствует]


Вторая


Третья
 
Морина Мария
И еще :)
 
В М
Вот, например.
Или - вот.
Или - вот, кстати.
 
Валентин Кудрявцев
Мой вариант:


[фотография отсутствует]
 
Морина Мария
меня первая ссылка впечатлила www.photographer.ru
очень
 
Игорь Култышкин
photoexpo.ru
 
культурный смысл
открыта для просмотра новая подборка
и работают уже завершённые! :-)
 
Сергей Трапезин
То есть такой вопрос уже решался здесь? А где? Искал, но не нашел.
 
Сергей Трапезин
Только сейчас до меня дошло что Вы имели в виду :)). Всегда с удовольствием смотрю "Ваши" работы :).
 
Алененка
Прекланяюсь перед работами Сергея Белова и вот эта нравится в частности www.photosight.ru
 
Сергей Трапезин
Спасибо, интересно. Правда, Вы теперь заставили меня задуматься о том, что всегда ли то, что нам нравится, мы автоматически считаем искусством :)). Про себя скажу однозначно, что нет. А Вы?
 
Алененка
я-да.
Нужны тогда какие либо критерии - по которым мы определим - искусство это на самом деле или нет.
Не знаю правильно ли я Вас поняла - Вот те работы которые Вы выставили и считаете их искусством, совсем не обязательно, что они Вам нравятся? По каким причинам Вы считаете их искусством?
 
Алененка
Уточню - я считаю для себя исскуством - те произведения, которые меня поражают сильно, выводят из равновесия мое эмоциональное состояние, бередят чуства, короче воздействуют на меня каким либо образом, и чем сильнее, тем они высокохудожественней (ну лично для меня разумеется). Ведь цель любой работы - донести до человека "нечто", что всколыхнет его внутренний мир. И ведь мы восхищаемся именно теми произведениями, которые расскрывают эту цель.
 
Сергей Трапезин
Нет-нет, те работы, на которые я дал ссылки, мне нравятся. Я хотел сказать, что далеко не все, что мне нравится, я считаю искусством. Тем не менее, все, что я имею наглость или дерзость назвать искусством, мне нравится. При этом не все, что принято считать искусством, мне нравится :))). Такой вот хитровывертыш :). Некая работа может нравится только мне, потому, например, что изображенное на ней жестко связано с моими личными воспоминаниями. Или изображен близкий мне человек, из-за чего я не могу объективно определить ценность самого изображения. То есть такое изображение не представляет собой никакой ценности, а мне оно нравится, вызывая эмоции или реакцию только у меня. А никого другого не заставляет сопереживать, так как там автором не заложено переживаний (или очень мало).
А объективных критериев искусства не существует и, к счастью, не может существовать.
Опять не удержался - не хотел здесь разводить своих разглагольствований. Хочу - правда - просто посмотреть, ни в коем случае не критикуя (да и как можно), кто что считает искусством. Хотя на ушко скажу - с Вашим, выбором, пожалуй, могу согласиться :).
 
Алененка
Ага. Понятно. Ну я, говоря, про себя , не имела ввиду "карточки лично-близкого"характера. Это само сабой разумеется - дорого и искусством не считается.
 
До
Аналогично и еще хуже - иногда прям раздвоение личности случается - "объективно" считаю, что это вот - искусство, но в данный момент оно меня не затрагивает, хотя знаю, что многих затронет, и меня бы лет 5 назад тоже...
Для меня "искусство на данный период жизни" - это то, что остается в памяти, регулярно всплывает, вклинивается в размышления, эмоции, состояния...
например

или
[фотография отсутствует]
или

вот еще состояния:
,
 
До
Мда... оказывается, сложный вопрос... я пока только с лошадью И.К. совпадаю. "Ниточка" нравится, но почему-то жанр к искусству редко отношу, вот в книжке Лапина фото "Старики" - это да - искусство, притча и всё такое прочее...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.113724 sec