Наверх
Loading
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: IPhone 5 — карманный фотоаппарат с компьютером и телефоном

Тема: IPhone 5 — карманный фотоаппарат с компьютером и телефоном

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала IPhone 5 — карманный фотоаппарат с компьютером и телефоном
Я не собираюсь расписывать здесь все многочисленные достоинства iPhone 5, расскажу лишь о его фотографических возможностях, благодаря которым мой визуальный дневник ежедневно пополняется новыми заметками и впечатлениями.
54 сообщения в этой теме

просто Бэндер
пора уж писать к новому)

Exbo Mbist
Выглядит, конечно, сыровато, как для девайса "всё в одном флаконе" и с претензией "лучше не бывает". Нет мегафона для отпугивания (предупреждения) прохожих при съёмке панорам и HDRов. Какой-никакой штативчик или струбцинка тоже не помешали, бы, для тех же целей.

Андрей Безукладников
а для съемки на днях рождения друзей просто незаменимая вещь:-)

Андрей Безукладников
да, это не марк 3, зато всегда в кармане и на самом деле все в одном флаконе. Читать е-книги очень удобно в любом положении, я уже не говорю про музыку и прочие жизненно необходимые радости, включая шагомер и будильник. Вот компасом ни разу не пользовался, зато регулярно прокладываю маршрут на карте.

Exbo Mbist
Кстати (подумавши), раздвоение личностей на панорамах не такая и плохая вещь. С удовольствием посмотрел, бы.

Вот, мне не понятно, почему ребята из этой фруктовой компании предлагают брать всё сразу. Почему нет базовой комплектации с минимумом прибамбасов, а все остальные шагомеры, компасы и флюгеры за отдельную плату по желанию.

Андрей Безукладников
А ребята из фруктовой компании и не предлагают все сразу. В системе есть только несколько базовых программ, все остальное нужно покупать. Например шагомер у меня покупоной и читалка для книг тоже.

Exbo Mbist
Не, без флюгера не возьму. Согласитесь, что обладатель такого айфона с обрызганными штанами выглядит несколько чудаковато. Особенно, в компании дам. ;)

Игорь Юнаковский
Соблазнительная весьма картинка получается. Буду думать.

Андрей Безукладников
Пока собирался распропагандировать свой гаджет, а они уже новый выпустили:-) www.apple.com

Сергей Петров
а давайте переименуем фотографер в фото-гаджет-графер.

конечно, слово ГАДжет по-русски звучит как-то не очень, но всё-таки лучше, чем название китайского автомобиля "венхуй"

Андрей Безукладников
А что, это идея:-)

Розанна Павловна
Вообще, у меня впечатление, что уже стоит переименовывать в "фото-старпёро-графер". Оглянитесь вокруг. Молодёжь отсюда почти вся "слилась", а активничают здесь в основном персонажи предпенсионного и пенсионного возраста (последние наиболее активно).
Какие тут гаджеты, какие тут отличия одних Айфонов от других?! О чём вы!?
НонСтоп постарел катастрофически (по среднему возрасту тех, кто сюда ещё приходит, а не просто имеет аккаунт, давно заброшенный).
Вряд ли здесь могут активно обсуждать отличия iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 5с.
А вообще, как говорят сейчас по "Вестям ФМ" - с выходом "S-ки" простые 5-ки превратились в тыкву, а их обладатели превратились во владельцев буквально "предыдущей модели".

Сергей Петров
ну не знаю.. может, у Андрея тоже есть некий интерес (как у Айфона Айпадовича) хвалить продукт обгрызенного яблока (но - скорее - просто привычка).

но моя чикагская подруга почему-то предпочитает самсунговский гэлэкси.
она мне что-то на этот щёт заясняла, но я принципиальной разницы нипонил.

ну ладно: если бы жила в основном в Корее, но нет! фифти-фифти: то в штатах, то тут.

но терпеть не может айфоны почему-то

Розанна Павловна
Отличия очень принципиальные. Из-за разных концепций операционок.
"Надкусан" больше для дам, страдающих гаджето-кретинизмом: легче освоить. Те дамы, которые немного разбираются в гаджетах, могут разобраться в основных отличиях и выбрать, что им важнее.
"Надкусан" больше заточен на "потребление контента", чем на работу, "робот" больше "рабочая лошадка".
Когда я во всём этом разобралась, я поняла, что лично мне больше подойдёт операционка с роботом, а не с огрызком.
Изначально от "Надкусана" млели, т.к. его пользователей в РФ было крайне мало, они считали себя особенными. Покупка "Надкусана" типа давала пропуск в эту "касту избранных", якобы делала человека не таким, как все.
Ну, и технически они некоторыми аспектами были лучше (качество экрана, длительность работы, мощность, материалы корпуса).
Сейчас это всё уже не актуально. Каждый второй подросток имеет тот или иной "Надкусан", экраны у того же "Гнусмаса" ничуть не хуже, длительность работы и мощность тоже.
К тому же тот же надкусановский планшетник в основном сделан из деталей производства "Гнусмаса" (экран, процессор, память).

Сергей Петров
вот точно! лэйбл с надкусаным яблоком был тактической удачей..

но в стратегическом плане он оказался "надкусаным", "отгрызеным", т.е уже не свежим таким яблочком как - например - у студии битлз.

видел много фотожаб: надкус уже гнилью покрывается, и - более того - оттудова начинают появляться червяки. короче - гадость

Андрей Безукладников
нет там никаких червяков. Зачем обсуждать то, чем не пользовался? Типа, Пастернака не читал, но осуждаю:-)

Виктор Малышко
Кстати о классификации троллей. Есть некая "инструкция для троллей", где в частности сказано:
"В сообществе Apple сказать, что продукция Стива Джобса расчитана исключительно на тупых домохоязек."
Видим неплохую попытку от 16.09.

Незваный гость
Вы правы! Конечно же это троллизм чистой воды, т.к. многие домохозяйки Айфон не любят, уже даже они поняли, что лучше пользоваться Самсунгом. Вот один из примеров - www.youtube.com

И на самом деле самый мощный новый Айфон в подмётки не годится самсунговскому Note 3. Тут Пална права. Просто сравните технические характеристики того и другого.

Виктор Малышко
Благодарю. Добавил в коллекцию.

Андрей Безукладников
Ага, значит все мои знакомые страдают «гаджето-кретинизмом». Хе-хе. Не смешите больше так:-)
Айфон заточен под любую работу, которую можно выполнить на смартфоне, только в управлении намного проще и комфортнее андроида.

Розанна Павловна
Сергей написал про свою знакомую и я ему написала в ответ про ДАМ. У меня так и написано "... для ДАМ, страдающих...". А ещё написано "Те ДАМЫ, которые немного разбираются...". Для тётенек айфончики проще в освоении. Это, если максимально использовать функции, а не просто использовать, как звонилку.
Про мужчинок отдельный разговор. Однако, и они часто склонны принимать решение о покупке той или иной техники руководствуясь не большей целесообразностью, а большей престижностью.

На счёт проще и комфортнее андроида не соглашусь. Часто бывает нужно произвести определённые действия с файлами, которые создал не смартфон, а комп на Windows (которых лично в моём окружении гораздо больше, чем Маков) или скаченными из сети. На айфоне начинаются некоторые заморочки, которых нет на андроиде.
Вспомните рекламную компанию от производителя перед выходом первого айпада - основной акцент в ней был сделан на ПОТРЕБЛЕНИЕ контента, а не на его производство.

А вообще, это бесконечное "рубилово". Типа, как Кенон против Никон, так и "огрызок против робота". Никто никого не переубедит. Каждый сам лучше знает, что для него лучше.

Андрей Безукладников
"Часто", – это сильная заявка:-) Мне вот ни разу не пришлось с этим столкнуться, вероятно из-за того, что я не пользую винду, хотя семерка и не плоха, но все равно до пумы ей далеко. Чуть позже я напишу еще одну заметку про компьютер для фотографа, и это снова будет мак. Так вот, в эппловской экосистеме все стыкуется без зазоров, комфортно и продуктивно. Чуть дороже, да. Но, как известно, скупой платит дважды. Однажды у меня уже был печальный опыт с виндой, хотел сэкономить, больше не хочу.

Розанна Павловна
"часто СКЛОННЫ ... покупке той или иной техники" - не сильная заявка, а реальное положение. Это касается не только смартфонов, но и компьютеров, аудиотехники, телевизоров, автомобилей, наручных часов. Да даже складных ножей!
Давно же известно, что 80% пользователей используют возможности своих гаджетов только на 20%.
Когда у человека действительно сформирована "эппловская экосистема" да ещё он при этом профессионально работает с графикой или видео, то вопросов нет. Эппл (Маки) пока ещё является профессиональным стандартом в этих областях.
А когда у человека дома комп на Винде, при этом он ничего сложнее размещения фоток в ВКонтакте с графикой не делает, на работе корпоративный стандарт - Винда, где он работает исключительно с текстами и таблицами, а он вдруг решает поменять свою Нокию на Айфон, то это вызывает некоторое недоумение. И возникает подозрение в глупом выпендрёже.
Ну, как говориться, лишь бы ему было приятно.

Андрей Безукладников
В одном Вы безусловно правы – отличия очень принципиальные. Айфон выбирают приверженцы Apple, а андроид те, кто кто еще не определился, или техочет сэкономить. Я знаю людей, которые с быстро забыли об андроиде после живого знакомства с айфоном. Но дело даже не в этом, а в том, что большинство творческих людей во всем мире используют продукцию Apple и это факт. А просто для них качество гораздо важнее пресловутой престижности.

Розанна Павловна
Андроид выбирают те, кто хочет:
1. устанавливать приложения без использования интернет-подключения.
2. иметь в своём устройстве поддержку Adobe Flash.
3. Самое главное - иметь возможность прямого переноса файлов на устройство без дополнительных программ (без возни с чем-то типа iTunes).

И да, те кто, профессионально работают с графикой и видео (а не просто "творческие люди") вынуждены работать на продукции Эппл (Маках, а не на айфонах и айпадах), т.к. эта продукция является профессиональным стандартом в работе с графикой ввиду изначально большей мощности и более высоким качеством экранов и ,самое главное, наличия в то время профессиональных программ ТОЛЬКО под iOS. Долгое время Маки в РФ использовались исключительно в профессиональных целях, в то время, как у населения в быту уже было довольно много РС.

Ну и, есть категория людей, которые считаю себя творческими, чтобы показать окружающим свою "творческость", т.е. особенность, своё отличие от общей "серой массы" видимо действительно должны носить Айфоны, как не так уж и давно должны были носить шейные платки.

В общем, поводов у людей покупать Айфоны очень много и они очень разные.

Сергей Петров
а вот некоторые физики (и кто скажет, что не творческие люди?!)

работали на компах фирмы Sun. и их передраний Совецкого Союза.

и Настоящие Творческие Люди (в виде Андрея Безукладникова) могут просто обалдеть:

под некоторыми разновидностями Юникса. и тоже исключительно в профессиональных целях. все Маки оставались далеко в 3.14зде

Виктор Малышко
на компах фирмы Sun. и их передраний Совецкого Союза
Это на каких, интересно?
P. S. Сосед по лестничной клетке как-то огорошил вопросом: какой iPhone купить в подарок сыну-школьнику?

Сергей Петров
честно сказать, на них я работал очень мало:

стояла очередь. но юникс - как максимально открытая система - даёт очень-очень много. туда даже можно было на ассемблере вставить.

(при полёте наших американских друзей на Луну вся память была то ли 28 килобайтов, то ли 32. всё было выполнено на юниксе)

Виктор Малышко
itmages.ru
?

Сергей Петров
вобщето самыми ходовыми у нас были "электроники" и "меры" в качестве персональных.

я очень удивился, когда к какой-то из них приволокли "твёрдый диск" на 64 килобайта. это был такой ящик размером с небольшой чемодан. весом где-то на 30 фунтов

Виктор Малышко
Старшеклассником вместе с отцом осваивал Электронику МС 1502. В ней стоял советский Intel. Жесткого диска в ней не было. Зато были 2 дисковода по 800 Кб.

Сергей Петров
наша называлась "электроника-60", а в польшу передали её технологию, они назывались "мера" (возможно тоже 60).

диски тоже застал. размером с пластинку на 45 оборотов. а потом как-то внезапно и ускоренно поехало к писишкам имени Майкрософт. особенно под DOS они работали супернадёжно. потом и виндоуз приработалась.

так что мак - только понты. для женщин и недополучивших универовское образование (вроде Педана)

Розанна Павловна
Вы занимались решением чисто технических задач, здесь же речь о решении задач творческих. По их решению ПиСишки довольно долго отставали от Маков. Это факт.
Только повторяю, именно Маки были безальтернативным вариантом. Айфоны и Айпады это просто "партнёры Маков". Если Мака у человека нет, то Айфон или Айпад у него в большей степени из-за понтов или как минимум из-за боязни выглядеть лохом. Но ситуация уже стала меняться: в определённых ситуациях на владельцев мобильных "огрызков" уже стали смотреть, как на лохов.
Сейчас уже стало бытовать мнение о том, что парень с Айфоном это "гламурный мальчик", "хипстер" (в плохом смысле этого слова), а парень с флагманом "Гнусмаса" это человек разбирающийся в мобильной технике.

Нарезка из 7-ой серии 20-го сезона "Симпсонов" (снято несколько лет назад) - rutube.ru

Сергей Петров
а в корее маков практически нет (был один. мне достался по наследству. стоил по тем временам безумные деньги. отдал его обратно из-за бесполезности).

ссылка - кстати - не идёт. но у нас "симпсонов" часто в подвале крутят.

Андрей Безукладников
Интересно, в какой же среде на владельцев Айфонов стали смотреть как на лохов? В среде парней с флагманом Самсунга? Пожелаем им удачи в борьбе со своими комплексами. Самсунг же как был суррогатом, так навсегда им и останется. Что касается вашего вброса насчет того, что Apple в своей продукции использует технологии Самсуунг, то это партнерство касается только производственных ресурсов Самсунга, но отнюдь не интеллектуальных. Известно же, что у Самсунга всего два дизайнера – один прикладывает айфон к листу бумаги, другой его обводит:-) Однако не будем забывать, что помимо Самсунга существует еще фигова туча плагиаторов, которым лавры Apple не дают покоя. Достаточно зайти в любой Связной, или Евросеть. Полки ломятся от суррогатов и среди них гордо сияет одинокий в своей уникальности Айфон:-)

Розанна Павловна
Опять вынуждена призвать Вас к более внимательному прочтению ответов: у меня не написано "... в среде ...", у меня написано "... в определённых ситуациях ...".
Не имея никакой продукции Apple, покупать 5с - это откровенное лоховство.

В партнерстве не только производственные ресурсы Самсунга используются, но и интеллектуальные. Комплектующие не только производятся Самсунгом, но они Самсунгом и разрабатывались.

В Apple началась паника из-за того, что они стали катастрофически быстро терять рынок, на котором у них до недавнего времени не было конкурентов. Рынок у них стал забирать Самсунг самым эффективным способом: выпуская очень хорошую продукцию. Если раньше конкурентов не было, то теперь он есть, и очень сильный.
От этой паники в Apple стали истерить, предъявляя какие-то смехотворные претензии по поводу плагиата. Поинтересуйтесь, какие конкретно претензии предъявлялись. Apple запатентовал прямоугольную форму корпуса, форму кнопочки и её расположение под экраном. Т.е. теперь никто не имеет права делать прямоугольные мобилки и размещать под экраном кнопочку? Интересно, а как раньше-то всё это делали, ещё до Apple?
Понимая, что проигрывают рынок, начали судиться, лишь бы затормозить продажи конкурента. В Европе (т.е. в независимых судах) всё проиграли, что-то выиграли только в США (кто бы сомневался!). При этом сделали на своём родном рынке офигенную рекламу конкуренту: если кто-то в США и не знал, что самсунговские смартфоны ничуть не хуже, то теперь наверное знают все.

Про каких-то там дешевых плагиаторов речи нет. Вы бы ещё откровенные китайские подделки в пример привели! Их существование лишь подтверждает тот факт, что много народа с запудренными мозгами стремится купить Айфон ради понтов. Если нет денег, то покупают что-то внешне похожее и им неважно, какая начинка.

сЕлена
а у нас меры были простыми терминалами для удалённого доступа к мейнфрейму, когда родные айсиэлевские перестали закупать. то есть даже без тончайшего клиента, который ставили потом на персоналки, также к ICL подсоединявшиеся удалённо.

Сергей Петров
у нас они могли присоединяться, а могли и не присоединяться.

золотое (Имени Кормчего) Правило:

если комп управляет какой-то Важной Штукой - он должен быть максимально оторван от всех внешних влияний

сЕлена
дык это персоналки могли то или другое. а терминалы без Большой Машины - просто коробочка.

Сергей Петров
моё глубочайшее убеждение:

рабочая станция должна быть максимально оторвана от внешнего мира и должна быть в такой же степени максимально привязана к тому объекту, которым она "управляет".

при нарушении этого принципа лично сам наблюдал полную фигню, которую решил простейшим образом: отсоединил провод от интернета и заклеил пластилином то отверстие, в которое этот провод вставляется

сЕлена
хорошее решение
(для своего времени).
теперь вон гаджеты из заголовка и отпечатки пальцев собирают и отсылают куда надо безо всяких проводов.

Андрей Безукладников
Физики может быть вообще самые творческие люди:-) Но я конечно имел в виду не физиков, а в первую очередь художников, фотографов, музыкантов и киношников. Кстати система MacOSX построена как раз на базе Юникса.

Сергей Петров
маки (в своё время) отличались изначально заложеной в них 64-х битной системой (если чего-то не путаю уже).

микрософт подползал к ней долго-долго. но сейчас разницы практически нет.

помню скандал 90-х: из института полупроводников стырили именно два дорогущих мака.

опосля этого в родной альма-матери (ИЯФе) ввели собачью охрану по периметру.

возвращаешься утром раннем с работы, а там здоровенный кавказец бегает по проволоке. вобще-то страшновато. хотя даже и не проволока, а пруток где-то мм на шесть. но всё-равно думаешь: вдруг оборвётся

Михаил Курбатов
Бредни завистников не имеющих возможности покупать и периодически обновлять продукцию Apple.

Розанна Павловна
Михаил, ну признайтесь, что Вы не сами себе выбирали планшет, а Вам его подарили. Кто-то Вам его выбрал, руководствуясь какими-то своими соображениями.
Если бы Вам выбрали самсугновский "флагман", то Вы бы сейчас точно также им пользовались и точно также были бы им довольны.

Михаил Курбатов
Да, мой планшет, подарок семьи. Выбирал сын.
Он сам и его друзья, те самые молодые люди о которых Вы говорите, предпочитают только Айфоны и Айпады.
Их отношение ко всему остальному в этой области нельзя назвать тёплым.
Конечно, если бы мне подарили Самсунг, то я бы им и пользовался - дарёному коню в зубы не смотрят.
Но это не значит, что я всячески пытался бы очернить продукцию Apple, нахваливая при этом Самсунг.
Это несопоставимые вещи.
Имея Самсунг, я бы молча мечтал об Айпаде.

Розанна Павловна
Здесь вроде бы никто продукцию Apple не очерняет.

Т.к. Вы Планшетом Самсунг не владели, то не можете объективно утверждать, что "это несопоставимые вещи". У того и другого есть свои плюсы и минусы, в зависимости от задач и условий использования.

Беззаветную любовь к Айпаду в Вас индуцировало Ваше окружение, предпочитающее только Айпады, как Вы сами сообщили. Конечно сложно поверить в то, что у других фирм есть продукция ничуть не хуже, если твоё окружение "молится" на гаджеты Apple. Да и чисто психологически свойственно думать, что гаджет, которым ты владеешь, лучше, чем гаджет другого производителя, который в реальности ничуть не хуже.
Если бы Ваше окружение было нейтрально в этом вопросе (как моё) и Вам был бы подарен Самсунг, то Вам его точно также хвалило бы "за глаза и за уши" и ни о каком Айпаде Вы бы не мечтали.

Моё окружение никак не влияло на меня в решении какой планшет купить. Разбиралась сама. Сразу же отпали планшеты на Винде. А потом довольно дотошно разбиралась в отличиях iOS и Андроида. Попутно сравнивала Айпад с Самсунгом и Сонькой. Сонька отпала быстро, как только повертела её в руках. Затем долго выбирала между Айпадом (тогда ещё первым) и 10' Самсунгом (тоже ещё первым). Действительно рассматривала вариант покупки Айпада. Деньги особо не влияли, т.к. на тот момент цены были сравнимы (мой планшет на момент покупки был флагманом в максимальной комплектации с соответствующей ценой).
Выбрала то, что лично для меня было наиболее приемлемо. Наибольшее влияние на выбор оказало сравнение концепций операционок. Концепция iOS лично мне категорически не нравится, мне она не удобна, а Андроид меня вполне устраивает. Все задачи, которые мне нужно решать с помощью планшета я прекрасно решаю на Андроиде без каких-либо неудобств.
К техническим аспектам (качеству сборки, качеству экрана, скорости работы) никаких нареканий у меня нет.
Я ни разу не пожалела, что не купила Айпад и даже и не думаю у нём мечтать.
Если бы мне сейчас предложили в подарок Айпад (уже новую модель), то я бы, вот честное слово, отказалась бы, а вместо него попросила бы Samsung GALAXY Note 10.1 Wifi+3G ( www.samsung.com ).
Т.е., когда мне нужно будет поменять планшет, я опять не куплю Айпад, а куплю Самсунг.

Но, повторяю, мы с Вами находились в разных условия: в Вас окружение индуцировало любовь в Айпаду и нелюбовь ко всему остальному, я же выбирала при нейтральном окружении.

салют
Понравился Ваш подход к выбору планшета,может стоит взглянуть и на этот - Планшет WEXLER.TAB 10iS 32GB + 3G: wexler.ru Дело даже не в том,что дешевле,а в соотношении качество+цена.

Розанна Павловна
В этой теме это уже совсем оффтопик. Не думаю, что качество экрана будет сравнимо.
Да и в любом случае сейчас мне ничего менять не надо.

Андрей Безукладников
Сергей, РП Вас старпером обозвала:-) Вы себя ощущаете таковым? Посоветуем ей перебраться на vk, пусть там молодежь учит?

Сергей Петров
почему обозвала ?? может так оно и есть..

трое в з р о с л ы х детей. младшая девчонка вышла замуж (за очень известную семью).

и почему бы не ощутить полную свободу (даже - пардон - блевать где угодно) ?

но свобода блевать тоже не свободна от общества (Мао)

Розанна Павловна
А вот не надо переходить на личности. Я ни на кого лично не наезжала. Петров может и пожилой по возрасту, но молод душой. Вот если бы ещё со своей любимой темой "плёнка-цифра" не занудничал периодически.
Надеюсь Вы не станете отрицать, что несколько лет назад молодёжи здесь было значительно больше (в процентном соотношении).
P.S. В обучении молодёжи не заинтересована.

Андрей Безукладников
А мне вот такая молодежь гораздо интереснее, чем «желторотики». И в принципе меня мало волнует обсуждение гаджетов и их отличий. В этой заметке я всего лишь делюсь впечатлениями о возможностях смартфонов на примере своего айфона.

Александр Олевский
В прошлых сообщения я несколько эмоционально и несправедливо обвинил Айфон в том что он не делал. Прошу извинить - выпимши был. Есть некоторые претензии к девайсу, но кто без греха. Сам с удовольствием пользуюсь 4s 64МБ, в основном Хипстаматиком. Ещё пробовал 645 PRO Mk II. Это камера интересна тем, что способна сохранять кадры в формате TIFF - как обработанные, так и не обработанные. Но с ней надо быть осторожным. Пару раз она меня подводила - я был уверен, что кадр сделан, но потом оказалось, что в памяти ничего нет. Видимо буфер был переполнен (было снято уже несколько кадров). Хипстаматик просто отказывается снимать в таких случаях.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт Google Facefook.com ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.