Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Что такое уличная фотография

Тема: Что такое уличная фотография

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Что такое уличная фотография
Уличный фотограф Илья Штуца рассуждает о том, что такое уличная фотография и чем она отличается от фотографии документальной и всякой иной. Вопросы Илье задавала Юлия Никитенко.
5 сообщений в этой теме
 
Виктор Поляков
На видео хороший парень Илья Штуца лихо разгуливает по питерским центральным улицам, и средь бела дня тычет здоровенным фотиком народу в лицо. Население, в свою очередь, скромненько позирует или позевывая, любуется стеклышком объектива. Потом нам показывают нафотканные Ильей весенние цветовые фотоудачи..наверное он их собирает для своего "интенсивного мастер - класса". Ну, наверное молодец Илья..так сегодня и нужно...Только вот не бывает так, как в этом кино..как правило не получается толковая уличная фотография, когда фотограф направляет камеру в лоб, да еще такую броскую. Народ видит тебя, пугается..смущается..ситуация убита...всё, момент профукан...А могут ещё твоим фотиком тебе же твою же креативную голову повредить, даже в таком интеллигентном и туристическом городе, как Питер, где фотоаппарат на шее народ воспринимает в общем спокойно. Т.ч. тут Илья чуть лукавит.. да и очень сомнительно, что мастер-классами можно научить уличной фотографии, как и любой фотографии состояния. А фотограф Илья конечно интересный, тут вопросов нет..удачи ему и творческих побед.
 
Юлия Прокопенко
С удовольствием прочитала интервью, спасибо!

Пытаясь объяснить неотвязное чувство дежа-вю, а точнее, дежа-лю или даже дежа-антандю, составила виртуальный далог

Илья Штуца: "Что такое документальная фотография? Это когда фотограф рассказывает какую-то историю... У уличного фотографа нет задачи снять что-то конкретное."
Тристац Тцара: "Искусство — штука частная, художник занимается им ради него самого; понятное произведение создается только журналистом"

И.Ш.: "… в хорошей фотографии должно быть нечто большее, чем сумма слагаемых, из которых она состоит. Свет, цвет, сюжет — это все хорошо, но вот вся сумма этого должна выводить изображение на новый уровень."
Т.Т.: "Нам нужны произведения сильные, прямые, точные и вечно непонятные."

И.Ш.: "Мне очень нравится представление древних китайцев о том, что у каждого места есть свой дух — дух горы, дух источника и т. д. Я стараюсь их почувствовать, вступить с ними в контакт."
Т.Т. "Dada is not modern at all, it is rather a return to a quasi-Buddhist religion of indifference." (по-русски не нашла)

Расхождение, правда обнаружилось, на стадии: зачем? И здесь Тцара опередил Штуцу лет на 100.

И.Ш. (видео): "Как стать полноправным членом мирового фотографического сообщества. Где показывать ваши фотографии, где искать правильных собеседников"
Т.Т.: "Разве искусством занимаются для того, чтобы зарабатывать деньги и ласкать славных буржуа? Рифмы льются созвучно звону монет, а флексии скользят вниз по линии живота. Все группировки художников в конце концов оказались в этом банке, хотя и путешествовали, оседлав разные кометы. Дверь открыта для возможности валяться в подушках и наслаждаться едой."

И.Ш. "И для того, чтобы делать что-то интересное, желательно знать, что было до тебя. Потому что некоторые вещи просто нельзя повторять."

Увы, дадаизму в этом году исполняется 100 лет :)))
 
Андрей Пашис
Замечательная мантра от Ильи про стрит-фотографию! Главное в стрит-фотографировании -- это импровизация. Поэтому мне нравится термин "джаз-стрит фотография". Документальная фотография -- это не "история" (как интерпретирует Илья), но документ, подлинность которого может подтвердить под присягой минимум три человека. Вообще же, нужно помнить, что каждое творческое произведение создаётся автором индивидуально и по-одному. Следовательно, и воспринимать его должно зрителю -- единично, каждое раздельно и по-одному. Вне разделительных полок, классификаций и жанров!
 
Евгений Ком
странное разделение документальной и стритфотографии... а последняя снимается разве не документальным способом?... и почему беседа о "необычности" сводится в основном о том, чего раньше не видел?... может необычность-это всё же неповторимый стиль автора?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Смешной текст.
Как в анекдоте, что вижу, о том пою. Должен огорчить Илью. Есть несколько фотографов, которые знают что делают (используя эстетику стрит фото).
Штуца подбирается всё ближе к Киму, который до сих пор был главным "банализатором" стрит фото.
Обычная ситуация. Есть два варианта:
1. Пытаться понять сложную систему.
2. Пытаться убедить всех, что система проста.
Илья не первый кто выбрал вариант №2.
PS Ребята, не пишите в своих CV: Работы находятся в частных коллекциях в России, Литве, Германии, США, Италии и Нидерландах. Над вами будут смеяться. Подарил фотку другу из Зимбабве, вот и "в частной коллекции". Дураков в мире, не так много...
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.118418 sec