Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Артур Бондарь: «Для меня "война" неделима на войну прошлого и настоящего. Она одна – большая и очень страшная»

Тема: Артур Бондарь: «Для меня "война" неделима на войну прошлого и настоящего. Она одна – большая и очень страшная»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Артур Бондарь: «Для меня "война" неделима на войну прошлого и настоящего. Она одна – большая и очень страшная»
Последние год Украина стойко ассоциировалась у всего мира с военными действиями. Кроме враждующих сторон в эпицентрах конфликта неизменно находились и фотографы, пытаясь не только снять репортажи с места событий, но и сформулировать свое высказывание о вооруженном столкновении. Тема мира и войны поднимается и в двух недавно опубликованных фотокнигах украинского фотографа Артура Бондаря. Об историях создания проектов "Подписи войны" о ветеранах Второй мировой и "Баррикада" о событиях на Майдане с Артуром беседует Ольга Бубич, тем самым продолжая серию публикаций Photographer.ru о фотографах из бывших стран СССР.
8 сообщений в этой теме
 
Игорь Юнаковский
Странно чествовать "70-летие победы во 2-й мировой войне"
в апреле, если само событие случится только в сентябре...
Кто-то заврался.
 
Андрей Безукладников
Артур Бондарь: «Для меня "война" неделима на войну прошлого и настоящего. Она одна – большая и очень страшная»
А где написано про чествование?
 
Игорь Юнаковский
"25 апреля 2015 в Центре документальной фотографии FOTODOC при Сахаровском Центре в Москве открылась выставка «Свойства памяти», приуроченная к 70-летию победы во Второй мировой войне". Этим отдаётся дань памяти событию;
словарь определяет как "приветствовать, поздравлять, оказывать почести кому-либо, чему-либо..." Короче говоря, в честь этого события. Или не так?
Пусть тогда останется "приуроченная к...", я не против. Тем более, что эта
замена не устраняет факта замыливания и принижения Победы в Великой Отечественной войне.
 
Olga Bubich
То есть чествовать ветеранов и отдавать дань памяти событию нужно исключительно в день победы?
И это единственный вывод, который вы сделали, прочитав текст?

Не могу понять: вы иронизируете или действительно так думаете?
 
Игорь Юнаковский
Накануне Пасхи поздравили с Рождеством и объясняете
свои странные, мягко говоря, действия тем, что имя
Господа мы должны славить всегда? Что-то не верю я
в такую наивность, всё вы понимаете.
 
просто Бэндер
не лукавое мудрствование
складывается ощущение что как у автора, так и у интервьюера с одной стороны не хватает достаточной дистанции что-бы быть достаточно объективными и отстраненными в том, не простом, что они делают., с другой, тема эта автору не настолько личная, чтобы это личное определяло силу высказывания.
 
Андрей Безукладников
не лукавое мудрствование
С кодексом идея интересная и решена, по-моему, весьма убедительно. А прекрасные ветераны просты и понятны до слез, куда уж сильнее?
 
просто Бэндер
не лукавое мудрствование
Не понял, что за кодекс?
Прекрасные ветераны прекрасны сами по себе. Возможно нужно видеть книгу, что-бы понять то, о чем ты.
Увидев фотографии я могу согласится что, да они просты и понятны, да прекрасны. Сколько не снимай их, всякий раз они, ветераны, прекрасны. Чем меньше их остается на свете тем более прекрасны они. Но достаточно ли этого и насколько уж важно для творческой работы, например, показывая портреты ветеранов с непростыми судьбами, демонстрировать в кадре их медали и всякие другие атрибуты войны? Человек для государства или государство для человека? Добавляют медали и ряса что-то важное для раскрытия личности ветерана или они отвлекают?
Это вопросы очень не простые и возможно подобные вопросы и есть то, что обычно задают автору критики, при чем не злые, если уж искусствоведы и кураторы по понятным причинам не желают этого делать. И есть много вопросов, ответы на которые хотелось бы услышать. Но как приходится часто сталкиваться, современная российская кино и литературная критика это только название и сводится на деле, в большинстве случаев к комплиментарному пересказу краткого содержания рассматриваемого произведения и помощи автору донести его до зрителя.
Словами учеными. Словами словарными, расхожими оборотами - со всякими заворотами)
Я вот ни могу для себя понять, могут ли быть "два концептуально разных взгляда на события". Может ли взгляд, как в прямом так и в переносном смысле быть концептуальным?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.078967 sec