Наверх

Тема: Авторские права фотографов

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Лиза Фактор
Авторские права фотографов
предлагаю обсудить неутешительные особенности российского законодательства в области авторского права применительно к фотографии, а также конкретные случаи их нарушения или злоупотребления
надеемся, что в ближайшее время у наших читателей появится возможность задать вопросы юристу, специализируюшемуся в области авторского права
42 сообщения в этой теме
 
Andrew Sheltoff
Хм... как юристу, правда не "специализируюшемуся в области авторского права",
ни о каких "неутешительных особенностях" российского законодательства в этой
области мне неизвестно... Скорее наоборот, законодательство такое же, как и везде...
Менталитет не такой еще пока, как авторов, так и издателей, и судей тоже:))
Но это не совсем, и даже совсем не проблемы законодательства.
 
Лиза Фактор

===========================
Хм... как юристу, правда не "специализируюшемуся в области авторского права",
ни о каких "неутешительных особенностях" российского законодательства в этой
области мне неизвестно...
===========================
наверное, я неважно понимаю юридический язык, но мне чтение закона показалось
неутешительным - конкретно о фотографии там мало что сказано


 
Andrew Sheltoff
Хм... Вот пжалте:
Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах", Ст. 7, п. 1:
"1. Объектами авторского права являются:..
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;"

Т.е., действие данного закона распространяется на фотографии абсолютно так же, как например, на произведения живописи. Это у нас, юристов, хитрый прием такой, сначала мы любим перечислить все что входит в понятие (в данном случае "Объект авторского права"), а потом что с этим всем можно или нельзя делать и что и кому за это будет:)))
 
Алексей Потёмкин
интересно, в Белоруссии факт охранности авторского права наступает автоматически, с момента создания, без доп. условий. А в России?
 
Andrew Sheltoff
Абсолютно так же. С одного источника списывали:)))
 
Геннадий Новиков
По моему с законами все впорядке, а вот с наказанием за нарушение авторского права, проблема. Необходимо упростить процедуру. Возможно стоит организовать фирму по защите прав именно фотографов. Я думаю это будет выгодно и в коммерческом плане т.к. нарушений очень много.
 
Andrew Sheltoff
Все тот же закон:
............................................
Статья 49. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав<BR>
1. Обладатели исключительных авторских и смежных прав вправе требовать от нарушителя:
1) признания прав;
2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и прекращения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушению;
3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;
4) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;
5) выплаты компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, устанавливаемых законодательством Российской Федерации, определяемой по усмотрению суда или арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;
6) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.
Указанные в подпунктах 3, 4, 5 настоящего пункта меры применяются по выбору обладателя авторских и смежных прав.
.........................
Плюс административная и уголовная ответственность, но нас не это интересует как я понял. А насчет упрощения процедуры... Геннадий, все же за 2 тыс. лет ничего лучше суда человечество
не придумало, почему-то. И потом, представьте что некая нехорошая личность обвинила вас в нарушении авторских прав, заявила например, что вы опубликовали на этом сайте принадлежащую ей фотографию. Может ведь такое быть, не правда ли? И с вас в "упрощенном" порядке сдернули сумму по п/п 5 п.1 ст. 49 (см. выше).
 
Вадим Раскладушкин
так был наверное между вами какой-то договор заключен, от него и надо отталкиваться
 
Andrew Sheltoff
Вадим! Вы и сдесь не смогли промолчать:)))
В последнее время я начал проникаться к Вам некой симпатией, право:)))
 
Вадим Раскладушкин
а я так Вам уже давно сочувствую :-)
 
Евгений Кожевников
Нужная тема... Я еще год назад справшивал... И ничего не получил в ответ....
 
Andrew Sheltoff
Хм... А мне казалось, что Вы и так в этой области подкованы...<BR> Это я про идеи:))))
 
Евгений Кожевников
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация....
Совместное творчество. Кто автор? Кто нажимает на кнопку? Кто выдумывает постановку?
Кто обеспечивает это все финансами? (если дело касается физических лиц)... Модели и авторы фотографий... Вот тут много нюансов, которые не всегда ясны... (кроме исторического восприятия конечно)
 
Andrew Sheltoff
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация....
Видите ли Евгений...
Нужно четко различать два момента - собственно охрану авторских и смежных прав, это публично-правовая область (грубо - палка в руках государства для нарушителей неких норм закона и условия ее применения), и правовые аспекты создания произведения - гражданско-правовые (т.е. основанные на равноправии лиц учавствующих в создании произведения и свободе договора).
Лица создающие произведение должны _договориться_ между собой, что и как между ними будет происходить и записать свои договоренности на бумажку - получиться _договор_. Если они этого не сделали, разве это проблема государства? Гражданское законодательство подразумевает добросовестность и _разумность_ действий участников гражданского оборота.

Разумеется, суд рассмотрит дело и вынесет _какое-то_ решение и в отсутствие договоров
между Вами, вашими соавторами и вашими моделями. У суда просто нет выбора - он обязан
выносить решения, для того и создан. И, если решение получиться с вашей точки зрения неправильным,
будет ли в этом вина суда или законодателя?

И, в заключение, несколько практических моментов:
1. Любой договор, даже не совсем верно оформленный и не совсем соответствующий закону,
и даже с граматическими ошибками и написанный от руки, гораздо лучше отсутствия договора.
Так что, если нет возможности привлечь юриста, что желательно, изложите ваши договоренности
письменно самостоятельно.
2. В соавторы можно привлечь кого угодно - на ваше усмотрение. Отпечатайте произведение
по количеству участников, напишите на обороте название проиведения, перечислите авторов,
укажите дату создания и пусть все савторы распишутся.
3. Финансирование к авторским правам отношения не имеет. На чьи деньги создано произведение закону наплевать - в общем случае, исключая создание работником в рамках исполнения трудовых обюязанностей.
4. Вы должны иметь письменное согласие модели на дальнейшее коммерческое и некоммерческое использование ее изображения в конкретном произведении. Лучше - тоже на обороте отпечатка.
 
KVIT
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация....
Интересная тема.
У меня например такая проблема. Мою фотографию напечатали на коробке для фотопленок от фирмы "кодак" Без моего ведома и согласия, разумеется. Есть такие упаковки по 5 штук. Концов найти не получается. Что делать ,-не знаю. А оставлять так просто не хочется.
 
Eugeny Kreewosheyew
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация....
Как это не получается? :) Заявление в милицию, а дальше иск к той конторе в которой в этих коробках продается пленка, либо пусть она сдает поставщика. Дальше поставщик сдает своего поставщика. Ну и так далее. Либо просто иск к несчастному розничному продавцу, а он пусть дальше судится с поставщиком или еще кем.
 
Дмитрий Норов
Про заявление в милицию слышу первый раз. Это фантазия или приходилось так делать?
 
Andrew Sheltoff
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация....
Как интересно!!! Кодак говорите???
А сбросьте скан коробки мне на мыло???
Фотография _до_этого_ где-нибудь публиковалась?
Располагаете ли нецифровым отпечатком, негативом?
 
KVIT
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация....
Фото нигде не публиковалось. Коим образом попало к производителям, могу только догадываться. Скан коробки пришлю на днях. А сколько можно за это получить или требовать? Хоть примерно. Хотя есть одна загвоздка. Негатив скорей всего я не найду. Так, как не думал. что такое может получиться. А без негатива, что либо можно доказать? Кстати. Как будут в таких случаях решаться вопросы с авторством, если снимок был сделан на цифровой аппаратуре?
 
Andrew Sheltoff
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация....
Негатив лучше найти. Надеюсь, хоть отпечаток имеется?
Ваши догадки по поводу того как фото попало к производителям, изложите в письме пожалуйста.
И, поскольку есть совершенно конкретная ситуация, наше общение лучше перенести в мыло.

А вот авторам работающим на цифровой аппаратуре, нужно сохранять необработанные
файлы. И желательно публиковать работы как можно раньше - на nonstop'е например:))
 
Дмитрий Норов
В суде судья попросит негатив,чтобы удостоверится в первоисточнике. Если цифра то должно быть заключение эксперта из судебной лаборатории, но экспертиза может указать только на то что два изображения идеентичны, причем за очевидную вещь попросят денег.
Более сложную экспертизу в регионах никто не проведет, а значит единственным способом защиты в наших условиях будет кадрирование изображения для последующего распространения с предастовлением в суде напечатанной фотографии с более полного первоисточника.
 
Евгений Кожевников
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация.... а вот?
Андрей!
спасибо за отклик... в продолжении разговора (если это не затрагивает ваших
профессиональных аспектов деятельности)
1. В чем репортажный снимок отличается от постановки,
степенью принуждения автором к снимку, воздействием на снимающегося
(демонстрант какой, модель или девушка, остановленная фотографом на улице
и снятая "просто так"). Там ведь договора точно не будет...
2. Возможно ли с вами смоделировать такое вот судебное разбирательство?
 
Andrew Sheltoff
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация.... а вот?
Вот именно не затрагивает:)))

1. Я понял вашу мысль. Здесь есть нюанс, который лично я не знаю как разрешить.
Просто есть вроде как есть судебная практика и какой-то суд где-то признал право
на собственное изображение (модели) личным неимущественным правом.
С другой стороны, это действительно доводит ситуацию до абсурда.
Я попробую посмотреть практику, найду - доложу.

2. Вот этого я не понял. Разъясните?))
 
Евгений Кожевников
Re: Авторские права фотографов - другая ситуация.... а вот?
представим, что....
 
Дмитрий Норов
В репортаже "модель" является участником общественной жизни, находится на виду и
если вдруг начнет ковыряться в носу или бегать по улице голышем, извините я ни у кого не буду спрашивать разрешения ни на фотографирование, ни на разрешение на публикацию.
В обществе принято вести себя подобающе принятым общественным нормам, и людям, приличным, а главное улыбающимся обычно нечего боятся быть выставленными напоказ во время публикации. Камеры фотографам бьют те кто любят тихий грязный омут и бояться общественного резонанса. Кстати, если вам незаконно запрещают проводить фотосьемку вы в праве подать в суд на охранника либо чиновника за нарушение ваших прав и упущенную выгоду, если есть письменный договор на проведение фоторабот либо редакционное задание, тоже лучше письменно оформленное. Меня дико возмущают охраны в школах, охраняйте, но запрещать проводить фотосьемку в ОБЩЕСТВЕННОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ заведении(частные школы не рассматриваются)!!! Здесь не всегда даже удостоверение журналиста имеет вес...А потом дети под поезда кидаются.
НО это уже другая тема нарушения прав фотожурналистов, свободы слова и открытости нашего общества перед нами же, перед членами этого общества.
 
просто Бэндер
Все очень любопытно.
У меня другой вопрос. Опишу ситуацию: в университете я делал работу касающуюся одного явления в сети, главной частью которой были фотографии персон, которыми они сопровождали свои профили на сайтах. В детали вдаваться не хочу, то что мне показалось просто весело, тупо и горько профессору увиделось неким знаком нашего времени и через пару рекомендаций этим заинтересовалось несколько немецких книгоиздатильств.
Подобных планов у меня в помине не было, да даже если бы и были, то разрешения владельцев на публикацию такого рода снимков я наверняка бы не получил .
Вопрос :Какие сложности могут возникнуть для меня в случае публикации данной работы, на что надо обратить внимание. С одной стороны эти фотографии были поставленны для миллиардной публики добровольно, авторство и принадлежность конкретному лицу в работе указывается. Нет лиш согласия их авторов. Что меня в худшем случае ждет и как этого избежать. Живу соответственно не в России. Спасибо:)))
 
В М
Даю разрешение на использование моих аватар и "автопортретов" в такого рода работе, где б Вы их не нашли. Если нужно - готов подписать соответствующую бумагу.
 
Дмитрий Норов
Станет легче понимать, если разделить в своем сознании авторское право на две составляющие. Права личные и имущественные. Каждый из соавторов обладает правом на имя и это право не отчуждаемо. А вот с имущественными правами в этой ситуации сложнее.
А особенно если нет никаких письменных договоров. Сторона которая вкладывает деньги в большей степени если эти деньги идут на оплату творческого труда, опять же надо письменно оформлять, а то потом факт оплаты не докажете. Фотограф либо заказчик должны оформлять договор с моделью либо об оплате ее труда, либо на разрешение на публикацию или другое, указанное в договоре использование. В некоторые фотобанки без соответствующего документа просто фотографию не разместят, то есть такой снимок комерчески непригоден. Дорога ему в личное портфолио.
 
Andrey
А если в книжке напечатана фотография, отсканированная с фото или открытки 19 века и под ней стоит подпись типа "Фото из архива Иванова" или "Фото из личной коллекции Иванова", можно ли перепечатывать эту вновь опубликованную фотографию?
 
Александр Лепёшкин
Хотя бы знать, а уж потом обсуждать особенности.
Лиза, мне кажется, что в этой области многие из нас имеют лишь отрывочные сведения. Необходим сначала ликбез, а уж потом имеет смысл говорить об особенностях. Сделайте на сайте раздел, где буду лежать соответствующие главы и параграфы правовых документов с комментариями специалиста, и желательно с вступительной статьёй (кратким курсом, скажем так), а потом можно будет говорить о нарушениях.
 
Дмитрий Норов
Авторские права фотографов - Киркоров фото
Создана новая тема Тема форума «Авторские права фотографов - Киркоров фото»
 
Дмитрий Норов
Буду рад видить ваш отклик по этой теме
www.photographer.ru
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.409752 sec