Наверх
Loading
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Камера-обскура на дому

Тема: Камера-обскура на дому

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Камера-обскура на дому
Камера-обскура — удивительно долгоживущее устройство. Её вклад в становление современной визуальной культуры неоценим. Многие остаются ей верны и сейчас — да не оскудеет числом армия любителей пинхола.
21 сообщение в этой теме

Андрей Безукладников
Магия или фокус?

Виктор Малышко
У меня тоже вопрос. Является ли фотокамера камерой обскурой с размещённым внутри светочувствительным элементом?

Андрей Безукладников
Тогда фотокамера называлась бы камерой-обскурой:-)

Виктор Малышко
Если я правильно понял автора, то с надетым пинхолом -- так и называется. А без пинхола, вероятно, нет.

Андрей Безукладников
С надетым на что? Пинхол и есть камера, только без объектива, с дыркой вместо него.

Виктор Малышко
Я слышал версию, что пинхол = игольное отверстие -- замена линзе. Может быть надет на камеру или на проектор.

просто Бэндер
на сколько я понимаю, камера обскура не имеет светочувствительного элемента. Изотражение проэцируется на матовую полупрозрачную бумагу. Оно перевернуто и не материально.

Виктор Малышко
То есть, если к фотокамере вместо плёночного магазина пристегнуть матовый экран, то получится камера обскура?)

просто Бэндер
Может я ошибаюсь (лень шарить по сети) но это были самые первые "камеры" причем большие, в которых присутствовал сам оптический эффект проэкции изображения на плоскость и только в этом был смысл фокуса.

Виктор Малышко
Да, были большие.
Конечно, разговор мной затеян праздный. Поводом ему послужила связка "камера обскура -- пинхол", которая кочует по разным статьям. Мне кажется, если признавать её уместной, то должно принимать и связку "камера обскура -- фотокамера" и тем самым рекрутировать в армию поклонников камер-обскур всех пользователей фотоаппаратов.

просто Бэндер
меня вот дико расстраивает что время пленки ушло и снимать на 8x10 inch самоубийственно дорого.
Проявлять еще дороже.

Виктор Малышко
Что тут сказать. Народ научился извлекать негатив из Fujifilm FP-100C. Дешевле.) Но качество хуже.

efemeridos
а как?(жаль смотреть как тает на глазах)

Виктор Малышко
См. ролики на ютьюбе или этот пост в жж.

efemeridos
спа!

просто Бэндер
Да в принципе ролик портры дешевле. И знаешь как она себя ведет в той или иной ситуации. А с Фуджи это скорее путь фотобуддиста)
но спасибо большое, надо будет попробовать хоть раз

Виктор Малышко
Fujifilm FP-100C помер.
goo.gl

Артём Шульга
луЧЧе

Пустынникова Наталья
Спасибо за статью. Это же про существование мультиэкспозиции с поворотом даже - в реальной жизни.. :)

Владимир Уланов
Большое спасибо за статью, она очень познавательная. Кстати, в Эдинбурге есть любопытный музей, который называется Камера обскура - colibris.ua в нем можно ощутить ее магический эффект по максимуму.

Виктор Малышко
В этом году вышла книга Джонатана Крэри "Техники наблюдения". В ней исследуется история оптических медиа и эволюция философских взглядов на видение, сопровождавшая эту историю. Попутно приводятся сведения "технического" плана. Так, согласно книге, Декарт советовал для изготовления камеры обскуры брать глаз мертвеца, извлекать из него хрусталик и использовать его как линзу. Если по каким-то причинам человеческий глаз нельзя было раздобыть, допускалось использование бычьего.
В этом вижу ещё один довод против смешивания пинхолов и камер обскур.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт Google Facefook.com ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.