Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Почему смерть – не шедевр

Тема: Почему смерть – не шедевр

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Почему смерть – не шедевр
«Нам приятно гордиться наличием личного вкуса, но в реальности дела обстоят по-другому. Учитывая требования времени и особенности нашей психологической организации, вероятнее всего мы никогда не сможем уверенно объяснить, что именно и почему нам нравится в искусстве...»
12 сообщений в этой теме
 
Игорь Юнаковский
Рен Ханг покончил с собой?
 
Андрей Безукладников
ren.tv
 
Игорь Юнаковский
Спасибо. Довольно невнятно как-то.
 
Александр Курлович
А чего вы хотите от хрень-тв? НЛО не украло - значит всё же повезло ))
 
Юлия Прокопенко
официальное расследование уже закончено?
 
Игорь Юнаковский
До или после нужно прочесть "Искусство для психиатров" В.Щеколдина.
(зашевелились торговцы мертвечиной и ничего в этом удивительного нет)
 
Александр Курлович
"Айн, цвай - полицай, драй, фир - гренадир!". "У нас нет "личного вкуса", у нас нет собственного ума, в искусстве мы ничего не поймём, пока нам не расскажут всё Великие Критики. Собственно говоря, вся ситуация сводится в немалой степени к двум пунктам:
Первое - берём произведения признанных авторов и рассказываем, почему они хороши. Прекрасно.
Второе - пользуясь отсутствием сколько-то ясный критериев, берём ... что угодно и объявляем "новой гениальностью". Ещё прекраснее.

При этом Критики снова постулируют, что Это Хорошо, основываясь на аргументации уровня "мы все так говорим, а значит это правда".

Интересно, что, говоря о "визуальном хаосе", критики обычно избегают отмечать, что в немалой степени они его и создали, и что им это элементарно выгодна - чем больше вокруг хаоса, тем проще заработок стражника, ой, простите, "полицейского вкуса". А кому не по вкусу "полицейский вкус", тем будет показано, объяснено и даже где-то заклеймено. ))

Смотрю я работы господина Рен Ханя (Ханга) - извините, у меня всё же медицинское образование. Ну не надо душевную болезнь в чистом виде объявлять высоким искусством. Я не знаю, как он жил и как погиб, но то, что он был нездоров - к сожалению факт. И никаких "глубин и высот" в его работах нет. Есть маленький чуланчик, в котором болезнь заперла разум.

При всём уважении, я не хочу, чтобы очередная "полиция нравов" (то есть вкусов) сводила искусство к терапии, болезни и ненормальности. Не хочу, чтобы из творчества изгонялся разум, играющий в нём на самом деле главную роль. И в этом отношении я во многом согласен с выводами автора статьи. Правда, в том, насколько достойны внимания работы Рен Ханга - у меня есть большие сомнения. Сомнений у меня нет лишь в том, что смерть - хорошая реклама. Наверное, лучшая из всех. И это - явный признак того, что "прогнило что-то в.. арт-королевстве".

На нынешнем фоне вывод Венди Сайферт о том, что депрессия и тем более смерть - не достоинство и не признак шедевральности - выглядит даже смелым. А он совсем не смелый, он просто здравый. И очень хочется, чтобы здравость наконец снова стала нормой.

Печальная я гляжу...
 
Юлия Прокопенко
Вообще-то даже семантический анализ текстов любого пишущего публициста очень много говорит о человеке. Провести его и найти "уязвимые места" можно у ЛЮБОГО.
Творчество - потребность всякого НОРМАЛЬНОГО человека (а по некоторым последним наблюдениям, не только человека). Остальное - дело вкуса и прагматических соображений.
"При всём уважении, я не хочу, чтобы очередная "полиция нравов" (то есть вкусов) сводила искусство к терапии, болезни и ненормальности."
- вот под этим подписываюсь.
 
Александр Курлович
Я не ищу "уязвимые места". "Полиция вкуса" - не описка, это мировоззрение. Кстати, Белинский не принял Пушкина в своё время. Имей он влияние, как у многих этих людей сейчас - у Пушкина были бы проблемы.

Мне нет дела до уязвимых мест публициста. Меня не устраивает позиция, что кто-то берёт на себя функцию решать, что мне должно нравиться, а что нет. Почти не утрирую.
 
Юлия Прокопенко
полностью с Вами согласна
 
Игорь Юнаковский
Посмотрел фото (что было в сети).
Похоже на кривляния великовозрастных остолопов в соцсетях.
 
Андрей Безукладников
А ещё бытует мнение, что современные китайские художники делают только то, что хорошо продаётся на Западе. Я не в курсе, существуют ли научные исследования о влиянии произведения искусства на своего создателя, но думаю об «эффекте бумеранга».
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.113163 sec