Тимур Кострома Пакельщиков

7.18

Фотограф Михаил Маркович Смодор в уездном городе Галич

19.1.2017 20:43

Михаил Смодор – это человек, который 30 лет занимался фотолетописью небольшого города Галич. Восстановить по его снимкам можно многое: архитектуру, пейзажи, сценки из жизни, посмотреть на лица простых рыбаков, увидеть автопортреты.

Семь лет своей жизни Смодор учился фотографировать, преподавал ему Яков Тираспольский. В обязанности своего ученика он включил владение польским, французским, немецким языками, а также посещение музеев и картинных галерей. Читать книги по искусству тоже входило в задачи Михаила. А фотокамеру ему дали только через четыре года – к тому времени Михаил уже умел ретушировать и работать с ней. Его автопортреты были безукоризненны.

Но это еще не все: Тираспольский требовал от учеников, чтобы они отлично знали павильонную этику: как встретить клиента, как взять у него заказ и куда доставить потом. Только после прохождения этого экзамена от Тираспольского могли поступить рекомендации, но зато и школа была первоклассная.

В дальнейшем Смодор перебрался в столицу, чтобы поработать в одном фотоателье, но надолго в городе задерживаться не стал. Купил себе аппаратуру и поехал в Галич. Это была любовь с первого взгляда – но не только: Смодор разведывал обстановку, смотрел на другие фотоателье и решил: останется тут жить.

От губернатора Смодор добился разрешения, поставил павильон и начал зарабатывать деньги. Со школой своего великолепного учителя у него все получалось просто отлично. Клиенты оставались довольны качеством и уровнем обслуживания, а сам мастер проводил на работе примерно 20 часов. Свой заработок он тратил как на содержание семьи, так и на книги. И именно они подружили его с книготорговцем и краеведом. Дружба вылилась в то, что Смодор стал снимать Галич.

Это не осталось без внимания царской семьи, которая побывала на кустарно-промышленной выставке, в рамках которой выставлялась примерно 1000 фотографий. Конечно, среди них были и работы Смодора. Потом они стали печататься в виде открыток, только без указания авторства.

Во время смуты клиентов у Смодора практически не было. Новая власть сначала пришлась ему по душе, а потом разочаровала. Фотоателье пустовало, но с началом НЭПа жизнь стала налаживаться, заказы потекли. До 1935 года, когда Смодора отправили в ГУЛАГ по ложному доносу.

Строительство канала «Москва-Волга» вконец расшатало его здоровье, но и тут нашлись друзья: Смодора взяли в фотослужбу, он стал много работать и через два года его освободили. Он вернулся на пепелище: фотоателье уже не числилось за ним, здоровья не было. В 1942 году фотограф умер, оставив нам богатое наследие – свои снимки. Самодур-Смодор Моисей Мордухов
Комментариев: 8
Просмотров: 1725
Игорь Юнаковский  ( # )
Замечательно, спасибо! Есть чему поучиться и посмотреть приятно,
Тимур Кострома Пакельщиков  ( #   )
Работая с костромскими сайтами я давно приметил профессионализм окологаличских мастеров, но фотографии поступают из различных источников и часто без упоминания автора.

М.М. Смодор: Лабораторное исследование галичских карпов. 1932.

С. А. Орлов: Групповой портрет с Луначарским в Галиче 1919 г.
Евгений Олевский  ( # )
Прекрасный материал!!! Спасибо!
Сергей Фадеев  ( # )
Какой смысл писать такие "ни-о-чём" тексты?
Игорь Юнаковский  ( #   )
Текст о конкретном человеке с конкретными фактами и картинками.
О чём вам ещё надо?
Тимур Кострома Пакельщиков  ( #   )
Каждая из этих фотографий как отпечаток времени, но без контекста (описания) зрители и даже поисковые машины не угадают ключевых подробностей. Призывная комиссия Галичского райвоенкомата. Фото 1931 г.
Юлия Прокопенко  ( # )
В прошлом году в МАММе довольно большая выставка была
mamm-mdf.ru
Сергей Фадеев  ( #   )
Точно большая, весь подвал завесили. Я там часов пять "шарахался". В смартфоне не хватило заряда чтобы всё запечатлеть. Но я думаю, это не всё что у него есть. Где бы "вторые" посмотреть, то что в MДФ не выставили.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.056219 sec