Наверх

Тема: А как у вас хранятся фотографии?

[txt]  Есть оффтопики. Показать?
katamount
А как у вас хранятся фотографии?
Кто что делает с накапливающимися непомерными объемами отснятого материала?
На диск и на полочку - или delete-enter, оставляя только "золотой фонд"?

И у кого сколько накопилось архива за весь путь творческо-рабочей деятельности?
6 сообщений в этой теме
 
katamount
к пленочникам - тоже - контрольки, сканы или отпечатки, и сканы - всего что есть или только избранного? и и тем и другим - в каком разрешении джпеги у вас обычно хранятся?... кто-то ведь - как превью иббо рав есть, а кто-то расконвертировал и рав выкидывает..
 
a012
USB диск купить 500 ГБ всего ~2500 р.
 
katamount
и что потом с ним?... тоже ведь закончится...
я тер за 3900 купила.. но это на год...
 
a012
Все хранить нереально, да и, ИМХО, оно не надо. Конечно это куча времени, но селектировать надо.
 
Сергей Петров
о, Кормчий!

это вопрос десятилетней давности.

с видео - скорее всего - есть проблемы.

щас с цифро- и фото- графией - вероятно - какие-то исключительные случаи.

(вон сколько полное собрание сочинений Крупского на полках места занимает!

)
 
Андрей Безукладников
«Золотой фонд» отбираю сразу после съемки методом рейтинга в Лайтруме (ставлю четыре звезды всем достойным фото, а потом красные метки самым достойным) , delete-enter только откровенный брак, все остальное удалять рука не поднимается, поэтому на диск и на полочку (пока накопилось всего 2 четырехтерабайтных Сегейта). Все превьюшки, помеченные ключевыми словами хранятся в архиве Лайтрум, который автоматически бэкапится в облако (для меня это Google One 2 Тб). У Лайтрума есть дополнительная замечательная опция – кластеризация людей при помощи ИИ. Очень удобно, когда нужно быстро найти в архиве чей-нибудь портрет.

Всё, что снято айфоном, хранится в облаке iCloud, покупаю у них 2 Тб, пока ничего не удаляю, там сейчас 64 437 фото, 1 170 видео. Оба облака обходятся в 14 400 руб в год.

Плюс все диски бэкапятся в сервис Backblaze – 60 баксов в год и никаких лимитов. Правда есть одно неудобство, к которому быстро привыкаешь – нужно раз месяц подключать каждый диск к компу для синхронизации с облаком, иначе все данные в облаке пропадут и нужно будет заново их туда загружать. Пользуюсь этим сервисом три года. Пока ещё ни разу не пришлось ничего восстанавливать (тьфу-тьфу-тьфу), однако греет знание, что все твои данные хранятся не в одной корзине.

А прибегнуть к перечисленным ухищрениям заставила трагедия – сломался диск, на котором хранились фото, снятые за несколько лет. Большую часть удалось реанимировать, но после этого потребовалась огромная работа по восстановлению структуры архива Лайтрум, которую до сих пор не закончил. Слава Богу, фото, снятые в последние три года, надежно защищены от этой напасти:-)
Участвовать в обсуждении могут только авторизованные пользователи.
Войти или использовать для авторизации аккаунт
ВниманиеВниманию зарегистрированных участников Nonstop Photos!
Во избежание создания аккаунта-клона, следите за тем, чтобы ваш социальный аккаунт имел тот же email, что и Nonstop-аккаунт.
Случайно созданный аккаунт-клон будет удален.


Execution time 0.09534 sec