Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: «Грустно, девушки...»

Тема: «Грустно, девушки...»

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала «Грустно, девушки...»
Получил я недавно открытое и смешное письмо от Старкова. Смешное, однако, все же нешуточное: то ли письмо, то ли донос. В нем я одновременно обвинялся: в русофобстве и антисемитизме, в национализме и сегрегации, а также в том, что отказывал в праве евреям быть русскими фотографами, в том числе и Халдею, гениально сфотографировавшему на крыше Рейхстага .
132 сообщения в этой теме
 
Георгий Костин
Ну что же... На "саморазоблачительный" текст Старкова Щеколдин разродился собственным "саморазоблачительным" текстом. Щеколдин достаточно откровенно выссказал свою позицию "гнилого" (понятное дело, на мой взгляд) русского интеллегента. Человека - ни рыбы ни мяса...

Полагаю, что при обсуждении следует держаться русла: чья позиция (Старкова или Щеколдина) в нынешнее время актуальнее и перспективнее?
 
Игорь Юнаковский
Если Вам нравятся "саморазоблачения", почитайте любой текст Щеколдина, а то можно подумать,
что он тут под какой-то личиной скрывался. Кстати, Вы лично в каком "русле"?
 
Георгий Костин
А мне тоже тут скрывать нечего. Я на стороне Старкова. А точнее сказать - мы вместе со Старковым категорически не принимаем позицию Щеколдина, а вместе с нею и позицию всей так называемой "гнилой русской интеллигенции" (го"вна нации по определению бывшего советского классика). Поскольку эта позиция лжива до мозга костей. Вот и Щеколдин тут лжет и фанатитчно верит в эту ложь...
 
Игорь Юнаковский
Сами себе противоречите. Если Щеколдин "фанатично верит в эту ложь", то тогда он не лжёт.
Впрочем, это всё весьма характерно для приверженцев Старкова и иже с ним.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Смущают ваши попытки использования стиля С.Дали, столь чуждого каждому истинному представителю русской школы. Надеюсь вы не гей.
 
Георгий Костин
Надеетесь в правильном направлении: я не гей. А что касается любимого мною Дали, то я как истинный представитель русской школы буду изо всех сил отстаивать позицию, что русская школа фотографии (и ни только фотографии) может возникнуть только на фундаменте достижений мировой культуры. И расти, оглядываясь (примериваясь) на мировые вершины ИЗО. Кстати ни только к Дали. Мне, я уже писал об этом, еще больше люб Марк Шагал. Так же обожаю Кирико, Миро, Кирхнера... То есть я, если так можно сказать - фанат авангарда.
 
Петр Лебедев и Мария Снигиревская
Вы как "истинный представитель русской школы" должны правильно ориентироваться. В первом направлении Вы правильно и вовремя соориентировались. А вот насчет "мировых вершин ИЗО" - подкачали. Надо над собой поработать, если можно так сказать.
 
Георгий Костин
А то! Над собой надо работать! И надо работать всегда. Русский поэт Николай Заболоцкий писал: "душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь... Я полагаю, что УЧИТЬСЯ нужно до своего последнего вздоха..
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Ааа, так вы "истинный представитель русской школы"? как узнали? на мой взгляд, вы не тяните на детский сад Каракалпакской автономной. Но возможно я что то упустил в современных тенденциях.
 
Георгий Костин
А пусть даже и так, то что с того? И представитель (цитирую вас) "детский сад Каракалпакской автономной" может быть "истинным представителем русской школы" Кстати последнее определение я заковычил, потому что не я так сказал, а вы...

Что касается существа дела, то русская школа фотографии (а точнее сказать её идея) - это НАЧАЛО. Начало вектора. А НАЧАЛО может исходить откуда угодно, даже из детского сада каракалпатии. Ну а относительно ВАШЕГО ВЗГЛЯДА, то и тут все очевидно: вы не принадлежите, надо полагать, к русской школе. И вам она видится со стороны: именно так, как видится... А потому вам то какое дело до русской школы?
 
Игорь Юнаковский
Жаль, что Щеколдина не хватит на всех, подобных Старкову. Развелось их...
 
Юлия Прокопенко
в тему. Текст короткий, но требующий напряжения ума, читать поверхностно и предвзято не рекомендуется.
az.lib.ru
 
Игорь Юнаковский
Вот интересно сейчас читать:"...между Северо-Американскими Штатами и Англией произошло столкновение..."
Всё поменялось, но в лучшую ли сторону?)
 
Игорь Юнаковский
Юлия, Вы знаете лекарство от предвзятости?:)
 
Юлия Прокопенко
лекарства нет, есть поддерживающие препараты ))) вопрос, как я понимаю, был риторический
 
Игорь Юнаковский
Риторически-практический: "а вдруг!")
Что посоветуете из "поддерживающих"?
 
Юлия Прокопенко
хорошую мировую литературу, например, но это все так индивидуально...
 
Игорь Юнаковский
Вы мечтатель, но это совсем неплохо...
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
В контексте законов о геях и предложений по оральному сексу, время на стороне Старкова. (В одной отдельно взятой стране)
 
Георгий Костин
«О русской власти и русской интеллегенции
Поскольку я обвинил Щеколдина во лжи, то обязан обосновать свое обвинение. Но прежде хочу заявить свою позицию (точку зрения) с которой мне рассуждения Щеколдина видятся лживыми. Я по сердцу (по любви) — русский националист, по уму (убеждениям) — либерал. Начну с самой главной лжи. Вот мысль Щеколдина о взаимоотношении русского интеллигента с властью: « умный и образованный интеллигентный слой всегда считал для себя зазорным сотрудничать с властью». Это НЕПРАВДА. Русский интеллигент, особенно обличитель власти — есть плоть от плоти власти и дух от духа власти. То есть, русский интеллигент — есть органическая часть русской власти. А если еще точнее сказать — отрыжка власти (рвотные массы власти). Русская власть иерархична. Русский интеллигент претендует в этой иерархии на самое высокое место — а именно между Богом и самодержцем. Он выступает в роли ОБЛИЧИТЕЛЯ, потому как считает, что имеет право УКАЗЫВАТЬ самодержцу и боярам: ЧТО им нужно ДЕЛАТЬ. Но для самодержца и бояр интеллигент - в лучшем случае самозванец, в худшем сумасшедший... В старой России (Руси) интеллигента восприняли бы как юродивого. Но к сожалению, те славные времена ушли. Русская власть вот уже лет триста отмахивается от обличителей-интеллегентов, как от назойливых мух. Такое отношение власти понятное дело, не нравится интеллигентам: они впадают во фрустрацию. И уже обличительство становится для них НАВЯЗЧИВОЙ ИДЕЕЙ. То есть они по сути дела и в буквальном смысле сходят с ума. ПЫТАЯСЬ достучаться ДО ТЕХ, до кого невозможно достучаться по определению.

Конкретно о Щеколдине. Он обвинил Старкова в доносительстве. Это разве не сход с ума? Ну понятно, Щеколдин как русский интеллигент не мыслит свое существование без власти, а поскольку он выступает еще и в качестве обличителя, то без деспотической власти. А какая деспотическая власть — без доносов? Но доносы ведь пишут КОМУ-ТО, а кому сегодня можно написать донос на Щеколдина? Назовите конкретного представителя нынешней власти? Нет таковых. Это ничуть не смущает Щеколдина, потому как есть СТАЛИН — палочка выручалочка нынешних русских интеллегентов. Нынешние русские интеллегенты дня не могут прожит без Сталина. Они неистово веруют, что Сталин с минуты на минуту воскреснет из могилы и, покуривая трубку, степенно пойдет в кремль. Если это не паранойя, то что тогда есть паранойя?

Теперь о власти. Напомню известное выражение: власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. На власть влиять бессмысленно. Власть априори зациклена на самой себе. Власти МОЖЕТ ПРОТИВОСТОЯТЬ только ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. А еще лучше, когда власть находится под контролем гражданского общества. Так вот, беда России в том, что у нас никогда не было гражданского общества. И «гнилые» русские интеллегенты вместо того, чтобы создавать в России гражданское общество ЗАЦИКЛЕНЫ на ВЛАСТИ. Обличая её, они веруют в то, что ВЛАСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШЕЙ. И уроки 17 года им не пошли впрок: когда власть была заменена, но новая оказалась настолько ужасающей, что не снилось ни одному обличителю. Но тогда вопрос: почему русские интеллегенты-обличители не хотят в России гражданского общества? Ответ очевиден: они БОЯТЬСЯ ответственности. Ведь Гражданское Общество возникает на совместной коллективной ответственности за свою Родину. Но ответственность — это тяжесть, это определенные обязательства: а гнилой русский интеллегент-обличитель предпочитает — пить водку, не отвечая ни за что, и получая мазохистское наслаждение от собственной личностной никчемности.
Резюмирую мысль о власти. Любая власть без гражданского общества закисает, а русская интеллегенция — плесень на этой закисающей русской власти.

А вот Старков — он сам один и на свой собственный страх и риск начал создавать именно Гражданское Общество. Его «Родина» - это, понятное дело капля, но капля в которой уже отражается океан Гражданского Общества.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. (с)
 
Игорь Юнаковский
«О русской власти и русской интеллегенции
А Ленин - интеллигент?
 
Георгий Костин
«О русской власти и русской интеллегенции
Ну это как посмотреть... Если оперировать ленинским выражением: "интеллегенция - гов*но нации", то тогда он один из самых ярких русских интеллегентов...
 
Игорь Юнаковский
«О русской власти и русской интеллегенции
А чего тут смотреть? По Вашей теории он должен был спиться ещё до 1905 года,
а он вон-а каких делов натворил.
 
Александр Смирнов
«О русской власти и русской интеллегенции
По любви-русский националист, по уму-либерал. Диагноз очевиден. Раздвоение личности.
 
Артём Шульга
Националисты.. интеллигенты.. либералы.. патриоты.. пацифисты.. таксисты.. таксидермисты..

А я космополит, — господа, давайте выпьем немного водки!
 
Михаил Курбатов
В этой ветке, Педан, в своих комментариях, дважды оскорбил Георгия Костина.
Следуя установившейся на сайте традиции, сейчас Георгий должен обматерить Педана и ему за это не будет наказания.
А Педана должны заблокировать минимум на неделю, поскольку он спровоцирова Костина на грубость.
 
Сергей Петров
для интереса пролистал тут Георгия Костина. многое - контравёрсно, но кое-что понравилось.

да наплюй ты - на этого педана! вечно через губу тут разговаривает как Великий Фотограф Муссолини
 
Игорь Юнаковский
А Костин неоднократно Щеколдина. Получил той же монетой.
(не в оправдание М.Педана, а справедливости ради)
 
Сергей Петров
нужно послушать очень оптимистическую вещугу:

www.youtube.com

завтра - оно будет! (скорее всего)
 
Игорь Юнаковский
Спасибо, Сергей! Давно её не слышал, приятно)
 
Сергей Петров
ищё одна вещуга ничё так:

www.youtube.com

под неё пританцовывал даже наш бывший Президент (ну а Мао - само собою)
 
Михаил Курбатов
Значит и Костина ( справедливости ради) следует "закрыть" на недельку.
 
Игорь Юнаковский
Тут Сергей предложил никого не банить, а вместо этого послушать хорошую песенку.
Мне кажется - он прав. Присоединяюсь)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
не вступайте в "это". у Курбатова и Петрова это обычная реакция на моё имя. Оба были наказаны, но натура сильнее. Тупые провокаторы и тролли.
 
Игорь Юнаковский
Михаил, давайте все "сбавим обороты". Кстати, Вы не поклонник slade? Очень помогает)
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Извините, Вы о чём? Может не туда "нажали"?
 
Игорь Юнаковский
Может и не туда. Нажал на ссылку Петрова и благополучно прослушал "Slade ~ How Does It Feel ~ Slade In England", чего и Вам желаю.
 
Сергей Петров
классная же штуковина! раньше их недооценивал
 
Игорь Юнаковский
Не то слово! Вокал просто выдающийся!
 
Георгий Костин
Да какой же монетой я получил? (Смеюсь) У педана отродясь монет не было. Он в этом смысле гол как сокол. Ну бегает он уже за мной неделю, пытаясь спровоцировать, но я на провокации не ведусь. Ну если у него при всей его провокационности проглядывается хотя бы тень смысла, то я буду продолжать с ним общаться... А если он извергает одну галимую эмоцию, то мне с ним общаться становится в лом. Давайте сделаем так. Оставим все как есть... Пусть модеры решат: стоит ли банить педана за попытки спровоцировать меня? Неудачные, понятное дело - они по отношению ко мне не могут быть удачными по определению: у нас с ним РАЗНЫЕ весовые категории.

Теперь насчет того, что я якобы неоднократно оскорблял Щеколдина. Это не так.Поскольку я как человек воспитанный никогда до оскорблений не опущусь. А то, что, скажем, вы приняли за оскорбления - это называется полемический перхлест. Один из самых популярных в нынешнее время журналистских приемов. Кстати, сам Щеколдин относится к этому приему весьма положительно. И его тексты построены именно на этом приеме. Ну, это для того, чтобы читать его длинные тексты было бы не скучно. Если бы Щеколдин задал бы другой тон дискуссии, то я, уверяю вас, тотчас пристроился бы к нему. Мне, бывшему журналисту - это сделать легко...

Ну а то, что вы поддержали предложение Петрова: никого не банить, а слушать музуку, то я тоже присоединяюсь... :)
 
Артём Шульга
Бывших журналистов не бывает.
А Педан вас не провоцирует, у него просто шизофрения в лёгкой форме, относитесь с пониманием. Покажу как:

«Да, да друг! Я тебя понимаю..» [и похлопать по плечу]
 
Сергей Петров
педан уже докатился до изображения спин (в лёгкой форме)
 
Артём Шульга
Это болезнь прогрессировать начала на нервной почве по совокупности с неблагоприятным северным климатом
 
Сергей Петров
позавчера встречал белых беженцев из южной африки. негры там их достали.

проходу не дают. и климат - вроде - хороший! много зверей к тому же
 
Игорь Юнаковский
«Грустно, девицы...»
Можно назвать "перхлест" (по первоисточнику), можно, например, энурезом (почему нет),
но суть фразы "...он лжёт" не меняется. Впрочем пусть Щеколдин сам решает на чём с Вами -
на вениках или мясорубках.
 
Yuri Tutov
Не волнуйся,Валера,протянешь на канале.На пенсию живёшь и ничего.Камеру тебе вышлю,ручку или карандаш нет.Снимай как русофоб и антисимит!У нас всякий труд почётен.Замучают тебя критики и патриоты они горласты и напористы.Всех перевешают!Им палец не клади-замочут в этом самом.Шумно Родину любят!
 
Сергей Петров
какой-то поток сознания..

нас - например - учили неск-ко объективней:

1. уяснить задачу

2. оценить обстановку

3. принять решение

4. издать приказ

..а тут какое-то нытьё - пардон - ещё невостребованной девы
 
Ирина Попова
Валерий. Я хочу сказать, что Вас и Ваши работы никогда не смогут затмить никакие сумасшедшие националисты и их стайка. Вы останетесь в истории фотографии (вы уже в ней), а вот Старковы и прочие подхалимы - скорее всего нет (помните, Булгарин тоже всегда пытался насолить Пушкину). Недавно мы делали презентацию как раз о российской фотографии для голландских и бельгийских фотографов (на основе исследовательской подборки Артема Берковича из Екатеринбургского музея Метенкова), и параллельно пытались выяснить что такое "русская школа". Ваши работы тоже были в этой лекции. И мы, кстати пришли к выводу, что никакой русской школы нет. Есть история и государство, которые лучше бы не подавляли творческую личность, что, к сожалению по какой-то тайной причине у нас в стране невозможно (подавление является стандартной практикой, что кажется, без него и само творчество невозможно). Подытожу мое сообщение, чтобы не увлекаться - пожалуйста, просто будьте и созидайте - и не ввязывайтесь в споры, которые гораздо мельче вашего масштаба. Для меня Старкова не существует как личности, вчера я вычеркнула его из друзей в соцсетях и не стану больше это читать. Таким образом можно его целиком "обезвредить".
С уважением, Ирина Попова
 
Георгий Костин
Что-то я вас не понял. Вы к чему призываете Валерия Щеколдина? Чтобы он, мягко говоря, не писал тут? Ну так это не по адресу. Валерий Щеколдин САМ затеял эту дискуссию. Более того он её специально полемически заострил, чтобы обнажить "больные места". По моему мнению сделал это правильно. Но у каждой дискуссии - есть оппоненты: без этого дискуссия бессмыслена. Ибо превращается в проповедь. Вы хотите, чтобы он присал проповеди? Ну тогда ему нужно об этом сказать: лично я в этом случае не написал бы ни строчки.

С другой стороны ваша личная позиция сомнительна. Вы невольно (полагаю так) призываете Щеколдина к дискриминации: чтобы он типа фотографический барин не замарывал себя общением с типа фотографическим простолюдином Старковым...

Ну и третье. Позвольте уточнить что вы имели ввиду, когда говорили (цитирую вас) "сумасшедшие националисты и их стайка"?
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Вы во всём правы, Ирина, за исключением надежды на "обезвредить". Они повылазили из нор, поскольку время пришло. Не замечать, вряд ли поможет. Конечно надо делать своё. И Вы, и Щеколдин, и многие другие, работаете на развитие фотографии в России. Мы пытаемся (не без успеха) изменить ситуацию на Украине. Появляются интересные ребята и в Белоруссии. Я не вижу разницы между "национальными" школами. В эти игры играют те, кому кроме как "кровью" похвастать нечем. Но кричать и размахивать хоругвями, они будут долго.
Такие дела.
 
просто Бэндер
Душили, душили...
Тексты Валерия Щеколдина, казались мне во многом точными, во многом по ретроградски костными, в целом сумбурными и невероятно художественно богатыми - дышащими.
Тут они безупречны. И независимо от того, согласен ли я с тем что он пишет или активно нет - чувство искренной симпатии и даже благодарности судьбе, за то что живу в одно время с этим человеком, присутствовали с первой просчитанной статьи и первой увиденной фотографии Щеколдина. В них есть чему поучиться, там есть богатство и широта мысли, великолепный язык, соучастие и сопереживание, много светлой боли - так свойственной русской душе. Очень жаль, что не знаком с автором лично... Хотя, может, это и к лучшему.
И я не понимаю, что произошло со Старковым. Неужели нет поблизости взрослого человека, который даст ему добрый совет, остановит этот поток публичного самолюбования, себеопьянения: я, я, я там, я смогу, я здесь, у меня много опыта, я уже много знаю, я могу учить других, после этой выставки с моим участием отсчет будет до и после, мы сделаем книжку( eще не зная каков результат). Такого потока публичного бахвальства, пафоса, самонадеянности, некомпетентности, я признаюсь еще встречал среди коллег. Ощущение неловкости...
У Игоря хорошие, добротные фотографии - для современных интеллектуальных и псевдоинтелектульных журналов, они очень в струе и уверен будут востребованны в принтмедиа. И это прекрасно. Надеюсь шум этот поднят им не для того, чтобы таким образом привлечь внимание к ним (ох уж его этот " они нам только пиар делают").
Но разговоры о школе, поиски собственного творческого пути выведенный в общественное поле, публичное бахвальство - это как раз не по русски. Это отталкивает тех, кто мог бы реально быть полезен, и привлекает исключительно бессмысленную для такого дела массу. Особенно когда отсутствует весомый для развития повод и база.
Спора как такового нет. Как и диалога. Есть увещевания и диалог о досадных ляпах в логике рассуждения.
В результате все будет как и было ранее. Пока идущий, возможно, не прозреет.
Но тогда будет скучно - он перестанет писать.
А Щеколдину не придется создавать такие изумительные тексты)

P..S.
Сначала показалось перебором, даже в чем-то некрасивым сравнение Старков = Шариков. Но вот, прочитав текст Старкова ниже, уже в офтопике, вынужден признать что прав Щеколдин.
очень грустно, девушки...
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
То, что под маской борца за нац.школу, оказался обычный сталинский вертухай, естественно. Непонятно молчание публики. Думаете они не дорвутся до власти? или именно в вашу дверь не постучат, а только к соседу? ну-ну.
И очередной раз, не затруднит модератора вынести помойное ведро "шульга"? Там рыгалово через край.
 
просто Бэндер
Все ясно
Не чего комментировать...
Отрывок из Гитлера, который я ранее привел, был куда как миролюбивее и взвешеннее)
А людей у которых от имени Бога в одной строчке, в другой "они нам классный пиар делают", притворно советуют "не реагировать эмоционально" и в тоже время, у самих, в каждой строке эмоциональный лязг и скрежет зубов, зашкаливание в сравнениях, ни когда ни чего толком не выходило. Разве что шину от обиды проколоть.
Че тут боятся?
Само в себе (полу)распадается.
 
Артём Шульга
Миша, не стоит так переживать.
Мало ли у кого какие расстройства? Не стоит комплексовать.
Главное, что не буйный
 
Сергей Борисов
Послушайте, господа форумчане. Вы все таки выбирайте выражения (фильтруйте базар). Мы, вроде здесь все коллеги. Фотографы. И не гоже нам скатываться на уровень балбесов из Рамблера или Яндекса. Модераторам тоже неплохо было бы следить, чтобы не публиковались оскорбления. Причем с обеих сторон.
 
Михаил Курбатов
Сергей, мне вот чем интересны И.Попова и Педан - они паталогически презирают практически всех участников данного ресурса ( ну кроме тех, кто регулярно вылизывает им анус. (Шульга называет это явление одним словом - леоновхаритонов), и при этом с завидным постоянством лезут в это сообщество.
Я не пытаюсь Вам льстить, но зная Ваши заслуги и статус в мировой фотографии, отношусь к Вам с огромным уважением за то, что Вам не претит общаться с простыми участниками ресурса, не на возвышенной ноте ПЕДАНтизма, а наровне.
Вот это и есть истинный признак интнллигентности.
А все эти эмигранты - предатели, чувствуя свою ущербность от осознания собственной низости, ненавидят в первую очередь себя и пытаются распространить этот яд на всех окружающих.
К чему призывает Попова Щеколдина?
Что бы он был выше диалога с нами -остальными участниками.
Что бы он стал таким же высокомерным снобом, как и она сама.
Ну так Попова хоть писать грамотно умеет, а этот косноязычный Педан куда лезет?
Он же только и умеет бубнить про отсутствие визуальной культуры у всех, кто хоть как-то усомнился в качестве его подеок, уровня "средей ноги".
Ну, той ноги, что между ног растёт.
 
Елена Булкина
за что они их так?!
 
Михаил Курбатов
За то, что мы остались на родине -уродине, и соответственно остаёмся своими, как бы плохо нам не было.
А они, сдриснули отсюда в самые тяжёлые времена, а теперь оттопырив до пупа нижнюю губищу, пытаются стать то же своими, не имея на это никакого права.
При этом ещё и поучают: как нам жить, кем нам быть, и кем нам стать.
 
Елена Булкина
А почему Щеколдин прислушивается к Поповой, а не Старкову, наивняк? Простите за вопросы, пытаюсь разобраться в непростой ситуации.
 
Михаил Курбатов
Вопервых: с чего Вы взяли, что Щеколдин прислушивается к Поповой? Где это можно прочесть?
Вовторых, с какой стати ему прислушиваться к Старкову, если они прямые антогонисты - имеющие полярно-противоположные точки зрения?
 
Елена Булкина
Спасибо за разъяснения, а то все очень запутано. А Вы лично за кого, Старкова или Щеколдина?
 
Артём Шульга
Лично я за графинчик с водкой
 
Михаил Курбатов
Аааа...Артёмушка - здравствуй. :).
А я вотку не пью - сижу сейчас с бутылочкой пива - скоро спать пойду.
Утомился от трудов праведных :)
 
Артём Шульга
Пиво тоже лучше, чем выбор между правыми и левыми
 
Михаил Курбатов
И то правда - до встречи :)
 
Михаил Курбатов
Разумеется за Щеколдина.
 
Елена Булкина
Мне кажется, что Педан с Поповой тоже за Щеколдина, а Старков хоть и не сдриснул, как Вы выразились, в тяжелый для Родины момент, ругается как алкаш в грязной луже, чем совершенно не работает на ее позитивный имидж, лучше б сдриснул, можно было б свалить его блевотину на эмигрантское предательство.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
петровшульгакурбатов имеет простейшую сигнальньную систему. логику искать не стоит. любой мой комментарий на нонстопе, автоматом вызывает потоки дерьма из всех трёх дыр. наверно это удобряет сайт. иначе какой смысл это здесь держать? фот ведь, нету...
 
Владимир Соколов
1/ В. Щеколдину. Валерий, по прежнему все точно. Игорю понять сказанное (в том числе и сказанное им самим) мешает ювенальное состояние.
2/ С. Петрову. Сережа! В постановке боевой задачи взводу (роте) на наступление не четыре, а семь пунктов. Там, в т.ч., еще есть очень важное для обсуждаемого случая - про соседа справа и слева, про уяснение их задач и действий.
3/ А. Безукладникову. Андрей, пора закрывать. "Пусть мертвые сами хоронят своих мертвецов".
 
Сергей Петров
это тоже знаю. не хотелось вникаться в тонкости. а - может - это ваще ДСП
 
Георгий Костин
Игорь, человек, имеющий душу, не может её вкладывать или не вкладывать по велению разума: она у него вкладывается во все, то он ни говорит и что он ни делает — автоматически.

Но это так, к слову. Мне бы хотелось уже перевести нашу острую дискуссию в конструктивное русло, поскольку я вижу, что у оппонентов формируется превратное, и в корне не верное понимании идеи русской фотографической школы.

Поэтому выступлю с некоторым важными на мой взгляд тезисами. А вы или поддержите, или опровергните меня. Хотелось бы, чтобы то же самое сделали и остальные участники дискуссии.

___

1. О личности Щеколдина. Никто не подвергает сомнению, что он талантливый фотограф. Правда, лично я против того, чтобы его считали классиком. Считать любого талантливого художника при жизни классиком — это значит сажать его в золотую клетку. И тем самым лишить его возможности забросить все свои достижения и НАЧАТЬ СНАЧАЛА. То есть отодвинуть в сторону все, что им сделано, и начать с чистого листа новый творческий период. Любой талантливый художник способен и в 90 лет начать свой творческий путь сначала. Я полагаю, что не стоит Щеколдина лишать такой возможности. Воспользуется ли он ею или нет — это уже другое дело. Далее, лично я считаю его и талантливым литератором. Его статьи — это ни просто блестяще написанные прекрасным русским языком тексты. Они еще находятся в историческом русле русской ПАТРИОТИЧЕСКОЙ литературы. Я уже писал об этом: он относится к так зазываемым почвенникам, или деревенщикам. И наконец третье, Щеколдин как фотограф документалист и, если это его не обидит — обличитель. Имеет ли право художник на обличительство? Безусловно! Более того — это уже сложившаяся русская традиция в искусстве. Щеколдин пишет русских СИРЫХ и УБОГИХ людей. Имеет ли право он на это? - БЕЗУСЛОВНО.

2. То есть в дискурсе личности Щеколдина и его разнообразного творчества — дискуссии не может быть по определению. Ибо нет предмета для дискуссии. Дискуссия может быть только за пределами этого дискурса. Но чтобы вести дискуссию в этом ином (новом) дискурсе. Нужно Щеколдину ответить на ряд ВАЖНЫХ вопросов. Хотелось бы, чтобы на эти вопросы ответили и все члены дискуссии. Не обязательно публично, достаточно будет, если будут даны ответы для самого себя, перед свой собственной совестью.

3. Первый вопрос. Валерий Петрович, когда вы снимаете СИРЫХ и УБОГИХ людей, они, эти СИРЫЕ и УБОГИЕ люди, вызывают в вашей душе сочувствие? Если вы ответите хотя бы самому себе, что НЕТ, то тогда дальше можете не читать, общение между нами бессмысленно. То же самое я хочу сказать и всем тем, кто так же ответил самому себе: нет. Дело в том, что это не праздный вопрос: в нынешнее время сформировалась позиция фотографа, что он наблюдающая сторона, и его дело — снимать, а там и хоть сама ядерная зима. Такой фотограф не может сопереживать тому, что снимает: ибо относится ко всему, что можно снять, как хищник к жертве.

4. Если вы таки сочувствуете к снимаемым вами СИРЫМ и УБОГИМ людям, к чему я склоняюсь в первую очередь, то тогда второй вопрос: А вы хотите более лучшей (светлой) доли снимаемым вами людям? Ежели -нет, то тут как говорится, на нет и суда нет... Ежели, ваш ответ ДА, то тогда третий вопрос: вы знаете ЧТО нужно сделать, чтобы жизнь этих убогих людей хотя бы стала достойной? Ежели ваш ответ: ДА, то считаете ли нужным, что этим знанием следует поделиться с другими? Ежели вы НЕ ЗНАЕТЕ, то хотите ли знать, хотите ли думать над этим, хотите ли озадачиваться муками творчества в поисках ответа на этот вопрос? Кстати, тут уже никто не вправе вас принуждать думать над этим. Поскольку позиция художника таки СТАВИТЬ больные вопросы, с надеждой, что их будут решать ДРУГИЕ.

5. Но тогда очередной вопрос: Вы знаете какой либо государственный или гражданский институт, кому вы адресуете свой посыл (поднимая проблему СИРЫХ и УБОГИХ), с надеждой, что этот институт прислушается к вам и поможет этим СИРЫМ и УБОГИМ? Если знаете, то можете назвать? Если не знаете, то каково вам обращаться в ПУСТОТУ? Или (ни в коем случае не хочу обидеть) гонораров за добротную работу вам достаточно для самоудовлетворения и исцеления ран больной души?

6. Следующий вопрос: Ежели вы не знаете таких институтов, то хотите, чтобы они были? Ежели — ДА, то знаете ли КАК (хотя бы в контурах) они должны выглядеть и кто их должен создавать? И наконец последний вопрос: готовы ли вы лично участвовать в создании таких институтов (понятное дело, в той степени, на сколько вы лично способны) и при каких условиях вы можете помыслить свое личное участие в этом деле?

___

А теперь вновь обращаюсь к вам, Игорь. Поскольку похоже получилось так, что на этом сетевом ресурсе мы остались вдвоем, для которых идея создания русской школы фотографии как первоначальный ячейки будущего гражданского общества России, легла на душу. Полагаю, что без положительных ответов на поставленные вопросы, дальнейшая дискуссия действительно бессмысленна. И тогда нам, пусть даже вдвоем, пусть даже гонимые русскими людьми (скажем, Валерий Щеколдин и Михаил Курбатов безусловно достойные русские люди) нужно будет думать, что ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. Вы надо полагать как делали, так и будете делать Родину. А я задумаюсь, чтобы попытаться найти правильные слова и мысли, дабы показать оппонентам, что наше начинание нужное...
 
Игорь Юнаковский
"Валерий Петрович, когда вы снимаете СИРЫХ и УБОГИХ людей, они, эти СИРЫЕ и УБОГИЕ люди, вызывают в вашей душе сочувствие?" Вы написали много букв по разным вопросам, но если Вы задаёте подобный вопрос, то Вы не поняли
фотографий самого Щеколдина и не понимаете вообще сути процесса творчества (фотографии в частности).
Возьмите себе за труд прочитать другие тексты Валерия Петровича, там есть и про это.
 
Георгий Костин
Я задал этот вопрос потому, чтобы задать все остальные, следующие за ним вопросы. Это комплекс вопросов. Вне его (если выдергивать вопросы из общего контекста) - обсуждение нахожу бессмысленным...

Кстати, а вы как ответили на все эти вопросы?
 
Игорь Юнаковский
Знаете, это не дело фотографов. Пусть искусствоведы, исследователи и пр. решают где какие школы - это
их "хлеб". Фотографу лучше снимать, и чем он лучше будет это делать, тем больший он внесёт вклад в любую школу.
 
Георгий Костин
А как же чисто русское: "Поэтом (фотографом) можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!"
Впрочем, и на этот вопрос вы ответили.

Ежели такую позицию разделяет и Щеколдин, то тогда тема безусловно - исчепана...
 
Игорь Юнаковский
Я ещё и водку не люблю, и косоворотку не ношу.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
www.youtube.com
 
Елена Булкина
Георгий, посмотрел Ваши работы, впечатлившись текстом.
Вы настоящий Русский Художник. Прошу записать Вас в классики.
 
Александр Курлович
Вот уж, на самом деле грустно, грустнее некуда. Бессвязный "спор" с не менее бессвязным педалированием некой фантастической "русскости", и уже явной готовностью выделить и изничтожить её "врагов" :(

Вся эта история может привести к двум исходам: хорошему - это если всё ограничится некоторым количеством пьянок и тихо угаснет; плохому - если кто-то из компании дорвётся до "порулить" под начальством и соберёт кодлу, которая будет определять "русских", а главное, "нерусских" и уничтожать последних.

А надеяться на то, что эти люди хоть немного поймут простую вещь - что история искусства не знает целенаправленного создания "национального"; что национальная школа возникает там, где есть свобода и условия для творчества - не приходится.
 
Георгий Костин
А гражданское общество? Оно для русских (России) заказано?
 
Nikolai Bahlinov
Я полагаю, Вы хотите доказать,что фотографию как и любовь к Родине можно станцевать.
Зачем Вам Старков? Вы и сами по себе интересны.
 
Георгий Костин
Фотографию станцевать невозможно: если есть талант фотографа, фотохудожника, то он от Бога... Но можно станцевать организацию фотографов. А с Старковым я потому, что мы оба русские и у нас душа болит за ненешнее состояние русскости. Игорю я благодарен за то, что он ПЕРВЫЙ заговорил о РУССКОСТИ: до этого разговор на подобную тему был под запретом...
 
Александр Смирнов
Но Вы же успешно танцуете вокруг фотографии, без разбора снимая произведения живописи с помощью мятой фольги, паразитируя на наследии мировой культуры. Или это то же от бога? Ни какой Вы не русский патриот и не либерал- циник Вы законченный.
 
Александр Курлович
Вы всегда уводите разговор в сторону. Это такой метод?
 
Георгий Костин
Это не уход в сторону. Русская фотографическая школа может возникнуть или оформиться только как ячейка гражданского общества. Пусть поначалу она будет крохотной, типа сообщества русских фотографов, или даже клуба русских фотографов. Но обязательно с акцентом на прилагательном русский. Что я вкладываю в определение русский, вы, надеюсь, помните, и как мне кажется согласились с этим определением. Будет обязательно устав (начну с малого) русского фотографического клуба, где будет (надеюсь) записано (по крайней мере я буду добиваться этого) и определение русских, и МИРОЛИБИВОЕ (подчеркиваю это) отношение русских фотографов ко всем остальным фотографам, а уж тем более к народам. И соответственно - готовность плодотворно творчески сотрудничнить с любой иной ячейкой гражданского общества, как то (говорю навскидку) "клуб советских фотографов", сообщество научных арт-фотографов, кстати в последнем сообщесте я вижу вас. Вы прекрасно бы вписались в такой клуб... Но об этом нужно писать подробнее...
 
Михаил Курбатов
Цитирую: "Будет обязательно устав (начну с малого) русского фотографического клуба, где будет (надеюсь) записано (по крайней мере я буду добиваться этого) и определение русских,"
А циркуль для измерения черепов заведёте ? :)
Но если кроме шуток, то мне не понятно, кто будет считаться русским фотографом в школе русской фотографии?
Человек русской национальности, но как её безошибочно определить?
Человек любой национальности, но страстный приверженец идеи русской фотографии?
Каким критериям и параметрам должен соответствовать будущий участник этой школы?
 
Георгий Костин
Хорошие вопросы, Михаил. Отвечу с удовольствием.

1. Я как русский националист считаю, что руские должны объединяться по (русскому) ДУХУ, а не по (русской) крови. Объединение по крови - это нацизм. Так что циркуль нам не нужен по определению: нечего им будет измерять: дух циркулем не измеришь :)

2. Я уже писал Курловичу определение РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА. Повторю его: РУССКИЙ - это тот, кто САМ себя считает русским, для кого русский язык - родной язык, русская культура - родная культура, русская история (история России) - родная история. И все это (подчеркиваю) НЕЗАВИСИМО от национальности, вероисповедания и даже места жительства. Напишу так же и отношение русского человека к людям других национальностей. Русские националисты считают, что РУССКИЕ нисколько НЕ ЛУЧШЕ людей других национальностей (татар, калмыков, евреев, грузин и т.д.) но и НЕ ХУЖЕ. Так что (цитирую вас) "безошибочно" определять человека русской национальности будет сам этот человек. Даже если он будет черной или желтой кожи, а скажет, что русский - он будет принят как русский. Естественно, если при этом продемонстрирует, что русский язык - его родной язык, русская культура - родная культура... Более того, ежели он даже плохо будет владеть русским языком и мало чего знает о русской культуре, но ХОЧЕТ быть русским, мы поможем ему овладеть русским языком и познать русскую культуру на столько, чтобы она ему стала родной.

3.Но чтобы быть полноценным членом русской школы, вовсе не обязательно быть русским. Любой человек, считающий себя, скажем, татарином или карелом, может быть членом РШФ. Критерий один - личное желание этого человека.

4.Критерии пока не сформулированы, но они будут неприменно сформулированными. Я же могу только сказать: что всякий, у кого душа болит за нынешнее состояние РУССКОСТИ, любой фотограф, кто не хочет и не может ограничиваться бесстрастной фиксацией (использую свое понятие) СИРЫХ и УБОГИХ, но хочет сделать все посильное, чтобы хоть КАК-ТО облегчить участь этих бедолаг, тот и может быть членом РФШ. Иными словами членом РФШ может стать всякий, кто кроме фотографической деятельности готов взвалить на себя еще и ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за Родину...
 
Михаил Курбатов
Становится очень похоже на многонациональные штаты Северной Америки - любой кто получил гражданство, признал конституцию, выучил язык, гимн и т. д. - становится американцем.
Честно говоря, я не хочу быть членом школы русской фотографии, когда, на очередном съезде этой организации, слева от меня будет сидеть " близкий мне по духу" негр из Зимбабве, а справа китаец, пусть даже из Шао - Линь.
Близкими по духу, они мне никогда не станут.
 
Георгий Костин
Если они вам не станут близкими по духу, то значит они еще не стали русскими...

Но, Михаил, вас (и никого) никто насильно не принуждает становиться членом РШФ. Впрочем, пока устав не создан, вы вполне можете внести свои формулировки устава. Я же выссказал исключительно свое личное мнение, что лично я буду отстаивать при принятии устава. Если, конечно, мне выпадет такая возможность...
 
Михаил Курбатов
Вспомнил фильм " Особенности национальной охоты", когда к фину подошёл местный житель - негр с бодуна, со скрипкой подмышкой и попросил на чистейшем высокопарном русском слоге, на опохмёлку.
Вот этот парень близок мне по духу - он уже стал русским человеком :)
 
Артём Шульга
Вроде такой союз уже создан. Называется, правда, не так советски-поэтично, как «Родина», но имеет те же функции — Союз фотохудожников России (для тех кто с паспортом РФ и фотоаппаратом)
 
Георгий Костин
Я давно уже член этого Союза... Но это сугубо творческая организация, а хотелось (по крайней мере мне) еще бы и ячейку гражданского общества. Чтобы быть ни только поэтом (фотохудожником), но гражданином... :)
 
Артём Шульга
А РШФ «Родина» это политическое объединение? Если так, это весьма дальновидно. Можно чинарей обязать закупать отпечатки и авторские права членов политически-творческого союза (через сайт госзакупок)
 
Георгий Костин
Смеюсь... Не рано ли делить шкуру не убитого медведя...:)
 
Артём Шульга
Это просто один из вариантов реализации политического потенциала РШФ «Родина». А если ещё под этим делом профсоюз создать или партию.. Золотое дно..
 
Георгий Костин
Артем, зуб даю, если удастся создать, а мне потом еще и вступить в эту организацию, то сделаю все возможное, чтобы переманить вас в Москву в качестве главного директора по фотобизнесу...
 
Артём Шульга
Потом можно будет толкнуть закон по которому каждое государственное предприятие обязуется тратить 10% годовой чистой прибыли на закупку творческого продукта (продукта творческой жизнедеятельности) у политико-творческого союза РШФР. Ну и, конечно, следом начинать лоббировать главного директора по фотобизнесу на должность сначала мэра Москвы, а потом, само собой, президента Мирового Союза Русских Штатов (Россия, Украина, Белоруссия, Куба, Болгария, Канада и Лондон [будущая столица МСРШ])
 
Георгий Костин
Вот, Артем, вы и показали свое истинное лицо... Вы оказывается типичный далеко_метящий карьерист. Если вы будете делать все так, как обещаете, то тогда никакого места и времени для творчества не останется... Ни фига я не буду вас приглашать в Москву. Сидите себе в Одессе. Тем более, что там, у вас море и зимой не бывает гололедов...
 
Артём Шульга
Я организую Союз Одесских Фотографических Академистов [СОФА], отправлюсь в Москву, стану мэром и т.д. Но 10% годовой чистой прибыли уже не достанется РШФР.
А для поддержания творческого правопорядка будет создана Художественно-Учебная Йога
 
Михаил Курбатов
А меня возьмите главным бухгалтером - имею второе высшее экономическое.
Вот мы с Артёмушкой - то попилим ваш буджетец. :))
 
Леша ...
Покушают грантов и успокоятся.
 
просто Бэндер
Яблоня
Я приведу одну цитату, имеющую прямое отношение к данному обсуждению, без комментария:
"Пока в России отмечают День независимости от собственной земли, в Монголии звучат русские песни.
Наша Родина обязательно восстановит свою территорию. Монголия, как и все бывшие советские республики и страны Варшавского договора - неотъемлемая часть русской земли.
Западный поход Бату-Хана должен быть завершен."
Что можно об этом сказать?...
 
Михаил Курбатов
Яблоня
А кто мог сказать такую чушь?
Автора! :)
 
просто Бэндер
Сие написано в этом году, а не в 30ые и 40вые
А как вы думаете?)
 
Михаил Курбатов
Сие написано в этом году, а не в 30ые и 40вые
По стилю похоже на Жириновского, но смутило название Вашего топа : "яблоня" - даже испугался, подумал, не Явлинский ли умом тронулся? :)
 
просто Бэндер
Я в том смысле насколько далеко яблоко от яблони падает, и про то как мы с тобой два берега у одной реки.
Это одно из немногих постов на фейсбуке супруги Игоря Старкова. Разумеется "лайкнутое" Игорем.
Я вот все думаю, мне одному кажутся нотки фашизма, великодержавной агрессии, средневековья и призывы к насилию в этих пассажах патриотических либералов? ( ведь не думает-же Дарья что например поляки с радостью и без боя потеряют свой суверенитет?)
 
Михаил Курбатов
Я в том смысле насколько далеко яблоко от яблони падает, и про то как мы с тобой два берега у одной реки.
Ладно Старков, но удивительно такое слышать от женщины, пусть даже его жены.
Есть конечно женщины - политики, одержимые великодержавными амбициями, но их не так много.
Хотя, за последний десяток лет общественное сознание сильно изменилось и эмансипация в обществах европейской культуры, нмв достигло предельного уровня.
 
просто Бэндер
Я в том смысле насколько далеко яблоко от яблони падает, и про то как мы с тобой два берега у одной реки.
Стоило бы России поучиться, так заботится о своих гражданках.
Между прочим)
 
Михаил Курбатов
Я в том смысле насколько далеко яблоко от яблони падает, и про то как мы с тобой два берега у одной реки.
Пока в России не будет создано крепкое гражданское общество, способное вести с Властью диалог на равных, никакой заботы о гражданах не будет.
Будет продолжаться извечная Российская тема с верой народа в доброго царя - батюшку, который обласкает и защитит от извергов- чиновников.
 
Андрей Безукладников
Яблоня
Интересно, если он не был завершен 800 лет назад, то значит на то была воля Божьья, и с какой стати он должен быть завершен вообще? Следуя такой логике восточный поход Искандера тоже должен быть завершен:-) Пусть греки забирают Азию:-)
 
VKorkunov Магистр Йоду
Яблоня
так не греки, а македонцы...? В цитате - безграмотный бред, проистекающий однако от самых логичных соображений, - все страны бывшего советского блока независимо от управления, вероисповедания, демократичности и европейскости прозябают примерно на том же уровне, где их застал распад империи, хотя прошло 20-25 лет, за которые даже самые богатые и медленно растущие страны удвоились или утроились в своем благосостоянии. Эстония и Туркмения - как раз те исключения, которые подтверждают правило. Почти все "бывшие" страны лишены былых промышленности с сельским хозяйством. Живут продажей природных ресурсов, включая экспорт тел, их отдельных частей, порнографии, детей, рабсилы, и перевалкой не всегда законных грузов. Содействие распаду страны или торгового блока - самое мерзкое преступление, на какое способен человек. При распаде бывают начисто и неоднократно ограблены ВСЕ без исключения граждане распадающихся частей, после чего ещё и оказываются лишенными традиционных занятий. Таких во всех странах во все времена ещё на дальних подступах убирали как грязь, физически, желательно вместе с близкими и родственниками, без особых сожалений со стороны "прогрессивной общественности".

А мы тут ещё ведем настоящую идеологическую войну с соотечественниками, - попробовал бы американец снять американских бомжей безнадежными ублюдками - получил бы волчий билет, или срок, или бритвой по горлу от какого-нибудь "патриота", которого наигуманнейший суд конечно бы оправдал. Каждый должен понять, что выражать в публичных произведениях ненависть к людям, которые тебя окружают, - опасное злодеяние, опасное не только для создателя подобных произведений, но и для его детей и внуков. Хотите снимать бомжей - сначала подумайте: хватит ли у вас таланта и терпения - даже самые безнадежные бомжи либо не безнадежны, либо остро нуждаются в услугах скорой медицинской помощи.
 
Андрей Безукладников
Новая русская фотография
Пока одни еще только обсуждают возможность «брендирования» русской фотографии, другие, не мудрствуя лукаво, уже издают дорогие фолианты под этой маркой:-)



www.ozon.ru/context/detail/id/3448886/
 
Михаил Курбатов
Новая русская фотография
Ну что тут скажешь - очередное следование западным тенденциям.
Типа, у русских тоже есть, что показать.
Помнится, Андрей, Вы и Педан и Смолянинов, очень стоически бились за необходимость размещение здесь голых писек двух украинских фотографов: Низабарум и Дроздек
 
Андрей Безукладников
Новая русская фотография
Не сравнивайте попу с пальцем, Михаил. Вычурный пафос «новой русской фотографии» не стоит и выеденного яйца по сравнению с жесткой иронией упрмянутых вами украинцев.
 
Миша Педан (Участник заблокирован Администрацией)
Зловонная помойная яма.
 
Андрей Безукладников
Дружище, а вот это уже перебор. И не важно, верно сравнение, или нет, от него разит так гадко, что придется тебе от нас отдохнуть недельку.
 
Игорь Юнаковский
А что, Вам не кажется, что дискуссия сползает к какому-то националистическому шабашу?
Не того одёрнули, нмв.
 
Misha Fedorov
Валерий, я во многом с вами согласен, но зачем тратить столько эмоций и времени на разоблачение саморазоблачения?
 
просто Бэндер
вам уже есть 16?
масса прекрасных фото по теме
 
Незваный гость
вам уже есть 16?
Если залезть в вКонтакт, то на тему, например, "Фотографы" можно и посмешнее подборочку собрать, а потом где-нибудь на форуме делать тонкие намёки на толстые обстоятельства. Да на любую тему, хоть на тему "Врачи" или "Эмигранты в Германии" или "Пейсы".
Было бы желание и определённая цель.
 
просто Бэндер
вам уже есть 16?
Сможите например, прям незнаю что в данном случае противоположный лагерь, с либералами или "либерастами", как их "патриоты - государственники" называют собрать что-то похожее.
Было-б интересно
 
VKorkunov Магистр Йоду
вам уже есть 16?
Вуаля -
aillarionov.livejournal.com
lentachel.ru
img12.nnm.me
imageholder.ru

news.ru.msn.com

Наслаждайтесь, либерастов в нашей стране с пелёнок фотали лучшие фотографы, - приятного всё равно мало.
 
просто Бэндер
ВАУ!!!!
Cева, Вы молодец!
Это реално угарные ссылки(фото разумеется тоже отпад)

плакалнемог
 
Незваный гость
вам уже есть 16?
Ну, я-то точно этим заниматься не буду,т.к. нет ни желания, ни цели. Я лучше более интересной для меня фигнёй пострадаю.
Просто бывая периодически в соц. сетях на какие только фотки не натыкаешься.
 
просто Бэндер
вам уже есть 16?
в принципе все есть на свете. Мне интересно можно ли подобный по силе треш в либеральном лагере найти.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.210288 sec