Наверх

Тема: Мир вернисажа

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Мир вернисажа
Визуально-антропологическое исследование одного сообщества. Александр Никипорец. Выставка в Малом зале галереи «Борей» (1–12 декабря 2015). Фотография.
15 сообщений в этой теме
 
Александр Курлович
"Всякая коммуникативная система являет собой структурный момент" - о боги, яду мне, яду! )))
 
Сергей Петров
снимки неплохие,

но статейка мне напомнила:

"одним движением руки..
одним движением руки..

они превращаются в шорты!

.. маленькая техническая заминка"
 
Александр Курлович
"Слон плохой. Справка - справка кароший!" (с) ))

А тут наоборот. Фото есть весьма хорошие, а текст - фигня )
 
Андрей Безукладников
И что же в этом утверждении толкает тебя к самоубийству?
 
Александр Курлович
Замена мысли жаргоном. Я уже не раз говорил, что хороший текст не надо переводить "с птичьего на русский". Если есть, что сказать - можно это сделать нормальным языком, а нет - "система" явит собой не только "структурный момент" (это по-каковски?) Но и кое-что похлеще.
 
Андрей Безукладников
А разве кому-то непонятно, что такое «коммуникативная система» или «структурный момент». Простите, но Савчук пишет не пятикласников, да и сайт этот не для них.
 
Александр Курлович
Я привёл выражение, которое мне непонятно, и высказал мнение об этом. Если моё присутствие на сайте нежелательно по этой причине, я могу уйти. Позволю себе заметить, что все эти "не для пятиклассников" - есть отмазка, не более.
 
Андрей Безукладников
Не расстраивайся, Саша! Мне тоже часто не все понятно, но я предпочитаю винить в этом прежде всего себя. И напрягший тебя пассаж Савчука я понял только на интуитивном уровне, но он не вызвал у меня вопроса, потому что я понял его даже не задумываясь о терминах. Просто как-то понятно было с первого раза и всё. Видимо поэты и ученые по-разному читают:-)
 
Александр Курлович
Постараюсь в дальнейшем воздерживаться от участия в обсуждении публикаций на фотографере.
 
Андрей Безукладников
Ответ автора: «я согласен с тем, что ясность никак не вредит глубине мысли и напротив. Что до, этой фразы, соглашусь ее можно было бы развернуть или сказать яснее, то у меня она отсылает к теории социальных систем Н. Лумана. Здесь это означает, что в любом сообществе возникает свой специфический язык, со своими правилами и нормами, он надличностен, то есть не сводится к языку конкретного участника. В системе языка есть четкие, пусть и не артикулируемые участниками группы, структуры, которые заставляют придерживаться этих правил. Ролан Барт как-то заметил: "Язык - это фашист". То есть - язык является системой, которая предписывает следовать ее положениям в обязательном порядке. В данном случае порядку принятому на Вернисаже, в этом сообществе, у этого круга людей. И это угнетает, как угнетает "свободную личность" любая форма, структура, система, особенно, если человек приходит извне. Вспомним (это было бы довольно любопытное исследование) как в отечественном криминальном кино иронично, высокомерно, а чаще карикатурно представляется вернисаж. Все это от бессилия понимать и чувствовать так же.

тепла, солнца и хороших карточек)»
 
Юлия Прокопенко
Очень интересный ответ, наводящий на мысли.
Только Автор не упомянул, что у сленга есть как минимум два проявления: жаргон и арго. Жаргон в большей степени профессионален и связан с необходимостью терминов и специфических отношений между ними. А вот арго - социальное явления, призванное отделить своих от чужих и замкнуть участников дискуссии "лингвистическим забором".
Вопрос в том, чего мы хотим как культурные люди: замкнуть систему, обзывая всех остальных "пятиклассниками"; или все же донести мысль до широкого круга читателей, отказавшись от арго в виде "структурного момента".
Впрочем я уже тоже поняла, что всем надоела со своими вопросами.
 
Сергей Петров
нужно заяснять школьникам значение дефиниции "структурный момент" в нагрузку к теореме Пифагора..

(на это Председатель уже указывал).
 
Игорь Юнаковский
Старо,как мир - "саинтификационная матерщина"...))
 
Александр Курлович
Перечитал "по прошествии". Остался при прежнем мнении - если изложить всё то же нормальным языком, будет страничка текста, в общем, не претендующего на наукообразие. Итог - как из ничего сделать якобы глубокий текст. Но ключевым словом остаётся "якобы".
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.104008 sec