Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Пространство. Выставка работ финалистов премии в области фотографии Prix Pictet

Тема: Пространство. Выставка работ финалистов премии в области фотографии Prix Pictet

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Пространство. Выставка работ финалистов премии в области фотографии Prix Pictet
С 19 января по 18 февраля 2018 года в Москве, в усадьбе Муравьевых-Апостолов, пройдет выставка финалистов седьмого Международного конкурса в области фотографии Prix Pictet. В Москву выставка приедет в рамках мирового турне из Лондона, из Музея Виктории и Альберта, где 4 мая 2017 года был объявлен победитель премии.
26 сообщений в этой теме
 
Игорь Юнаковский
Кофи Аннан сложил полномочия генсека ООН в 2006 году
 
Александр Курлович
Признаюсь, мой вкус отличается от вкусов жюри. Ничего такого "эталонного" я на выставке не увидел. Пара проектов неплохих, а в целом - без текста фото молчат. Не согрело.
 
Юлия Прокопенко
Очень приятно, что среди победителей как минимум три представителя искусства фотографии: Мэнди Баркер, Сохи Нишино и Беата Гютшо.
P.S. Кофи Аннан - почетный президент Prix Pictet.
www.prixpictet.com
 
Николай Никитин
Вот может быть из-за этого и победители конкурса и сам конкурс "становится" знаковым среди фотографов?
"Призовой фонд Prix Pictet составляет 100 000 швейцарских франков и присуждается фотографу, который, по мнению независимого жюри,
создал серию художественных произведений, наиболее мощно отвечающих теме конкурса".
Остальные условия меркнут перед призовым фондом. Спонсор просто так - без организации турне , найма залов - но с обязательным и плановым втягиванием бОльшего количества участников демонстрации фотографий - денег не даст. Отдачу дай. Отдача и есть "оценка качества" и перспектива продолжения...
 
Игорь Юнаковский
а кто победил ещё не решили?
 
Юлия Прокопенко
"4 мая 2017 года был объявлен победитель премии. Им стал ирландский фотограф Ричард Мосс, создавший серию фотографий «Тепловые карты» (2016–2017)"
(это из статьи, если что)
Проект-победитель - очень красивый.
www.richardmosse.com
Кстати, благодаря ему пал последний бастион цифрографов, которые утверждают, что в цифрозаписывающей технике рисует свет. В этом проекте использована оцифровка волн несветового диапазона.
 
Игорь Юнаковский
Спасибо! Текст читал, однако, невнимательно)
 
Александр Курлович
А можно перевести на русский язык выражение "световой диапазон"?
 
Сергей Петров
Саш,

думаю про "несветовой диапазон" это просто шутка юмора.

в цифре свет - так пописать выбежал - в цифре рисует процессор
 
Юлия Прокопенко
:)
У меня как раз возник практический вопрос.
Если ты откроешь ссылку на сайт фотографа (я там выше привела) и посмотришь на иллюстрации 2 и особенно 3 (это фрагмент иллюстрации 2), то увидишь группу людей в центре. Там есть некоторые странности, что в самой группе, что в ее отражении в воде.
Вопрос 1. Если тела прочерчены процессором (это очевидно в приближении)с учетом тепла, то на основе чего нарисовано отражение в воде (не очень совпадающее с группой наверху)?
чисто любопытно
 
Игорь Юнаковский
Я восхищён вашей дотошностью! Кмк, Ричард Мосс дурит нас, шулерует)
При увеличенном рассмотрении в ФШ и при переводе в позитив, становится
ясно, что изображения не совпадают (даже учитывая ракурс).
(к сожалению не умею вставлять сюда изображения, там всё видно)
 
Юлия Прокопенко
Не думаю, что это шулерство. Скорее перед нами тот самый результат работы "алгоритмов компьютерного видения", вот мне и хотелось бы послушать мнение более технически подкованных специалистов :)
 
Николай Никитин
Юлия! Вы прочитали своё утверждение: "результат работы "алгоритмов компьютерного видения"?
Вы ни разу не нажимали кнопочку ВКЛ\ВЫКЛ своего ноута?
Не пользовались тачскрином - всё это само собой?
Имею ввиду - само собой и без вашего личного мозгового усилия?
Как и выбор режима съёмки на цифровом фотоаппарате, выбора сознательного - способов, режимов обработки и включения разных "процессоров"?
Главное улыбаться! Следую Вашему примеру :-)
P.S. "Компьютерное видение"... Дигиталфобия? Улыбаюсь!!! :-)
Человек делает тем, чем может, чем научился - изображение на стене, на экране, на бумаге, на ткани. Фотофилия? Я улыбаюсь! :-)
 
Юлия Прокопенко
Николай, я вижу, Вы человек подкованный. Скажите, издучаемое человеком тепло в воде отражается? Я правда не знаю, поэтому и спрашиваю.
 
Николай Никитин
Теоретически - да.

Любая волна от границы разных сред (веществ) - отражается, рассеивается (теряет энергию), преломляется (изменяет направление распространения) и поглощается (отдаёт энергию).
Все эти процессы зависят от нескольких объективных характеристик "излучения" (световых и прочих диапазонов волн). В некоторых частных случаях, оказывается, что "модель волны" не работает - не даёт результата. Тогда (уже разработана) помогает другая модель - "модель потока частиц". Реакция эмульсии может "объясняться" двумя этими моделями, как и светочувствительная электронная матрица.
Объективные характеристики тепловых, рентгеновских и световых "волн" влияющих на распределение "энергии" (только "энергия" оставляет след, то есть заметно изменяет\затрагивает хоть что-нибудь!) между отражением, преломление и рассеянием специально "маркируются" (дополняются) и используются ЧЕЛОВЕКОМ в целях - сначала научной или военной. Достижения некоторых из поставленных целей и помогают АКТИВНЫМ (около-военным и около-научным) ЛИЧНОСТЯМ использовать, что ими было поймано в этой мутной или туманной среде, как художественные приёмы для КАКОГО-ЛИБО ИЗОБРАЖЕНИЯ.
По принципу - чем чуднее, тем моднее. Это моё личное оценочное суждение.
Фотография основанная на химической реакции в светочувствительной эмульсии прошла этап "чем чуднее, тем моднее" достаточно давно и успешно для найденных художественных приёмов: глубина резкости, длиннофокусная оптика, трансфокация, фишай и прочее, прочее... В том числе с помощью аэрофотосъёмки и фотоастрономии перепробовала разные типы "волн" и различные "границы сред".

Чувствительность - это главное при "улавливании" (фиксации) отражения человеческой фигуры от поверхности воды, облака пара, брызг, etc...
Улыбаюсь! :-)
 
Юлия Прокопенко
спасибо.
 
Игорь Юнаковский
Не знаю, что вы подразумеваете под "результатом работы "алгоритмов компьютерного видения".
Пятнадцатилетний опыт работы в ФШ и др. редакторах, позволяет мне с уверенностью сказать,
что отражения в воде - вставлены. Не могу сказать, может ли это сделать "компьютерный алгоритм".
Скорее всего - нет. Если есть люди "более подкованные", то с удовольствием почитаю их объяснения.
Про шулерство/не шулерство пусть жюри думает, хотя уже поздно, видимо)

ЗЫ Посмотрите ещё картинку "moria-snow-detail-2x". Там по дорожке получеловеки
(или ноги отдельно, или верхняя часть туловища) прогуливаются.
Как по мне, такая небрежность (назовём это так)) по меньшей мере неприятна.
Если уважаемое жюри рассматривало достаточно крупные отпечатки (50-60 см по длинной стороне),
то этого нельзя было не заметить.
 
Юлия Прокопенко
Игорь, Вы никогда не снимали панорамы с движущимися людьми? Мы с братом однажды очень веселились за этим занятием: там люди вырастают из объектов с приоритетом наличия головы, но не всегда :)
Возможно (это я так осторожно говорю), что при сшивке больших полотен, когда информации не хватает и подключаются процессы прогнозирования, процессор совершает примерно те же "допущения", что и человеческий мозг. То есть по мере усложнения процессов "компьютерного видения" ошибки будут нарастать.
Если к этому времени компьютерное искусство все еще будет описываться (линвистически) в терминах фотографии, то сбудется мечта А. Безукладникова - фотографировать сны. Только это будут не сны АБ, грезить начнут уже сами компьютеры :)
 
Игорь Юнаковский
Да, в случае с "moria-snow-detail-2x", похоже на неаккуратную сшивку из нескольких кусков.
Эти "получеловеки" не являются частью заявленного концепта и никак его не поддерживают,
следовательно они - просто "мусор", побочный продукт не очень профессиональной сборки.

Отражения. Они полностью вставлены. Нет никакого смысла создавать специальный компьютерный
алгоритм - они просто на раз-два вставляются из соседнего кадра или вообще откуда угодно.

"Сны" можно создавать и аналоговым, и цифровым способом (примеры есть). Если за меня это
будет делать компьютер, то мне это не интересно, я не буду этим заниматься)

Давным-давно снимал движущихся людей "Горизонтом". Забавно)
 
Николай Никитин
Спасибо, Игорь: "Если за меня это будет делать компьютер, то мне это не интересно".
Я тоже не буду этим заниматься.

P.S. Улыбаюсь всем фотофилам и диджифобам! :-)) Широко и искренни.
 
Сергей Петров
рассказываю по основной профессии:

инфракрасные лучи от воды немножко отражаются. ("крокодилы летают, но очень низко").

но получить внятную картинку ОТРАЖЕНИЯ предметов в случайных условиях - абсолютный нонсенс.

чувак нафотошопил
 
Юлия Прокопенко
терзают меня смутные сомнения
 
Александр Курлович
Как бы сказать - для понимания факта фотошопинга на этих картинках и не надо знать про инфраред )) И так ясно, что отражение с оригиналом в разные стороны дзоппу не разворачивают ))
 
Игорь Юнаковский
Вот бы узнать ещё на кой хрен ему это надо)
 
Александр Курлович
На той выставке я адресовал бы этот вопрос как минимум половине авторов ))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.118755 sec