Андрей Безукладников

От мыслеформы к овеществлению — совсем скоро выйдет «Фотография» Андре Руйе на русском.

26.6.2014 14:48

Сегодня утром я увидел подготовленный к печати макет русского издания книги Андре Руйе «Фотография. Между документом и современным искусством». Это первая книга по теории фотографии в XXI веке. И я горжусь тем, что мне повезло спродюсировать эту книгу для издания на русском языке. Ближе к осени «Фотография» появится в книжных магазинах. Следите за новостями:-) Книга обстоятельная и интересная. Куплю два экземпляра! Один зачитаю до дыр, а второй буду хранить как зеницу ока, потому что эта уникальная книга быстро станет библиографической редкостью.

Помню как мы познакомились с Андре Руйе в 2012 в Перми, куда он был приглашен для работы в жюри фотофестиваля «Фотограффити» по рекомендации Михаила Сидлина. Пермская публика высоко оценила приезд в их город профессора из Сорбонны – часовая лекция Руйе о современном состоянии фотографии растянулась на 4 часа и что самое интересное, во время лекции не было показано ни одной фотографии, а перполненный зал не покинул ни один человек:-) Лекция была постороена на базе книги Руйе, изданной Галлимаром в 2005 году. Так у меня появилась страстная мечта прочесть эту книгу на русском языке. Сам Руйе с радостью согласился. Дело за малым – найти русского издателя. Интуитивно я уже знал, кто издаст «Фотографию» в России, и когда Александр Троицкий, возглавляющий издательство «КЛАУДБЕРРИ» с энтузиазмом подхватил мое предложение, я понял – книге быть. Не буду здесь расписывать непростую кухню взаимоотношений всех интересантов процесса, скажу только, что серьезную поддержку мы получили от Посольства Франции в России, благодаря которому этой осенью мы сможем пригласить Андре Руйе для презентации книги в нескольких крупных городах России, включая конечно Питер и Пермь:-)

Да, кстати, Троицкий весьма щепетильно относится к качеству первода и в этом смысле русским читателям очень повезло. Блистательный перевод книги выполнен Мариной Михайловой (доктор философских наук [специальность – эстетика], доцент кафедры искусствознания Санкт–Петербургского университета кино и телевидения), которая сама является автором интереснейших статей и книг о культуре, литературе и эстетике.

Итак, главное в нашем деле – мыслеформа:-)

Комментариев: 5
Просмотров: 975
просто Бэндер  ( # )
Андрей...))
Андрей Безукладников  ( #   )
Знаю, знаю:-)
Юлия Прокопенко  ( # )
по-моемй, это замечательная новость. Учитывая, сколько времени прошло с публикации этой статьи www.photographer.ru, я уже было подумала, что не сложилось. Философии о фотографии довольно мало, все больше самопиара
Андрей Безукладников  ( #   )
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается:-)
Андрей Безукладников  ( # )
Сегодня узнал, что тираж книги находится на стадии наклеивания обложки.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.
МАРТ 2024  АПРЕЛЬ 2024  МАЙ 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Execution time 0.853376 sec