Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Другое прошлое в проектах Александра Михалковича

Тема: Другое прошлое в проектах Александра Михалковича

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Другое прошлое в проектах Александра Михалковича
Ежедневно всемирная сеть пополняется почти 2 миллиардами фотоизображений. Кажется, что все, что человек видит вокруг себя, стало отчаянно нуждаться в фиксации, подтверждении и оценке других, а современная техника только облегчает удовлетворение растущих аппетитов.
13 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
Весьма интересный проект "Заставить Интернет помнить Холокост", хотя сказать, что очень оригинальный, не могу. Любой, кто искал места в интернете, знает, что иногда находишь и то, что не запрашивал )
Не очень поняла, какое отношение игры с механикой интернет-поисковика имеют к классической фотографии, но это ладно.
Обратила внимание вот на что: в проекте много текста, своего рода авторский дневник, весь на английском - занятно.
 
Андрей Безукладников
То, что подписи сделаны по-английски – это действительно странно. Хотя, если автор намерен выйти на международную арт-сцену, вероятно это одно одно из правил игры?
 
Сергей Петров
а почему - например - не на китайском ?? их там больше китайско-говорящих
 
Андрей Безукладников
Китайцам тоже приходится использовать английский для международной карьеры. Хотя мне это тоже не нравится.
 
Александр Курлович
А что не нравится? Есть два варианта - или язык для международного общения, или отсутствие общения. И почему английский - вполне понятно, если понты откинуть ))
 
Юлия Прокопенко
1. Про "отсутствие общения". Общаться лучше на том языке, который понимает твой круг общения. Есть у меня один знакомый - швейцарец (у них только госязыков три: немецкий, французский, итальянский, не говоря уже о языке международного делового общения - английском), вот когда мы с ним встречаемся в местной компании, то общаемся по-румынски, чтобы не замыкаться тсз ;).
2. Про "откинутые понты". Если их действительно откинуть и немного поработать над презентацией, всегда можно сообразить как минимум на два языка: родной и международного общения. Вот пример: quickgold.gordasevich.ru
Это я к тому, что варианты есть.
 
Александр Курлович
А я к тому, что так или иначе использовать язык международного общения - придётся, если хотите вывести проект (арт, научный, какой угодно) на международную арену. Что использовать ещё, и на каком языке общаться с друзьями - дело ваше, я вообще не понимаю, зачем об этом писать ;) Понты имеются в виду в стиле "пусть они учат". Мне это казалось очевидным, значит написал неясно...
 
Юлия Прокопенко
Александр, я с Вами согласна насчет вывода проекта в люди.
Но мне кажется, что есть тонкая разница между "вывести проект на международную арену" и "сразу оформить проект как иностранный".
Мне по ряду причин кажется, что этому проекту такое оформление скорее навредило не в плане его коммерческой судьбы, а в плане доверия к нему, хотя сама идея мне понравилась.
 
Александр Курлович
Доверие - это с какой точки зрения? В "агенты" зачислили? Ну, параноикам не поможешь ))
 
Юлия Прокопенко
сейчас замок в двери проверю и отвечу :)
Автор использовал черновиково-дневниковый стиль комментариев "от руки", который традиционно ассоциируется с заметками для себя (вроде почеркушек на полях), и то что он сделал это "на языке международного общения", автоматически показывает что дневниковость эта псевдо, отсюда и паранойя
 
Александр Курлович
Не, паранойя не отсюда )))

А дневниковость - ну да. Но что вы хотите от проекта? Ясно, что он рассчитан на всемирный, если угодно, резонанс, поэтому инглиш. Не на двух же языках делать :))

Мне кажется странным придираться тут к языку.
 
Юлия Прокопенко
в глазок посмотрела - никто не подслушивает, могу продолжить :)
От Автора концептуального проекта я хочу, чтобы его месседжи не входили в противоречие сами с собой. Раз уж совриск пожертвовал визуальной эстетикой ради смыслов, пусть будут хотя бы смыслы стройные.
К проекту не придираюсь, просто высказываю свое впечатление. Если бы Автор сделал подписи от руки на своем языке (каким бы он ни был), а потом перевел плашечками на английский / фрацузский / немецкий / испанский / китайский и пр., я бы больше поверила в его личный интерес к теме.
ушла принимать валериану :)
 
Александр Курлович
Да, вот это может и неплохо было бы. Но тут играет роль ещё и изначально экспортная направленность соаременного искусства. В России искусство, строго говоря, девать некуда.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.125144 sec