Наверх
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Новая Fujifilm X10 – развитие премиальных камер Х-серии

Тема: Новая Fujifilm X10 – развитие премиальных камер Х-серии

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Новая Fujifilm X10 – развитие премиальных камер Х-серии
Fujifilm представляет компактную цифровую камеру X10, оснащенную большой 12-мегапиксельной матрицейEXR-CMOS 2/3» и широкоугольным телефотографическим объективом Fujinon f/2.0 — 2.8 с 4-кратным зумом в ручном режиме, который отличается высокой яркостью и минимальными аберрациями даже по краям снимка.
41 сообщение в этой теме
 
сЕлена
надо брать
 
сЕлена
подарила себе на Новый год.
маленькая лёгонькая хорошенькая.
made in Japan пишут даже на тряпочке для протирки.
:)
тока чехол в Чайне сделан - зато натуральный кожаный.
буду изучать.
 
Михаил Курбатов
А кнопка "Шедевр" на нём есть? :))
 
сЕлена
много кнопок.
и все - мастерписы производят.
 
сЕлена
там кроме стандартных 4х3, 3х2 есть ещё форматы 1х1 и 16х9. а ещё круговые панорамы сшивать можно, придётся проникнуться радостью от их съёмки, до сих пор мне совершенно недоступной.
:
 
Михаил Курбатов
Тоже хочу купить компактную камеру с хорошим разрешением, но ближе к лету.
Вот присматриваюсь ко всем новинкам - выбираю. :)
 
сЕлена
удачи)
 
Вадим [ja]
"с помощью видоискателя, который предполагает самостоятельное определение пользователем композиции кадра и момента для спуска затвора"

А что есть фотоаппараты не позволяющие пользователю самостоятельно определять композицию кадра и момента для спуска затвора?
 
Михаил Курбатов
По мне так без видоискателя, это и не фотоаппарат вовсе - совершенно не могу снимать через дисплей.
Вопервых ничего не видно, что происходит в кадре, вовторых снимок получается с задержкой.
Может быть это обстоятельство и подразумевалось в описании?
 
Вадим [ja]
Т.е. вы думаете, что это только для вас описание? Видно на экране всё то же самое, что и в видоискателе, а время задержки срабатывания затвора от наличия оптического видоискателя не зависит.
 
Алекса
она изрядно краснит лица,вот человек на митинг с ней ходил:
podakuni.livejournal.com
 
сЕлена
лица естественно красные, сказала бы я, на ветру и морозе; а кое-кто, поди, меры профилактики принимал, чтоб не замёрзнуть (на вид).
но в ней есть "режим для получения мягких телесных тонов при съёмке портретов", при желании можно перекрасить.
 
Алекса
это само собой :),там по тексту автор сам пишет об избытке красного цвета
 
Михаил Курбатов
У меня такая же проблема на 5D Maкk 2. Если ББ стоит в норме по штатным настройкам, то все фотки получаются с розоватым оттенком.
Поэтому пришлось сделать коррекцию, сдвинув Брекет ББ на три деления в сторону синего спектра, тогда стало нормально.
Кстати, многие на это жалуются. На 40D отродясь такого не было, а тут на тебе. :)
 
Алекса
вообще всегда говорили-кенон краснит,никон синит),знаю,что профили в марковки устанавливают другие, что бы бб каждый раз не двигать,неудобно же,у никона матричный замер синит больше,центровзвешенного,особенно если поправку на -1\3 делать
 
сЕлена
а почитать TFM - не?..
насчёт WB.
 
Алекса
все продвинутые снимают в RAW,а в нем без разницы :),человек из таких вот,"тестеров"
 
сЕлена
а это не он ли там же пишет, что RAW с этой камеры не в чем конвертировать?
podakuni.livejournal.com
(приложенная программка, видимо, не в счёт)
так равы тут не при делах.
 
Алекса
он!),программка неудобная просто и очень медленно конвертирует,можно успеть поесть или поспать
 
Андрей Безукладников
я легко конвертрую в Aperture 3. Думаю, что и в Windows в Adobe Lightroom без проблем это можно сделать.
 
сЕлена
спасибо
 
иванов1
Уже обновили под эту камеру и фш и лр, нет проблемы с равами.
 
Алекса
показал бы кто,что из этого RAWa получается,на фликре ужасные примеры,похоже их матрица дает только 6 честных мегапикселей,остальное от лукавого,как в свое время у зеркальной S5 pro
 
Андрей Безукладников
Если хотите, то вот несколько РАВов. Ссылки действительны 72 часа.
bezukladnikov.photoshelter.com
bezukladnikov.photoshelter.com
bezukladnikov.photoshelter.com
 
Алекса
посмотрю,спасибо, Андрей.
 
Алекса
могу сказать теперь,что у Nikon V1 равы заметно хуже,хотя матрица там поболее...(никон продолжает не радовать,сделали скорострельную мыльницу с оптикой,а картинки барахло)
Может полноразмерные джипеги теперь для сравнения глянуть,есть у кого? :)
 
Андрей Безукладников
А мне казалась, что у V1 матрица меньше? Кстати, камерка очень даже неплохая) Но на 800 ISO уже шумит чрезмерно. Хотя до X100 ей далеко, увы. Но мне кажется, что Никон в этом сегменте еще всех нагонит и перегонит, как это случилось с зеркалками.
 
Алекса
у V1 матрица СХ в 4 раза меньше, чем APS-C, вот здесь есть табличка сравнения размеров
ru-bezzerkalka.livejournal.com
Пока никон не будет убивать рынок собственных зеркалок,поэтому и сделали V1 с собственной матрицей
 
иванов1
Никакого лукавства. У с5про было 12, но при использовании расширения ДД оно снижалось до 6 с последующей интерполяцией. Без этой фигни - те же шарики, что и у всех.
Здесь немного по-другому. Расширеный ДД работает либо при повышении исо на 12мп либо при 6мп во всем диапазоне исо. При 100исо работает как обычная камера, автоДД не выходит за пределы ДД100%.
 
Алекса
не рассказывайте,я много лет был на никоновском форуме,камера не без "обманок",с очень плохой детализацией на 12мп, ватной картинкой,но с широким ДД :)
 
иванов1
я много лет был на никоновском форуме \\\ Долгие годы сидения в форуме, конечно же, весомей личного опыта-) Собсно это штука(расширение ДД) отключаемая у 5-ки и если пользоваться ей осмысленно, что бывает очень и очень трудно, то можно споойно пользоваться всей 12мп матрицей для детализации. На 400ДД наблюдается снижение "четкости" картинки, но так ли он(400%) необходим во всех случаях? Ну напечатал картинку меньше размером, но есть хоть что печатать-) Насчет ватности Вам лучше знать, я на никоновском форуме не был ни разу...
 
Алекса
не сидения,а общения,с некоторыми до сих пор лично общаюсь и дружу,так что знаю почему лично я ее не купил :)
 
иванов1
Эх, если б Вы знали сколько камер я лично не купил...
 
иванов1
Но вцелом согласен, не без "изюма" была 5-ка.
Впрочем обсуждаемая 10-ка тоже, взять те же "блины" или излишнюю автоматизированность...
 
иванов1
www.pbase.com - про "блины"
www.dpreview.com - производитель признает проблемку и типа "постарается" исправить-)
 
soubresaut
матрица EXR-CMOS 2/3 - это то же самое что 1/1,5? т.е. обычная маленькая мыломатрица, как у Lumix L3, например?
 
иванов1
Чуть больше, но не принципиально. Дальнейшее увеличение матрицы для данной мыльницы дало бы увеличение габаритов до невозможности втиснуть ее в карман.
 
Михаил Курбатов
Для кропнутой матрицы 12 Мегов выше крыши, если увеличивать и дальше, будет только хуже.
Не зря же Canon, на своём последнем Power Shot G12, после долгой гонки за Мегапикселами вернулся к исходному размеру в 10 Мпикс.
 
иванов1
Да.
Поставил 6мп и щелкаю себе-)
 
Вадим [ja]
Физические размеры матриц в миллиметрах:
1/2.7 5.3х4.0
1/1.8 7.2х5.3
2/3 - 8.8х6.6
4/3 - 18.0х13.5
APS-C 25,1×16,7
"полный кадр" - 36х24
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.289023 sec