Владимир Ростовский

4.43

Стоимость фотографии

21.7.2014 12:10

Если вы захотите узнать стоимость фотографии, то узнаете, что, в основном, указывается цена распечатки готовой фотографии.
Крайне редко называется стоимость работы самого мастера-фотографа. Как пример можно привести расценки на услуги по созданию портретных фотографий и портфолио www.fotosharm.ru а так же расценки на деятельность фотоателье, домов фото и пр. www.domphoto.ru
Работа профессионала сродни деятельности художника. Кстати, художники тоже нередко используют фотографирование, как предмет художественного искусства.
Вам, естественно, могут помочь продать фото на специальных сайтах типа ru.fotolia.com или же на www.photo-sturm.ru
Достаточно легко можно найти и список самых дорогих фотографий ru.wikipedia.org
Рассматривая, сопровождаемые цены сами фотографии,- никогда не можешь понять – за что же именно они получили такие баснословные цены. Качество прикреплённых там фотографий – ну просто никакое. И пытаться докопаться до истины, в данном случае, сродни попытки изучать «Чёрный квадрат» Малевича по различным, публикуемым в интернете фотографиям. Там, действительно, никакой структуры, видимой при рассматривании подлинника, не увидишь. И у народа складывается мнение, что его просто обманывают различные мошенники от искусства.
Всегда актуален вопрос оценки творческих исканий мастера, когда он пытается либо просто удачно «поймать мгновение», либо же сформировать гипотезу своего предстоящего творения и продумать стратеги и тактику будущих съёмок. При этом необходимо учесть огромное число, влияющих на выполнение задуманного, факторов, как объективных, так и субъективных.
Проецируя на этот процесс научный подход, необходимо говорить о системно-комплексном подходе к созданию этого креативного продукта, в котором учитываются не только всё многообразие влияющих факторов, но и выстраивается их иерархия (соподчинение).
Стоимость фотографий состоит не только из материального измерения, но и из моральных затрат на процесс подготовки, самого фотографирования и последующей публикации вашего продукта. И оценка стоимости именно психологических издержек – дело очень сложное и многогранное.
Каждый из вас может привести различные примеры по проблеме оценке значимости сделанных фотографий. Есть и у меня личный пример, который я бы хотел сейчас привести.
При попытке фотографирования преступные деяния, связанные с незаконной рубкой леса в водоохраной зоне, чтобы показать эти снимки в правоохранительных органах, пришлось столкнуться с яростным сопротивлением. В результате получение, пол словам эксперта, средней тяжести вреда здоровью и 4 месяца на больничном.
При этом, на тогда ещё милицию, не произвели никакого впечатления, ни заключение эксперта, ни утверждения о наличии в действиях преступников состава преступления УК РФ по ст. 162(избили с целью завладения служебным фотоаппаратом); ст. 119; ст. 112 ч.1,2; ст. 129 (преступники написали встречное заявление в милицию о привлечении по 116 ст. УК РФ, где уже меня обвиняли в том, что совершили сами); ст. 260 незаконная рубка леса; ст. 307 (заведомо ложные показания).
В результате коррупционности правоохранительных и судебных органов, не преступники, а я был осуждён по ст. 116 УК РФ.
Приговор вступил в законную силу. В результате нельзя стало больше сотрудничать с правоохранительными органами в их борьбе с преступностью, как это я делал последние двадцать лет. Нельзя заниматься педагогической работой, хотя 25 лет преподавал в различных ВУЗах и пр. Кто же возьмёт на такую работу уголовника. Не примут на работу даже в школу и по тем же основаниям.
На работе сократили, из-за долго пребывания на больничном. И всё это продолжалось более трёх лет. Никакие апелляции и кассации, жалобы во всевозможные правоохранительные и судебные органы ни приносили никакого позитивного результата.
Все руководители «партии и правительства» пересылали заявления и жалобы в нижестоящие органы, пока они не оказывались у тех, кто всё это сделал. Все статьи и выступления в интернете (в официальные СМИ мои критические статьи не принимали) не приводили абсолютно ни к чему.
И я всё это время постоянно и с ужасом думал о тех простых людях, которые не имеют моего социального статуса и опыта сотрудничества с разными правоохранительными и судебными органами, обучения их сотрудников в различных учебных заведениях. И это стремление победить систему и доказать, что справедливость может и должна восторжествовать, привели к ещё большей активности.
Настойчивость в итоге была вознаграждена и на уровне надзорной жалобы, мой обвинительный приговор был отменён «из-за отсутствия состава преступления». В итоге мне присудили моральную компенсацию в десять раз меньше запрашиваемой.
Такую цену я заплатил за попытку сделать фотографии преступного деяния. Измерить её величину и стоимость, конечно же, невозможно. По судебной практике моральный ущерб колеблется более, чем в 30 раз и мотивировать соё решение судьи, как правило, отказываются.
Теперь, когда я, гуляя с женой, достаю фотоаппарат; то она сразу начинает сильно волноваться и уговаривает меня не делать этого. Жена, моя мама (которая не выдержала всех мучений, связанных с этим делом, недавно умерла), а не только я, получила наглядный урок по оценки стоимости некоторых значимых фотографий.

Михаил Курбатов  ( # )
Да, печальная история.
В последнее время Путин сделал несколько значимых и нужных для России шагов во внешней политике, но его "бессилие" в решении внутригосударственных проблем связанных с казнакрадством и коррупцией, раздражают и вызывают только неприязнь и неприятие его, как достойного лидера нашей страны.
Сергей Петров  ( # )
а Вы попробуйте в по Гарлему прогуляться с фотиком и без пушки (да всё равно не поможет, скорее всего) и пофотать "преступные деяния".

мир устроен примерно везде анархо-одинаково
Vitold Muratov  ( # )
Стоимость младенческой наивности - тоже интересная тема. Но не для тут.
Владимир Ростовский  ( #   )
Мудрый вы наш, ну всё знаете, понимаете и предвидите во всех случаях жизни. Если удастся таки запустить передачу "Беседы с мудрым человеком", можно будет попробовать и вас пригласить. Но там у меня главное условие, т.к. мудрые люди малоэмоциональны, т.к. рациональность преобладает, то они и не стремятся где-то проявляться, т.е. на передаче должны участвовать лишь те, кого окружающие считают мудрым и на экранах телевизоров и в прессе он практические не появляется. Последнее обстоятельство полностью блокирует любой интерес наших руководителей, которые очень люб\т покрасоваться, да и необходимость в этом у них очень актуальная...
Владимир Ростовский  ( # )
В данном случае, меня, как и многих других, интересует вопрос о том, где и когда можно или нельзя делать фотографии и публиковать их. В связи с этим, можно привести следующий ответ."1)Снять человека без его согласия-Можно, с оговорками. По статье 152.1 ГК снимать не запрещено, запрещено их потом несанкционированно обнародовать и использовать без согласия изображённого на фото, однако можно и использовать — если оно используется «в государственных, общественных или иных публичных интересах» , либо получено при съемке в общественном месте, и изображенное лицо не является его «основным объектом» . Т. е. при съёмке на улице, в углу кадра может оказаться кто угодно, и это можно публиковать где угодно.

2)Снять человека без его согласия 2: нарушение права на неприкосновенность частной жизни -События, происходящие с человеком в общественном месте, в общем случае не могут составлять «тайну частной жизни»

3)Можно ли снимать работников силовых ведомств при исполнении (И ОХРАНИК КЛУБА К ДАННОЙ КАТЕГОРИИ НЕ ОТНОСИТСЯ)? -Можно и более того, нужно: Указ
Президента РФ от 31 декабря 1993 года №233 говорит о том, что
деятельность государственных органов осуществляется на принципах
информационной открытости, что может выражаться, в частности, „в
осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан“.
В случае с ГИБДД есть Приказ МВД от 2 марта 2009 г. №185, который в пункте 25 гласит: «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео — и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему
запись. »

4)Съёмка на территории частной собственности? Кафе, офис-центры, магазины и т. п. - Можно. Ссылка при запрете на статью 209 ГК — ошибка. Сбор информации об имуществе ошибочно причисляется к «пользованию» или «распоряжению» этим имуществом.

5)А всё таки в кафе и ресторанах могут вводить свои правила на съмку -Снимать можно. По «Правилам оказания услуг общественного питания» , общепит может устанавливать свои правила поведения для потребителей. Но не противоречащие законодательству РФ. А запрет на фото-видео противоречит Конституции и закону «Об информации» .

ГДЕ НЕЛЬЗЯ СНИМАТЬ
-исправительных учреждениях
-На заседания Госдумы нельзя ни проносить фотоаппаратуру, ни снимать там
-Запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей
-На территории объектов Федеральной Таможенной Службы
-В здании Госстроя России
-На территории и в помещениях Минтопэнерго РФ
-Вблизи государственной границы РФ: лицам, находящимся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, запрещается без разрешения начальника пограничного управления ФСБ осуществлять съемку пограничных нарядов и объектов пограничных органов
-В административных зданиях Ространснадзора — не только снимать, но и вносить съёмочную и звукозаписывающую аппаратуру
Источник: Конституция, ГК РФ, ЗЗПП РФ, ФЗ "Об информации" otvet.mail.ru Но лучше всего вопрос о том, где можно или нельзя фотографировать, рассматривается в содержательной статье и комментариях fototips.ru
Сергей Петров  ( #   )
это откуда ??

там всё так запутано..

меня вот что рассмешило

"-Запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей"

вот это что есть ?? запрещение пробраться на иностранный корабль для иностранцев?

или запрещать съёмку для матросов-иностранцев, что там на этом своём иностранном корабле сидят, бедолаги ?

но последнее невозможно проконтролировать!

вобщем - давно такое чуйство, что наши "законотворители" - дармоеды.

их по блату или по кошельку туда набирают вместо способных
Владимир Ростовский  ( #   )
Сергей, в этой статье есть много других полезных для нас правил и ссылок, которые почему-то не привлекли внимания. А в данном случае всё написано так:"Постановлением Правительства РФ от 2 октября 1999 г. N 1102 «О Правилах плавания и пребывания иностранных военных кораблей и других государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, в территориальном море, во внутренних морских водах, на военно-морских базах, в пунктах базирования военных кораблей и морских портах Российской Федерации» (п. 70) запрещено снимать корабли и военные объекты на берегу с борта иностранных кораблей". В конце статьи приведена ссылка. Здесь говорится о защите государственных интересов от излишнего внимания иностранных государств. И если вы проберётесь туда тайно, чтобы поснимать наши военные объекты, то дело будете иметь уже не только с нашими спецслужбами, но и с теми, кто кто защищает интересы государства, арендующего данное судно... Так, что не рискуйте, попадёте "как кур во щи" и сядите по статье "за шпионаж" (противозаконная разведывательная деятельность органов (их агентов) иностранных государств, что, как правило, предполагает похищение официально засекреченной информации (государственной тайны) спецслужбами других государств). Тем более с вашим пониманием законов, правил и инструкций. И долго потом "будете доказывать, что не верблюд" и всего-лишь решили пошутить. Таких шутников у всех государств по тюрьмам сидят немало, кто по своей глупости, наивности или авантюристическому складу характера решили получить порцию адреналина, а получили ещё и срок...
Владимир Ростовский  ( #   )
в зоне не посмотрят на ваш 97 летний (судя по вашей шутливой записи на своей странице) возраст и отберут у вас не только "Смену-8М, Зенит, пленочный Кэнон, пару объективов и старый ржавый Пентакс", но саму возможность фотографировать. А если иногда и всучат в руки "мыльницу, то будете снимать не "военные корабли и объекты", а тюремные стены и "сидельцев" и лишь то и тех, на которых надзиратели укажут. Ну а "сидельцы" будут над вами ржать как над шутом, т.к. там мало развлечений (поверьте, я это знаю, т.к. приходилось проводить судебно-психологические экспертизы в разных зонах и тюрьмах,включая, "Бутырку" и "Матросскую тишину").
Сергей Петров  ( #   )
у вас какой-то негативный (возможно - критиканский) настрой.

а кто это любит ??

ежели нужно разоблачить какое-то антиобщественное явление, то заходить нужно с боку, подготовив все арьегарды и анваргарды.

вы пытаетесь бороться с СИСТЕМОЙ. а это в одиночку - бесполезно.
Владимир Ростовский  ( #   )
Я не борюсь с социумом, в котором родился и вырос. Я лишь пытаюсь сделать её лучше, попираясь на общепринятые моральные принципы: гуманизм, альтруизм, социальная справедливость и пр. И друзей, знакомых идентичных моим устремлениям - немало...
Юлия Прокопенко  ( #   )
Я, конечно, прошу прощения, что не в тему, но на каком языке это написано?
Сергей Петров  ( #   )
только анархо-империализм спасёт весь мир
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
ФЕВРАЛЬ 2024  МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Execution time 0.070781 sec