Наверх

Тема: О Вдохновении.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Хулиганствующий элементъ
О Вдохновении.
Создатель...

Со времён борьбы с язычеством Христианство утверждает, что всё от Бога, и никак
не от Природы. Я не собираюсь тут спорить по поводу этой догмы, но хотел бы высказать и своё мнение
на этот счёт, в части, нас интересующей - творчества.

Вспоминаю, как рисовались мои картины. Одни из них рождались в моменты озарений, легко и просто,
как нельзя более естественно. Другие рождались в муках, умственных потугах, и результат налицо -
они лежат за шкафом и занимают пространство. Значит, художника не посетило вдохновение. То же самое может сказать любой поэт, композитор, писатель и представители других видов искусств.
Так что же такое вдохновение, что такое озарение?

Обратимся к первоисточникам, то есть к Новому Завету. Однажды к Деве Марии сошёл Святой Дух.
Результат всем известен - она зачла и родила Иисуса. Можно ли сказать, что её посетило Божественное Вдохновение? На мой взгляд, можно. Подобно этому, происходят процессы и в душе творческих людей. Когда художник задумывает своё произведение, без вдохновения никак не обойтись.
Всё, что создано, создано при слиянии Божественного Духа Отца и естественных возможностей
Матери Природы. То есть Божественный Дух превращает результаты физико-химических процессов
в Божественное произведение, освящая его. Мне думается, что это и есть глубинная суть всякого
искусства, и именно наличие Божественного Вдохновения отличает его от ремесла.

Была у меня одна картина - натюрморт с овощами. Когда я его рисовал, а было это 22 года назад,
я испытывал огромный прилив энергии, моей рукой кто-то водил, а я будто смотрел на всё это со стороны. Натюрморт получился замечательный! Моя мама попросила меня нарисовать точно такой-же, в свою комнату. Поскольку в первый раз натюрморт у меня получился, то я подумал, что повторить успех будет не сложно. Как понимаете, не тут то было. По форме повторить было несложно, а вот вдохновение в этот раз не посетило мою наивную голову. В результате я впервые понял смысл слова "ремесло", и чем ремесло отличается от искусства. В ремесле нет признаков Божественного Вдохновения. Одним словом, безотцовщина.

Процесс достижения вдохновения непрост. Мой небольшой духовно-религиозный опыт показывает, что этот процесс сходен с достижением религиозного просветления. В разных земных религиях имеются разные методы, и даже в рамках одной и той же религии есть несколько методов для этого. В самых простейших религиозных практиках, в язычестве, к примеру, применяются различные психостимуляторы, использующие как особенности организма, большей частью связанные с задержками дыхания, так и химические психотропные вещества, к примеру, содержащиеся в мухоморах или в соке дерева кока (кокаин). В более современных религиях для этого используется влияние суммарной энергетики больших количеств народа, по принципу "До Бога вместе легче докричаться" (Баптизм), монотонное повторение нараспев одной и той же фразы, к примеру имени Господа (южный Буддизм, Кришнаиты), помните "Харе-харе Кришна"?, или уединённые размышления над нелогичной сентенцией (северный Дзэн-Буддизм). В Исламе, если не ошибаюсь, в Суфизме, есть так же методы с использованием одурманивающих средств (если не прав, то пусть меня поправят).

К чему я всё это говорю? Если Вы поразмыслите над всеми этими, казалось бы различными и ничем не связанными между собой методами, то найдёте нечто общее: все эти методики призваны отключить сознание, что бы оно не мешало говорить с Богом, или хотя бы слушать его. Так же тут следует упомянуть сновидения - не случайно именно во сне людей часто посещают озарения в решении проблем реальных проблем, и было сделано множество научных открытий. То есть, сознание - это враг вдохновения, творческого экстаза.

Таким образом, в результате творческих трудов при помощи тончайшего процесса Божественного Озарения рождается произведение искусства. Маленький такой Иисус, совсем не похожий по форме на своего известного брата. Как видите, этот малыш рождён не только Вами. И что теперь?...


Правильно, под ФотоШоп его! Cut it!
39 сообщений в этой теме
 
Вадим [ja]
Себя я утратил...
Создатель! Создатель! Создатель!
Ты дух мой похитил
Пустынна обитель,
Стучу по груди пустотелой,
Как дятел!
Создатель! Создатель! Создатель!


ХОР:
Да славят великое и страшное
Имя Господне: Свято Оно,
Свято Оно, Свято Оно!

 
Сергей Вараксин
Ага. "Как на сердце пусто от страсти бесстыжей, я вижу искусством, а сердцем не вижу". А "искусство" вообще от "искушения". Бесовское это дело :).
 
Вадим Раскладушкин
Вадим Раскладушкин меняет профессию.
меня тоже посетило вдохновение и я понял, что я поэт. ничего что были Пушкин и другие какие-то там поэты. моя красота - она самая красивая. столько в мире кайфовых вещей: голые бабы в кружевных трусах, крутые тачки, мыльные пузыри. поэтому я решил написать песню о настоящих чувствах. что бы все поняли. вот она.
Девчёночка.

Повстречались мы с тобой в летнем парке на пруду.
Там черемуха цвела и сирень была в цвету.
Как увидел я тебя - полюбил средь бела дня.
И тот час же чувства нежные запылали у тебя.

ПРИПЕВ (исполняется с сохранением авторской орфографии):

Дифчёночка! Ты радасть мая!
Вирнись дарагая ко мне!
Дифчёночка! Ты всё для миня!
Паверь я грущу по тибе!

На других я не глядел -
так тебе я верен был.
Но однажды ты сказала -
до сих пор я не забыл.

ПРИПЕВ.

Твои синие глаза вдруг наполнила слеза.
И сказала ты чуть слышно: "Лесбиянка я. Так вышло."
Прошептала: "Мальчик славный ты - нету ласковей тебя.
Но подружка симпатичная есть, мой милый, у меня."

ПРИПЕВ.

В темноте исчезла ты.
Развели тогда мосты.
Мое сердце - разорвалось.
Но любовь к тебе - осталась.

ПРИПЕВ.
 
Хулиганствующий элементъ
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
Талант! Блинн...

 
В М
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
Вадим, что самое интересное, в Вашем... кгм... произведении есть практически всё, чтобы стать СуперПопХитом (упоминание о страссстной любви, нетрадиционная сексуальная ориентация одного из персонажей, бурное выяснение отношений и решительный разрыв отношений с надеждой, между тем, на некоторое продолжение)... Не хватает "малого": прыткого продюсера с толстой мошной, но его, если постараться, можно и найти...

Десять баллов: не дадим загнуться мировой ПОП-культуре!!!
 
4yl
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
Очень прочувственно!
Со слезой!
Эмоциональный накал необыкновенный!
Язык площадей а не будуаров - не даёт оторваться от правды жизни. Недосказанность истории надолго будоражит воображение читателя (слушателя) вопросом о том, что же случилось с героем, сумел-ли он оправиться от пережитого потрясения.
Пока на щеках не высохли следы слёз сопереживания, хочу поздравить автора. Прекрасно! В АЛЬБОМ!

Теперь серию фотографий на ту же тему!!!

Надеюсь что это произведение рождено не на основании личной трагедии.
 
Анатолий ИМХО
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
Вадим! Так хочется узнать, что дальше будет с Педро и Розалией, когда невские мосты опять сведут ? Неужели они канут в лету вместе с черной собакой? Не томите ...
 
4yl
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
Никак нельзя рассказывать. Фрагментность заставляет работать воображение. (Кстати мудрые представители женского пола это давно знают и практически используют. Основную часть сторонников нудизма состовляют простодушные мужчины.)

Но вернёмся к балладе:



"В темноте исчезла ты.

Развели тогда мосты.

Мое сердце - разорвалось.

Но любовь к тебе - осталась."



Мудрый гений поэта оставляет место тайне и за финальной точкой последних строк, стоит интригующее многоточие реальной жизни. Это один из элементов, заставляющий возвращаться к этому самобытному произведению снова и снова, задавая вопрос: "Что-же с тобой стало, милый юноша, так трагически попавшийся в сети рокового случая, имя которому судьба..."



 
Вадим Раскладушкин
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
нету у меня больше стихов :-)
вот разве, что из одного моего приятеля :-)

Солнце светит ярко.
Вся деревня спит.
Лишь не спит доярка.
И коров доит.
 
Олеся
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
Красиво-парадоксально. :-)))
 
4yl
Re: Вадим Раскладушкин меняет профессию.
Красиво, конечно... но нет божественной искры уважаемого маэстро. Нет его отточенной формы, мерцающего многочтения содержания, исренности и свежести чувств.
Маяковский где-то рядом был. Но не дошёл...
 
А Ш
Слава Богу, в христианстве психотропные препараты не применяются и сознание не отключается. Уж не знаю, как в фотографии... P.S. Что ни день на фотографере, то праздник. Вчера бить собирались, сегодня на иглу сажают...
 
Хулиганствующий элементъ
Вась, я не предлагаю использовать подобные методы. Результат наркотических влияний всегда виден на фотографии или картине, там такая тёмная энергетика. Тут всё это упомянуто только для того, что бы показать вредное влияние размышлений на исходно-чистую энергетику фотографии.
 
Хулиганствующий элементъ
Кстати, Вась, если говорить про Православное Христианство, то я с тобой согласен.

Но вот был я в Америке, и часто ходил в Баптистскую церковь (First Assambly of God ). Там зал такой - как у нас Дворец Съездов, 5 тысяч человек вмещает. Кстати, я там даже со сцены выступал перед прихожанами однажды, на английском языке, как гость из России!. Во времы службы обычно несколько человек впадают в религиозный транс, падают на пол, бьются в конвульсиях. Там это считается очень хорошим знаком - значит Божий Дух посетил этих людей. С моей точки зрения - это не так. Но факт остаётся фактом.

Службу ведёт пастор по типу Эдварда Радзинского - то говорит вкрадчиво, то резко повысит голос.

При этом люди по-моему впадают в простой гипноз.

 
А Ш
во-во. Ты на нас тоже как Радзинский действуешь:-)
 
Хулиганствующий элементъ
:-)))
Вообще забавно конечно со стороны наблюдать их службы. Хотя, понимаю, что каждому - своё.
К примеру выйдет на сцену какая-нибудь дама и говорит четырём тысячам девятистам девяносто девяти человекам: "Я, мол, вчера аборт сделала - а сегодня мне уже жалко стало". Тут все начинают орать - жалко, жалко! Потом Пастор говорит слова, что, мол Бог простит, но больше такого делать не надо.
В перерыве все подходят и целуют, некоторые, правда, совсем не по христиански, да... обнимаются..
Меня тоже целовали девицы.. нравилось мне.. :-)
 
Донна Роза
Re: Об источниках вдохновения.
Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь...
 
Вадим [ja]
В ответ на...
===========================

При этом люди по-моему впадают в простой гипноз.

===========================

В Эриксоновский...
 
Вадим [ja]
В ответ на...
===========================
Слава Богу, в христианстве психотропные препараты не применяются и сознание не отключается. Уж не знаю, как в фотографии...
===========================
А водные растворы C2H5OH?

 
Патрисио Гарсес
No ved' eto ne tak. Ved' Prichastiye i yest' , iznachal'no, priyom psihotrpnogo sredstva, vposledstvii - Vino s hlebom, posle posta. Hleb i vino - eto Telo Gospoda, kak i drugiye enteogeny - "tela boga"- drugih kul'tur i religiy. A to chto seychas eta traditsiya utratilas', iskustvenno zameshonnaya sovremennoy "religiyey", imho, eto ploho i nepravil'no. No, Bog im sud'ya. :-).
Potom, priyom psihotropnyh sredstv - eto ne otklyucheniye soznaniya, a yego "izmeneniye"...:-)))))))))
 
Nastya Savilova
Ага. Спасибо, ХЭ! Вы меня порадовали в очередной раз. :-)

Знаете, я пришла к таким же выводам насчет творчества и роли сознания в нем. Только мне привычнее говорить об этом другими словами, без упоминания имени Бога... хотя некоторые слова из Вашего, ХЭ, лексикона у меня проскальзывают (из чего можно заключить, что Вы оказываете на меня заметное даже мне самой влияние). :-)

Я написала практически то же, но немного другими словами вот тут (если кому интересно):
www.photoline.ru (в комментах 16-17)

Обратите внимание на ссылку www.apogeephoto.com -- эта статья показалась мне небезынтересной, хоть и не все она грамотно объясняет, на мой взгляд.

А ремесло... да, ремеслу можно обучиться, можно делать "грамотные" произведения, но шедеврами они не станут. У меня есть подруга, отец которой сейчас -- самый знаменитый художник в Орловской области. Так вот он пишет по четыре-пять больших картин в неделю! (Потому что живет продажей своих картин, не только у нас, но и за рубежом.) Хорошие картины, качественные, грамотные. Но такие штампы! И есть у него картины, которые он писал долго, и они -- совсем другое впечатление производят. Но, боюсь, крепко взявшись за ремесло -- рискуешь утратить способность к Творчеству...

Как думаете?
 
Дмитрий Егоров
А может ну его к лешему это творчество, зато деньги будут.
 
Nastya Savilova
Не вопрос, можно и так! Тоже неплохо. Тут уж просто кому что нужнее, важнее и интереснее. Вопрос личного выбора. :-)
 
Дмитрий Егоров
И охота тебе на очевидные вещи распространятся.
 
Анатолий ИМХО
В ответ на...
===========================
Правильно, под ФотоШоп его! Cut it!
===========================

НА ФотоШоп его! :))

Сознание - наш враг. Подсознание - поводырь (пока, слепой) ...


 
Ахмед
В Исламе, если не ошибаюсь, в Суфизме, есть так же методы с использованием одурманивающих средств (если не прав, то пусть меня поправят).
===============================================
Ошибаешься 8-)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Значет так , для того что бы чего-то ХОРОЩЕНКО понять , нужно его ХОРОЩЕНКО разбивать до самых милких детали.

Лошадь лучше чем осёл . Почему ? Потому что , лошадь имеет такие же характеристики что и осёл , а также скорость , красота ........ и т.д.

Человек лучше чем животные . Почему ? Потому что , человек имеет такие же характеристики что и животные , а так же РАЗУМ.

Бывают такие люди , которые на самом деле более похожи на животные , носящие белую пасту в черепе (мозг ) . И бывают такие , которые ездять на этом организме по человечиский .

Исходья с этого , все потребности человека деляться на две части :
1- Абстрактные.
2-Физические.

физические потребности нужны для того ,что бы организм (инструменты разума) хорошо работал.
Абстрактные потребности человека (вера , знания ......... и т. д.) нужны для того , что бы разум хорощо работал.

Когда человек (я имею ввиду человек истинный - то , что в нутри черепа) становится поченённым для его инструментов , теряется справедливость , мудрость , истинная наслождения свободы , и вдохновения ; Он уже только и живет для того , что бы обеспечет организму хорощую (животную) жизнь , понемаеться же что , это кувриком.

При длительном поченения человек пытается освободится от рабство к животной части его ( даже можно сказать - периодический), а в связи с тем , что он не может найти в окружающем мире себе утешение , человек бежит на внутрь , в результате получеться "периодические крошки вдохновение" .

Это борьба закончится только смертью , разум тянить вправо , а организм влево ; для того чтобы более менее спокойно жить , человек имеет два вариянта :
1- Жить разумом , а отвечать на запросы организма только в случае , когда это необходимо .
2- Жить организмом , а отвечать на запросы разума только в случае , когда это необходимо.

методы суждения на случаев (обходимо\необходимо) - есть религия . => религия НЕОБХОДИМО.
Так что можно оставаться вдохновлённым (почти) на всю жизнь , мой рецепт : Сказать и верить "я хочу не чего не хотеть" .

В место слово " разум " может больее подходить "душа" или " сердце" ......... и т.д. смотрите уже самы.

Удачи.
 
Хулиганствующий элементъ
Спасибо тебе, мой друх! Над твоим ответом надо поразмыслить серьёзно, как и всегда, а насчёт Суфизма я посмотрю в мои источники, и исправлю, если что не так, спасибо ещё раз! :-)
 
Nastya Savilova
О потребностях человека есть смысл почитать вот тут:

www.altruism.ru:8080

Это статья Владимира Ланцберга, известного не только как бард, но и как социопсихолог. Умнейший мужик, ответственно заявляю. Я его ну очень уважаю. :-)
 
Вадим [ja]
Как минимум Суфийские "кружения" вполне приводят к изменённым состояниям сознания.
 
Хулиганствующий элементъ
"Какие методы и способы включает в себя суфийская психотехника. В целом это уже хорошо знакомые нам методы: созерцание, молитва, повторение имён Бога, дыхательные упражнения, особые позы для созерцания, экстатические танцы" (Е.А.Торчинов. "Религии мира: опыт запредельного")

Так что в прямом смысле этого слова тут нет одурманивающих веществ, Ахмед прав.
 
Хулиганствующий элементъ
В ответ на...
===========================
мой рецепт : Сказать и верить "я хочу не чего не хотеть" .
===========================

Forest Gump.
 
Дмитрий Егоров
А вот вопрос, чего стоит это вдохновение? Что остаётся когда оно уходит? Усталость... равнодушие... приступы раздражительности и цинизма... Или у кого-то не так? Счастливчик. Нельзя всё время жить на пике, но попробовав чего-то лучшнго, тоскливо просто ходить по бренной земле. В общем такой вот пост-... синдром, вариант похмелья.
 
Nastya Savilova
Да... и все-таки это лучше, чем пресная (и пусть даже вечная!) жизнь без вдохновения. :-) Просто за все надо платить...
 
Дмитрий Егоров
В ответ на...
===========================
Да... и все-таки это лучше, чем пресная (и пусть даже вечная!) жизнь без вдохновения. :-) ===========================
Не уверен.... не уверен.... Может лучше и не знать, что может быть по другому.

 
Олеся
А вот это от нас не зависит. Может, кто-то и не знает. Нельзя ни воспрепятствовать озарению,ни спрятаться от него,IMHO.
Похмелье?... Да, и это очень тяжело и больно. Ощущение творческой импотенции. Дай Бог,чтобы рядом в этот момент оказался кто-то, кто может помочь это перетерпеть, поддержать, когда плохо.
Но вообще я на стороне Насти - это как наркотик, но ради этого стоит жить.И ,с другой стороны,благодаря этому .
Помните?
"Я дышу - и значит, я люблю!
Я люблю - и, значит, я живу! " (с)
Для меня вдохновение и любовь - где-то рядом.Связаны неразрывно. А может,это вообще одно и то же. :-)
 
Дмитрий Егоров
Здесь никто помочь не может, это факт. Наркотик имеет свойство давать ложные иллюзии, обманывает, что ты можешь больше чем тебе отпущено, вводит в эфорию - мир так прекрасенн, я почти бог. А тем временем медленно тебя убивает. Похоже они с этой дамой( когда-то её звали музой) в близких родственных отношениях.
 
Олеся
:-))))))) Отлично сказано!
 
Вадим [ja]
В ответ на...
===========================
ложные иллюзии,
===========================
Хорошо сказано! Осталось задуматься над тем, что именно.

 
iar
Вот только отказаться от знания - невозможно :)

Это не идеология: хочу приму, не хочу - не буду принимать. Если ты уже ЗНАЕШЬ, что так бывает - ты не забудешь этого :)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.14323 sec