Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Dead(face)book: помнить о жизни

Тема: Dead(face)book: помнить о жизни

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Dead(face)book: помнить о жизни
«Завтрашняя фотография» – новая авторская колонка Ольги Бубич об актуальных и порой парадоксальных явлениях и тенденциях в мире визуального. Первый текст - о смерти и жизни в социальных сетях.
20 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
О фейсбуке знаю по слухам :), но даже по ним догадываюсь, что это - не область, посвященная фотографии.
Если же брать весь интернет, то в нем плачущих и покалеченных людей хватает.
Долго думала, каким боком к фотографии относится автоматический календарик.
А мысли интересные...
 
Андрей Безукладников
Юлия, фейсбук – это не область, а «вселенная», где вращаются мириады областей, посвященных фотографии и, конечно, там скрыто немало запечатленных человеческих страданий. В моей ленте иногда проскальзывают, хотя гораздо чаще какие-нибудь бездомные псы или коты, которым необходима срочная помощь. Ну а в основном, бесконечные вернисажи, юбилеи, пляжи, славные детки и т.п.:-)
Автоматический календарик так же, как и фотография, напоминает о смерти.
 
Юлия Прокопенко
Андрей, все относительно. Относительно общего объема интернета фейсбук - область.
Автоматический календарик напоминает много о чем :), так же как и фотография. Я не уверена, что выскочившее сообщение "Д.Р. Борьки" или "Прими пилюлю" относится к области чисто визуального :), и почти уверена, что не к области фотографического.
Я даже не уверена, что сама социальная сеть - чисто визуальное явление. Скорее, виртуальное, или, как нынче принято говорить "альтернативно реальное".
Попытки запихать все видимое в "фотографию", по-моему, пагубны и для видимого, и для фотографии.
 
Андрей Безукладников
Ну да, как и Земля всего лишь область Солнечной системы, не говоря о Вселенной:-)
Колонка о том, что фотографы тоже люди, а фотография умеет исцелять.
А кто пытается «запихать» все видимое в «фотографию»?
 
Юлия Прокопенко
Например, цитата:
"Однако, для самого Фэйсбука, как для Бога в историях об апокалипсисе, мы все равны. Умершим пользователям ежедневно приходят запросы дружбы или автоматические поздравления с днем рождения, их записи лайкают, статусы – комментируют, их лица отмечают на снимках. Демократизм машины не волнуют этические вопросы, но о чем феномен онлайн-архива жизни и смерти предлагает задуматься сегодня нам?"
Какое все это имеет отношение к "визуальному" или "фотографическому"?
Мне нравится ход мысли о том, что альтернативная "жизнь" моделирует альтернативное поведение, но привязка к области визуального, а тем более фотографического в этой статье показалась мне недодуманной.
 
Андрей Безукладников
«Какое все это имеет отношение к "визуальному" или "фотографическому"?»
Хотя бы то, что фотографы будущего будут неумолимо «оттюнингованы» фейсбуком.
А автор колонки возвращается на страницу фотоальбома покойной подруги.
Было бы странно, если бы мы говорили на своих страницах только о «визуальном».
 
Геннадий Бут
Тут все еще глубже и интереснее. С одной стороны фотография - материальная память об ушедшем, о его внешнем визуальном облике и здесь мы упираемся в "камеру-люсиду". Но Facebook сделал этот вопрос еще острее - мы имеем возможность взаимодействовать с ушедшими как с живыми. В этом смысле FB - развитие парадигмы фотографии.
С другой стороны - и в статье об этом говорится на примере г-на Безухова - опыт смерти приводит к активизации жизни человека. Но FB размывает опыт смерти и погружает человека в спячку. Он продолжает общаться с ушедшими - как с живыми. Может быть это парадигма фотографии погружает человека в спячку?
 
Юлия Прокопенко
"Но Facebook сделал этот вопрос еще острее - мы имеем возможность взаимодействовать с ушедшими как с живыми."
Коротка все же память человеческая.
Одно из краеугольных произведений русской литературы, возникшее задолго до фейсбука, называется "Мертвые души" и посвящено как раз практическому взаимодействию с ушедшими как с живыми.
"Но FB размывает опыт смерти". Этот ОПЫТ размыть невозможно, увы.
ФБ вообще не имеет отношения к ОПЫТУ жизни и смерти, только к ОПЫТУ обмена информацией.
 
Геннадий Бут
Удивительная реплика - стремление спорить ради спора и оригинальное представление о книге из школьной программы по литературе.
 
Юлия Прокопенко
меня тоже удивляет, почему во времена Гоголя ясна была дистанция между человеком и учетной записью, а в наши - нет
 
Геннадий Бут
Вы так хорошо оперируете этой темой. Сколько у Гоголя стоила мертвая душа, и как это соотносилось со стоимостью фотографической карточки в то время? :)
 
Юлия Прокопенко
А так Вы про стоимость? Это просто.
Гуглите "фейсбук*капитализация".
Можете поделить найденную сумму на число активных учетных записей; на число снимков в день; на число снимков плюс видео в день, и т.д.
Получите много цифр.
Удачи
 
Геннадий Бут
Я про стоимость мертвой души в поэме, а также про стоимость фотографической карточки в момент написания романа (или через несколько лет после). Вы же в творчестве Гоголя разбираетесь, а не в Facebook.
 
Юлия Прокопенко
Стоимость в поэме - договорная, переговорами Чичиков и занимался. Взаимодействие с ушедшими как с живыми посредством фб я действительно не практикую. А вот как число активных учетных записей может повлиять на капитализацию, немного представляю. К фотографии все это не имеет отношения, о чем я в начале и написала.
 
Геннадий Бут
Ну так вот и сообщите - сколько стоила мертвая душа в поэме в среднем, по итогам всех закупок. А заодно - стоимость фотографической карточки в тот период. Вы же в самом начале написали что "о фейсбуке знаете по слухам". ))
 
Юлия Прокопенко
Геннадий, если Вам это действительно так важно, библиотеки открыты :)
Свою задачу в этой ветке я вижу так: усомниться в том, что особенности развития фб определяют фотографический опыт.
 
Геннадий Бут
Юлия, для того, чтобы конструктивно сомневаться - надо отличаться от известного "Пастернака не читал, но ..."
 
Александр Курлович
Это обычная художественная кудрявопись, называемая сейчас то "философией", то "искусствоведением". Всерьёз это принимать не надо, это есть некий извилистый трёп, не более, от которого можно получать удовольствие или проходить мимо )
 
Сергей Петров
мне вообще показалось курьёзом обсуждение "смерти в соцсетях" с реально жизненной смертью.

бред какой-то. ещё одно доказательство того, что соц-сети - социальный вред.
 
Андрей Безукладников
В связи с темой этой колонки знаменательным кажется прощальное письмо Владимира Соколаева – его уже нет, но он продолжает говорить с нами со страниц своего сайта.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.130695 sec