Наверх

Тема: получите и распишитесь

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Андрей Гринин
получите и распишитесь
популярный журнал "На" ("Get It") заказал известному фотографу Джону Дэ портрет знаменитой красавицы Синтии Рэ для обложки
как водится в таких случаях, было сделано несколько вариантов
бильдредактор Джим Би почти без колебаний выбрал снимок (g), чем удивил своего приятеля-фотографа — Джон считал (с) очевидно наиболее удачным
разрешить спор они предложили авторитетному художественному критику, колумнисту этого же журнала, Дику Ву, разложив перед ним всю серию; о собственных предпочтениях они, разумеется, умолчали
критик назвал лучшим (d)
трое друзей поспорили, к единому мнению не пришли, Джим подписал в печать свой выбор, но их азарт на этом не иссяк и, уже после выхода номера в свет, они ввели в игру саму Синтию Рэ
та заявила, что если они что-то и смыслят, то только не в красоте и женщинах — и повесила у себя в будуаре вариант (а).
...а еще некоторое время спустя бойфренд звезды Марк По, заглянув по случаю в ателье фотографа, выпросил у автора вариант (е), признавшись, что (а) на стенке возле ложа возлюбленной изрядно его достал своей вульгарностью, а этот, напротив, замечателен тем, что возвращает ему образ Синтии первой поры их бурного романа

в этом нехитром сюжете присутствуют все режимы бытования фотографии, кроме одного — того, который подразумевается всякий раз, когда произносится слово "искусство"
у человека, который заметит это тонкое обстоятельство, может возникнуть вопрос: нуждается ли фотография в искусстве — при такой-то самодостаточности?
пожалуй, из пятерки персонажей, только колумнист не растеряется ввиду подобного детура; остальным он скорее всего покажется неуместным — притом что искусство входит в круг их собственного бытования, и представляется им чем-то столь же несомненным, как и фотография
сюжет можно пополнить этаким философическим довеском о том, как кто-либо из героев впадает в известную задумчивость, но ведь это будет уже домысел, "литература"...
как было сказано в одном популярном ТВ-шоу "о нем говорят, что в своем бумажнике он хранит фото бумажника — нам же известно только то, что его зовут Стиг..."

без беллетристических фантазий, т.е. не домысливая ничего за Джона, Джима, Дика, Синтию и Марка, попробуем ответить на вопрос:
играет ли в коллизиях этой истории фотография как искусство?
само собой разумеется, что "да" и "нет" должны быть подкреплены хоть какими-нибудь аргументами
8 сообщений в этой теме
 
Евгений Кожевников
дык речь то о коммерции :)
 
Андрей Безукладников
История надуманная, хотя и похожа на правду. В этой истории фотография выполняла прикладную функцию, поэтому искусством не является. Если же абстрагироваться от функции, то с большой натяжкой искусством будет версия автора. Но все на самом деле гораздо сложнее. Кстати, ни один уважающий себя человек не позволит публиковать себя на обложке без своего согласия. Стало быть Рэ видела все варианты еще до публикации.
 
Андрей Гринин
портрет заказной, с этого все начинается: Синтия позировала для обложки, так что согласие было оговорено заранее, и выбор в любом случае просто не мог быть за ней
ответ
 
Андрей Безукладников
Прочитал с большим интересом. Согласен с тем, что в контексте искусства нарисовать картину гораздо проще, чем сделать фотографию. Но стоит ли так идеализировать проблему? Ведь искусство это всего лишь один из способов самовыражения.
 
Андрей Гринин
искусство меньше всего "способ самовыражения": этот миф романтизма был выдернут из контекста, раздут и пущен в обиход фельетонной критикой, т.е. на самом низком и невежественном уровне, который собственно критикой в классическом смысле (аналитикой) быть просто не может; но даже в этом виде он не получил бы столь широкого распространения, если бы масс-медиа не подмяли под себя все поле информации — этот миф оказался как нельзя более кстати для явной и скрытой рекламы, для компостирования мозгов и зомбирования молодежи
теперь ВСЕ стало самовыражением, любые поллюции можно продать как самовыражение — вот всеобщее "получите и распишитесь": бред и маразм
в этом смысле искусство вообще никогда не было самовыражением
самовыражение никому не нужно, окромя самовыражающегося
не я идеализуирую, а вы, носящиеся с самовыражением как самым надежным оправданием любых глупостей, в упор не различаете очевидного — вот вам и кажется, что всякий трезвый взгляд на реальные проблемы то ли "идеализация", то ли намеренное стращание "философией"

Уильям Фолкнер, на вопрос журналиста о самовыражении сказал: "я не знаю что это такое, у меня нет на это времени и сил"
по-вашему Микельанджело, Толстой или Картье-Брессон занимались "самовыражением"?.. не смешите меня

PS: именно фетиш "самовыражения" и делает вас всех на корню невменяемыми; вы можете читать самые умные книжки, смотреть шедевральное кино, тусоваться среди самых крутых "самовыраженцев", но никакого прока от этого не будет, коли все это не более, чем "самовыражение" — у вас ампутирован здравый смысл
именно это я имел в виду, когда сказал в недавней дискуссии, что вы все тут поголовно по-школьному серые: даже заглядывая в книгу, вы видите в ней только фигу — вот это самое "выражение" (на тутошнем жаргоне — ИМХО)
и в упор не различаете мысли и смысла
 
Андрей Безукладников
ох, серые мы, серые. Я знаю и верю в то, что искусство - это способ познания и отображения мира. Моя реплика была всего лишь шуткой, потому что в Вашем примере персонажи только самоутверждаются и не более. Если же взять за основу мою точку зрения, то фотография вписывается в искусство так же легко, как и живопись и т.д. У Фолкнера возможно и не было времения, зато у Вас его хватает:-) На самом деле Фолкнер лукавил, ибо самовыражение является одной из основных духовных потребностей человека, наряду с познанием. И Микельанджело, и Толстой, и Картье-Брессон самовыражались, а что же они по-вашему делали?

PS Не обобщайте, пожалуйста.
 
Андрей Гринин
ну-ну...
а propos: человек существо обобщающее — мыслить и значит обобщать
и разделять
и не путать одно с другим
самовыражаются пьяницы и бездари
 
Андрей Безукладников
1. ок, я настолько сер, что не понял, к чему Вы там все написали? Хотели ли Вы, чтобы кто-то прочитав этот текст сделал вывод о том, что фотография мимикрирует под искусство, им не являясь? Или мне это показалось?
2. Вы разделяете. Общество по вашей упрощенной схеме состоит из самвыражающихся пьяниц и бездарей, таких как я, с одной стороны и одаренных трезвенников, таких как Вы — с другой. Кажется похожая идея вдохновила на «подвиги»одного небезизвестного австрийского живописца?
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.078089 sec