Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Правовые ловушки Стритфотографии сегодня.

Тема: Правовые ловушки Стритфотографии сегодня.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
просто Бэндер
Правовые ловушки Стритфотографии сегодня.
мой приятель и коллега по агенству Espen Eichhöfer попал в неприятную передрягу и теперь собирает деньги. Фото случайной прохожей девушки показанное на выставке в музее Берлина, в художественном контексте и все такое прочее.
Итог: суд, внушительная сумма штрафа морального ущерба и встречный иск - Espen пытается оспорить права художника на творчество.
Хотя были случаи победы в судах, пример история с Philip-Lorca diCorcia, но что-то мне подсказывает, что эта история печально кончится.

Короче...
все на свой риск и страх
13 сообщений в этой теме
 
Юлия Прокопенко
Спасибо, Остап, за информацию. О риске важно помнить.
Из всего этого напрашивается три вывода:
1. Любой случай нужно изучать в деталях.
2. Нечего стрит-фотографии делать в музее при живом фотографе.
3. Айда все на улицу, пока не началось!
 
просто Бэндер
существует в законе право человека на собственное изображение. Не копаясь в деталях это право убийственно для многих недавно распостраненных жанров фотографии.
Фотогафировать условно можно кого угодно. Публикация работы, даже в сети - часто игра в русскую рулетку. В случае с Espen, мне страшно подумать, зная на сколько тяжело заработать сегодня хоть какие-то деньги в фотографии, что значит для него та сумма морального ущерба.
 
Юлия Прокопенко
это точно! а вот начнешь снимать маргиналов, и станешь очернителем (
 
Фёдор Коноплин
1. Маргиналы - тоже люди.
2. Незнание законов не освобождает от ответственности.
3. Не стоит надеется, что случайный прохожий фанат цеховых чаяний каких-то там стрит-фотографов.
4. Представляю какие компенсации могли бы получить маргиналы Б. Михайлова, при наличии у них соответствующих адвокатов.
 
просто Бэндер
Осторожно, Федор. Вы снова на полной скорости начинаете писать глупости.
Даже если не брать во внимание что Борис платил своим "маргиналам", не скрывал это и они к сожалению уже мертвы., есть огромная разница (и правовая) между фотографированием и распостранением фото незнакомых людей с улиц без их согласия и публикации фотографий людей, которые ЯВНО тебе позирут на камеру, участвуют в твоей работе принимая ее.
 
Фёдор Коноплин
Если не брать в о внимание, что платил, то факт позирования, не даёт разрешения на использование, извлечение прибыли.
Я говорю о хороших адвокатах, которые, возможно, смогли бы доказать отсутствие наличия :-) оплаты. А у умерших могут найтись наследники, видимо.
 
просто Бэндер
увы
Вы на деле не можете говорить о хороших адвакатах, праве, науке, книгоиздании. Хоть и пытаетесь.
Но мне жаль времени, уж простите :-)
 
Фёдор Коноплин
увы
НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ПРИ СПОРАХ, когда у них кончаются аргументы для защиты своей позиции, переходят в другую фазу ведения диалога: они АТАКУЮТ ЛИЧНОСТЬ оппонента (или позицию), то есть они переводят фокус обсуждения на личность при этом выглядит, что они продолжают защищать предмет обсуждения или спора. © Максим Максимов
 
Юлия Прокопенко
Остап, с деньгами понятно. Но вот еще предложение Вашему приятелю (под Вашу рекомендацию). Пусть он сделает трафарет с того снимка с пустым местом, а все желающие сфотографируются и вшопят себя туда с подписью "Я доверяю право на это изображение господину Айкхоферу", будет у него коллекция. Ну или что-то в этом роде. Я, например, готова
 
просто Бэндер
предложите ему)
 
Юлия Прокопенко
написала Вашему приятелю письмо поддержки. Фигня, конечно, но руки ведь не отсохли )))
Надеюсь, музыку еще не запретили
www.youtube.com
 
просто Бэндер
Замечательно)
 
Вал Лер
Шопить до неузнаваемости. И всё.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.118156 sec