Наверх
Loading
НачалоСообщество Форум Журнал PHOTOGRAPHER.RU Тема: Зеркало с памятью. Дагеротипия

Тема: Зеркало с памятью. Дагеротипия

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
Photographer.Ru
обсуждение статьи Журнала Зеркало с памятью. Дагеротипия
Когда в разговоре всплывает слово «дагеротип», то это совсем не значит, что речь идет об изображениях, сделанных по способу Дагера. Это значит лишь то, что любые старые фотографии многие называют «дагеротип».
36 сообщений в этой теме

1bailun
я своих 5 центов позже постараюсь вставить. сейчас дагерротипом занят. спасибо за статью.

сЕлена
Зеркало с памятью. Дагерротипия
насколько я понимаю - дагерротип невозможно оцифровать реально?
потому что иллюстрации, современные особенно, не впечатляют совершенно.
интересно, где можно увидеть реальный дагерротип стопятидесятилетней давности. подержать в руках ту коробочку...

Александр Курлович
Совершенно справедливо. И многие другие старые фототехнологии теряют при оцифровке невосполнимо, хотя и в меньшей степени.
В России несколько человек занимаются дагерротипом, насколько я знаю, но к сожалению лично я с ними не знаком.

сЕлена
Зеркало с памятью. Дагерротипия
понятно

1bailun
не занимаются в россии несколько человек. может хватит фантазировать. и проявлять тотальную осведомленность по всем направлениям.
в россии - один занимается.
остальные не занимаются.
оцифровать дагерротип реально - но это будет иллюстрация дагерротипа. не дагерротип.

Александр Курлович
Возможно вы и правы. Я слышал о троих, но допускаю вполне, что это неверная информация - я написал "насколько я знаю". И не вижу необходимости хамить - поправили, спасибо.

1bailun
когда я слышу слово дагерротипия
я беру в руки АК 47.

Виктор Малышко
...и расстреливаю энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

1bailun
ответ можно почитать здесь bailun.livejournal.com

Виктор Малышко
И здесь.
Ветка скрыта в оффтопик, чтобы прочитать её есть ссылочка наверху, воспользоваться которой может каждый.

1bailun
я против здравого смысла. я за идиотизм.
да здавствует идиотизм и дагерротипия!

слова и понятия могут и должны быть отновременно мужского женского и среднего рода одновременно.
мужчина - это на самом деле мужчин и мужчино.
фотография на самом деле слово мужского рода - фотогрАфий.
шариков фотогрАф фотогрАфий - имя собственное.
или среднего.
фотографиЁ.
фотографиЁ моЁ!
если есть слово - принт.
можно и нужно говорить принтА. или принтО. вместо принт.
- ой какое красавОе у вас принтА!
виктор малышкА.
с дезинтерия, дагерротипия и словариком Брокгауза и Ефрона случилась таже прескверная история.
от их смердит.
попахивает понимаете ли старушками, кошачьими ссаками, керосином, дустом, заплесневелой ветошью, молью, нафталином, дихлофосам, клопами ецетера.

да здавствует идиотизм и дагерротипиЁ!

в стране где никто не делает дагерротип, появилась статья про дагерротипиЮ. ура!

это радует.
это внушает оптимизм.
и никакого беспокойства за наше прекрасное и светлое будущиЯ. / она моя - женский род. /

аминь.

Виктор Малышко
для 5 центов даже многовато.

Виктор Малышко
Кстати, то, чем Вы занимаетесь через одинарное "р" пишется, гражданин автоматчик.

Андрей Безукладников
а почему через одинарное? Мне кажется, что русскую Википедию нельза на веру принимать, есть более авторитетные источники dic.academic.ru

Виктор Малышко
Смотрел в орфографическом словаре на грамоте.ру. На академике.ру 9 дагеротипий против 7 дагерротипий. Переводчики "Истории фотографии" перевели с одной. Брокгауз и Эфрон [говорит шепотом].

Андрей Безукладников
Если вам вдруг показалось, что вы, сочиняя этот опус, потратили время на что-то стоящее чьего-то внимания, то вам это показалось. Потому что разобраться в этом словестном потоке можете только вы. Что же вы на самом деле хотели сообщить? Что все кроме вас идиоты? Или что слова дагерротипия не существует? Или что-то еще?

1bailun
какой благородный и достойный акт цензуры был проведен на этом месте!
браво!

Андрей Безукладников
Никто вашей пламенной речи не уничтожал. Так как она не относится непосредственно к обсуждаемой статье, то переведена в оффтопик. Любой любопытсвующий может ее здесь прочитать раскрыв ветку оффтопоков. Завтра эта ветка тоже уйдет в оффтоп.

1bailun
спасибо безукладников

за невнятные пояснения относительно цензурки на вашем сайте. вы на вашем сайте хотите слышыть то что хотите слышать?
а вы не позволяеете людям самим прочитать и сделать свои выводы. что к чему относится а что нет. это и называется цензурой. решать за других что правильно. что нет. но тогда это не свободный форум. а редакция газеты пионерская правда.

вот вы безукладников недопоняли очевидно что смысл /пламенной речи / относился непосредственно в самому названию статьи непосредственно. и поторопились с карательной акцией. оригинальная первая часть названия статьи была позаимствована из других источникок / не боитесь претензий со стороны законных западных правообладателей ? / Зеркало с памятью.
вторая часть - ДАГЕРРОТИПИЯ. об этом ДАГЕРРОТИПИЯ и шла речь. это и рассматривалось.
что ДАГЕРРОТИПИЯ это просто клинический диагноз такой. архаический но тем не менее не менее зловонный.
очень распространенный в свое время.

может погарячились с цензуркой?
есть фамилиЁ у цензора?
а то совсем аномимненько получается.
гаденько.

почему цензоры всегда прячутся как киллеры?
придушил и в тинку.
я говорю почему цензоры не летают так как птицы...

а безукладников?

Андрей Безукладников
не за что, 1bailin. Во-первых, у сйта есть правила, нарушение которых пресекается без дополнительных объяснений. Во-вторых, вы нарушили эти правила, прейдя на личности в своем комментарии. Это раз. Мы на нашем сайте хотим слышать то, что хотим, тут вы абсолютно правы, и это два. Ну а если вы хотите быть услышанным, то изъясняйтесь вразумительно. Это три. Если вы против слова «дагерротипия», то так и скажите, зачем еще этот дополнительный словесный фонтан? Дайте объективное толкование, думаете людям интересны ваши метафоры про мочу? Если нарушены чьи-то права, то так и скажите, по-человечески, будем разбираться.

Виктор Малышко
Автор выражения "зеркало с памятью" -- гарвардский профессор медицины Оливер Уинделл Холмс, скончавшийся в 1894 году, -- вряд ли будет предъявлять претензии. Выражение пущено им в оборот в статье 1859 года (Holmes, «The Stereoscope and The Stereograph», from The Atlantic Monthly, June, 1859).

Андрей Гринин
мои 5 копеек: не зная определения почтеннейшего О.У.Холмса, несколько лет назад запустил в жж-блоге "зеркало замедленного действия" (лень искать линк)
тоже неплохо:)

Пустынникова Наталья
Большое спасибо за статью, прочла с удовольствием.

1bailun
эпиграф
/Во-вторых ... Это раз./
безукладников

я сочувствую безукладников вашими затруднениями к воприятию.

цензура - это страх. страх и не свобода. поймите, что профессия цензора - это всегда бояться.
то есть цензор это профессиональный бзд...н.

ну а теперь самое время начинать беспокоиться.

смотрим сюда.

bailun.livejournal.com

Андрей Безукладников
я знал, что вы придеретесь именно к этому (см. эпиграф). Кстати, цензурой как раз вы занимаетесь, если вы еще этого не поняли.

Виктор Малышко
Коллекция Кингстона

Дмитрий Орлов
Ну Вы и кадр! Читаю и наслаждаюсь. Прямо платоновский язык. Интересно - в реальной жизни вы также путанно выражаетесь или это свойство Вашего интернетного "Я"? Уважаю Вашу фотодеятельность, но призываю сохранять вежливость обращения.

1bailun
и в этот самый момент / по сценарию / на сцене появляется литератор Загоскин, пишущий под псевдонимами Вильям Кроуфорд, Чак Клоуз, Лайла Рексер, Гарри Н Абрамс, Dmitry Orlov, или Доктор Ватсон.
весельчак и балагур, дамский любимец и душа компании.

Реплика / с не показным искренним восторгом, но затаенными нотками тревоги и беспокойства желая смягчить и предупредить возможные неприятные последствия разговора /

звучит Реплика:

- Ну Вы и кадр! Читаю и наслаждаюсь...

- Ну Вы и кадр! Читаю и наслаждаюсь...

возвращается эхом из зала.

Пауза. Тревожное ожидание.

Варьете в безмолвном напряжении.

Дмитрий Орлов
The rest is silence...

1bailun
Снова Пауза.

Голос:

- а давайте у Городничего / заслуженный артист республики андрей безукладников / спросим?!
что он сам про статью думает?

далее монолог Городничего:

Виктор Малышко
www.ng.ru

1bailun
это не монолог Городничего. это испротил воздух помещик Добчинский / артист Виктор Малышко / видимо от черезмерного эмоционального напряжения.

Пауза затягивается. Публика в нетерпении.

Незваный гость
Ну до чего ж некоторые люди умеют быстро доставать!

1bailun
- простите Мессир, пауза не может длиться целую вечность,
пьеса должна быть доиграна!

- заканчивайте представленье Фагот!

Барабанная дробь.

на сцене из ниоткуда появляются Городничий / заслуженный артист республики андрей безукладников / ,
помещики Добчинский / артист Виктор Малышко /, Бобчинский / артист Саша Курлович /, полицейские
Держиморда / артист Виктор Малышко /, Свистунов / артист Саша Курлович /, свита, поселяне и поселянки.

Городничий:

- Во-вторых ... Это раз!

вся труппа приседает разводит руками в стороны и стоит в таком положении не менее полутора минут.

ЗАНАВЕС.

Публика взрывается в овации! Начинает скандировать:

- Во-вторых ... Это раз!
- Во-вторых ... Это раз!

долго не отпускает труппу. бесконечные поклоны. всеобщее ликование.

толпа высыпает на разогретые весенним солнцем бульвары москвы продолжает скандировать:

- Во-вторых ... Это раз!
- Во-вторых ... Это раз!

эпилог

так была раскрыта тайна двух океанов. и секрет этой тайны знают только двое.
один - как делать дагерротипы.
другой - как правильно писать для варьете ФОТОГРАФЕР ТОЧКА РУ

-кушать подано, господа!

Андрей Безукладников
А скажите, уважаемый драматург, обладатель секрета тайны, вот если вдруг я соберусь сделать дагерротип, и воспользуюсь для этого алгоритмом и рецептурой из обсуждаемой статьи, то есть ли у меня шанс получить дагерротип?

Виктор Малышко
Скромность и чистонаписание украшают.
Среди действующих лиц не указан артист, скрывший имя и фамилию, который исполняет следующие роли:
автоматчик,
главный распорядитель проекта "Выставка Альтернатива",
модель, позирующая попреременно с 2мя мужчинами-очкариками и с 2мя неочкариками,
автор глупейшей задачи по оптике,
борец с несуществующей цензурой и по совместительству владелец блога с отключенными комментариями,
копираст,
аллергик, не выносящий запаха словарей,
инженер Звездунов.
Он же исполнитель роли "кушать подано", по совместительству самодеятельный режиссер-постановщик, автор пьес и шумового оформления.
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт Google Facefook.com ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.