Зеркала
Юлия Прокопенко
Цель проекта – составить галерею автопортретов-оммажей, обыгрывающих идею отношений авторов со взглядом на себя известных фотографов.

Проект не предполагает прямого копирования композиций, грима, ситуаций, оптических искажений или других эффектов исходных автопортретов знаменитостей. Скорее, он является приглашением фотографическими средствами рассказать о том, что подталкивает фотографа к съемке самого себя.

Удачный свет? Смешное отражение? Осознание, что и сам являешься одним из своих героев? Желание запечатлеть особое состояние, понятное только тебе? Упражнение по отработке навыка? Или ритуал, который необходимо выполнить хотя бы один раз?

В рамках проекта «Зеркала» предлагается подумать над этим «движением души», выбрать близкий автору известный автопортрет и ответить на него своим отражением.

В проект принимаются до трех снимков от одного участника.  Принимаются снимки только в жанре «автопортрет», то есть на фотографии должно быть различимо лицо снимающего. Снимки, не соответствующие жанру, будут из проекта удаляться. Авторы, размещающие в проект снимки других жанров, могут быть внесены в черный список и отстранены от участия в проекте.

Помещая снимок в проект, автор также указывает «источник вдохновения». Это можно сделать в виде текста, указав известного фотографа, с автопортретом которого автор ведет диалог, а также описав исходное произведение. Желательно, чтобы фотограф, чей автопортрет служит отправной точкой, был известен за пределами ближнего круга. Использовать исходные изображения не обязательно, но и не запрещено. Например, если автор автопортрета хочет и может составить коллаж с использованием известного изображения и своего снимка, он может это сделать.

В течение срока действия проекта автор может заменить уже размещенные изображения, однако одновременно в проекте может находить не более трех снимков одного автора.

 Модерирование и итог

Модератор проекта –  Юлия Прокопенко.  Учитывая, что в проекте будут принимать участие автопортреты, модераторы проекта призывают участников быть тактичными в комментариях и обязуются внимательно следить за содержанием дискуссий.

Итоги проекта будут подведены в январе 2016 г.

По завершении проекта и в зависимости от его наполнения организатор проекта планирует использовать накопленный материал для подготовки виртуальной выставки, в которой хотелось бы использовать не только изображения, но и наиболее интересные комментарии авторов и зрителей. Использование всех материалов будет согласовано с авторами-участниками.

Юлия Прокопенко  ( # )
Друзья,
приглашаем вас к участию в новом проекте «Зеркала».
В проект принимаются автопортреты-оммажи, обыгрывающие идею отношений авторов со взглядом на себя известных фотографов.
Проект является приглашением фотографическими средствами рассказать о том, что подталкивает фотографа к съемке самого себя.
Удачный свет? Смешное отражение? Осознание, что и сам являешься одним из своих героев? Желание запечатлеть особое состояние, понятное только тебе? Упражнение по отработке навыка? Или ритуал, который необходимо выполнить хотя бы один раз?
Участникам предлагается подумать над этим «движением души», выбрать близкий известный автопортрет и ответить на него своим отражением.
В проект принимаются до трех изображений от одного участника. Предполагаемый срок действия проекта - 1 год. В течение этого срока снимки можно заменить, но одновременно в проекте не может находиться более трех снимков от одного участника.
Чтобы поместить снимок в проект, нужно опубликовать его, нажать кнопку редактирования, отметить "участие в проектах" и выбрать проект "Зеркала".
Подробнее с правилами участия можно ознакомиться на странице проекта "Зеркала".
Модератор проекта: Юлия Прокопенко.
Андрей Безукладников  ( #   )
Да, непростой проект, а особенно в привязке к «великим». Например, Андре Руйе, и я с ним согласен, считает, что автопортрет – это попытка автора заглянуть в себя и показать другим, как он сам себя мыслит. В юности я увлекался этим жанром , но не так осознанно, как предлагается здесь. Поэтому с интересом поучаствую в предлагаемом проекте.
Михаил Курбатов  ( # )
Идея проекта родилась после этого?
www.photographer.ru
Юлия Прокопенко  ( #   )
вовсе нет. Проект, на который Вы ссылаетесь, это же портреты в образе. А "Зеркала" посвящен АВТОпортретам. Вот у Вас наверняка есть любимый фотограф, посмотрите на его автопортреты, подумайте, почему они такие, проявите родство душ )
Михаил Курбатов  ( #   )
Если я правильно понял, то на фотографии помещаемой в проект на одном листе должен быть и автопортрет известного фотографа, и автопортрет участника проекта.
Как здесь:
www.photographer.ru
Андрей Безукладников  ( # )
Наверное каждый художник хотя бы раз в жизни изобразил сам себя. Говорят, что в среде художников эта традиция распространена гораздо шире, чем в среде фотографов. Да это и не удивительно, ведь изобразительное искусство возникло задолго до фотографии. Поговаривают даже, что «Мона Лиза» – это автопортрет самого Леонардо:-) История автопортрета в фотографии начинается буквально с первых дней ее изобретения и многие важные фотографы, творившие и творящие эту историю, запечатлели сами себя. Идея создания оммажей этим героям фотографии кажется мне прекрасной. Недавно нашел неплохую коллекцию автопортретов знаменитостей из мира культуры, среди которых немало фотографов. Посмотрите для вдохновения:-)
famousselfportraits.tumblr.com
Сергей Петров  ( # )
Юля, а почему бы не расширить условия ??

мне так представляется, что они узковаты в том смысле, что не каждый имеет любимого(или наоборот) и з в е с т н о г о ф о т о г р а ф а.

пусть будут просто Знаменитые Люди

(ну вроде Кормчего или ещё чего-нибудь там)
Юлия Прокопенко  ( #   )
Сережа, единственное направление, куда проект можно расширить - в сторону живописцев и графиков, но здесь у них фора: они могли писАть (рисовать) себя с фотографии (с некоторого времени).
В правилах написано: "желательно", чтобы фотограф был известен за пределами ближнего круга. Т.е. возможны варианты.
Если Кормчий снимал автопортреты, можно попробовать ответить ему. Глум: "я в образе Надежды Константиновны" мне неинтересен. Хочется, чтобы люди покопались в себе, а не очередной маскарад.
Проект авторский: идея принадлежит ..., я ее полностью разделяю, поэтому, как говорил мой бывший шеф: there is no democracy here. Хотя обсудить можно ;)
Дмитрий Би  ( # )
Тяжела привязка к кому-то
были автопортреты
и делались они как самостоятельные фото
именно для передачи изображения состояний или мыслей
а вот привязывать к кому-то... подражать...
таких вроде бы не было
Юлия Прокопенко  ( #   )
Дмитрий, речь не о подражании. Конечно, каждый автопортрет делается как самостоятельное фото, но потом, глядя на него бывает что узнаешь ситуацию, настроение, выражение, прием или что-то, что уже видел, и начинаешь вспоминать, у кого. А если найдешь, то почему? Об этом интересно было бы поговорить, к этому и приглашение.
Дмитрий Би  ( #   )
вот с узнаванием и воспоминаниями и есть проблема)
чтобы узнавать и вспоминать, нужно много смотреть и знать
Юлия Прокопенко  ( #   )
вот именно, или как минимум интересоваться
Дмитрий Би  ( #   )
Все равно есть ощущение академичности и узкой направленности
подражание и связь с известностями
Дмитрий Би  ( # )
наткнулся по ходу
everyday-i-show.livejournal.com
Дмитрий Би  ( #   )
Юлия Прокопенко  ( #   )
да уж, велик соблазн дать оценку собственной индивидуальности, но давайте все же поторгуемся )))
Дмитрий Би  ( #   )
там много разных
Юлия Прокопенко  ( #   )
вот видите, уже процесс пошел
Юлия Прокопенко  ( # )
Сурок проснулся, проект завершен.
Чуть больше года назад я открыла проект «Зеркала», пообещав подвести итоги в январе 2016 г.
Январь завершился, итоги таковы:
1. Идея оказалась не столь популярной, понятной и притягательной, как мне казалось.
2. Участники не проявили высокого интереса к проекту.
3. Проект, как мне показалось, затрагивает слишком личные аспекты, чтобы можно было агитировать авторов для участия в нем.
Я благдарна всем участикам, которые на разных этапах поддержали «Зеркала», а также Автору идеи, который задал несколько очень ценных направлений лично моей творческой мысли.
С сегодняшнего дня проект «Зеркала» закрыт.
Андрей Безукладников  ( #   )
Проект достойный и жаль, что не получил такого же отклика. Что-то мне подсказывает, что если бы не оммаж, то желающих поучаствовать было намного больше.
Евгений Харитонов  ( # )
Юля, спасибо за Зеркала.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.

Execution time 0.050051 sec