Наверх

Тема: Графоман?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Безукладников
Графоман?
Знакомы ли вы с термином «графоман»? Если да, то считаете ли этот термин оскорбительным? Осознает ли графоман свою принадлежность к царству графоманов?
21 сообщение в этой теме
 
Александр Олевский
Термин оскорбительный, безусловно. Большинство графоманов себя таковыми не осознают. Отдельные особи всё прекрасно о себе понимают, но это, скорее, профессионалы. Поскольку со своей графомании кормятся.
 
Александр Курлович
А ты сталкивался с таким обстоятельством, что этот термин не однозначно негативен? Вполне себе бывает сочетание графомании и таланта. Таких писателей было немало, а я знал одного такого поэта. Называть не буду, но лучшие стихи у человека - уровня вершин Бродского, а худшие - катастрофа. И самое печальное, что сам он их не различает, что хорошо, что плохо.

Принадлежность не осознаётся, по крайней мере не допускается в сознание. Экземпляры на литвечерах видел - ой-ой. Да и в других искусствах тоже.

Оскорбительно? Это не оскорбление в чистом виде, скорее характеристика, которая не радует в целом. Услышав её по отношению к себе, люди обычно воспринимают как оскорбление.
 
Андрей Безукладников
А есть ли критерии? Как отличить графомана от истинного творца?
 
Петр Лебедев и Мария Снигиревская
Графоманы не пишут рукописи "в стол", а сразу выносят на публику.
 
Андрей Безукладников
Это единственный критерий?
 
Петр Лебедев и Мария Снигиревская
Наверное, нет. Но я вот знаю один: главный зуд у них - постоянно быть на публике (пусть даже это несколько человек в жж), а продуманность написанного дело последнее. Чаще всего и знаний маловато. Можно по-другому написать: "сниженная планка" оценки своего текста. Мол, не статья - и так сойдет..
 
Александр Курлович
Результат. Достижение уровня и понимание его. Графоман не отличает плохого от хорошего. Думаю, только это.
 
Артём Шульга
Пробовать нада..
Опытный путь нихто не отменял..
Берёте 10 условных челов и пишите им с подставного акка.
«Графоман», или «Посоны! Зачем столько писать!», или «Многа, многа букафф»

И ждёте экшн.. Без всякой хвилософии..
 
Фёдор Коноплин
Не считают www.proza.ru
 
Сергей Петров
1. в педивикии термин "графомания" лежит в категории "психические заболевания и расстройства".

en.wikipedia.org

2. возможно, что кому-нибудь и приятно, если его назовут "психом".

3. если графоман осознаёт, что он графоман - то он ещё не совсем графоман (по аналогии с психами).
 
Александр Олевский
Вспоминается мне один товарищ, который считал себя внуком Сталина и сыном Зорге. С Николаем II это семейство тоже состояло в родстве.
Так вот, он ещё и стихи писал. Но, к счастью, не заставлял слушать. Лишь показывал авторские свидетельства на сборники: «Синие озера», «Голубые глаза» или что-то в этом роде.
Это, конечно, особый случай.
Но в вопросе, вероятно, имеются в виду «фотографоманы». Сколько их среди завсегдатаев фотосайтов? 90%? 99%?
 
Александр Курлович
99,9%:))
 
сЕлена
да.
нет.
да.
 
Андрей Безукладников
Значит я — графоман! О боже, значит и сайт наш графоманский? О, нет, только не это!
 
сЕлена
да вы словечка лишнего не пророните, Андрей, какой же вы графоман.
а сайт наш по-прежнему лучший в своём сегменте - о Фотографии и Фотографах.
 
Никита Тереклинский
Валерий Щеколдин писал о вопросе фотографоманов., мол что с ними делать? Ему ответили, что ничего, кто то ведь должен этим заниматься. Я отчасти фотографоманом являюсь и ничего зазорного в этом не нахожу. Всё лишь в свое удовольствие. Некоторые признанные мастера тоже выкладывают фотографии с малой художественной и прочей ценностью, пишут очень много, Но при этом знают, что в их стоге сена есть биссер. Все мы немножко лошади, НО я думаю, что ты не самый яркий графоман. Больше по делу стараешься, делаешь, за что большое спасибо! (С/У Капитан Очевидность)
 
Артём Шульга
ЛуЧЧе, канеша, не думать, а написать 3-5 листов добрячей простыни..
 
Alloxa Psygraphia
Графоман на фото-ресурсе... чел пытающийся внушить, себе и окружающим, свою принадлежность к талантам, при помощи коммуникативного средства не свойственного данной среде. Что бы конкурировать с образностью, нужно не много слов, а очень много слов. ;)
 
Андрей Безукладников
Конкурировать с образностью?
Правильно ли я понял Вашу мысль — в фотографии не может быть «графоманов»? Как же зовутся «графоманы» от фотографии?
 
Alloxa Psygraphia
Как же зовутся «графоманы» от фотографии?
Неправильно. Читайте внимательнее.
Так же и зовут, в быту - графоман, без кавычек... или заблудшей овцой, по евангелии. ;)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.134331 sec