Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Масахиса Фукасэ: по ком молчит ворон

Тема: Масахиса Фукасэ: по ком молчит ворон

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Масахиса Фукасэ: по ком молчит ворон
В мае 2017 издательство «MACK» обрадовало любителей фотокниг, предоставив им возможность пополнить свои коллекции факсимильным изданием лучшей, по мнению экспертов, приглашенных журналом «British Journal of Photography», фотокниги за период с 1986 по 2009 – «Вороны» (она же «Одиночество воронов», или «Karusu») японца Масахиса Фукасэ.
8 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
"Но от коллег-современников серия отличается отсутствием протестной составляющей."
Не уверена, что насыщая свою графику всеми теми болевыми диссонансами, которые позволял себе Масахиса Фукасэ, он проявлял "отсутствие протестной составляющей".
Просто сейчас все это смотрится настолько академично, что мы этого протеста уже не чувствуем.
Это - довольно типичная трансФОРМАция. То что изначально является сосудом для вина, потом становится вазой, подсвечником, а то и просто - декоративным объектом.
 
Olga Bubich
Вполне может быть, спасибо за отличную метафору с сосудом для вина. Но часть работы арт-критика - все же описание собственных эмоций и впечатлений от произведения. В городских фотографиях того же Морияма я увидела гораздо больше протеста, критики мегаполиса, послевоенной Японии, нежели в фото птиц. Причины и примеры я также попыталась представить в материале. Если напишите свою рецензию с более подробным обоснованием протестности в "Воронах" я, без иронии, с удовольствием ознакомлюсь с ней. Также благодарю за регулярное внимание к моим заметкам!
 
Юлия Прокопенко
Сложно писать рецензию о том, чего не видел :)
В интернете посмотрела сканы отпечатков - совсем другое впечатление.
Все же полиграфия сглаживает, а если еще все аккуратненько структурировать, добавить рисунки и комментарии, то от тоски и боли остается только подарочное издание :)
Листала как-то второй том "Столов власти", помните такой проект? Огромный альбом, а внутри, помимо снимков, целые страницы текста шрифтом где-то 6-м. Много текста со схемами и пр. Только его никто никогда читать не будет, это почти невозможно и практически бессмысленно - зато выглядит жутко академично.
 
Olga Bubich
Ну, любое издание или переиздание преследует, наверное, свои цели: кто-то делает упор на академичность, кто-то - на "подарочность". Каждому - своя аудитория :) "Стволы власти" не видела, но полюбопытствую, спасибо. По поводу "Воронов" отмечу, что особенной декоративности в ней я не нашла, мне показалось все уместным, критика с иллюстрациями прекрасно уравновешивает визуальную часть, прекрасный подбор средств презентации: качество бумаги, обложка с тиснением, дизайн чехла-коробки - все кажется продуманным в плане усиления концепции, описанию которой я и посвятила основную часть рецензии. А книгу искренне советую приобрести, если есть возможность.
 
Александр Курлович
Жаль, что в иллюстрациях к статье нет фотографий. Автор очень интересный.
 
Olga Bubich
Иллюстрации можно самостоятельно найти по размещенных в рецензии ссылках. В снимках, которые сделала и выбрала для статьи я, мне важно было подчеркнуть другие моменты (например, пластику и текстуру), не хотелось дублировать все то, что можно найти одним кликом на странице издательства.
 
Александр Курлович
Иного ответа и не ждал, собственно говоря. Рецензия, по которой можно понять, о чём речь, не обшарив пол-гугла - уже исключение.
 
Olga Bubich
Рецензия не подразумевает пересъемку книги. Пройти по активной ссылке на сайт официального издательства - не значит "обшаривать пол-гугла". Простите, вашего сожаления не разделяю.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.076738 sec