Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Из наблюдений, или интернет-величие.:-))

Тема: Из наблюдений, или интернет-величие.:-))

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Курлович
Из наблюдений, или интернет-величие.:-))
Я вот тут подумал на досуге немножко...
Поднявшееся в последнее время обсуждение всяких рейтов напомнило об одном явлении, коее этим самым рейтом порождается и впоследствии на него влияет. Про себя я это называю манией виртуального величия.:-)))

А состоит ситуёвина в следующем. Имеет место быть некий автор. Обычно его работы находятся в мэйнстриме, часто - с уклоном в сторону китча. Вокруг оного автора быстренько возникает круг ("клан") поклонников, записавших его в "любимые". Эти ребята "поставляют" его работам потребное "базовое" количество поклонения и десяток. Такова первая стадия.

Вторая стадия зависит от способности автора не терять чувство реальности. Как только это чувство слегка притупляется, наш автор начинает "реагировать на критику". Причём степень "реагирования" может быть разной - от раздражения на незаслуженные колы, что впринципе естественно, до нападок на любые оценки ниже десятки (на нонстопе). Возникают рассуждения на тему "кто имеет право оценивать работы" и тому подобное. В тяжёлых случаях возможен переход в третью стадию. Это уже безнадёжно.

Третья стадия - создание (самосоздание) "добровольной народной дружины" из поклонников, которые бегают и топят работы "конкурентов" и прочих критиков.

Люди, бывавшие на старой сайтуре, наверняка помнят возникновение и развитие этой истории там. В последнее время я с некоторым интересом обнаруживаю все эти дела на нонстопе. Пока в зачатке....

В добрый час! :-))))
36 сообщений в этой теме
 
Дмитрий Катков
Такое явление имеет место быть.
 
Александр Курлович
Ышо как имеет-то:-)) (-)
 
Евгений Кожевников
из личного общения примеры.
Вот у меня есть примеры из личного общения. Примеры по "Второй стадии". Первую уже прошел, не заметив.

Колы раздражают - от этого уж никуда. :)

Вот нападки на любые оценки ниже десятки.
www.photographer.ru

"6. IMHO, грудь излишне визуально-активна.
Ef Kozhevnikov 5.3.2003, 20:33
Дима, повтори такую сьемку, а?
Хулиганствующий элементъ 5.3.2003, 20:43
Повторить не смогу. Что из этого следует?
Ты к одним десяткам привык? Шестёрка уже не положительная оценка? Тогда я не буду больше комментировать. Желаю удачи!
Ef Kozhevnikov 6.3.2003, 16:59
нет, к 10 я не привык... просто всегда печалюсь о том, что люди, не могущие, желают страстно оценивать.... я вот так не делаю... если вижу работу, которую не повторю, и сил не имею на это или ума - так либо 8-9-10 (если кайф), либо ничего....
Александр Курлович 6.3.2003, 17:02
ИМХО, Жень, ты не прав. Получается, что в массе оценивать вообще нельзя? Конечно, одни поклонники приятнее...
Хулиганствующий элементъ 6.3.2003, 17:02
Мда.. тогда Полушкина вообще некому будет оценивать.
Александр Курлович 6.3.2003, 17:04
Или Эфенди.
Хулиганствующий элементъ 6.3.2003, 17:10
Жень. Я понимаю то, что ты говоришь.
Но почему тогда у тебя не возникло желание сказать это тем, кто поставил тебе 10-ки? :-)))
Я же обосновал свою оценку, искренне...
Ef Kozhevnikov 6.3.2003, 21:45
а их разве оценивают? :))) это люди уже выше всего... ХЭ - 10-ка это позитив, от неё хорошо, тепло и приятно - чего там ругаться за такую оцену... Саша, Да можно, просто я не оцениваю - мои такие моральные устои :))))...

А вот рассуждения на тему "кто имеет право оценивать работу"

Автор: Eugeny Kozhevnikov
"Давно хотел узнать мнение..." 02.03.2003 04:03
Думаю, что тема предлагаемого может подойти и в раздел: Фотография как мировозрение. Но, отчасти, решил поставить сюда. Итак...
Есть ли у художника (автора, творца) моральное право оценивать работу другого человека?
ИМХО - нет, если....
1. Нет, потому, что любой автор знает как тяжело ему даются свои работы, свои "дети", свои раздумья и переживания. И негативить собрата - аморально.
2. Есть, если его просят другие авторы в контексте.
3. Есть, потому, что это необходимость развития, естественный отбор и т.д.
4. Все равно, каждый выбирает по ситуации, политике, внутренней убежденности...

www.photographer.ru - это ссылка на тему в форуме....

Мне показалось весьма убедительным, вот хочется спросить Сашу Курловича: это на моем примере раскрыта "Вторая стадия"?

 
Хулиганствующий элементъ
Re: из личного общения примеры.
Думаю, проблема распространяется на гораздо большее число авторов. Критику перестают воспринимать адекватно. Может в таком случае, нам создать список тех авторов, кому критические замечания ненужны?
Будем таким ставить оценки инкогнито, если им не интересно, за чтоименно понижен балл.
 
alpauk
Re: из личного общения примеры.
Бллин, Жень, хоть ты не участвуй в этой халабудии, а? Оценки, переход на личности, прочее... И так витаминов не хватает, давайте позитивнее!!! :-/
 
Евгений Кожевников
Re: из личного общения примеры.
я напишу чуть позже список авторов, чьи комменты и замечания меня не обидят. Хотя предчувствую,
что обидятся другие, кои не попали :)))))
 
Вадим Раскладушкин
Re: из личного общения примеры.
не забудьте меня включить а то мне потом жизнь не мила будет
потом что-то вроде местного Оскара организовать можно будет - лучший комментатор, лучший оценщик и т.п. ; -)
 
alpauk
Re: из личного общения примеры.
(в ужасе) На вОды, Евгений, на вОды!!!
 
Евгений Кожевников
Re: из личного общения примеры.
И Альпаук и Вадим Раскладушкин входят в этот список... Я обясню потом, почему, кто и откуда он появился в моей жизни :)))) Сашка, одолжи 500 грин (на воды)?
 
4yl
Re: из личного общения примеры.
Возможно и третья.
На комментарий Ху Эла о работе - личный наезд (сомнение в его квалификации критковать, на основании профессиональной непригодности).
Читая подобные отповеди авторов, как правило больше их рабты не оцениваю и не комментирую. Что, кстати, и произошла с Вами после известного Вам подобного случая.

На ваше послание в форуме, по-моему, достаточно чётко ответил. Кстати, обращение "художник (автор, творец) " - тоже хороший симптом третьей стадии. Большинство хороших художников, которых я знаю избегают подобных слов, особенно под своими работами. Они видят несовершенство сделанного. Поэтому они и хорошие, что у них всегда есть поступательное движение за своим несовершенстом.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: из личного общения примеры.
Думаю, что эту тему развивать не стоит. Все правы, все сделали для себя выводы, всё ясно и понятно. :-))
 
Евгений Кожевников
Кого бы я взял в "народную дружину"
Кого бы я взял в "народную дружину"

Иду по разделу Авторы, поэтому в таком порядке:

Игорь Амелькович
www.photographer.ru
- сближает некое похожее мироощущение, эротизм, секс,
процесс и житие с женщиной... в фотографиях тоже.
Кстати, с днем рождения!

Женя McLine
www.photographer.ru
- удивительные зарисовки улиц, домов, птиц, городов,
печали... взгляд. И я там не был....

Лена Сергеева
www.photographer.ru
- один из "двойников" по творчеству и вторжения в жизнь,
творец, ИМХО.

Сергей Белов
www.photographer.ru
- такая же несвобода...

Светлана Яковенко
www.photographer.ru
- тоже творец, иногда мне кажется, что она лучше видит то,
что я хотел сказать, чем я сам...

Сергей Вараксин / karlos
www.photographer.ru
- наглый поставщик стеклянных шедевров. Удивительное
для меня мастерство.

Полушкин
www.photographer.ru
- все слова бледнеют перед этим психоделическим циником
и великолепным художником. Кто из здешних поставит себя на одну с ним ступень?
Имхо - никто....

Ефенди
www.photographer.ru
- жаль, что он не снимает обнаженную натуру...
Про все остальное - говорить? :))))

Филипп Володин
www.photographer.ru
- самый яркий для меня пример любительства, доведенного
до мастерства от данности бытия... сейчас тоже ищет...
как впрочем и всегда... один из немногих, чьи фоты
я складываю в отдельную папочку на винте...

Алексей Тихонов
www.photosight.ru
- мастерство жизни в городе... печальное...

PINXIT
www.photographer.ru
- после яростной защиты 4yl в инете и нетрезвого Альпаука
в реале посмотрел работы еще раз, потом еще и как, показалось
увидел "фотоязык" этого автора... но липкие пятна на душе
все равно остались.

Все эти люди своим мастерством и самобытностью, фотоязыком,
ментальностью своих работ вызывают у меня уважение.
От них я готов принять и оценку и критику. Только вот
врядли они все это будут делать кому либо... потому, что
творцы.


Анатолий ИМХО
www.photographer.ru
- как то раз я почувствовал его ощущение моей работы
до мороза по коже, до совершенной идентичности...
как старший брат... или друг, которого нет...

Андрей Безукладников
www.photographer.ru
- доля у него такая, поддерживать всех нас...

Дмитрий Орлов
www.photographer.ru
- упертый парень. Обретает силу как фотограф, имхо...

Вот эти три человека идут вне конкурса и категорий.
Я их просто уважаю. И все.

Вадим Раскладушкин
- не понимает и не принимает, в другой вере чувак.
но присутствует и "гадит однушками". В общем, как сосед-алкоголик
не избавится.

Дальше еще несколько персоналий, которые по моему мнению,
обладая технической и теоритической подготовкой, высоким
образовательным уровнем, тем не менее еще не обрели
СВОЕГО мастерства, но могут. Вот здесь отношение чуть
более недоверчивое по критике и оценкам...

Сан'
www.photographer.ru
- не могу обьяснить, что-то есть в нем...

Альпаук
www.photographer.ru
- поиск и метания достойны уважения. А еще я видел Калязинскую сьемку.
Мне все время кажется - еще чуть -чуть и Саша начнет...

4yl
www.photographer.ru
- после той истории, склонен больше доверять, чем обратное
+ гамбургский счет и рассуждения в форуме... (тока не воспринимайте как подлизывание).
и тема, что выше (про право....) - это не про НОНСТОП или рейтинг, а про мировоззрение.
но... никто не понял. :((( тупо уперлись в конкурс...

ХЭ
www.photographer.ru
- тоже не воспринимай как заигрывание. Статьи интересные. Анализ. Мысли.
Работ не вижу. Поэтому не верю до конца.

Белкина
www.photographer.ru
- раньше бы я доверился ей полностью, теперь это у же ушло... 50% теперь.

А вот посмотрел еще ZWIR лезет :))) но пока не знаю, вроде бы чую
что-то родственное, но............
Вот мои люди, прошу прощения у остальных - не знаю вашего творчества
или отношений... Саше Курловичу отдельное спасибо за предоставленную возможность
пропиариться самому и сказать про людей, которые для меня создают ЛИЦО НОНСТОПА.
 
Александр Курлович
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
Ты знаешь, Жень, если честно - меня удивила твоя реакция на тот комментарий ХуЭла. По большому счёту, я не ждал, что вполне сдержанный и корректный отзыв - хотя и не восторженный - может такую реакцию вызвать. Также, если не больше, удивил список "избранных", достоиных комментировать твои шедевры.

Как я понимаю, своей публикациея я поставил себя в полный игнор с твоей стороны - или я ошибаюсь?
В принципе, я на это не рассчитывал. Примеров много и без тебя. Однако, ты сам почувствовал, что "имеешь место быть" тоже. Пиарься на здоровье

Только, если не лень, ответь на вопрос: Мне, недостойному, на твои работы не ходить?;-)))

И ещё. Я всё же надеюсь на то, что ты понимаешь: в этом нет ничего личного и никакой попытки обидеть. Не теряй чувстыо юмора!:-)))
 
Евгений Кожевников
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
Саша, да ты сам решай - ходить или не ходить. Я привел список авторов, которым могу ДОВЕРИТСЯ в оценке и т.д. У тебя слишком узкая тема - цветы, а восприятие - пессимиста... Поэтому у меня сомнения, что ты может технично и грамотно оценить мою работу, ведь ты не работаешь в похожей на мою среде. Можешь только на уровне восприятия, впечатления. Но это уже не критика ведь. А бодаться я не с кем не хочу... и не имею смысла....
 
Вадим Раскладушкин
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
слышь, братан, одолжи до завтра 30 копеек :-))))
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
Чем мне нравится данный постинг - это начальной попыткой охарактеризовать творчество авторов целиком; провести некий анализ их направлений; давно я хотел таким заняться тут - попытаться написать про некоторых авторов в целом, проанализировать со своей колокольни, что я вижу в их творчестве; да всё никак не мог выбрать первую жертву - критика - это критика, она не всегда по шерсти. :-))
 
Александр Курлович
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
А НЕ нравится - тем, что попытка получилась несколько свысока...:-(
 
Олег Беседин
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
Всё нормально, - каждый имеет право на пристрастия и этот список никого не "умаляет". Точно так же, как каждый здесь имеет право наплевать на любой список и ставить оценки - а вот это уже плохо! Но здесь такой порядок - "объективность толпы" - с учетом этого и надо здесь участвовать, а не пытаться создавать эти самые "народные дружины" тем или иным способом. Либо скорректировать правила.
 
Анатолий ИМХО
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
У каждого есть свой "список Шиндлера", (мой значительно шире) только одни молчат, а Евгений честно высказал свое мнение, которое у него сформировалось на сегодняшний день под впечатлением. И, хотя это он по молодости и горячности сделал, но рациональное зерно - попытка характеристики творчества авторов заслуживает внимания.
Мы все время пытаемся определить рейтинг, найти ту золотую оценку своим работам, которая бы удовлетворяла всех, а вот так взять и несколькими словами охарактеризовать коллегу (я опять подчеркиваю, на сегодняшний день) мы не догадались. И хотя мне писать не совсем удобно, но, Фотобром, заметьте, я в списке без права на оценку, только родственные чувства :)) - хотелось бы подчеркнуть, что мы должны идти дальше. У многих журналах редакция представляет автора снимков перед просмотром его портфолио. Некоторые наши коллеги тоже этого удостоились, так почему бы нам здесь не организовать, что-то подобное, как у Ф&В? Можно бросить жребий и рассмотреть автора, его труды в целом. Организовать еще один раздел - Авторы и вносить туда общее впечатление о пути и их работах.
Можно попробовать.
Ксенон, если Вы не будете меня ругать матом, это единственное, что может меня вывести из равновесия, то можете начать с меня. Я Вам доверяю, как Белинскому :)) Но, думаю, что можно найти и другого с более интересными работами... Главное двигаться, господа!
 
Евгений Кожевников
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
поправлю - с правом на оценку.... хотя наверно это уже не важно....
 
Александр Курлович
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
Лукавишь, Жень :-)))
Под "дружиной" подразумевалось СОВСЕМ другое :-)))
 
Евгений Кожевников
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
ну, я бы взял этих людей в свою авторскую дружину, чтоб топить работы других авторов. Чего тут лукавить?
Хотя может быть они сами саморганизуются и попросятся ко мне в дружину... Это было круче... Правда я тогда еще и взносы с них бы брал... в евро... А то хрен ли на шару в дружине ходить....?
 
Анатолий ИМХО
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
К стати, в продолжение не истории, а идеи. Владимир Бугаев (Vlad Bug) сейчас делает выставку своих работ, как результат промежуточного итога своей репортерской деятельности. Человек несомненно талантлив, но очень скромный. Неужели мы не сможем просмотреть его работы и дать краткую на них рецензию до 18-го числа?
 
Джонлоу
кандидатуры принимаются?
например, я вот очень люблю, когда на меня наезжают.
 
FotoBrom
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
Евгений, попросите админов СРОЧНО убрать все мои оценки и лаконичные комменты! Посылайте свои работы в дальнейшем не на конкурс, а этим 14-м лицам персонально. И извините за вмешатльство в Ваш огранченный контингент...
 
Евгений Кожевников
Re: Кого бы я взял в "народную дружину"
а можно я не буду делать такую глупость?
 
В М
Блин: хочу кнопку "поставить 10 всем не оцененным ранее работам"! Счастья! Всем! И чтоб никто не ушел! (обиженным).
 
Хулиганствующий элементъ
Потрясающее предложение!
Я всеми руками и ногами голосую за! Только именно так: "поставить 10 всем не оцененным ранее работам", а НЕ так: "поставить 10 всем не оцененным МНОЮ ранее работам" :-))))
 
В М
Мал-мал подумавши, пожалуй, соглашусь с редакцией ;-)
 
Вадим [ja]
И рядом кнопочку "поставить 1 всему не оцененному ранее отстою", и пусть ни один обиженный не уйдёт!
 
В М
Злой Вы, Вадим!
А мы с Хулиганом - ДОБРЫЕ.
 
Хулиганствующий элементъ
Конечно мы добрые, о чём речь! А Вадим - must die!!!
 
Вадим [ja]
Вадимов - ДАВИТЬ!!!
 
Вадим [ja]
Я уже по этому поводу (про Добрых) писал в другой теме :-))) Вот: www.photographer.ru
 
В М
Дык... Аккурат перед написанием своего коммента и прочитал ;-)
 
Вадим [ja]
Тогда - согласен :-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.181371 sec