Наверх
НачалоСообщество Форум Об устройстве сервера Photographer.Ru Тема: предложение насчёт рейтингов

Тема: предложение насчёт рейтингов

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Альгимантас Тирликас
предложение насчёт рейтингов
предлагаю рейтинг автора подсчитывать из суммы 20-ти(или если меньше работ-из меньше )лучше оценённых работ разделённых на 20-тогда не будет 2-ух представленных работ,а остальные не участвует в конкурсе и кривых зеркалов станет меньше
53 сообщения в этой теме
 
Хулиганствующий элементъ
Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Предлагаю рейтинг автора подсчитывать следующим образом:
Берём число работ автора. Умножаем это число на 10 (максимально возможный на конкурсе балл). Получившийся результат (представляющий собой авторский потенциал) делим на количество работ автора. В результате этих несложных операций и получаем искомый рейтинг автора и всех его работ. Замечу, что при данной методике, рейтинг не зависит ни от количества работ, ни от их качества, что отрадно.
 
4yl
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Очень плохое предложение! Как же узнать кто настоящий фотограф? Сейчас смотришь на рейтинг - и сразу ясно.
А чтобы ещё яснее было, я считаю, что всем у кого есть фото с рейтингом Выше 9, нужно предоставить титул "маэстро", выше 8 - "мастер", выше 7 - "подмастерье", а выше 6 - "ученик". Вот будет здорово! И чтобы на превьюшке было видно звание автора. А то иногда не понимаешь что оцениваешь, и люди очень правильно обижаются.
А ещё очень было бы хорошо, чтобы одна оценка маэстро шла за десять, мастера за 5, подмастерья 1:1, а ученика за половину. А если даже не ученик, то 1:10. Тоже очень хорошо на авторский рейтинг повлияет, я думаю.

А предложение algis-а замечательное! А то некоторые повадились работы вне конкурса слать. А мы всё аккуратно сложим и поделим, чтобы не повадно было. Пусть сидят в десятой сотне - в учениках.
 
Владимир Сковородников
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
А зачем обязательно в КОНКУРСЕ УЧАСТВОВАТЬ? Народ со всей страны должен ломиться из-за любительского цифровика? Начинающие любители и будут заваливать "фотками". У профи итак железа куча. Лично мне интересно услышать содержательные комментарии к своим фото (благодаря им некоторые картинки удалось действительно улучшить). Вот конкретный результат. Но ведь пишут в основном: класс, понравилась..., а если не понравилась и спрашиваешь - почему, в ответ "не понравилась и все!" На кой такие комментарии. Для меня рейтинг хорошь тем, что я могу интересных авторов находить не лазая по всему сайту ( достаточно пары первых страниц авторов). А обьективного жюрения ДЛЯ ВСЕХ на бывает! Участвую в конкурсах с 1977 года и редко когда понравившиеся МНЕ фотографии становились призерами. Я, правда, и за некоторых политиков не голосовал, а они прошли... Так что нужно просто общаться, если интересно. У меня появилось несколько друзей именно благодаря фотограферу, за это ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
 
Mikhail Steinberg
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Так вам тогда на photosight.ru! :-)
 
Виктор Галактионов
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Это здорово, но тогда с каким весовым коэффициентом будем учитывать оценку подмастерья-паскуды?
На сайте то какое то мелопакостничество процветает!!!
 
Andrew
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
точно? может просто вкусы разные у людей?
 
Вадим [ja]
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Кстати, возникла у меня забавная мысль: Позволить или даже обязать автора выставлять самому себе оценку! И пусть рядом со средним балом показывается ещё одна цифра - как сам автор оценивает свою работу.
 
alpauk
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
А что, прикольно:-))
 
Роман Смирнов
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
одобрям!!!!
 
Олег Беседин
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Чем отличается "число работ автора" от "количество работ автора"?? =одно и то же ИМХО. Тогда, например, 50 (число работ автора) х 10 = 500, далее: 500 : 50 (количество работ автора) = 10 ??? = И так у всех... ХуЭл либо невнятно изложил, либо с арифметикой что-то (может быть у меня?)
 
Вадим [ja]
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
За то ВСЕ ДОВОЛЬНЫ!
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Олег, ХЭ умеет считать. ХЭ работает в бывшем институте кибернетики, IMHO. :-))
 
Анатолий ИМХО
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
Из-за таких подсчетов, он и стал бывшим :))) У Алдиса лучший алгоритм. Он предлагает не брать в подсчет внеконкурсные работы. Есть снимки, которые не дотягивают до конкурса, но несут информацию, которая интересна если не всем, то самому Автору. Рациональное зерно, конечно, есть. А то у человека всего две работы, а он выше тех, у кого 300-500 работ.
 
Владимир Сковородников
Re: Предложение насчёт рейтингов, рецепт от ХЭ.
По 300-500 гениальных работ даже у великих с мировым именем не бывает (смотря с каким критерием подходить, конечно :))) )
 
Волк-Санитар леса (Участник заблокирован Администрацией)
Кривых зеркал меньше не станет. Сам рейтинг, как средство оценки некого "потенциала" автора - кривейшее из кривых зеркало. Но если охота играться в детские игры - тогда присоединяюсь и вношу одну поправку. При вычислении балла этих самых 20 (10 и т.д.) карточек отбрасывать оценки "подписных друзей автора", чтобы всё было чуть почестнее.:-)))
 
Andrew
Клево!
а кому нашептать надо кто у кого в друзьях ходит?
 
Александр Курлович
А то вебмастер не знает, кто там в любимых записан:-))
 
Елена Петрова
в свете предложения хочу спросить, а вэбмастер сам участник конкурса?
Вообще сиситема оценок и статистики замечательная. По крайней мере нет той безысходности которая была уже предложена (с установкой званий) для генералов есть штаб, а для солдат казармы. Мое мнение, что здесь не штаб :-)
Если "мастер" не хочет получить приз, зачем ему участвовать в кокурсе. Но главное не приз, а участие. Но участие ради чего, ради обучения или самоутверждения?
С другой стороны, мастера не самоутверждаются уже, а если самоутверждаются, то не здесь... и оценки
им нужны уже не такие...

а теперь закопайте меня ;-)
 
Александр Курлович
А чего вас закапывать?:-))
Вадим - здоровый взрослый человек и по поводу рейтов и конкурсОв с ума не сходит.:-))
На лайне вон хуже - там хозяин сайта фоты ставит..:-))
 
Владимир Сковородников
Всетаки позволю себе еще раз высказать свое мнение: сама система оценки не совершенна. Что это за фотография, которой "лучше не бывает"? Это что, гений при жизни сделал? Я считаю, что высшая оценка это просто пятерка, коих множество ствят и за учебу, и за фотографии в частности. По десятибальной шкале фотография ниже 4 баллов это нечто вроде рваного кусочка бумажки, на котором что-то было изображено. Позтому 1,2,3 и 4 можно ставить только за фотографии детей из Дома пионеров (причем нерадивых детей), не может у опытного фотографа фотография тянуть на 4 (это же двойка по пятибальной шкале)!
 
Andrew
А ты пройдись по последним фото и подсчитай колличество "опытных фотографов".
 
Владимир Сковородников
Андрей, именно по этой причине в нашем городе за последние двадцать лет провалились все попытки создания фотоклубов: профессионалам скучно с начинающими любителями (именно начинабщими, т.к. есть и покруче профи). Но у профессионалов есть свои Союзы, совместные проекты, а любителям куда... Вот они, бедолаги, и пытаются протиснуться к нам (или Вам) под бочек, им же интересно! Если это не устраивает, значит надо делать сайт строго для профессионалов и продвинутых любителей. Я так думаю :)))
 
Елена Петрова
а как вы запретите приходить на такой сайт начитающим? и потом если у вас под боком не будет нас ..... вы подумайте об этом
Профессионалы и продвинутые любители в своем сознании должны быть профессионалами, а не нечинающими
 
Владимир Сковородников
Да кто ж от вас отказывается, особенно от LFE :))) Спор не я начал, как профессионал я оцениваю свою работу в валюте (желательно твердой). Это старый критерий, не мной придуманный. Чем дороже ты можешь себя продать (свою фотогроафию), тем ты лучше. В и-нете мне нужно общение. Я вот в прошлом году был в Париже на открытие своей выставки, французы ее предворительно отобрали по превьюшкам, а на сайте за этb снимки тройки кто-то ставит. Ну и пусть ставит, сам то он точно в Париж выставку не повезет! Так что все это условности :)))
 
Andrew
Да никакого противоречия нет. Ставь оценки, которые на твой взгляд фотка заслуживает, комметируй - пиши, что думаешь. Те, кто пришел исключительно за похвалой или просто кота своего показать, отсеются быстро. Любители, которым хочется именно общения, останутся. Всего делов-то.
 
Елена Петрова
господа, ну вы же все взрослые люди....ну зачем вам эти споры, я тут ваши портреты посмотрела, у некоторых уже борода седая....
наблюдается тенденция, что оценивают и комментируют в основном опытных авторов, потому что их видно по стилю и прочее...а все остальные выставляются уж точно не для массы и не для контраста.
Лично мне хотелось бы получать оценки и 2-ки и 10-ки. но с комментариями к ним. Естественно, то что ценно для меня может быть и не ценно для вас, но для этого я и пришла сюда, что бы получить оценки...и комментарии... и не только я...
и при чем тут название оценок, пусть она называется "лучше не бывает" или "полный отстой" ценность-то не в названии ...ИМХО
 
Горбунов Александр
хочется узнать,есть ли защита от накрутки,а то ставлю фото,одна-9,другая-1.Вопрос:это ж тоже своеобразная обратная накрутка
 
alpauk
А вы хотите только девятки получать? ЭЙ, ребзя!!! Ставим Саше только 9 и 10!!!%-))
 
Andrew
ну вот, хоть кто-то возмутился несправедливо поставленной "9"!
 
Елена Петрова
а может просто запретить ставит оценки без комментария? и цензор некий на это все навесить, что бы пустые комментарии не принимались и отсеивался некий набор слов-символов
 
Хулиганствующий элементъ
НЕ ДАЙ БОГ!
 
Елена Петрова
А чего Вы так испугались?
 
Хулиганствующий элементъ
В таком случае все будут ставить одни 10-ки.
 
Елена Петрова
Ну уж, полно...
и потом, это разве не соответствует Вашему рецепту?
 
Хулиганствующий элементъ
Мой рецепт всем известен: я за принудительное обязательное комментирование 9-к и 10-к, так как многие завели по нескольку ников (был один тут деятель с 22-мя никами), и ставят сами себе эти сладкие оценки. Козлы, блинн. :-))))
 
Елена Петрова
8-))) клевые ребята, что им с вами тягаься, они сами с усами... и как их отследили?
Может тогда надо разрешить оценивать только тем, у кого есть определенное колическтво фотографий или ввести систему поручительства, как с учителями и учениками. Например, если "ты" уже набрал определенный рейтинг, то обязан взять новичка в ученики, даже если он более опытный фотограф (просто для того чтобы не было двойников),когда ученик превосходит в рейтинге учителя или определенный уровень, он отключается добровольно или автоматически....
 
Хулиганствующий элементъ
Каждый новый автор приходит сюда со своими предложениями.. :-)) - Пусть всё будет так, как сейчас есть.
 
Елена Петрова
пусть будет, кто же смеет перечить :-) Но Вы посмотрите, какая длинная дисскуссия на эту тему! Или всем просто нравится "переливать из пустого в порожнее" ? Проблема-то не решена....
Посмею высказать еще одно мнение :-) свежий взгляд бывает объективнее
 
алексей хлебников
ДВАДЦАТЬ ДВА?!
охренеть!!!
 
Хулиганствующий элементъ
Алексей, чтобы не быть голословным, даю ссылку: www.photographer.ru
 
алексей хлебников
...не, но 22 ника!!! это-ж до какой степени "коту делать нечего было"!!!
это он себя 22 раза подряд "любил", или наоборот других...

... не, ну "трудолюбие"-то какое!
 
Хулиганствующий элементъ
Да, вторые, третьи и так далее ники имеют разные цели. В-основном, их заводят для того, чтобы любить себя помногу раз. Но есть и такие, которые кроме этого, начинают нелюбить других конкретных авторов также помногу раз. Я знаю как минимум одного такого товарища, но поскольку не имею достаточных доказательств, не заношу этого nik'a к себе в "Чёрный список".
Моё кредо таково: ты хоть 50 ников заведи, но за одну фотографию ты имеешь право поставить только одну оценку. Все тут равны.
 
Andrew
глупость.
хочу комментирую, не хочу - прохожу мимо. Есть снимки, на которые время тратить просто жалко, оценку поставить и выразить свое отношение гораздо легче.

А с неанонимными оценками (а также, если не хватает хвалебных отзывов и высших балов) - на фотосайт. Это уже есть, ничего нового.

 
Елена Петрова
в этом случае так и будет не хотите - проходите....а то с кладывается впечатление, что некто просто прошел по всем фото, аккуратно троечки расставил (дабы не лезли поперек батьки), а посмотреть даже не удосужился...
 
Andrew
Сейчас ходо-бедно оценки еще действуют. Если рейтинг станет неанонимным, он _вообще исчезнет_.
 
Mikhail Steinberg
Точно.
 
Олег Беседин
Темы форума множатся, проблема (одна и та же!) - остаётся... И я, с упорством маньяка, не устану сам себя цитировать и повторять:
1) Об оценках, пакостных "колах" и "мёртвых душах" = чтоб не было возможности, как сейчас происходит, зарегистрировавшись под каким-нибудь "Nik"-ом, выставив одну какую-нибудь картинку, а то и не выставляя, начать судить всех и ставить обидчикам колы, надо ввести следующее: такое право надо заработать, а именно: возможность ставить оценки включается после того, как автор выставит не менее 5 работ, получит по каждой не менее 5 голосов и будет при этом иметь рейтинг не менее 5. Разве не справедливо?
2) Не устану повторять о необходимости деления авторов и работ (дабы не было драк и разногласий между "синими" и "жирными") В КОНКУРСАХ (только в КОНКУРСАХ!!! И желательно, подобно ХуЭловским - тематическим, а не как сейчас - все и всё в куче) на три раздела: 1."ФОТО-ФАКТ" (нечто близкое к "фото-догме"), 2. "ФОТО-АРТ" (нечто близкое а'ля Полушкин= обработка авторских фото) и 3. ФОТО-ДИЗАЙН (не обязательно авторских).
(см. "ДАЁШЬ ЦЕНЗУРУ!...и ДЕМОКРАТИЮ!!!" =http://www.photographer.ru/forum/view_messages.htm?forum=10&expand=1&set=1&topic=2400 )

И там же, в ответ на ХуЭловское:
= "В таком случае, следуя вашей логике, можно предложить вааще запретить ставить единицы, двойки, восьмёрки, девятки и десятки тем, у кого недостаточно фотографий! Подумайте о людях, которые только что зарегистрировались!"=

= ВОТ ИМЕННО ЗАПРЕТИТЬ ТЕМ, КТО ТОЛЬКО ЧТО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ (!!!) и кто сам ничего не показал! И такой должен какое-то время скромно в "зрителях" побыть, в "новичках" походить... Почему какой-нибудь даун (или маразматик - если в Вашей терминологии), случайно забредя на сайт, зарегистрировавшись, сейчас и тут же может опустить кого угодно - просто из хулиганства? Или местный мститель - из мимолетного порыва за обидный коммент? ... "Время лечит" - и пока такой автор поместит десяток фото, пока потрётся среди других - глядишь - поумнеет, или пройдёт минутный порыв кому-то мстить и гадить. Второй тип вредителей: "долговременные" двойные ники для поднятия своего рейтинга - мне кажется - проблема легко отслеживаемая и решаемая админами. И такую работу надо сделать. И неплохо было бы список таких "самоудовлетворителей" на общий позор выставить.
 
Nata Barsa
Вы знаете, Олег, мне кажется - все это \"возрастное\". Не в смысле - сколько тебе лет - а в смысле, как давно ты на этом сайте. Я по началу тоже очень возмущалась единицами и двойками - и (о! какое признание!!!) завела себе еще один ник, чтобы \"выравнивать ситуацию\" :)
А сейчас - ну настолько фиолетово, какой рейтинг!
Просто интересно, что народ думает о работах - поэтому хотелось бы, конечно, комментариев, а не \"голых\" оценок - но, в конце концов, и это не принципиально.
А мстительность - да фиг с ними, с мстителями, от этого что - счастье зависит? Или хотя бы зарплата? ;)
Понятно, что для того, чтобы поиметь тут рейтинг, нужно скорее уметь \"чатиться\" (или \"тусоваться\"), чем быть \"большим художником\".
Вот Вы говорите - разделить авторов по конкурсам - а мне кажется, что огромную роль играет еще и техника - профи-фотоаппаратом, который стОит $2000-5000, снимать будет поинтереснее, чем тем, который стОит $30-300 (грубо говоря, мыльница или скромный цифровичок).
А финансовые возможности - ох, как мало зависят от таланта! :(
В общем, я не понимаю - почему это Вас волнует - у Вас прекрасные есть работы, и сами Вы прекрасно это понимаете - наплюйте вы на всю эту суету :))))))))))))
 
Олег Беседин
Лично меня это нисколько не "волнует", я более чем самодостаточный человек. Но вот чувства порядка и справедливости у меня обострены. Хочется чтоб лучше было...
 
Mikhail Steinberg
А лучшее-враг хорошего ;-)
 
Александр Курлович
Всё сие есмь суета..:-))))
 
Патрисио Гарсес
Не согласен я про "чатится" да "тусоватся"... Вот я скока здесь тусюсь а рейтинг ваще никакой, даже несмотря на то что у меня сплош одни шедевры...;-)))))))))))))))))))))))
 
Mikhail Steinberg
Это потому что они рейтинг неправильно считают.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.155563 sec