Наверх

Тема: Размытые фото Nikon 1 J3

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Антон Волков
Размытые фото Nikon 1 J3
Пользуемся Nikon 1 J3 с китовым объективом 10-30mm 1:3.5 - 5.6. Стали замечать, что фото получаются, как будто не в фокусе. Особенно заметно на 20-30mm. Пробовал и в полностью автоматическом режиме, и выдержку покороче, и ручную фокусировку, и линзы аккуратно протерли, но фото все равно размыты. Не отрицаю, возможно руки недостаточно прямые, но на древнюю мыльницу Samsung фото получаются четче.
Прикрепляю фото disk.yandex.ru может кто-то сможет подсказать в чем дело. Сам грешу на объектив и думаю отнести в сервис. Если смотреть на свет, то как будто на внутренних линзах пыль.

Upd: Сформулирую короче и конкретнее. На фокусном расстоянии 20-30 мм с открытой диафрагмой (F5.6) почти невозможно поймать фокус на расстоянии дальше вытянутой руки. Может ли это свидетельствовать о неисправностях или при таких условиях действительно сложно получить хороший снимок?
Также на всех снимках при любых условиях и настройках заметно, что правая сторона фото размазана. Это, я полагаю, точно неисправность оптики, потому что объекты слева на том же расстоянии получаются четче.
4 сообщения в этой теме
 
Александр Курлович
Попробуйте снять со штатива хорошо освещённый лист газеты, или другой печатный текст, графический рисунок.
 
Антон Волков
Добавил несколько фото по той же ссылке. Штатива нет, снимал просто поставив камеру на стол.
 
Андрей Безукладников
Проблема с камерой. Nikon 1 – игрушка, которую легко можно повредить. У меня было три первых никона разных модификаций и ни один сейчас уже не работает. Не уверен, что в России найдется сервис, который взялся бы за починку.
 
Антон Волков
Я понимаю, что это далеко не профессиональная камера, а скорее мыльница со сменными объективами. Мне нравится его компактность и более широкие настройки, чем в обычной мыльнице. Не хотелось бы просто оставлять его на полке. Поищу сервис и буду надеяться, что тушка в порядке, а проблема в объективе.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.067952 sec