Наверх
НачалоСообщество Форум Фотография как мировоззрение Тема: Не совсем о фотографии, но о сознательности творчества.

Тема: Не совсем о фотографии, но о сознательности творчества.

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Курлович
Не совсем о фотографии, но о сознательности творчества.
Просто утомили разные "сливы" на тему "художник творит, как птичка какает". Поэтому - маленькая "раскладка" Брейгеля aldrona.livejournal.com

И цитата из Леонардо: "Зависть должна быть изображена с непристойным сложением пальцев руки по направлению к небу,потому что,если бы она могла,она направила бы свои силы и против Бога.Изобрази ее с приятным выражением лица.Пусть глаза ее будут ранены пальмовой и оливковой ветками,а уши лавром и миртом,для обозначения того,что победа и правда ей ненавистны.Пусть из нее исходят стрелы молний для обозначения того,что она поражает своею хулою.Представь ее худощавую и сухою,потому что ее всегда одолевают мучения.Сделай,чтобы ее сердце глодал надутый змей.Дай ей колчан со стрелами в виде языков,которыми она часто поражает.Дай ей шкуру леопарда,потому что это животное убивает льва из зависти и посредством обмана.Дай ей в руки сосуд,полный цветов,скорпионов,жаб и других ядовитых тварей.Представь ее сидящею верхом на смерти,потому что зависть ее,не умирая,никогда не утомляется властвовать над людьми.Пусть поводья увешаны разным оружием,потому что всякое оружие смертоностно.Как только рождается какая бы то ни было доблесть,она возбуждает против себя зависть.Скорей можно представить себе тело без тени,чем доблесть без зависти."
Если это "несознательно", то что тогда "сознательно? Предлагаю господам интеллектуальным напёрсточникам сменить тему - здесь они не разгуляются.
17 сообщений в этой теме
 
Костя Смолянинов
А у Глазунова ёщё больше всякого;)
 
Александр Курлович
Меньше. Больше у него только понтов :) Но конечно, тоже пример.
 
Костя Смолянинов
В 50-е годы была группа товарищей, которые очень долго и много обсуждали в каком месте загрунтованного холста нужно поставить небольшой мазочек, каков должен быть его размер, цвет и тон, так что бы он не воспринимался мазком, но однако ж отличал эту картину от бесхитростно окрашенной стены. Тоже очень осознанная деятельность.
 
Александр Курлович
В больнице Кащенко можно найти много интересных "товарищей" и их "групп", но деятельность подобного рода меня не интересует.:))
 
Костя Смолянинов
Ну и что? Ты же не центр Вселенной и мы обсуждаем не исключительно круг вопросов, интересующих тебя. Нормальные думающие художники - обсуждают пределы минимализма. Есть же ребята зарисовывающие холсты лишь с одной мыслью - сколько это будет стоить. Тоже пример, кстати, сознательного творчества.

Вот сегодня начал смотреть ролик, где наши друзья обсуждают проблемы МФ. Мне там тоже многое неясно, непонятно и даже не нравится. Но кто-то их тоже считает кащенковцами.
 
Александр Курлович
Я - центр собственной вселенной, как и каждый из нас, и меня интересует ровно то, что интересует. Вот и всё.
 
Вадим [ja]
Данный пример уверенно опровергает тезис "Не существует тщательно продуманных художественных произведений начинённых отсылками и назидательными смыслами". Если кто-то такой тезис брался защищать, то, конечно, опровержение полное.
 
Александр Курлович
Что нужно, то и опровергает :)
 
Вадим [ja]
Кому нужно? Мне не нужно.
 
Александр Курлович
В принципе, мне пофиг, что тебе нужно, а что нет. В последнее время твои интересы сошлись в троллинг, так что уберу я ветку в офф, пожалуй.
 
Вадим [ja]
Спасибо на добром слове. Как зачинатель темы ты, безусловно, в своём праве.
 
Александр Курлович
Я действительно в своём праве. Но ещё я удивлён необходимостью специально оговаривать, что тема начата не лично для тебя. На это "Кому нужно? Мне не нужно." как ещё отвечать? Не нужно - и проходи мимо? Мне это кажется очевидным.
 
Вадим [ja]
А я удивлён тем, что тема лично для тебя.

"Что нужно, то и опровергает", "деятельность подобного рода меня не интересует", "Я - центр собственной вселенной, как и каждый из нас, и меня интересует ровно то, что интересует. Вот и всё"

Как на это отвечать?
 
Александр Курлович
Можно и никак. Каждый открывает тему в первую очередь для себя. Я предложил это прочитать, а отвечать или нет - в общем личное дело читателей. Во всяком случае, с ответами типа "мне не нужно" проще проходить мимо, кмк.
 
Вадим [ja]
Мимо чего? В ответ на исходное сообщение темы я предложил обсудить является ли _пример_ доказательством и если да, то чего. Но ты ответил www.photographer.ru - такой стиль общения стал привычным на фотографере с некоторых пор, но меня это почему-то огорчает.
 
Александр Курлович
Я прекрасно знаю, что твои предложения ведут к бесконечному флэйму, заниматься этим у меня охоты нет. Ты хочешь притворяться, что ты не понял "адресата" моей темы? Это Георгий Костин с его псевдофилософскими потугами в первую очередь, а в частности - модное враньё о "творчестве вне разума" в целом. Соревноваться с тобой в схоластике я не хочу и не буду, равно как и со Смоляниновым.

Кому интересно - читают. Sapienti sat.
 
Вадим [ja]
Я ваших флеймов не читал и, соответственно, об адресате не подозревал. Если тебя раздражает то, что я пишу - можешь зажмурить меня и дело с концом. Если тебя раздражает то, что я высказываюсь по поводу адресованного не мне - можешь писать адресатам лично.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.106098 sec