Николай Никитин

6.08

«Без смущения», фотовыставка, сентябрь 2016, Москва

26.9.2016 10:06

Автор фотографий, Джок Стёрджес, прокомментировал закрытие своей выставки «Без смущения» в интервью Рен-ТВ: «Люди, которые соглашаются принять участие в моих фотосессиях, делают это потому, что сами того хотят», - заявил фотограф.
Но сначала Стёржедс расстроился: «Мне грустно, поскольку я хотел сделать прекрасное шоу. Такого никогда не случалось в моей работе, где бы то ни было в мире. И мои работы выставляются по всему миру».
Подробнее: izvestia.ru
Выставка «Без смущения» была организована в московском Центре фотографии имени Братьев Люмьер. Утром 25 сентября участники движения «Офицеры России» заблокировали вход на выставку. Однако внутрь удалось попасть мужчине, который облил несколько фотографий мочой.
Подробнее: slon.ru

P.S. Джок Стёрджес (англ. Jock Sturges; 1947 год, Нью-Йорк, США) - фотограф. Знаменитый автор не сообщает с какой целью модели "хотят". Может быть модели - это "активисты" своего понимаемого буквально и открытого для публики "взгляда на человеческие отношения", как последователей древнегреческих или древнеримских обществ.
Первый шаг в процессе ("окна Овертона") открытия новых возможностей? Во взаимоотношениях с детьми "на равных". Как со взрослыми.

Комментариев: 1
Просмотров: 1064
Николай Никитин  ( # )
У "американского фотографа" я "открыл" одну страшную тайну. А может быть мне лишь "показалось"...
"Искусствоведы-маркетологи" объяснили, что на его фото нет страстных поз, кои присуще старому маркетинговому "ходу" для привлечения к порнографии. Судя по фото в статье www.photographer.ru
...отдыхают вместе по обоюдному согласию.

Так вот, зрителю-то всё равно неуютно - факт. Маркетологи талдычат - чего не уютного: кожа дышит, остальное от совков осталось - изживайте.
Присмотритесь к глазам "расслобленно-отдыхающих" моделей - взгляд прямо в объектив, как-будто кто окликнул. По имени, громко. Типа позвали меня. И не из "группы без купальников" отдыхающих в своём тесном кругу позвали. Вроде кто-то из зрителей зовёт...

Эффект "зритель зовёт" был создан следующим образом: Раздеваемся...
Совсем раздеваемся, не торопясь. Присаживаемся свободно и не толкаясь (ты чуть левее, а ты правее). Хорошо. Теперь закрываем глаза (зрачки-то потихоньку расширяются!). По команде фотографа все поворачивают голову "на голос" и открывают глаза, смотря как из объектива вылетает птичка...

Эффект: "зритель позвал" создан фотографом сознательно. И бонусом пристальный взгляд модели расширенными зрачками, что будоражит зрителя...

Интересно русские любители "ню" раскусят эту американскую фишку? Чтобы
зритель, преодолевая лёгкое напряжение нервов, откликнулся на предлагаемую доступность. Высший уровень...
Только чего "высший уровень"? Доступности? Коммуникабельности, видимо :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.042836 sec