Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Вышла в свет книга Андре Руйе «Фотография»

Тема: Вышла в свет книга Андре Руйе «Фотография»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Вышла в свет книга Андре Руйе «Фотография»
В издательстве «Клаудберри» вышел перевод крупнейшего современного труда по теории фотографии, написанного ведущим современным философом и историком культуры Андре Руйе.
5 сообщений в этой теме
 
просто Бэндер
главный современный труд по теории фотографии
"главный современный труд по теории фотографии" - Андрей, это чья цитата?
 
Андрей Безукладников
Мои ожидания от прочтения книги связаны в первую очередь с вступительным обещанием автора: «Цель данной работы – в какой-то мере способствовать тому, чтобы «перевернуть» фотографию «на лицевую сторону»: не изрекать окончательных истин, но создать программу исследования тех основных понятий, из которых состоит распространенный взгляд, тех ложных общепринятых суждений, которые, будучи бесконечно повторяемы с самого начала, рассматривают фотографию только «с изнанки». Одним словом, нашей целью является разработка новых направлений исследования и испытание новых теоретических инструментов, с тем чтобы фотографическая культура не развивалась в грандиозной пустоте мысли».
 
просто Бэндер
чтобы фотографическая культура не развивалась в грандиозной пустоте мысли
Любопытно. Меня раздражает последнее время как раз обратное. Во всяком случае в европейской фотографии что все стало до предела затеоретизировано. Ни кто не доверяет собственному чувству, эмоциям. Поколение дипломированных школяров (к которым я и себя отношу) способных ответить на любой вопрос и обосновать любую чушь, с работами разваливающимися без этих подпорок и смыслов.
 
Андрей Безукладников
чтобы фотографическая культура не развивалась в грандиозной пустоте мысли
Все равно без теории никуда. Кроме того, книга Руйе прекрасно переведена и ее интересно читать.
 
Владимир Жаров
Вы не поверите, но я ее прочитал. Даже имея опыт чтения французских философов, исксуствоведов, культурологов переведенных на русский язык это было не просто ( например хабитус и габитус очень разные вещи :-)) Книжку приходится разбирать, простите, как вяленого леща. Одна из сложностей в несколько разных системах анализа, философии. Как человеку своего времени мне привычней к "диалектический и исторический материализм". Андре Руйе, как человек запада и мыслит и формулирует в западноых филсофских системах, возможно в "неопозитивизме" или чём то похожем. Для меня это было проблемой. Но она не критична. Рекомендую начать со второй главы "Фотографическая истина" и разобравшись с мерцаниями текста начать чтение книги сначала. Рекомендую обзавестись карандашом и самоклейками, закладками - иногда приходится возвращаться к ранее прочитанным кускам текста. Так же желательно что бы под рукой было что то с интернетом и справочно-поисковой системой. Руйе ссылается на некоторые персоналии, события источники исключительно Французского поля которые мне например не известны, а не имея информации о них не понятен контекст авторского посыла.
Резюмируя - книга не без интересная, для меня полезная (моя лекционная программа станет богаче и интересней). Некоторые положения остроумны, некоторые спорны, некоторые просто бред (на мой взгляд) в общем все нормально. Иногда хочется назвать автора европейским ультра либералом особенно особенно когда он начинает рассуждать о "фотографии художников" и "современном искусстве", но я держал себя в руках чего и Вам желаю. Интересная книжка (как вяленый лещь :-)) - рекомендую.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.068884 sec