Наверх
НачалоСообщество Форум Профессиональные аспекты фотографии Тема: Вывоз фоторабот за рубеж - как правильно?

Тема: Вывоз фоторабот за рубеж - как правильно?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Александр Лепёшкин
Вывоз фоторабот за рубеж - как правильно?
Знает ли кто-то наверняка, как регламентируется вывоз из России фоторабот за границу? Уточню: речь про современные (собственные) работы, например отпечаток ~ 50х70 см. Просто положить в чемодан такой размер проблематично. Технически лучше везти в жёсткой папке, т.е. открыто. Знаю, что живописцы всегда оформляли разрешение Минкульта на вывоз собственных картин. А как на сегодняшний день регулируется вывоз фотографий? Может лучше отправить курьерской службой? Или сначала всё равно надо сначала самому получить разрешение?
11 сообщений в этой теме
 
Андрей Безукладников
Мне кажется, что никак не регламентируется. Вывозил и ввозил миллион раз.
 
Сергей Борисов
Нельзя вывозить только работы 50летней давности. Т.е. на данный момент 1961 года. Но это не Ваш случай.
 
Александр Лепёшкин
Ok.
Как контролёр на границе определяет возраст работы? Верит мне на слово? Вынужден уточнить: вопрос не в том, могу ли я (имею ли право) вывезти свои работы. Понятно, что могу. Вопрос в том, как это должно быть оформлено. Если следовать нормам, а не просто тихо везти в папочке в надежде, что не спросят. Чтобы потом не пришлось оставлять в камере хранения, писать объяснение etc.
 
просто Бэндер
Ok.
1.Сворачиваете отпечатки в рулон проложив рисовой бумагой по меньшей стороне и берете с собой в салон.
2. Сворачиваете отпечатки в рулон проложив рисовой бумагой по меньшей стороне и положив рулон в тубус, кладте тубус в сумку или чемодан сдав его в багаж.
3. В папке.
4. Вывоз ваших фотографий вам не один человек в здравом уме, не один таможенник по закону не может запретить, если вы ему настойчиво не дадите понять что ваши работы представляют большую историческую и культурную ценность или с вами что-то не чисто.
 
Сергей Борисов
Ok.
Если Ваши работы визуально могут быть приняты за старые - специально состаренные, снятые под старину етс., то лучше подстраховаться и взять в Минкульте бумагу на вывоз. В других случаях достаточно даты на работе. А упаковка не имеет значения. Если "подозрительные" работы Вы отправите почтой, то это хуже потому, что таможенники их будут рассматривать без Вас и их некому будет убедить, что работы современные.
 
Александр Лепёшкин
???
> достаточно даты на работе...

На лице или на обороте? ;)

Таможенники так наивны/добры/бескорыстны?
 
Юлия Прокопенко
Мли две копейки
На таможне действительно почти никогда никто ничего не спрашивает. Но если Вы считаете Ваши отпечатки "произведением графики или оригинальными графическими печатными формами", то по-хорошему нужно оформить разрешение. В Москве это делается в Музее Пушкина на Старом Арбате, в других городах - не знаю.
Положение про 50 лет распространяется только на предметы серийного производства - книги,ноты и пр. Посмотрите здесь:
www.libex.ru
www.libex.ru
www.libex.ru
 
Александр Лепёшкин
Копейки, рубли, евро, etc.
> если Вы считаете Ваши отпечатки "произведением...

Удивительно, что разговор о юридических формальностях (т.е. не о мнениях, а о фактах, нормативных документах, справках, свидетельствах и т.п.) большинством ответивших сводится к моему личному мнению да ещё и с каким-то непонятным скепсисом/иронией.

Я ведь спрашивал не о том, как _обычно_ это происходит (очевидно на авось) а о том, как правильно ЭТО делать с формальной, юридической точки зрения.

По ссылкам, приведённым вами, Юлия, нет внятного указания на порядок вывоза фоторабот. А именно: фотографии не указаны прямо в "Перечне предметов культурного назначения, НЕ подпадающих под действие Закона РФ "О вывозе ...". Независимо от того, чем я их считаю - произведением или дуракавалянием.
Однако, их нет и в "Перечне культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ "О вывозе и ввозе ..."

Недавно мне дали ссылку на документ (сейчас не могу найти) в котором прямо сказано: художник может вывозить свои работы, _и для этого_ должен получить свидетельство в Минкульте.

ИТОГО
Я пока вижу ситуацию так: в законодательстве имеются белые пятна, которые дают возможность его противоречивого толкования.
Все откликнувшиеся возят свои работы на свой же страх и риск, на авось. Это, конечно, вполне привычная российская практика.

Однако, вопрос "как правильно оформить вывоз современных фоторабот и нужно ли это делать" пока остаётся открытым.
 
Александр Курлович
Копейки, рубли, евро, etc.
Попробуйте написать Михаилу Каламкарову www.photographer.ru кажется, он сталкивался с этим.
 
Юлия Прокопенко
Копейки, рубли, евро, etc.
Александр, простите, и в мыслях не было иронизировать! Наоборот, я Вам привела цитату из перечня, под которую могут подпадать Ваши отпечатки, вот и все. Я лично оформляла работы так: 1. две фотографии 10х15 с каждой работы. Одна остается у искусствоведов, одна Вам с печатью. 2. список работ в 2х, кажется, экземплярах. Пример есть у искусствоведов. 3. заявление на вывоз. Пример есть у искусствоведов. В заявлении указывается, с какой целью вывозятся работы. 4. Копия загранпаспорта вывозящего. 5. Оплата квитанции в Сбербанке. Авторам дешевле. 6. Экспертиза. У Вас на руках остаются один экземпляр списка (заверен), по одной маленькой фотографии с каждой работы с печатью и справка, что Ваши работы разрешены к вывозу. Дело в том, что фотографии бывают не только художественные, но и архивные, например. Архивные фотографии имеют историческую ценность, но авторскими произведениями не являются, поэтому отдельной статьей их вряд ли кто-нибудь будет выделять. Еще раз извините, никакой иронии с моей стороны не было
 
Сергей Борисов
Александр. Я Вам дал исчерпывающий ответ. Могу лишь добавить, что экспертиза сейчас (или вернее в прошлом году, т.к. у них время от времени меняются правила), проводится бесплатно. Где у вас поставлена дата, на аверсе или реверсе не имеет значения. Вы ею тычете в нос таможеннику. Если у вас уж очччень большие сомнения, то обратитесь в Минкульт. Уверен, что они вам скажут тоже самое. Из своего опыта могу еще добавить, что если у вас и будут проблемы, то не с определением даты, а с определением содержания работ. Потому что запрещено вывозить/ввозить фотографии порнографического содержания. А уж в этом таможенники считают себя большими специалистами.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.078569 sec