Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Я, Икуру. Обломовщина, русская душа и японский фотограф

Тема: Я, Икуру. Обломовщина, русская душа и японский фотограф

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Я, Икуру. Обломовщина, русская душа и японский фотограф
Книжка-подушка в синей наволочке в цветочек «Я, Обломов» японского фотографа Икуру Куваджимы скоро появится и в полноценном тираже, но поразмышлять об уроках межкультурного столкновения иностранного фотографа и русского дивана можно уже сейчас.
8 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Удивительная закольцовка непонимания. Гоголь, Добролюбов и фиг с ушами - вместо того, чтобы просто выпустить всех на свободу, чтобы лежащий встал, просто захотев есть - всё те же ожидания очередного кнута с командой "вперёд". И вероятно, очередной гекатомбы трупов в десятки миллионов. Пётр I, большевики - что дальше? Для движения нужна свобода, раб валится, едва лишь надсмотрщик устаёт махать кнутом.
 
Olga Bubich
Поговорим о свободе? Или сами Ницше почитаете?
 
Александр Курлович
Вы правда считаете, что этот недофилософ - сильный аргумент? И правда считаете, что эти построения важнее реальности? А ваше убеждение, что кроме вас никто Ницше не читал радует, конечно. Разочарую - читал. Не впечатлило. Есть много более сильных мыслителей.
 
Olga Bubich
Не приписывайте, пожалуйста, мне своих мыслей. Я отнюдь не придерживаюсь убеждения, что "кроме меня Ницше никто не читал". Неясно, откуда такие выводы. Разочаровывать или впечатлять меня также не надо. Что значит "эти построения важнее реальности" мне также неясно.
 
Юлия Прокопенко
Не в тот образ вошел японский путешественник.
Чтобы предстать Обломовым, надо бы сначала дом завести, крыжовник посадить, да чтобы друзья к тебе в гости ездить стали.
То, что показано на картинках - амплуа коммивояжера, обреченного мотаться по чужим домам и спать где придется.
Собственно, во вступительном слове так и сказано:
"Как объясняет во вступительном слове Икуру, фотографии были сделаны им во время поездок по России, Казахстану и Кыргызстану, в моменты, когда ему «приходилось лежать, поглощенному депрессией, ленью, плохой погодой и похмельем»."
Таким образом, приз, скорее объясняется эффектом текстиля, нежели тонким решением темы.
P.S.
Рациональное предложение: раз уж тут такой профессиональный ресурс, может быть, начать подписывать иллюстрации по-серьезному. Например, "скан с негатива", "скан с отпечатка", "цифровой снимок", и пр. Ну чтоб как в лучших домах Филадельфии :)
 
Андрей Безукладников
P.S. Спасибо за совет, Юлия) Давайте посоветуем редакторам сайта Magnumphotos делать то же самое на своем профессиональном ресурсе )
 
Юлия Прокопенко
Чем Magnum, да Parabellum, лучше cura te ipsum :)
 
Андрей Безукладников
А по-моему, Икуру восхищен русской незацикленностью на порядке. Книжка по-доброму иронична, фотографии по-японски тщательны и опрятны.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.096151 sec