Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Счастливая звезда профессора Ватрушкина

Тема: Счастливая звезда профессора Ватрушкина

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Хулиганствующий элементъ
Счастливая звезда профессора Ватрушкина
Счастливая звезда профессора Ватрушкина

Прошу прощения. Принял решение удалить рассказ отсюда в связи с тем, что рассказ вызвал поток альтернативных ассоциаций и не услышал ни одной мысли в обсуждении, касающейся собственно текста. Интересующиеся самим рассказом могут посмотреть его тут.
53 сообщения в этой теме
 
Вадим [ja]
Уподобляетесь...
 
Vit

Грубо.
 
Хулиганствующий элементъ
Что "грубо"?
 
Vit

Характерные черты персонажа срисованы с натуры слишком прямо. Интрига, она в изяществе. А тут как у порутчика Ржевского "Намёк понял!"

Да и зло слишком. Добрее надо быть.
 
Хулиганствующий элементъ
Дорогой(ая) Крошка Ру! Я ещё раз говорю, эта статья не про Беседина. Эта статья о том, о чём мы с тем же Бесединым говорили тут два дня назад - о том, что множество Гениев слегка повёрнуты по фазе. Я давно уже задумался над вопросом, а каков, собственно говоря, предел совершенства рядового фотографа. И этот рассказ как раз и является моим ответом на этот вопрос. Конечно же я имею в виду не предел совершенства психики, а предел совершенства в создании произведений искусства. Разве Вы не понимаете, что надо пожертвовать всем, чтобы создать хоть что-то стоящее?
Во вторых, если раньше я просто хотел издать свою книгу, то теперь это стало более реально: я имею предварительную договорённость с одним из издательств. Там ни про Беседина, ни про Крошку Ру, тем более про Оксану Дубицкую ничего не знают. И мне совершенно некогда сейчас заниматься тем, что писать пародии на Беседина или Раскладушкина, к примеру. Вы считаете, что я переборщил с персонажем в данной ситуации, или всё-таки сторонний читатель книги задумается о том, о чём я ему предлагаю, а не будет размышлять о том, с кого взята та или иная черта персонажа?
 
Vit
В ответ на...
===========================
Дорогой(ая) Крошка Ру!
===========================
ой
Или Вы не только с Бахом, но ещё и с Пухом не знакомы? ;)

В ответ на...
===========================
Я ещё раз говорю, эта статья не про Беседина.
===========================
Статья не про Беседина, но оттуда торчат его уши. Чего быть не должно. Потом, не важно, что Вы хотели сказать, а что сказали.


В ответ на...
===========================
Разве Вы не понимаете, что надо пожертвовать всем, \чтобы создать хоть что-то стоящее?
===========================

Разве не понимаю.

Например, первым художником, превратившим дело в доходный бизнесс был П.П.Рубенс. Честно говоря, я не слышал ни о каких его психических отклонениях. Чтобы он всем жертвовал тоже не слышал. Не все его работы одинаково хороши, но я бы не сказал, что он продал талант за краюху хлеба.

Просто картинка гения, отрезающего уши, гораздо сильнее действует на впечатлительную публику, чем описание жизни достойной средней руки буржуа. Про того же Пушкина деткам вдалбливают об Арине Радионовне и лицейской дружбе. При этом забывают рассказать о публичных домах и прочих интересных вещах.

Что же касается нормальных людей, то по утверждениям психиатов таких в природе не существует.

В ответ на...
===========================
Вы считаете, что я переборщил с персонажем в данной ситуации, или всё-таки сторонний читатель книги задумается о том, о чём я ему предлагаю, а не будет размышлять о том, с кого взята та или иная черта персонажа?
===========================

Я считаю, что груб не только сам (подсознательный) наезд на Беседина, но и портрет фотографа Ватрушкина сработан грубо.

Я много пишу. Правда, это программы для компьютеров, но принцип тут один и тот же. Любая пусть даже самая гениальная и спонтанная идея должна освоиться в голове, прежде чем коснуться бумаги. Персонаж должен созреть и и автор должен к нему привыкнуть, прежде чем зафиксировать его портрет. Если идею слишком рано вынести в свет, её реализация будет грубой и громоздкой. (Большинство программ именно так и делается) Ваш герой ещё не успел превратиться из Беседина в Ватрушкина, а Вы его уже по строчкам раскидали. Причём, поддав пинка.

 
облачный край
В ответ на...
===
Что же касается нормальных людей, то по утверждениям психиатов таких в природе не существует.
===

Вы, вероятно, несколько превратно поняли "психиатров".

Поясню:

Во-первых, понятия нормы и паталогии определяются лишь среднестатистическими показателями в популяции. Т.е. что в одно время у одного народа норма, то в другое время и у другого народа может быть паталогией.

Во-вторых, заключение о "нормальности" или "ненормальности" конкретного индивида базируется исключительно на его способности к социализации. Т.е. у каждого человека бывают мысли и желания, которые не являются социально преемлемыми, но не всякому человеку они мешают встроиться в социум.
 
Олег Беседин
И кто тут первый моё имя упомянул?
----------------------------------------------------
Вы меня звали, я пришел. И всё-таки, - это ХуЭл меня озвучил "ненароком" иль впрямь меня здесь все узнали? Что-то во мне этот опус ничего кроме хихиканья не вызвал. Но прочитал с интересом, потому как автор мою фамилию в комменте указал. Потом я попытался отстраниться и вижу, что без адресности, пусть даже такой неверной, на мой взгляд субъективный, статья-то странная, слабенькая. Фельетон - не фельетон? О чем? Неужто это хоть малое решение авторской заявки: "Я давно уже задумался над вопросом, а каков, собственно говоря, предел совершенства рядового фотографа... предел совершенства в создании произведений искусства. Разве Вы не понимаете, что надо пожертвовать всем, чтобы создать хоть что-то стоящее?" = ?!?!?!? Ах, ХуЭл, ХуЭл! Я полчаса назад Вас так расхвалил, искренне талантливым назвал... А Вы вот из таких опусов (кто-то даже это художественной литературой пытался назвать) хотите КНИГУ составить? И решить так заявленные вопросы - очень, надо сказать, серьёзные вопросы, батенька! И вот так вот отвечать будете на них?! Чего тогда стоит вся Ваша предыдущая ... творчествА, если как-то всё смешнее и смешнее? В юмористы теперь, что ли? А я с Вами серьёзно пытался до истины дойти, о Душе порассуждать... Ну да ладно, встретимся в дурдоме - договорим.
>:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-) >:-)

"И кто тут первый моё имя упомянул? Вы меня звали, я пришел... "
Всегда к услугам, Ваш БЕС един.
 
Хулиганствующий элементъ
Уважаемый Олег Беседин! Я только что ознакомился с тем, что размещено на моём сайте, и понял, что статье не хватает иллюстраций. Поэтому я любезнейше прошу Вас оказать честь и разрешить использование Вашей фотографии "До свидания, ХуЭл" там, в качестве иллюстрации к этой статье. Я могу указать имя Автора, или могу не указать его, по Вашему желанию. Дам ссылку, куда скажете. Каков будет Ваш положительный ответ?
 
Олег Беседин
Да пожалуйста! Я, можно сказать, её Вам и подарил-посвятил :-)
 
Анатолий ИМХО
Ну, вот. А Володымыр все заладил : серпентарий, да серпентарий :))) Мирная беседа двух профессоров своего дела ...
 
В М
(Анатолий: скажу по секрету - я просто уважаю ядовитых гадов. Особенно всякого рода гадюк и ямкоголовых)
 
Хулиганствующий элементъ
Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, тут, всё ли нормально. Дал ссылку на Ваш сайт.
 
Олег Беседин
Ну-у... Вы автор. Я не понял вообще зачем и в каком контексте эта картинка. В дальнейшем согласен делать иллюстрации к Вашим опусам по весьма льготным ценам. По поводу размещения - абсолютно без разницы, но если моё мнение желаете, то:
1) я бы предложил поместить обе: одну ("здравствуй") в начале (после "Председателем всех тех Творческих Союзов, которые только можно себе представить и официально определял дальнейшее направление развития Фотоискусства в своём городе N....); и вторую ("до свидания") в конце (после "К счастью, недоразумение вскоре развеялось, и госпожа Свидлова заказала себе два десятка отпечатков для галереи")
2) Да восстановите Вы эту статейку здесь! А то как-то непонятна вся полемика стала. Вам-то уж терять нечего (обругали по самые уши), но на пиар работь будет. Видите же - люди весьма заинтересованы Вашими провокациями. И я в том числе :-)
 
Сергей Вараксин
Ватрушкин был уважаемым фотографом с именем, достаточно известным в уездном городе N
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это страшная месть О.Беседину или саморазоблачение, Дима? Только не "фотографом" тогда, а "писателем". В достаточно уездном Фотографере :)).
 
Хулиганствующий элементъ
При чём тут я или Беседин? Что-то взято с Беседина, не скрою, но рассказ не про него.
 
Marat Khalili
8. Это не про кого-то мне кажется, а вообще. (-)
 
Хулиганствующий элементъ
Re: 8. Это не про кого-то мне кажется, а вообще.
Спасибо за неиспорченность. :-))
 
alpauk
Ну и чо? Чо за бред пишешь, Дим?
 
Дважды два
В ответ на...
===========================
Ну и чо? Чо за бред пишешь, Дим?
===========================
Вот-вот. Мальчик болен, а Вы с претензиями... Хорошо ли это?

 
Хулиганствующий элементъ
Дорогая моя. Вы говорите на языке ФОТОАРТ? Чего стоят все ваши рассуждения о высоких материях, после подобных комментов?
 
Oksana Dubitskaya
В ответ на...
===========================
Дорогая моя. Вы говорите на языке ФОТОАРТ? Чего стоят все ваши рассуждения о высоких материях, после подобных комментов?
===========================
Вы полагаете, у меня есть перед Вами какие-либо моральные обязательства после Ваших хамских выходок на форуме? Напрасно. По-моему, Вы начали виртуальную беседу не с того оборота, не так ли, дорогой мой хулиган?

 
Хулиганствующий элементъ
Могу я узнать конкретнее, что тут подразумевается под "хамскими выходками на форуме"? Приведите примеры, что ли, либо возьмите свои слова обратно: извинений от вас не дождёшься.
 
Дважды два
В ответ на...
===========================
Могу я узнать конкретнее, что тут подразумевается под "хамскими выходками на форуме"? Приведите примеры, что ли, либо возьмите свои слова обратно: извинений от вас не дождёшься.
===========================
Можете узнать, разумеется. См.подр.: Фото-art. Искусство/документ. Извиняться перед Вами я не стану. Это нужно делать, если человек виноват. А если просто так -то зачем? И ультиматум Ваш мне безразличен (свои реплики Вы не считаете нужным убрать,не так ли?).

 
Хулиганствующий элементъ
Саш, я хотел бы попросить тебя не писать комменты в таком тоне. Лучше вообще ничего не пиши, коль ничего не понял.
 
alpauk
коль ничего не понял.
===========================
звучит почти обнадеживающе....

 
В.Р.
Сенека Луций Анней

Нравственные письма к Луцилию

Письмо V

Сенека приветствует Луцилия!

(1) Я радуюсь твоему упорству в занятиях и рвению, которое побуждает тебя,
забросив все, только о том и стараться, чтобы с каждым днем стано- виться все
лучше, и хвалю тебя за них. Будь и впредь так же упорен, - тут я не только
поощряю тебя, но и прошу. Об одном лишь хочу предупре- дить тебя: не поступай
подобно тем, кто желает не усовершенствоваться, а только быть на виду, и не
делай так, чтобы в одежде твоей или в образе жизни что-нибудь бросалось в
глаза. (2) Избегай появляться неприбранным, с нестриженной головой и запущенной
бородой, выставлять напоказ нена- висть к серебру, стелить постель на голой
земле, - словом, всего, что делается ради извращенного удовлетворения
собственного тщеславия. Ведь само имя философии вызывает достаточно ненависти,
даже если приверженцы ее ведут себя скромно; что же будет, если мы начнем жить
наперекор людс- ким обычаям? Пусть изнутри мы будем иными во всем - снаружи мы
не должны отличаться от людей. (3) Пусть не будет блистательной тога - но и
гряз- ной тоже; пусть не для нас серебряная утварь с украшениями из литого зо-
лота - но не надо считать лишь отсутствие золота и серебра свиде- тельством
умеренности. Будем делать все, чтобы жить лучше, чем толпа, а не наперекор
толпе, иначе мы отпугнем от себя и обратим в бегство тех, кого хотим исправить.
Из страха, что придется подражать нам во всем, они не пожелают подражать нам ни
в чем - только этого мы и добьемся. (4) Первое, что обещает дать философия, -
это умение жить среди людей, бла- гожелательность и общительность; но
несходство с людьми не позволит нам сдержать это обещание. Позаботимся же,
чтобы то, чем мы хотим вызвать восхищение, не вызывало смеха и неприязни. Ведь
у нас нет другой цели, как только жить в согласии с природой. Но противно
природе изнурять свое тело, ненавидеть легко доступную опрятность, предпочитая
ей нечистоплот- ность, избирать пищу не только дешевую, но и грубую и
отвратительную. (5) Только страсть к роскоши желает одного лишь изысканного, -
но только безумие избегает недорогого и общеупотребительного. Философия требует
умеренности - не пытки; а умеренность не должна быть непременно неопрят- ной.
Вот мера, которая мне по душе: пусть в нашей жизни сочетаются доб- рые нравы с
нравами большинства, пусть люди удивляются ей, но признают. - (6) "Как же так?
Неужто и мы будем поступать, как все прочие, и между ними и нами не будет
никакого различия?" - Будет, и очень большое. Пусть тот, кто приглядится к нам
ближе, знает, насколько отличаемся мы от толпы. Пусть вошедший в наш дом
дивится нам, а не нашей посуде. Велик тот человек, кто глиняной утварью
пользуется как серебряной, но не менее ве- лик и тот, кто серебряной пользуется
как глиняной. Слаб духом тот, кому богатство не по силам.

(7) Но хочу и сегодня поделиться с тобой моим небольшим доходом: я нашел у
нашего Гекатона, что покончить со всеми желаниями полезно нам для исцеления от
страха. "Ты перестанешь бояться, - говорит он, - если и надеяться перестанешь".
Ты спросишь, как можно уравнивать столь разные вещи. Но так оно и есть, мой
Луцилий: хотя кажется, что между ними нет ничего общего, на самом деле они
связаны. Как одна цепь связывает стража и пленного, так страх и надежда, столь
несхожие между собой, приходят заодно: вслед за надеждой является страх. (8) Я
и не удивляюсь этому: ведь оба они присущи душе неуверенной, тревожимой
ожиданием будущего. А главная причина надежды и страха - наше неуменье
приноравливаться к нас- тоящему и привычка засылать наши помыслы далеко вперед.
Так предвиденье, величайшее из данных человеку благ, оборачивается во зло. (9)
Звери бегут только при виде опасностей, а убежав от них, больше не испытывают
страха. Нас же мучит и будущее и прошедшее. Из наших благ многие нам вредят:
так память возвращает нас к пережитым мукам страха, а предви- денье
предвосхищает муки будущие. И никто не бывает несчастен только от нынешних
причин. Будь здоров.

lib.userline.ru
 
alpauk
«Ведь само имя философии вызывает достаточно ненависти,
даже если приверженцы ее ведут себя скромно» - спасибо за цитату.
 
Хулиганствующий элементъ
Прочитал с удовольствием.
 
amater
Какой текст! Правда современники упрекали автора в том , что сам он не следует своим наставлением, ну даже приблизительно. Но все равно прочитал с удовольствием, спасибо.
 
Хулиганствующий элементъ
А кто следует своим наставлениям? Наставления как раз и есть результат того, что не смог проделать Учитель при жизни, и хочет, чтобы за него это проделали ученики. А у тех свои планы.... :-)))
 
В.Р.
у Сенеки, Дима, была несколько другая позиция по этому вопросу. :-)))
 
облачный край
Это хорошо! Спасибо!
 
В М
О заметках Хулиганствующего Элемента.
Интересное дело: прочтение статей Х.Э, а - главное! - иных отзывов на них, всё время порождает у меня какие-то смутные ассоциации... Немного поднапрягши мыслительный, так сказать, аппарат, причину удалось установить...
Начну, пожалуй, по порядку.

Итак, в годах 198х довелось служить мне в рядах славной СА, в славном городе Ленинград (вернее - в пригороде: г. Пушкин, но это не так важно)... Если кто не помнит, то для Армии это было нескучное время, когда одни топили п/л "Комсомолец", другие закапывали с "голым торсом" вручную обломки рванувшего Чернобыльского реактора, а третьи всей мощью суперсовершенного ПВО обеспечивали беспрепятственный пролёт и посадку на Красной площади фрицевского частного самолётика с изображением не то "Толстяка", не то - "Малыша" на хвостовом стабилизаторе... Короче - время ещё огромных амбиций, но уже большого бардака.
И был тогда в нашей части замполит - капитан С. Замполит - как замполит: имел, как водится, штат стукачей - по штуке в каждой роте, плюс - "ключевые посты": штаб - кухня - библиотека - медпункт - оркестр... И ещё он был ба-альшой библиоман. Наверное, кое-кто помнит, какая в те времена была напряжёнка с хорошими книгами. Причём зачастую - не для "почитать", а для "поставить на полку для гостей". Капитан С. исключением не был: он всегда имел чёткую информацию о том, когда, и в каком из магазинов Питера и области "выбросят" ту или иную беллетристику, и какие издания сейчас можно получить в обмен на макулатуру. Ну, а поскольку сам он во все места поспеть не мог, то отмечаться в очередях, сдавать макулатуру и т.п. посылался кто-то из штатных стукачей, либо чистая увольнительная со штампом вручалась кому-либо из "лояльных". Пару раз "на побегушках" оказывался и ваш покорный слуга - это ведь просто в кайф, даже просто послоняться по великому русскому чуду, которым являлся и является Питер и его пригороды...
Честно говоря, поначалу я считал, что книги нашему замполиту нужны именно для "на полку поставить для гостей" - ведь я примерно представлял себе его культурный, так сказать, уровень по обязательным "душеспасительным" беседам, проводимым с каждым, кто назначался на "ответственный" пост, типа почтальона, киномеханика или библиотекаря, а также - по пламенным речам, которые иногда по долгу службы произносились капитаном С. перед строем на разводах. Вскоре, однако, мне представился случай убедиться в том, что замполит не просто читает книжки, а, судя по всему, дотошно их анализирует!..
Дело было так. Зашёл я как-то в библиотеку (а сие заведение в части, как легко догадаться, тоже было "под крылышком" у замполита!), и совершенно случайно обнаружил там "Похождения бравого солдата Швейка" Ярослава Гашека. Поскольку раньше только слышал об этом произведении, а прочитать не успел, хватаю и, так сказать, тащу... Возле столика библиотекаря обнаруживается С. С обычной своей кислой миной интересуется содержимым моей подмышки... Физиономия становится ещё более кислой:
- Не рекомендую, товарищ солдат! Будете разочарованы! - и дальше то, с чего начался данный пост: - Пошлятина сплошная и чешское жлобство какое-то. Автор берётся судить о том, в чём совершенно не разбирается. К тому же он, похоже, идиот не лучше своего Швейка...
Ну, я промямли что-то типа того, что сам хочу убедиться, ну и прочий бред... И таки убедился: буквально через пару дней я пришёл к выводу, что Гашек-то писал вовсе не о кайзеровской армии времён Первой Мировой, а о нашей, Советской Армии конца 80-х! А через образы порутчика Лукаша, фельдкурата Отто Каца и кадета Биглера - и о самом капитане С. тоже!
Вот после этого прочтение книги и стало особенно интересным: я получил массу удовольствия, а вместе со мной - и множество других людей в части - "больших" и "маленьких", ибо умных людей, несмотря ни на что, в части было достаточно много, и все они, как ни странно,... ну - скажем так: неприязненно относились к С... Но кто-то, видимо, тоже узнал в книге себя, потому что "тёпленького места" киномеханика я лишился после этого буквально через неделю... Но это - уже другая история! :-)

... Такие вот дела. Есть ли смысл в таких произведениях, где в нелицеприятном персонаже можно узнать себя? С одной стороны - вроде нет, ведь как был актуален, скажем, Гоголевский "Ревизор" со времён, наверное, фараонов, так и остаётся актуальным до сих пор... То есть, литература, вроде ничего не меняет - так какая от неё польза, ну разве кроме глотка свежего смеха? А с другой стороны - разве этого самого глотка мало? Разве не лучше пусть и едкая, но - искренняя улыбка, чем людоедский оскал?
А засим - хочу поблагодарить Хулигана за ОТЛИЧНЫЕ статьи! Пишите ещё - лично я, даже узнав себя в каком-нибудь из Ваших опусов, не перестану Вас читать - клянусь! :-)))

С уважением,
М.В.К.
 
Сергей Вараксин
"Стремиться знать больше, чем требуется, - это тоже род невоздержанности" Л.А.Сенека
Ну вот. О "моральных обязательствах" спорили, о "пределах совершенства" писали, а в конце выяснилось, что никто, кроме Раскладушкина, не читал Сенеку. О чём тогда писали, о чём спорили? Стыдно, господа, словоблудием-то заниматься не сходив с утра в библиотеку :))).
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Молодец!;-)))))
 
Олег Беседин
.... ну вот! А я только что хотел послать свой коммент по тексту именно... А Вы в кусты... Впрочем, правильное решение - ведь ни одного отзыва положительного! Есть о чем подумать. На пользу, безусловно.
 
В М
Неправда Ваша! Вы плохо считаете, г-н. Беседин! Мой отзыв - как раз положительный. И среди моих знакомых - полно положительных отзывов, только они (знакомые) не рискуют соваться в гадючье гнездо Нонстопа :-)
Нервы, знаете ;-)
 
Oksana Dubitskaya
В ответ на...
===========================
Неправда Ваша! Вы плохо считаете, г-н. Беседин! Мой отзыв - как раз положительный. И среди моих знакомых - полно положительных отзывов, только они (знакомые) не рискуют соваться в гадючье гнездо Нонстопа :-)
Нервы, знаете ;-)
===========================
" соваться в гадючье гнездо Нонстопа" - лихо!

 
В М
В ответ на...
===========================
" соваться в гадючье гнездо Нонстопа" - лихо!
===========================
А то - нет?
...И это правильно, в общем-то: не будет драки - не будет и толка... Знакомые только этого не понимают :-)

 
Анатолий ИМХО
Ну, Володымыр, Вы и загнули :))) Всего-то несколько переплевшихся безобидных ужей приняли за змеиное логово ... Нет здесь ничего страшного и ядовитого. Обычная перебранка интеллигентных людей. После нее даже штакетины в заборе останутся целыми, не говоря уже о зубах :))
Прочитал рассказ Ксенона и так и не понял, причем здесь О. Беседин. А кто тогда Черная собака В. Раскладушкина ? Волк-Санитар леса, что-ли ?:))) Столкнулись несколько амбиций. Если разобраться, то у всех нас в какой-то мере сидят и поручики и замполиты.
Вообще-то форум получился интересным. Каждое новое произведение нашего ФотописАтеля сопровождается бурным обсуждением. И чем дальше, тем бурнее ...
 
В М
Ну... Обругать уважаемых людей беззубыми ужами - язык не повернулся ;-). Кусаться-то НАДО уметь, так как далеко не все принимают ловкий язык за ядовитое жало - народ нынче образованный пошёл ;-)
 
Анатолий ИМХО
Обычная бурная полемика. Эх, собрать бы команду, и махнуть к Олегу в гости ... На просторы ...
 
В М
Эх, не травите душу, блин! Для меня ж это - "заграница" далеко не "духовная", о какой пишет г. Беседин, а самая настоящая "физическая"... Даже за политические взгляды туда "на шару" не попадёшь: пришьют на месте :-(
 
Vit
Касательно самого текста.

Ничего не могу поделать, данный текст напоминает мне лубок. Также ярко, карикатурно-плоско и на тему одной мысли. Я не говорю, что данный стиль хорош или плох. Просто не стоит рекламировать его, как глубокое философское произведение.

Пассаж "сильно ударившись затылком о силиконовую грудь модели и потеряв при этом остатки своего сознания" звучит странно. От этого может быть слабое сотрясение мозга и отдавленные сиськи, но отнюдь не амнезия.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Касательно самого текста.
В ответ на...
===========================

Пассаж "сильно ударившись затылком о силиконовую грудь модели и потеряв при этом остатки своего сознания" звучит странно. От этого может быть слабое сотрясение мозга и отдавленные сиськи, но отнюдь не амнезия.

===========================
Вы вот это серьёзно? LOL!

 
Vit
Re: Касательно самого текста.
В ответ на...
===========================
Я давно уже задумался над вопросом, а каков, собственно говоря, предел совершенства рядового фотографа. И этот рассказ как раз и является моим ответом на этот вопрос. ...
===========================
Вы вот это серьёзно? LOL!

Короче, как пародия и сатира получилось весьма недурственно. Насчёт же "ответа на вопрос", то он получился не только скомканным, недобрым, но и слишком карикатурным, чтобы восприниматься положительно. Если начало ещё было сатирическим отражением реальности, то начиная с селиконовых грудей пошёл полубред. Т.е. пародия получилась скорее на Ваше собственное утверждение, чем на фотографа Беседина. Именно из-за такого вот переусердствования в деталях.

Рассказ не плох, но, на мой взгляд, передать заявленный "мессадж" Вам не удалось.
 
Тяпальщик
А может все-таки вернуть?
А то уж "слишком командирское" решение...
 
Олег Беседин
От профессора Ватрушкина
Поскольку многоуважаемый профессор Ватрушкин сам не способен что-либо вразумительное сформулировать, он попросил меня передать Автору несколько цитат... Зачем? - не знаю, но просьбу выполняю:
"ХУДОЖНИК: Высший 7 Уровень
...при созидании его камера становится продолжением его сознания. При этом у него не возникает никаких осознанных мыслей о технической стороне творения, поскольку он виртуозно владеет своей техникой...Или он может иметь только одну камеру, или вообще никакой. Это просто не имеет значения...Никто никогда не видит творений Художника, поскольку у него отвратительные способности к рекламированию самого себя...Те Художники, у которых есть такие способности, опускаются на ниже находящийся Шестой Уровень-Шлюхи...Художники обычно смущаются показывать их работы кому бы то ни было пока вы не близки им, поскольку их работы -это их душа.

ШЛЮХА: 6-й Уровень
...это Художник, продающий свою душу принятием денег или наркотиков за своё искусство...Если работа Шлюхи оплачивает его жизнь в течение нескольких лет, маловероятно, что он захочет пробовать новый стиль если он зависит от этих денег...

ЛЮБИТЕЛЬ: 5-й Уровень
Любители-это те, кто зарабатывает менее половины своих доходов- фотографией. Этот термин не имеет ничего общего с качеством их работ...Любитель наслаждается созданием фотографий. Воодушевлённые Любители могут подняться прямо вверх на уровень Художника...Любители, которые думают, что более дорогие камеры улучшат их снимки, рискуют опуститься на самый нижний уровень-ОНАНИСТА ФОТООБОРУДОВАНИЯ. Слишком многие Любители введены в заблуждение производителями фотокамер в том, что для создания хороших изображений им необходимы хорошие дорогие камеры. Это заблуждение-отрава для творения искусства...Любители, которые забывают обо всём при создании своих замечательных работ-на верном пути по дороге к усовершенствованию. Быть Любителем-хорошо; с этого уровня вы можете легко подняться на уровень Художника...Поверьте в то, что фотограф создаёт изображение, а не фотоаппарат.

МЫЛЬНИЧНИКИ: 4-й Уровень
...Мыльничники пользуются компактными и одноразовыми камерами, дающими такие же замечательные результаты, как и Лейки, Никоны, Кэнноны и Контаксы в руках всех остальных фотографов.

ПРОФЕССИОНАЛ: 3-й Уровень
...Конечно, профессионалы способны создать шедевры искусства, но в свободное от работы время...Профессионалы снимают зеркальными камерами фирмы Никон, широкоплёночными Маммиями, и Калуметами 4х5 дюймов. Они не могут позволить себе такие дорогие камеры, которыми пользуются большинство серьёзных любителей...Профессионалы не имеют собственных веб-сайтов.

БОГАТЫЙ ЛЮБИТЕЛЬ: 2-й Уровень
Это любители, имеющие много денег и покупающие множество оборудования, которое может сковывать их свободу творческого самовыражения. Это в основном мужчины...Богатые Любители снимают Лейками, Контаксами, Альпами, Хассельбладами и Линхофами 4х5 дюймов. Это отличные камеры, но результаты -те же, что и при использовании Зенитов, Пентаксов, Броник и Tachiharas...В последнее время эти идиоты покупают цифровые зеркалки, предназначенные для фотокорреспондентов газетных редакций, такие как Кэннон-EOS 1D или Никон- D1X, дающие технически результаты хуже чем камеры, используемые Мыльничниками. Самые дурные из них, дождались цифрового Контакса N, стоящего 7000 долларов, который является менее пригодной камерой чем цифровые зеркалки Никона и Кэннона, и выдающего изображения хуже чем дешёвые плёночные зеркальные камеры...Богатые Любители думают, что нерезкие чёрно-белые фотографии бедняков- это и есть Искусство (ХА-ХА, УДОВЛЕТВОРЕННО ОБРАДОВАЛСЯ БЕСЕДИН СОВПАДЕНИЮ МНЕНИЙ, ВСПОМНИВ ТЕНДЕНЦИИ НА "ФОТОГРАФЕРЕ")...Некоторые из Богатых Любителей легко опускаются на самое дно этих Уровней поскольку слишком много беспокоятся о своём фотооборудовании, другие же, напротив, возвышаются и создают великие шедевры, так как не волнуются совсем по поводу их аппаратуры, полагая что владеют лучшей из возможных. На удивление, немногие из них выдают ординарные работы. Их снимки или восхищают или разочаровывают

ОНАНИСТ ФОТООБОРУДОВАНИЯ (О.Ф.): 1-й Уровень
Эти мужчины (а все они исключительно представители мужского пола) абсолютно не интересуются искусством или фотографией, потому что это бездуховные люди. Это проявляется в отсутствии воображения или эмоциональности в их фотографиях, которые, если они когда-либо и пытаются делать - разочаровывают...Большинство этих людей имеет техническое образование; это инженеры, специалисты по компьютерам или научные работники. Их настолько волнует желание измерить и сравнить технические показатели фотооборудования, что при этом они забывают, что камеры или графики тестов не имеют ничего общего с духовностью получаемого изображения. Они так сильно беспокоятся об измерении характеристик фотоаппаратов, что с этим и связано название этого уровня-О.Ф...Эти люди никогда не создают ничего интересного их фотооборудованием, но они возбуждаются просто от наличия, приобретения или разговоров о нём...Они часами могут говорить с Вами...если Вы им это позволите, но как только Вы просите показать Вам их портфолио (имея в виду фотографии-прим.пер.), их бравада тут же исчезает, иногда они понимают это так, что вы хотите увидеть их фотоаппараты или финансовое портфолио (их фондовые акции-прим.пер)...Люди, активно обсуждающие технические аспекты фотографии на Интернете, и редко-сами фотографии, скорее всего-О.Ф...Никогда и ни при каких обстоятельствах не имейте дел с этими людьми, не разговаривайте с ними и не посещайте их вебсайтов. Для непосвящённых, они кажутся кладезем знаний, но их больные, безжизненные души увлекут Вас в их Ад и Вы навсегда заболеете переживаниями о том насколько резок Ваш объектив и займётесь фотографированием кирпичных стен и графических тест-карт...Эти люди легко узнаваемы. Если Вы дочитали до этого места, Вы вероятно встречались с их веб-сайтами, на которых всегда есть масса информации о фотооборудовании, но только несколько настоящих фотографий. Относитесь с подозрением к любой информации с таких сайтов, не подкреплённой фотографиями, восхищающими Вас..."
-----------------------------------------------------------------------------
= КЕН РОКВЕЛЛ. СЕМЬ УРОВНЕЙ ФОТОГРАФОВ. ДУХОВНОЕ РУКОВОДСТВО.
Полный текст здесь:
www.kenrockwell.com

 
Хулиганствующий Элементъ
От Хулиганствующего Элемента
Профессор, мы эту тему проходили восемь месяцев назад, тут же, на форуме. Если повторение - это мать учения, то, пожалуй, я помещу сюда тему: "Что нам оценивать: фотографию или владение фотошопом?".
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Когда читаешь текст полностью - видно, что автор смеётся. А вот Олег, кажется, не... Или я ошибаюсь?
 
Олег Беседин
От профессора Ватрушкина
Претензии к Ватрушкину. А от меня "пардон", что не проследил за этим придурком , - он, ведь, в психушке, куда его ХуЭл отправил, от горя после той кляузы совсем свихнулся...
1. Я, наверное, искренне пытаясь найти гамонию, болтаюсь меж 1-м и 7-м, не пропуская 2,3,4,5,6...
2. Смеялся, конечно, как и всегда, надо всем,и над собой в первую голову...
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
См. ответ 1 в вашем форуме ;-))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.14828 sec