Наверх
НачалоСообщество Форум Обсуждение фототехники, фотоматериалов и приемов фоторемесла Тема: Архивация фото - нужна ли компрессия больших (500MB) файлов?

Тема: Архивация фото - нужна ли компрессия больших (500MB) файлов?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Геннадий Меергус
Архивация фото - нужна ли компрессия больших (500MB) файлов?
Архивация фото - всё больше убеждаюсь, что компрессия больших файлов оказывается в итоге нерентабельна.

Плюсы компрессии:

1. прямой: меньше места на носителях, меньше нужно носителй
2. косвенный: когда читаем зип с носителя, файл открывается где-то во временных папках и меньше риск повредить архивированный файл непреднамеренным сохранениями

Минусы компрессии:

1. при архивации в облако (напр., на амазон по программе "неограниченное фото"), запакованные файлы не считаются фото
2. при просмотре архивов нет превью
3. архив нельзя импортировать в лайтрум, лайтрум их "не видит" содержимого (или, может быть в новых версиях он уже видит "сквозь" файлы zip?)
4. запаковка и распаковка занимает время

мои готовые изображения в формате фотошопа достигают полугига, иногда даже 800МВ на картинку.
а отпечаток или рисунок, отсканированный 600DPI в tiff - это 200 мегабайт на А4. а с компрессией возиться - ну вот соображения выше.

Какие будут мнения?
12 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Не очень понимаю, в каких случаях может быть файл таких размеров? Большая панорамная склейка? Или вы сканируете большие форматы?
 
Геннадий Меергус
36 мегапикселей * 16бит на канал + 3-4 корректировочных слоя с масками в фотошопе
до редактирования - 211 Мегабайт
пара слоёв, почти без масок - 400 мегабайт.
вот быстрый взгляд на то, что недавно обработано: 390, 393, 394, 407, 472, 556, 585
 
Александр Курлович
Понятно. Просто не делаю такой массивной обработки. То есть, вы храните в тифф?
 
Геннадий Меергус
в psd.
компрессия даёт выигрыш в объёме примерно в треть. но при плюсах и минусах, обозначенных выше.
раньше рутинно для всех файлов делал gzip - это унарная операция, файл приобретает суффикс .gz и худеет в размере. очень удобно, в списке файлов архива видно somefile.psd.gz, то есть видно, что это фотошопный файл и что он запакован.
в принципе, можно включить компрессию для всего диска (если это NTFS). но тогда при переписывании в облако он будет распаковываться и передаваться всё равно будет нераспакованным, это сочетание части минусов компрессии с частью плюсов компрессии.

так что оригинальный вопрос остаётся: паковать или нет?

пока что все свои новые работы я не пакую, хотя бы чтобы с точки зрения амазона они считались фотографиями и входили в безлимитное хранилище фотографий от амазон прайм.
 
Геннадий Бут
Попробуйте вместо упаковки сохранить файл в виде Tiff без слоёв
Вряд ли вы много модифицируете результатов прошлой обработки — и тогда все эти слои с коррекцией не очень нужны.
 
Александр Курлович
Вот кстати да. Если обработка окончательная, хранить этот бутерброд в таком виде, мне думается, нет смысла. А какую-то точку признавать окончательной нужно.
 
Сергей Петров
www.youtube.com

)
 
Геннадий Меергус
сохранение промежуточных слоёв очень важно. во-первых, меняется и своё отношение к работе, со временем, и могут что-нибудь посоветовать критики/зрители и элементарно можно что-то заметить уже потом, на выставке или после печати, или через много времени. во-вторых, иногда надо работу подкорректировать под другое устройство печати, или для другого показа. всегда легче "подкрутить" показатель (например, контраст на слое контраста), ослабить/усилить какой-нибудь слой, чем применять новую обработку ко всему изображению. особенно, если там есть маски.

смейтесь сколько угодно, но финальный вариант в tiff, "заточенный" под конкретный принтер я сохраняю тоже. иногда надо напечатать работу снова и просто посылаешь готовый файл печатнику.

интересно, что обсуждение смещается с вопроса "паковать ли", на вопросы, что и зачем я храню, о чём, конечно, тоже можно поговорить.
оригинально мне было интересно мнение, кто как поступает, пакуют ли люди или нет, может, у кого-то больше опыта и есть соображения, которых я ещё не знаю (поэтому я привёл свои).
 
Сергей Петров
вот Творения Кормчего: многия хранят Черновики Его

даже у многих - любая писулька или рисуночег на бумажке или салфетке - всё влёт расходится
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.118607 sec