Наверх

Тема: Тест DxOMark

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
просто Бэндер
Тест DxOMark
Сегодня прочитал любопытный обзор современных объективов от DxOMark на примере 21 мегапиксельного Канона. Наиболее продвинутые линзы могли " вырисовать" максимально 17 мегапикселей по резкости, остальное в мыло. Интересно какой смысл в 40 мегапиксельной никоновской тушке?
12 сообщений в этой теме
 
Петр Лебедев и Мария Снигиревская
Разрешающая способность оптического прибора (например, цифрового фотоаппарата) Rоп, в состав которого входят оптическая система (например, объектив) с разрешающей способностью Roc и приемник света (фотослой, матрица и пр.) с разрешающей способностью Rп, определяется приближенной формулой 1/Rоп= 1/Roc + 1/Rп
 
просто Бэндер
статья тут
 
Петр Лебедев и Мария Снигиревская
Ну, формулу разрешающей способности оптического прибора никто не отменял. Появился новый компонент - "размер пикселя". Действительно можно сделать 100мегамиксельную камеру с маленьким физическим размером матрицы, которая будет работать хуже 20мегапиксельной с бОльшим размером самого датчика. В целом же статья больше скрывает информации, чем показыват. Она "отвечает на главный вопрос при смене оборудования: Что лучше купить новую камеру или новый объектив?" "Купить" - ключевое слово.
 
Андрей Безукладников
Спасибо за информацию, благодаря которой я нашел классную программу для проявки. Однозначно лучше родной никоновской, на мой взгляд:-)
 
просто Бэндер
некоторые считают Capture One Pro 7 лучшей, я как то не могу приспособится...
 
Андрей Безукладников
Я поставил пробную версию Capture One Pro 7 и не смог вообще ничего делать. Таких тормозов нет даже у тормознутой Апертуры:-) А у Dx0Mark обнаружилась классная фича - автоматическое доведение картинки до совершенства. Делает она это вполне корректно, чем экономит массу времени. Жаль только Фуджи не поддерживает.
 
просто Бэндер
У меня работает хорошо, но как чужая женщина, вроде все есть, а не то...
А чем лайтрум не нравится?
 
Андрей Безукладников
Лайтрум? Я привык к Апертуре. Лайтрум от нее мало чем отличается, а вот DxOMark совсем новая программа для меня. И интерфейс у нее кажется более современным и удобным, и, самое главное, эти автоматические настройки, которые сразу делают картинку великолепной!
 
Александр Курлович
Андрей, а тест-версия есть? Любопытно испробовать, соблазняешь ))
 
Андрей Безукладников
Конечно www.dxo.com
 
Александр Курлович
Пасиб, будем попробовать :)
 
Артём Шульга
vladimirmedvedev.com
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.077673 sec