Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Интересно, кому-нибудь доставляет удовольствие процесс?

Тема: Интересно, кому-нибудь доставляет удовольствие процесс?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Дмитрий Егоров
Интересно, кому-нибудь доставляет удовольствие процесс?
В смысле фотография. Как процесс или как результат, не столь важно. Где-то в самом начале, помню, было много эмоций и ни одной хотя бы средней фотки. Сейчас стало получаться примерно то, что я хочу, а радости никакой. Наблюдая за своими знакомыми, в разной степени причастных к фотографированию, замечаю, что этот вопрос даже не стоит. У всех свои претензии, своё мнение, но почему-то глаза не горят, драйва нет. Что самое странное, никто ведь не заставляет, это просто хобби, не кусок хлеба, можно встать и уйти. Зачем так мучатся? Хотя может я не о том совсем?
35 сообщений в этой теме
 
VJ
Мне вот тоже не понятно - зачем фотолюбители снимают если им не хочется. Пока предположение одно: они так же безнадёжно глупы как герой Ильфа и Петрова - "если существует бумага то должен же кто то на ней писать" или как тот японец которого недавно привозили - если десять плёнок за день не отснял то день прожит зря. Ящик фотоавтомата в метро и то умнее - снимет только когда монетку в него бросишь... Хоть какая-то осознанная цель в фотографировании...
 
Дмитрий Егоров
У нас свободная страна, захочу крестиком буду вышивать, мне для этого худ.совет не нужен.
 
Игорь Култышкин
С нашим менталитетом, за деньги то,как раз дрянь и получается...
 
Сергей Вараксин
Точно. Менталитет. Он самый виноватый :).
 
Вадим Раскладушкин
ну что Вы Дима фотографирую я с огромным удовольствием, помню как-то выпал снег, все деревья в изморози, а я в кроссовочках , по колено в снегу бегаю по парку и снимаю деревья, один снимок получился неплохой. это когда не понятно для чего чем-то занимаешься - тогда драйва нет, хоть фотографируй, хоть трамвай води. я занимаюсь фотографией для повышения собственной адекватности, развития мышления, да и просто это интересное занятие - сегодня снял человека, а завтра он от передозировки героина откинулся.
 
Дмитрий Егоров
Вот так вот бегаешь, весь в процессе. Потом ждешь плёнку (целые сутки , это же офигеть), за 100 метров до лаба дыхание перехватывает, в висках стучит. О-черт тут ещё и очередь! Забегаешь в первую же подворотню, чтобы никто не мешал.... Половину снимков выбрасываешь сразу, половину чуть позже.... Первая влюблённость.... Зато энтузиазма вагон...
 
Дмитрий Егоров
Зачем мне понятно, но как выяснилось это не гарантия.
 
Вадим Раскладушкин
Дим, Вы бы снимали безо всяких гарантий, как бог на душу положит. а то в Ваших снимках столько ямщикнегонилошадиного, ну то есть понятно, что есть это суррровый реализм, с чего только Вы взяли, что чем мрачнее, тем лучше ?
 
Дмитрий Егоров
Да я, собственно, не выбираю, оно само как-то так выходит:) Может эта сойдёт:)?http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=63788
 
Дмитрий Егоров
Зачем мне понятно, но как выяснилось это не гарантия.
 
Yan McLine
Для меня процесс настоящий кайф...а если что-то еще при этом получается,то равносильно оргазму :-)))
 
Сергей Вараксин
Самый сумасшедший текст из всех, что я читал на этом сайте :). Не получать удовольствия, не получать денег, и работать, работать... Это теперь так шутят в Питере, Amateur? :)
 
Дмитрий Егоров
Будем считать что у меня депресия ( условно). Но вообще-то вокруг меня много людей снимает и неукого незаметно получение кайфа, вот и я с недавних пор. Поэтому вопрос и возник, где уж тут шутить.
 
Хулиганствующий элементъ
Бывает по-всякому.
 
alpauk
Знаешь, прикольно иногда:-))) Серьезно, если есть какие-то проблемы с желанием, я делаю следующее: стараюсь выспаться, протрезветь - и смотрю, что получится. Нет желания - не снимаю недели две-три. Кто, собственно, обязывает тебя снимать?:-)))
 
Славик Гайсинский
A yesho kakoye udovol'stviye!!! Ya vse nemog dozhdatsa kogda vesna priydet. Mozhno bol'she vremeni provodit' na ulice, solnce svetit myagko, ludi ulibautsa... Prosto ochen' pomozhet v etom voprose - snimat' veshi kotorimi uvlekayeshsa. Lubish muzey - snimay chuzhoye iskusstvo, lubosh kino - snimay akterov, prirodu - ... i tak daleye. Togda oba interesa slinutsa vmeste i uzhe neochen' vazhno budet esli snimok viydet nepravil'no, ili prosto moment zapomnitsa ....(moi dve kopeyki :)
 
Сергей Вараксин
=если есть какие-то проблемы с желанием, я делаю следующее: стараюсь выспаться, протрезветь - и смотрю, что получится=
-------------------------------------------------------------------------------
Заплати налоги :))
 
alpauk
Погуляй с собакой и позвони родителям:-)))
 
Вадим [ja]
"Откупори Шампанского бутылку, иль перечти "Женитьбу Фигаро"
 
Сергей Вараксин
Сам звони, у меня собаки нет и вообще ничего не пропадало :)))
 
alpauk
Собаки у него нет... можно подумать, это прям достоинство какое-то:-))) Кота погладь:-)
 
Сергей Вараксин
Ещё чего-нибудь желаешь? :)))
 
Дмитрий Егоров
Дык я и не снимаю, катаю вот объектив по столу.... Будем ждать чем всё закончится.
 
Вадим [ja]
да
 
Олеся
Еще какое! :-)
А иногда не только фотографу, но и наблюдающим за съемкой.:-)))
 
Александр Курлович
Ну вот мне доставляет, и ещё кокое! А то давно бы бросил всё на фих... Главное - делать, что интересно, не ломать себя, имхо.
 
Ян Зоммер
Конечно доставляет. Половина кайфа - когда снимаешь, вторая половина - когда печатаешь. Когда выносишь карточки на свет - кайф кончается :)
 
Дмитрий Егоров
Вот, вот.. иногда ждёшь с ужасом, хоть совсем не приходи:-))
 
Vit
Вот после того, как Лейкой поснимал, процесс удовольствия не доставляет. На моём Зените объективы объективно не плохие, но получить снимки с такой же пластикой даже на мелких карточках... :-( Чего снимаю? Отчасти плёнки разные тестирую, отчасти ребетёнок растёт. А так лучше, чем мыльницей. Вот теперь жду, когда лишние ресурсы появятся на покупку Коники с объективами. Не Лейка, но всё-таки.
 
Хулиганствующий элементъ
ФЭД-2 попробуйте, IMHO. Та же пластика..
 
Buster
Да процесс и есть самое важное, фотография - это так, способ поделится, передать что пережил. А процесс, когда он еще заставляет смотреть и думать по другому - это суть. Мне совсем не обязательно фотографировать, что бы видеть и радоваться. Люди жалеют, что не сделали снимок, под рукой не было фотоаппарата, а почему? Да потому что их целью становится желание выделиться классной фоткой, а это уже второстепенное (лучше уметь передать что пережил в фоте). Видеть, чувствовать и осмыслять - вот главное, как в любом искусстве, способ выражения и передачи может быть любой.
А если настал депресняк, посмотрите на лист растения и удивитесь его красоте, его простоте и не измеримой сложности, а потом улыбнитесь миру, и он улыбнется вам :)
 
Дмитрий Егоров
Пожалуй процесс это единственное что имеет смысл. А к флоре я равнодушен в любом состоянии.
 
Vit
"Чего его пробовать? Сало как сало."
Ну туда-сюда ещё как-то похож характер рисунка. Но само качество картинки изменилось с древних времён существенно. Оптика-то развивается. Так что остаётся топать к намеченной цели.
 
Вадим Раскладушкин
интересно, а что Вы подразумеваете под словом "ПРОЦЕСС" ? :-)
 
Mikhail Steinberg
/////В смысле фотография. Как процесс или как результат, не столь важно./////

Снимаю 8 лет. Не поверите- получаю почти физическое удовольствие от щелчка аппарата. Ну а кроме того- от дня проведенного в лесу, в старой части города, в студии... Иногда результат- совсем нулевой и все равно считаю что не зря провел время.
Это честно.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.182455 sec