Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Узнай меня, если сможешь: приватность, анонимость и фотография

Тема: Узнай меня, если сможешь: приватность, анонимость и фотография

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Узнай меня, если сможешь: приватность, анонимость и фотография
Столетиями мир вращался вокруг человека и его потребностей, пытливые умы открывали новые континенты, осваивали космос и заглядывали внутрь клеток – кирпичиков всего живого.
19 сообщений в этой теме
 
Геннадий Бут
Тема селфи - намного глубже. Человек осознает, что он видит себя только как отражение в глазах других людей - и пытается познать и доказать свою самостоятельность, идентичность, факт своего существования через селфи. Я когда то сделал на эту тему проект (http://gennbooth.photographer.ru/index.htm?project=22588#1). Акула Херста (he Physical Impossibility of Death in the Mind of Someone Living) - опять про это.

Поиски самоидентичности в русле С.Шерман - опять про это. Современные корпорации с помощью рекламы нивелируют различия и стирают идентичность потребителей - и люди отвечают нарастающими попытками самоидентификации.

После завершения процесса самоидентификации человек начинает замечать, что он начинает замечать самого себя. Фиксируется и называется словами текущее эмоциональное состояние с целью прокачки Eq. Развивается рефлексия и снова селфи - удачный способ посмотреть на себя со стороны.

В общем - не все так плохо.

Ps: Пассаж про отключение электричества понравился. Вероятно это одна из причин возврата к пленочной фотографии. :)
 
Юлия Прокопенко
"факт своего существования через селфи"
А Веласкес "Менины" написал :)
"Пассаж про отключение электричества понравился. Вероятно это одна из причин возврата к пленочной фотографии."
Нет никакого возврата, пленочная фотография никуда не уходила ;)
 
Геннадий Бут
Интересно, вы перед Менинами стояли? Что почувствовали? А с работой Яна ван Эйка "Чета Арнольфини" знакомы?
 
Юлия Прокопенко
знакома заочно
 
сЕлена
Стоит заменить "сэлфи" на "автопортет", и немедленно окажется, что это самый древний изобразительный жанр.
Некто безымянный обвёл охрой свою тень на стене пещеры и положил начало живописи.
А дальше пошло-поехало - скульптурные автопртреты античных авторов до наших дней дошли.
Эпоха Возрождения внесла свою лепту - тут и живописные автопортреты, и пастельные, и гравюры.
Фотографы тоже не отставали.
Зеркало или автоспуск - это наше всё.
Мне вот этот понравился очень,
с глубоким проникновением в образ

2. Nick Veasey

А вот каков?

14. Sally Mann
там много ещё
Великие люди снимали себя.

Но у каждого любителя автопортретов полные коробки - одиночных, с семьёй, с друзьями, с коллегами.
И миру как было в высокой степени наплевать на эти коробки, так оно и осталось.
Мелькнувшее на экране изображение исчезает быстрее и бесследнее карточек семейного, производственного и специального архива.
Можно не волноваться об анонимности.

Я так думаю.
 
Юлия Прокопенко
об анонимности в наше время уже вообще можно не волноваться :)
вопрос только кто, кому и зачем нужОн
 
сЕлена
именно
 
Геннадий Бут
Тезис о древности не подтверждается артефактами. Самые старые известные миметический портреты - фаюмские. Там автопортрета не может быть по определению.
Первый известный автопортрет - деталь в Портрете четы Арнольфини.

Ps: если укажете на более ран
 
Сергей Слюсарев
www.photographer.ru Вот Вам.
 
Геннадий Бут
Что это?
 
Сергей Слюсарев
Автопортрет первобытного человека.
 
Геннадий Бут
Это не серьезно.
 
Сергей Слюсарев
Конечно.
 
сЕлена
Какие ваши доказательства?
Да нет у меня их.
И взять негде.
Река, в коей Нарцисс отражался, утекла;
Найти скелет представленного Сергей Слюсарев сэлфииста и сделать антропологические реконструкции по методу М.М. Герасимова?
маловероятно.
(В путешествия во времени не верю)
Все мы в детстве автопотреты рисовали, только не на охоте и/или рыбалке, а с мамой-папой.
Неважно, какой степени достоверности.
Первоет портной художник, может быть, рисовал и хуже нашего, правильно фон Визен говорил применительно к художнику по костюмам.

Сомневаться в авторстве автопортретов можно, но с тем же успехом можно утверждать, что художник не рисует ничего, кроме автопортрета (я про Мону Лизу, да).
Истина где-то посередине.
 
Геннадий Бут
Не путайте портрет и символ
У вас в одну кучу смешались довольно разные виды деятельности - рисование портретов изображающих человека, важнейнейшей характеристикой которых является сходство с оригиналом, портретное сходство, и нанесение символов, означающих человека. Детские рисунки, наскальные символы - точно также как и имена собственные на диаграмме - обозначают объект но ничего о нем не говорят. Портрет - рассказывает о человеке. Начинать надо с осознания этого различия.
 
Юлия Прокопенко
Св. Дунстан (X в.)
Хильдерберт (1136)
Руфилл из Визенау (XII в.)
больше здесь
www.medievalists.net
более подробно в книге Джеймса Холла
www.thamesandhudson.com
 
Геннадий Бут
Спасибо. Понравились и блог, и книжка, и ее наличие на kindle.
 
Геннадий Бут
В глаза бросился текст: в течение Средних Веков зеркало стало культурным символом, метафорой для всех типов знания - как самого себя, так и других".
 
Денис Магсумов
Этот проблемный вопрос уже звучит не первый год. По многим пунктам согласен. Даже трудно сказать где не согласен. Но мир таков и лучше станет вряд ли, а потому сознание надо менять или просто быть терпимее к окружающим.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.13498 sec