Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Точка на карте. Малые города 2016

Тема: Точка на карте. Малые города 2016

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Точка на карте. Малые города 2016
Ежегодный Конкурс «Точка на карте. Малые города» начинает прием работ на конкурс 2016 года. Конкурс проводится в рамках IX Международного фестиваля фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе».
11 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
Говоря об укладе: надо ли считать сортир на улице, отсутствие асфальта на дороге элементами "культурной идентичности", требующими "сохранения?
 
Юлия Прокопенко
а между тем отсутствие асфальта действительно может быть элементом культурной идентичности в некоторых местах, объявленных наследием и памятниками. Впрочем, это не значит, что дорогу не надо мостить, просто асфальт - не единственный способ :)
 
Сергей Петров
встречал лично улицу(ы) замощуную булыжниками

(так сказать - оружием для анархо-плоретариета)

фигня всё это. огнемёт всё сотрёт
 
Александр Курлович
О да. А также отсутствие сортира и медпомощи :) Я просто в этих "идентичных" приблудах провожу границу, потому что любящие об этом много писать люди живут как правило иначе и ходят не в лаптях.
 
Юлия Прокопенко
А почему они должны ходить в лаптях? Я, например, знаю студентку-художницу, которая ездила по деревням собирала узоры вышивки и модели костюмов, потом нашила-навышивала миниатюрных копий (на A3, кажется) и сделала альбом моделей костюмов и вышивок. Это была ее дипломная работа. Сама она при этом ходила в городском. Что в этом плохого?
Другое дело, что меня, как и Виктора, расстраивает то, что у нас все ужасно расчеловечено, но дело здесь совсем не в лаптях.
 
Александр Курлович
А потому, что, как только речь заходит обо всяких "идентичностях", начинается воспевание примитивных условий жизни - не для себя, естественно. Этнография - прекрасная вещь, но понимать, что "красивый народный костюм" - мундир для идентификации, по сути - тоже надо. Но об этом всегда забывают, как и о многом другом.

Я ничего против изучения этих вещей не имею, более того, сам интересуюсь - но помнить надо обо всём. Мне несколько не нравится односторонность подхода, включающая наезды на "ах нихарошую цивилизацию", что сейчас модно, вот и всё. Никого конкретно я не обвиняю.
 
Александр Курлович
Просто надо понимать, что музей - это одно, а жизнь - другое. Жить в музее довольно хреново, хоть и "эдэнтишно" ;))
 
Юлия Прокопенко
Я это понимаю очень хорошо, это большая дискуссионная тема: сохранять или развивать, что развивать и кто должен платить за консервацию.
Например, видела программу о фермерах в Австрии, которые получают дотации за то, что окашивают зеленые альпийские луга, потому что луга - это нацдостояние, а производить на них сыр традиционным способом не очень экономически выгодно. Но, повторяю, тема дискуссионная: каждый ее решает по-своему.
Воспевать примитивные условия (отсутствие горячей воды и теплого сортира) - это, конечно, лицемерие, но чтобы знать, что сохранять, неплохо бы для начала провести "инвентаризацию".
 
Александр Курлович
Именно "за чей счёт" - ключевой вопрос.

И ещё один (даже не один) - это какой именно этап развития подлежит консервации и почему. В этих "идентичностях" очень много лицемерия, и не меньше невежества, по большому счёту.
 
Юлия Прокопенко
Невежества, к сожалению, просто много :(
 
Александр Курлович
Гмм... Посмотрел программу. Вывод - единственный смысл поездки - это отснять Углич для стока, если погода позволит ))
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.848628 sec