Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Фотографические условия сюрреализма

Тема: Фотографические условия сюрреализма

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Фотографические условия сюрреализма
В 20-е годы вся Европа испытывала ощущение, что к реальности добавлен некий избыток. То, что это ощущение в то же время воспроизводили и активно конфигурировали фотографии, сделанные с применением дополнительных приемов, говорит о невероятном созвучии тогдашней европейской фотографии своему времени – а не о расколе ее на различные секты, как иногда полагают. Но я считаю, что избыток, который особенно активно добавляли к реальности сюрреалисты, – это видение реальности как репрезентации или знака. Реальность одновременно расширялась и замещалась или вытеснялась господствующим избытком, каковым является письмо – парадоксальное письмо фотографии.
11 сообщений в этой теме
 
Андрей Безукладников
Интересно, этот текст кому-нибудь был полезен, или хотя бы интересен?
 
Александр Курлович
Однако, спасибо. Чуть не пропустил. Слишком много на главной "самых скачиваемых новостей" ;)
 
Дмитрий Музалёв
да, текст очень хорош
я даже давал на него ссылку у себя в журнале
 
Георгий Костин
Прочитал с огромным удовольствием. Понравился подход автора - восприятие фотографии как самостоятельного феномена ИЗО без каких либо скидок.
 
Георгий Костин
Тоже прочитал Дали. Это же поэтический текст. Блестящий текст. И врядли его стоит противопоставлять анализу Краусса. Но это дело вкуса. Впрочем ничего сложного у Краусса мне не увиделось. А вот Дали заметил действительно замечательную, можно даже сказать принципиальную особенность фотографа.А именно - УМЕНИЕ ВИДЕТЬ. Фотографу действительно ничего делать не нужно все за него делает камера. Ему остается только ВИДЕТЬ. Талант фотографа именно в умении ВИДЕТЬ. Так вот Краусс, он и анализирует именно ВИДЕНИЕ. В часности показывает чем отличается ВИДЕНИЕ дадаистов от видения сюрреалистов.
 
Александр Курлович
Оба текста - художественные, но Дали сильнее. Много.
 
Семён С
Высокохудожественные тексты о низкохуджественном искусстве ( в т.ч. фотографии) отражают лживую суть этого искусства, "голого короля", прикрытого фиговым листком высокопарной словесной пустоты.
 
Александр Курлович
Семён, на Фотографере за время его существования опубликовано ОЧЕНЬ много текстов, и немалое их количество широко обсуждалось в форумах. Желаю вам удачи, и главное - сил, неоткомментированного впереди - море )))
 
Семён С
Ну за вами мне не угнаться, Александр: вы "наследили" (и продолжаете) везде! Успокойтесь, я вам не конкурент в этом деле.
 
Александр Курлович
Я просто на сайте весьма давно, знаете ли, немножко дольше вас. Так что, дороги вам открыты.)))
 
Семён С
Зачем вы меня тролите? Идите своей дорогой, Александр.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.113142 sec